IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рухнули биофильтрация и РН!, Какая тут взаимосвязь?
kirbar
сообщение 25.3.2011, 13:51
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте форумчане!
Не так давно я жаловалась что при закладке нового грунта подскочил РН и дискусы были в стрессе.
Грунт мы постепенно вынули, РН медленно вернулся к водопроводному 6.8.
Недели 2 назад установили фитофильтр, там керамзит и сверху крупная галька. С этих пор аквариум пустой без растений (только пистия сверху плавает), декораций и грунта, в ФФ 5 небольших кустиков спатифиллума. Сейчас в аквариуме три взрослых диска и четыре подростка (4-6 месяцев). Кормим 4 раза в день фаршем. Сифоним один раз в день 10%.
Сегодня замерила РН - 5.5! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) До этого измеряла примерно неделю назад, еще был нейтральный. Подозреваю что причина в ФФ, или я не права? Или много органики остается, но аммиак на нуле. Нитриты правда проскакивают по Нилпе 0.1, но я этому тесту мало верю. Жесткость КН = 2. Взрослые диски втроем танцуют друг перед другом, надо думать, что нереститься хотят. Но пока процесс не идет, может мелкие им мешают, или не определили пару.
В общем надо что-то делать или это хорошо, когда такой низкий РН? Прочитала что слишком кислая вода на фильтрацию воды действует, но как?

--------------------
С уважением, Людмила.
Мой старый дневник Продолжение.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.
Соседи рыбок - 4 кошки ;-)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.3.2011, 14:21
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Из-за низкого значения жесткости..плюс органика (это ж не только корм и фекалии, а еще и моча рыб) рН и опустился.
Ничего страшного для рыб в 5,5 нет. Но лучше бы поднять.... Самый простой путь, - внеочередная подмена воды. Более сложный, - вносить соли. Но это уже отдельная тема.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 25.3.2011, 14:23
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(kirbar @ 25.3.2011, 13:51) *
Грунт мы постепенно вынули, РН медленно вернулся к водопроводному 6.8.

Сегодня замерила РН - 5.5! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) До этого измеряла примерно неделю назад, еще был нейтральный.

В общем надо что-то делать или это хорошо, когда такой низкий РН? Прочитала что слишком кислая вода на фильтрацию воды действует, но как?

Так... попробуем разобраться...
pH=5.5 стабильно держится? не скачет?
при 2-ке карбонатки не сказать, что хорошо, но преемлемо...
фильтрация да, при этом работает несколько по-другому, но работает...

по низкому pH... вообще то, я часто так делаю опуская pH до 5.0-5.5 при жесткости около 4 для нереста... :-) другое дело, ИМХО, у Вас не так что то с биофильтрацией - или чистите нечасто, или скапливается много всякой гадости.. от этого скакать может кислотность... поэтому и спрашиваю про стабильность

Сообщение отредактировал f6xy - 25.3.2011, 14:25

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 25.3.2011, 14:33
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Еще,в качестве примера,можно почитать эту тему....(кстати исходная вода у вас почти одинаковая)....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 25.3.2011, 21:07
Сообщение #5

Завсегдатай

Спасибо за ответы и особенно за ссылку на такую же тему! Читала полдня, и более менее поняла смысл.
Не могу сказать, стабилен ли РН на 5.5, так как только сегодня его таким низким обнаружила. Последний раз когда я РН замеряла на прошлой неделе, он был практически нейтральным (где-то 6.5).
Рыбы себя чувствуют хорошо, даже трясутся вовсю. Значит им комфортно.
По прочтении той темы вывела для себя несколько важных моментов, привожу цитаты:
Цитата
Отключение/Уменьшение света при наличии растений,могло свалитьРН. КН маленький,света нет - растения выделяют углекислый газ,при таком КШ он весь и растворяется.

У нас ФФ установлен примерно 2 недели, а лампу над растениями только сейчас установили, то-есть несколько недель растения были только с дневным освещением. Наверно это для них мало? Есть ли связь с падением РН и малым освещением?
Цитата
Если же KH слишком низкий (kH<2), при завышенной подаче CO2 или повышении уровня нитратов возникнет угроза внезапного резкого падения уровня pH ниже 6.8

Про нитраты отдельная история. Их нам никак не снизить. Или Нилпа врет (в той теме про Нилповский тест на нитрат прочитала, как сравнили его показания с лабораторными и оказалось что уровень нитратов в 2.5 раза выше чем по Нилпе!). У нас Нилпа показывает постоянно 40. Неужели в реальности больше будет, кошмар! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Почему не справляется ФФ тогда? На поверхности воды плавает много пистии, она растет как сумашедшая.
Воды мы стали меньше менять, это наша вина, расслабились. Решили, что рыб стало меньше, а показатели азотных в норме, плюс добавили ФФ. К тому же весеннюю воду страшновато много лить. Хотя получается что с посадкой малышей кормить мы всех стали чаще (раньше 3 раза, сейчас 4-5), а воду менять меньше (раньше 15-20% в день, сейчас 10%). Вот и получается что органики стало больше скапливаться. Значит и нитраты не убираются.
В общем зависимость понятна: много кормим - мало меняем - много органики - нитраты растут - растения плохо растут без света - не перерабатывают нитрат и выделяют много СО2 = РН снижается, хорошо хоть постепенно, иначе рыбы были бы в стрессе.
Выход: увеличить кол-во подмен, добавить освещение над ФФ, установить аэрацию на полную мощность. Я правильно мыслю?
Насчет добавления солей пока не думаю, это действительно отдельная тема. Можно попробовать вырулить на этих действиях. Сейчас сменила 25л воды, помыла водозаборную губку ФФ (была вся коричневая), увеличила аэрацию, убрала бОльшую часть пистии. РН замерила через полчаса - между 5.5 и 6.0 (по Нилпе) - немного поднялся.
Но меня в связи с этим все время мучает вопрос: неужели больше никакого выхода нет (ну кроме как поставить протоку), при наличии дискусят, которых надо часто кормить, снижать им нитраты, кроме как все время менять много воды??? Почему ФФ не решает проблему? Пробовали роголистник засаживать, но на нем столько грязи скапливается, что сифонить становится невозможно - с него начинает все сыпаться! Как же создают травники с дисками, как справляются с этой грязью от фарша, которая на растениях оседает?

--------------------
С уважением, Людмила.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 25.3.2011, 21:32
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 25.3.2011, 21:07) *
Воды мы стали меньше менять, это наша вина, расслабились. Решили, что рыб стало меньше, а показатели азотных в норме, плюс добавили ФФ....Почему ФФ не решает проблему?
Выход: увеличить кол-во подмен, добавить освещение над ФФ, установить аэрацию на полную мощность. Я правильно мыслю?

Людмила,признаться я сразу заподозрил,что установив ФФ вы "сбавили обороты"...понадеялись на него....ФФ хорошо убирает азотные соединения(аммиак,нитрит,нитрат).....Но кроме этого в воде накапливается еще много чего,что надо выводить из аквы подменами....
Вывод вы сделали правильный....
Цитата
В общем зависимость понятна: много кормим - мало меняем - много органики - нитраты растут - растения плохо растут без света - не перерабатывают нитрат и выделяют много СО2 = РН снижается...

Вы немного не правильно поняли.....в той теме речь шла об аквариумных растения,которые выделяют СО2 в воду(и снижают тем самым РН).....Ваши травинки в ФФ выделяют его в воздух,поэтому на РН воды это никак не скажется....Другое дело освещение ФФ,чем оно лучше,тем быстрее растут растения...значит и потреблять из аквы питание(азот и многое другое) будут энергичнее.....

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 25.3.2011, 21:50

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 25.3.2011, 21:56
Сообщение #7

Завсегдатай

Сергей, я поняла теперь, значит проблема снижения РН в накоплении органики и увеличении нитратов.
Но вот у Вас такой шикарный травник в аквасе с дискусами, подскажите мне пожалуйста, как Вы справляетесь с грязью на растениях? Тоже очень хочется хоть что-нибудь засадить! У меня даже на корнях пистии постоянно скапливаются остатки корма, и как только сифоним, все осыпается, грязи еще больше становится. А у нас еще грунта нет, представлю, что все это бы в грунт оседало... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 25.3.2011, 22:27
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 25.3.2011, 21:56) *
Сергей, я поняла теперь, значит проблема снижения РН в накоплении органики и увеличении нитратов.
В процессе жизнедеятельности аквы, вода подкисляется различными кислотами(начиная от дыхания рыб,заканчивая бактериями)....Имея маленький КН,способность противостоять кислотам,заметно снижается....Поэтому чистота в акве(чтобы ничего не разлогалось(не кисло) не только в акве,но и во внешнем фильтре) и регулярные подмены-отличное решение....
Цитата
как Вы справляетесь с грязью на растениях?

У меня ее нет....но так было не всегда,по началу много "шишек" набил.....организовывал течение,обеспечивал максимально эффективную механическую фильтрация(от взвеси)....даже подмена воды из ведра или капельки из протоки,имели свой результат.....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 2.4.2011, 18:27
Сообщение #9

Завсегдатай

Тему приходится продолжать, так как пока улучшения незначительные. Прошла неделя с тех пор как заметила что РН упал.
За это время участили водные подмены 2 раза в день по 10-15л. При подменах дискам вода не нравится, начинают трясти плавниками и темнеть - видимо сказывается разница в РН (заливаем 6.8), поэтому много не меняю.
Вскрыли внешник, вылили жижу с комками органики, аккуратно сполоснули губки и керамику, на них тоже много грязи было. Контролирую азотные: аммиак и нитриты по нулям, нитрат около 20.
Каждый день замеряю РН, пока что поднялся незначительно, не более 6.0 (по тесту Нилпа трудно засечь разницу в цвете). Выше 6.0 не поднимается.
Вчера у болезного туркиса опять вылезла плесень на зубчике верхнего плавника, сегодня у леопарда тоже самое. К тому же туркис покрылся пятнышками, повторяется та же история, о которой рассказывала тут. Кушают пока что все хорошо, других недомоганий нет. Скорее всего стресс из-за скачков РН при подменах?
Как же выровнять РН в аквариуме и в водопроводе... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)
И почему РН не поднимается? Или нужно больше времени чтобы ему подняться? Аквас пустой, только ФФ подключен, склоняемся к тому чтобы его отключить, может быть он закисляет воду?
И еще вопрос химикам: есть таблица связи КН, РН и СО2, судя по которой, в нашем случае у нас должен зашкаливать СО2, так как КН 1-2 и РН меньше 6.0. Или это не обязательное условие? Другими словами, обязательно ли будет завышен СО2 в мягкой кислой воде? Повторюсь, в аквариуме из растений только пистии немного, но она растет как сумашедшая, каждую неделю половину выкидываю. И есть ФФ.

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.4.2011, 19:03
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 2.4.2011, 18:27) *
При подменах дискам вода не нравится, начинают трясти плавниками и темнеть - видимо сказывается разница в РН (заливаем 6.8)
Не такая уж большая разница,особенно при подменах в 10%.....я тут слышал,в Питере весна...значит шлепает водоканал что-то с хорошим запасом(не исключайте эту возможность)....
Почитайте здесь...и здесь...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 2.4.2011, 19:39
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Galashev.Sergey @ 2.4.2011, 19:03) *
Не такая уж большая разница,особенно при подменах в 10%.....я тут слышал,в Питере весна...значит шлепает водоканал что-то с хорошим запасом(не исключайте эту возможность)....
Почитайте здесь...и здесь...

Сергей, воду я отстаиваю сутки до подмен. Если в ней есть хлор, он выветрится. Я была на экскурсии в питерском водоканале недавно, там рассказали, что у нас применяется новая система дезинфекции воды не хлором и хлорамином, а ультрафиолетом. Другое дело, если у нас в доме ржавые трубы, то оттуда может литься горючая примесь тяжелых металлов. Но у нас стоит магистральный префильтр грубой очистки, который мы меняем раз в 3 недели, он становится коричневый за этот период!
Ну ладно, вода для подмен проблемная, значит не нужно ее много лить. Но вот главный вопрос тогда остается актуальным - как выровнять воду в аквариуме и почему она до сих пор кислая? Может ли ФФ ее закислять? И если дело не в нем и причина была в загрязненном внешнике, то сколько времени нужно, чтобы после его очистки РН пришел в норму?
Кстати нитраты снизились, хороший признак того что ФФ работает. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.4.2011, 20:19
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 2.4.2011, 19:39) *
у нас применяется новая система дезинфекции воды ультрафиолетом.
У нас в городе эта система уже давно "работает"(года 4-5)....хоть городок у нас и маленький,я прикинул,что лампы эти стоят очень больших денег(а менять часто скорее всего "жаба задушит")....поэтому в своем случае,я не твердо уверен,что в помощь ультрафиолетовой обработке,водоканал не льет чего нибудь(по крайней мере в прошлом году у себя однажды убил баланс полностью,во второй раз-потерял молодую змейку).....возможно у вас совсем по другому,но предусмотреть такое дело надо....
Цитата
Но вот главный вопрос тогда остается актуальным - как выровнять воду в аквариуме и почему она до сих пор кислая?
Так у вас вроде прогресс есть-было 5,5...стало 6,0....уже хорошо......У меня в кране вообще РН-9,3,а в акве он был 6,2-6,8....долго не мог понять почему....пока не нашел амановскую статью,где сказано,что если КН маленький(как у нас с вами) вода автоматически буфферизируется на отметке РН 6,2-6,8.....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 2.4.2011, 20:31
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Galashev.Sergey @ 2.4.2011, 20:19) *
У меня в кране вообще РН-9,3,а в акве он был 6,2-6,8....долго не мог понять почему....пока не нашел амановскую статью,где сказано,что если КН маленький(как у нас с вами) вода автоматически буфферизируется на отметке РН 6,2-6,8.....

Как такое может быть чтобы при низком КН такой высокий РН был - 9.3? Я тоже читала что вода при КН 1-2 буферизуется до 6.5 примерно. У нас такая и течет из-под крана.
Сейчас еще раз сделала подмену 15л и сразу протестировала РН в аквасе - показывает чистые 6.0, цвет четко желтый. В водопроводе - 6.5. Видимо ты прав, нужно подождать еще, с такими маленькими подменами он долго выравниваться будет. Должен же РН в аквасе когда-нибудь обратно к своему 6.5 прийти, при условии что нет никаких окислителей! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)
А воду наверно сейчас придется меньше менять, если и правда водоканал мудрит. У моей знакомой из пригорода Питера тоже один дискус темнеть периодически стал, ни с того ни с сего. Действительно что-ли химия какая льется... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 1.5.2011, 22:28
Сообщение #14

Завсегдатай

Уважаемые форумчане! Свою тему я вынуждена продолжить очередным вопросом, так как проблема закисления воды в дискусятнике мне не дает покоя. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
После нашего отпуска 10 дней (когда воду меняли раз в 3 дня и кормили рыб раз в день), по приезду я добавила немного JBL Тропола, а уже после этого додумалась замерить РН, а он упал до 5.0! Подозреваю что и до тропола он был низкий, и черт меня дернул его добавлять? (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)
Диски сразу же отнерестились! Но меня это не радует, так как у них все плавники опалены и слизи много.
Опять начала частые подмены воды, чтобы поднять РН.
Скажите пожалуйста, реально ли поднять буфер (жесткость) воды в аквасе так, чтобы при этом не сильно подскочил РН? При этом чтоб этот буфер был постоянным. Типа грунт или туф... У меня есть грунт, который поднимает РН до 7.5 при увеличении КН только до 3 (водопроводная вода - РН 6.5 КН 1). Хочу в мешочек засыпать немного этого грунта и положить в аквас, но боюсь как бы опять резкого щелочного скачка не было.
Есть еще маленький туф...
Устала я бороться с закислением воды, не могу понять, в чем дело. Внешник уже чистили недавно, кормим рыб 3 раза в день понемногу, нитратов совсем мало (в пределах 10). Воду сейчас меняю по 30-40 л в день, замеряю РН после подмены - поднимается до 5.5-5.8, на след.день опять меньше 5.5! Помогите справиться пожалуйста!

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 2.5.2011, 13:15
Сообщение #15

Завсегдатай

В предыдущей темке я вчера рассказала что мы долго боремся с закислением воды в дискусятнике, но со вчерашнего дня еще и аммиак подскочил до 1.0 (по тесту API)! Вчера вечером крупная подмена воды, влили аммолок по инструкции. Сегодня утром РН 4.5, аммиак/аммоний вырос до 2.0! Рыбы не померли, но трое из семи начали зависать вверх головой и темнеть. Видимо помогает аммолок. Сегодня утром опять смена воды 30л. Сняли внешник, промыли начисто все содержимое, положили еще керамики из другого работающего акваса с апистограммами, благо у тех все чисто. В общем получился перезапуск.
Вода у дискусов помутнела. Кормить не буду пока (хотя они просят, значит не все так и страшно).
Еще раз по порядку с чего началось: приехали из отпуска 27.04., 10 дней нас не было, рыб кормили раз в день родные, сифонили раз в 3 дня. Рыбы все были здоровы.
28.04. добавила рыбам JBL tropol (не спрашивайте зачем). После этого замерила РН и аммиак: РН 5.0, аммиак 0. Пара дискусов отнерестилась, и сразу съела икру.
29.04. Сменили 40л воды, РН не растет. Рыбы плавают обожженные, много слизи. Купила "стресс коат", залила полдозы.
30.04. Никаких улучшений. Решили что все таки дело в фитофильтре, давно на него грешу, что керамзит в нем может воду закислять. Короче отключили его и разобрали (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
01.05. РН - 5.5, аммиак 1.0! Очень пожалели что ФФ убрали, но теперь поздно. Влили аммолок полную дозу, сменили воду.
Сегодня РН 4.5, аммиак 2.0. Перемыли внешник, добавили керамику из работающего другого внешника. Добавили еще полдозы аммолока.

Могла ли кислая вода убить все бактерии во внешнике? Или из-за тропола они сдохли? Понятно, что основная нагрузка по удалению азотных была на фитофильтре, который мы убрали. Но почему внешник то не работал совсем? Когда мыли, он был практически чистый! Что же закисляет воду?
В общем не понять первопричину, чтобы предпринять дальнейшие действия. А вдруг сейчас пока не поднимется РН, не наладится биофильтрация?
Ужасно, что я опять натворила кучу ненужных дел сразу, хорошо что рыбы пока живы... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.5.2011, 13:22
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 1.5.2011, 22:28) *
добавила немного JBL Тропола, а уже после этого додумалась замерить РН, а он упал до 5.0!
Ничего удивительного...в составе концентрат торфа с йодом,а как известно торф способен снизить как РН,так и КН....
Цитата
Устала я бороться с закислением воды,воду сейчас меняю по 30-40 л в день, замеряю РН после подмены - поднимается до 5.5-5.8, на след.день опять меньше 5.5! Помогите справиться пожалуйста!
У вас несколько вариантов....или оставить все как есть,и только поддерживая чистоту и регулярные подмены иметь несколько сниженный РН(что не так и страшно)....или попробуйте кусочек своего туфа ,или немного своего "хитрого" грунта....они и и содержат те необходимые соли,которые помогут удерживать РН....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 2.5.2011, 14:03
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: il

Цитата
Могла ли кислая вода убить все бактерии во внешнике? Или из-за тропола они сдохли?
- да Вы ж сами сачало фф разобрали зачем-то, а потом, когда аммиак начал рости(ессесно) еще и внешник промыли , да еще и начисто (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Цитата
Сняли внешник, промыли начисто все содержимое
У Вас было только падение РН... все остальное, увы, Ваши метания... классика жанра (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Прежде всего верните на место фф, пусть разгоняеться, и меняйте воду - по малу но часто + аммолок.
Главное, не паникуйте, просто меняйте воду. И прежде, чем еще что-либо предпринимать - стучитесь сюда. Нет ни кого на сайте - стучитесь в личку к ребятам.

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.5.2011, 14:15
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 2.5.2011, 13:15) *
Сегодня РН 4.5, аммиак 2.0
Могла ли кислая вода убить все бактерии во внешнике?
Может вам помогут следующие цитаты:
"Как известно в процессе нитрификации учавствуют бактерии первой и второй фазы(одни учавствуют в окислении аммиака,другие-нитрита).... Область значений рН, при которой наблюдается рост разных видов и штаммов нитрифицирующих бактерий, приходится на 6,0-8,6....Снижение РН в кислую сторону является неблагоприятным условием,где бактерии первой фазы при РН менее 5,0 антагонистически вытесняются грибами....а бактерии второй фазы (при аналогичном РН)вообще не развиваются, так как недиссоциированная молекула азотной кислоты ядовита...."
Возможно и у вас при отключении ФФ увеличилась нагрузка на внешник,в котором при низком РН бактерии не справлялись с нагрузкой....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 2.5.2011, 15:12
Сообщение #19

Завсегдатай

Тогда все логично - и до отключения ФФ низкий РН не позволял достаточно вырабатываться аммиачным бактериям, а уж после отключения бактерий вообще не осталось.
Смущает другое - почему РН сегодня еще ниже стал? Неужели замкнутая цепочка - при увеличении аммиака вода еще больше закисляется?
Как выправить РН сейчас - боюсь закладывать камни или туф, чтоб опять что-нибудь не сбить... Плохо то, что и в водопроводе аммиак 0.25 присутствует, много менять воды тоже опасно, хотя по сравнению с показателем аммиака в акве, это пустяки.
И еще: если постоянно лить аммолок, аммиак нейтрализуется, с чего аммиачным бактериям то размножаться тогда?

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.5.2011, 15:48
Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 2.5.2011, 15:12) *
Как выправить РН сейчас

Как вам и посоветовали:
Цитата
не паникуйте, просто меняйте воду.

Тогда и РН вернется и аммиак будет снижаться....То,что в водопроводе просматривается аммиак(весна)-перед подменой заливайте в емкость аммолок,тогда он нейтрализует его перед подменой,и частично в акве(после подмены).....
Цитата
если постоянно лить аммолок, аммиак нейтрализуется, с чего аммиачным бактериям то размножаться тогда?

За это не переживайте....аммолок не такое и волшебное средство,чтобы капнул и аммиак исчез полностью и надолго (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему