IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подмена воды, Протока, Корм, кол-во Дискусов в аквариуме!, В общем подсобите новичку)
Руслан 8
сообщение 6.2.2016, 22:21
Сообщение #1

Новичок
*

Из: г. Казань

Здравствуйте! Так много вопросов и столько мнений) перечитал кучу статей и кучу тем, разговаривал и советовался с разными людьми итог таков, помогите ответить на эти вопросы все же как будет правильно и лучше для Дискусов и их хозяина)

1.) Как часто нужно менять воду в аквариуме? На форумах пишут ежедневно по 10-20% от общей массы обязательно. Продавец Дискусов на птичьем рынке на мой вопрос отвечает "видишь какие большие, яркие и здоровые Диски с хорошим аппетитом", (у него их шт. 15 на 300 литров, размером от 10 до 15 см. плавают) "я говорит меняю 20% от общей массы 1 раз в неделю и не заморачиваюсь". Я планирую в 700 литровый аквариум запустить 16 дисков размером 15-16 см. 100 - Родостомусов и пару сомиков. Так вот достаточно ли мне будет в неделю 1-2 раза подменивать 20% воды? Или все же нужны ежедневные стабильные подмены по 10 или 20%?

2.) Нужна ли для аквариума в 700 литров протока? Стоит ли делать дырки в банке, заморачиваться с проведением труб и т.д. Плюс в том, что в квартире идёт ремонт с нуля и я могу себе позволить продолбить пол под трубы. Так как я работаю с утра и до 21-22.00ч. для меня протока будет спасением от ежедневных подмен или это пустая трата времени и денег?)

3.) Нужен ли карантин если берёшь дисков у одного и того же продавца на птичьке, продавец говорит не нужен. Ваше мнение?

4.) Посоветуйте пожалуйста простой и проверенный рецепт фарша. Тут рецептов очень много и все содержат много разных ингредиентов, а продавец на Птичьке советует просто говяжье сердце, перчик болгарский, немного зелени и зубчик чеснока и говорит, что для того что бы диски хорошо росли и ярко выглядели этого вполне достаточно, и кормлю я говорит этим фаршем 1 раз в день и больше ни чем. Ваше мнение на этот счёт ?

5.) 15-16 Дисков размером 15-16 см. + 100 Родостомусов и пара сомов поместятся в 700 литровый аквариум и вообще смогут ужиться все вместе?

6.) Хватит ли на 700 литров и такое кол-во рыб одного внешнего фильтра Флювал FX-6?

Заранее благодарю за ответы!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.2.2016, 22:48
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Здравствуйте! И добро пожаловать!
Цитата(Руслан 8 @ 6.2.2016, 22:21) *
1.) Я планирую в 700 литровый аквариум запустить 16 дисков размером 15-16 см. 100 - Родостомусов и пару сомиков. Так вот достаточно ли мне будет в неделю 1-2 раза подменивать 20% воды?

2.) Нужна ли для аквариума в 700 литров протока? Стоит ли делать дырки в банке, заморачиваться с проведением труб и т.д. Плюс в том, что в квартире идёт ремонт с нуля и я могу себе позволить продолбить пол под трубы. Так как я работаю с утра и до 21-22.00ч. для меня протока будет спасением от ежедневных подмен или это пустая трата времени и денег?)

3.) Нужен ли карантин если берёшь дисков у одного и того же продавца на птичьке, продавец говорит не нужен. Ваше мнение?

4.) Посоветуйте пожалуйста простой и проверенный рецепт фарша. Тут рецептов очень много и все содержат много разных ингредиентов, а продавец на Птичьке советует просто говяжье сердце, перчик болгарский, немного зелени и зубчик чеснока и говорит, что для того что бы диски хорошо росли и ярко выглядели этого вполне достаточно, и кормлю я говорит этим фаршем 1 раз в день и больше ни чем. Ваше мнение на этот счёт ?

5.) 15-16 Дисков размером 15-16 см. + 100 Родостомусов и пара сомов поместятся в 700 литровый аквариум и вообще смогут ужиться все вместе?

6.) Хватит ли на 700 литров и такое кол-во рыб одного внешнего фильтра Флювал FX-6?

1. Достаточно.
2. А вам приятно будет таскать на себе два раза в неделю по 150 литров воды? Думайте......Тем более Вы на стадии ремонта.....Сам Бог велел.
Дискусы очень любят свежую воду. Подумайте.
3. А что вы называете словом "карантин"? Если берёте рыбу в одном месте из одного аквариума.......то смысл карантина теряется.
4. В основе говяжье сердце, а сверху кладите что угодно: перец, петрушка, шпинат, морковку мелко-мелко натёртую.......пару-тройку витаминов Компливит, спирулина
Можно говяжье сердце пополам с морепродуктами (кальмар, креветка, мидии). Астаксантина немного......В общем, чётких рекомендаций нет. Но говяжье сердце, как основа, - это давно проверенный корм.
5. Легко
6. Для 15 шт. взрослой рыбы хватит. Отличный фильтр.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 6.2.2016, 23:36
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Механик @ 6.2.2016, 22:48) *
Здравствуйте! И добро пожаловать!

Благодарю!

Спасибо, что так доступно ответили. Что касается подмены воды, так у меня сан узел расположен в шаге от аквариума и думаю не будет ли проще шлангом слить и потом из под крана залить? Или все же 100% протока тем более пока есть такая возможность? А вот мастер который клеит аквариум отговаривает от протоки ссылаясь на то, что с отверстием в аквариуме под протоку рано или поздно возникнут проблемы, трубы начнут протекать, вода может поменять свою температуру, ещё какие нибудь сбои будут да и просто аквариум с двумя трубами не будет эстетично смотреться в квартире и будет портить общий вид, вот такое мнение у того кто делает аквариумы.

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 7.2.2016, 0:09
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Механик @ 6.2.2016, 22:48) *
4. В основе говяжье сердце, а сверху кладите что угодно: перец, петрушка, шпинат, морковку мелко-мелко натёртую.......пару-тройку витаминов Компливит, спирулина
Можно говяжье сердце пополам с морепродуктами (кальмар, креветка, мидии). Астаксантина немного......

Расскажите пожалуйста подробнее как именно добавлять в фарш Компливит, сколько на 1кг. и что такое "Астаксантин" где его купить, для чего он нужен, как и сколько его добавлять на 1 кг. фарша?

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.2.2016, 11:21
Сообщение #5

Завсегдатай

Астаксантин - это сильный антиоксидант. Это БАД. Продаётся в аптеках вот под таким названием

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Для чего человек принимает антиоксиданты, почитайте-погуглите.

Желатиновые капсулы, внутри которых жидкость морковного цвета. Заливаем тёплой водой (пол стакана) и ждём, пока желатин растворится. Хорошо взбалтываем и вливаем это в фарш.
На килограмм фарша я добавлял 2-3 капсулы.
Рыбы красных пород (Мальборо, Голубиная кровь, Туркис красный и пр.) при подкормке астаксантином окрашиваются более интенсивно.

А компливит......Тоже пару таблеток на килограмм фарша. Тоже растворить в тёпленькой воде и влить в фарш.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 7.2.2016, 13:05
Сообщение #6

Новичок
*

Механик , спасибо вам большое за ответ, все очень доступно и понятно, это здорово! Мне очень нравится этот форум!)

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 7.2.2016, 13:25
Сообщение #7

Новичок
*

Хочется все же до конца определиться с протокой, нужна она в моем случае или нет. Туалет в метре от аквариума, ремонт только начался, аквариум будет межкомнатный, не будет ли протока портить эстетический вид в квартире, прав ли мастер который клети банку, что с протокой со временем возникнут проблемы и т.д. В общем если она реально нужна для владельца большого аквариума с Дисками и очень полезна для рыб то поставлю.

Сообщение отредактировал Руслан 8 - 7.2.2016, 13:27

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 7.2.2016, 21:49
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Цитата(Руслан 8 @ 7.2.2016, 12:25) *
Хочется все же до конца определиться с протокой.

Протока это кайф, просифонил дно и ушёл(само долилось), но для начала чтоб почувствовать весь смак,обязательно попробуйте 1Lvl начинающий: подмены вёдрами, тазами,2Lvl продвинутый:подмены шлангом(размотал, подменил, смотал), ну и наконец 3Lvl мастер: "ленивая" протока с сифонкой дна прямо в канализацию - ну это совсем для "Ленивых"

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 7.2.2016, 22:16
Сообщение #9

Новичок
*

Лёха, спасибо за совет!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.2.2016, 1:32
Сообщение #10

Admin

Из: Москва

Цитата
Спасибо, что так доступно ответили. Что касается подмены воды, так у меня сан узел расположен в шаге от аквариума и думаю не будет ли проще шлангом слить и потом из под крана залить?

Будет проще. Но на слив-залив каждый раз будет уходить время.
Есть люди, которым нравятся эти водные процедуры...вплоть до таскания ведер на себе, хоть шланг уже давно изобрели...
Большинству рано или поздно надоедает терять свое время на водные подмены. У Вас 700 литров....и за 3 мин воду не подменить никак. Каждый раз уходить будет на круг по пол-часа...

Цитата
Или все же 100% протока тем более пока есть такая возможность?

Сам Бог велел.
Цитата
А вот мастер который клеит аквариум отговаривает от протоки ссылаясь на то, что с отверстием в аквариуме под протоку рано или поздно возникнут проблемы,

Если он Мастер, то не возникнут.... Скорее выносной фильтр потечет, чем продуманная и аккуратно реализованная протока. Ну...а если он всего лишь стекольщик, который подрабатывает поклейкой аквариумов, то понятно...почему отговаривает...
Цитата
трубы начнут протекать,

почему не отговаривает от выносного фильтра?....там тоже трубы...и относительно дохлые пластиковые штуцеры.
Цитата
вода может поменять свою температуру, ещё какие нибудь сбои будут да и просто аквариум с двумя трубами не будет эстетично смотреться в квартире и будет портить общий вид, вот такое мнение у того кто делает аквариумы.

Банальная попытка увильнуть от сверления дырок и установки труб....потому что времени у него на это уйдет гораздо больше, чем на поклейку аквариума....но при этом Вы ему не заплатите в 3 раза больше за то, что он дырку сделал и трубу присоединил.

Так что...или находите другого человека для этого всего.......или же сами изучите тему протоки и (или) сампа, чтоб понимать Где сверлить...Какого размера делать дыру....и сами же на совесть закрутите пластиковую муфту (сделайте все кроме сверления дырки...дырку за Вас за 10 мин пусть сделает все же стекольщик за дополнительные 200 руб. Так будет оптимально.).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 8.2.2016, 2:21
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Моя мечта - аквариум возле дальняка ))) а то у меня 20 метров до канализации... и то думаю протяну шланг два в одном

Сообщение отредактировал MIXA73 - 8.2.2016, 2:26

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 8.2.2016, 8:05
Сообщение #12

Новичок
*

Samvel, больше спасибо за советы!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 8.2.2016, 18:21
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Лёха @ 7.2.2016, 21:49) *
Протока это кайф, просифонил дно и ушёл(само долилось), но для начала чтоб почувствовать весь смак,обязательно попробуйте 1Lvl начинающий: подмены вёдрами, тазами,2Lvl продвинутый:подмены шлангом(размотал, подменил, смотал), ну и наконец 3Lvl мастер: "ленивая" протока с сифонкой дна прямо в канализацию - ну это совсем для "Ленивых"

Истина глаголет устами Лёхи. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 8.2.2016, 20:00
Сообщение #14

Новичок
*

Решил, ставлю протоку! Нашёл нового мастера хоть и дороже мне обойдётся через него аквариум, зато не шарашкина контора. Официальный магазин, человек знает, что делает и тоже говорит для Дискусов однозначно нужна протока и сделать её плёвое дело! Мне нравится такой подход!)

+Цитировать сообщение
Руслан 8
сообщение 15.1.2017, 0:23
Сообщение #15

Новичок
*

В общем всем спасибо за советы, завел Дискусов как и планировал, как нибудь вам покажу)

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 15.1.2017, 0:32
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Прошёл все уровни )) сегодня !!! поставил протоку - сижу курю...просто кайф

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 15.1.2017, 9:46
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(MIXA73 @ 15.1.2017, 0:32) *
Прошёл все уровни )) сегодня !!! поставил протоку - сижу курю...просто кайф

"Гроб - могила, Протока - сила!" (С) Пионерская речевка времен СССР. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему