HOME

Внутренний фильтр для дискусов

Часть 1.


С одной стороны муфты крепится отрезок шланга подходящего диаметра. Шланг по всей длине изрезан ножницами для более равномерного омовения субстрата водой. С другой стороны в муфту вставляем Г-образный переходник, который входит в комплект помпы. На переходник я надел имевшийся в запасе хвостовик от польской помпы. Вполне подойдет и отрезок шланга с отверстиями по всей длине.

Губка, входящая в комплект, из замечательного крупнопористого материал. То, что надо!... для механической очистки.


Остается только в ней проделать дырку. На самом деле достаточно просто прорезать ножом щель. Для этого сжимаем губку на столе и аккуратно погружаем в губку острый конец канцелярского ножа. Достаточно коротких режущих движений лезвием. Можно прорезать и насквозь. Ничего страшного не произойдет, - грязь очень скоро создаст в том месте непроницаемую для воды пробку.

Вот, собственно, и вся конструкция фильтра. Общая стоимость получается  чуть больше 300 руб вместе с субстратом. В качестве последнего можно использовать колотый керамзит, капроновые сетки из-под овощей, моток лески и т.д.  В ходе эксплуатации засоряется только губка. Ее и мыть. А сам субстрат в корпусе фильтра может не промываться месяцами.

Зачем это все надо?...когда сегодня на прилавках полно фильтров на любой вкус и цвет… Во-первых, 2-х-литровый внутренний фильтр вы вряд ли найдете. Во-вторых, толковые конструкции стоят все же заметно дороже 300 руб.

Цель этой статьи – показать, как на базе этого очень удачного и недорогого китайского комплекта механического фильтра можно создать весьма производительный внутренний фильтр, который по фильтрации ничем не будет уступать выносным внешним фильтрам аналогичной емкости, но совершенно другой цены.
Чем еще можно усовершенствовать, развить? Наверное, в первую очередь увеличением емкости канистры. Можно и саму помпу заменить на более мощную…порядка 1000 л\час.  Самый простой и бесплатный вариант это использование 5-литровых прозрачных канистр из-под питьевой воды. Именно такие канистры уже более 5 лет стоят в моих многочисленных аквариумах с дискусами. При наличии протоки и водообмена порядка 30% в сутки 2 таких 5-литровых канистр с помпами 600 л\час хватает, чтоб успешно взращивать в 400-литровом аквариуме порядка 50 подростков размером 7-8 см. Это не выдуманные цифры, а реальные…из моей многолетней практики.

 

Реклама на сайте