IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Паразиты!!!, Лечение от жаберных сосальщиков, капилярий и прочей сосущей гадости...
Little_flea
сообщение 13.4.2008, 17:49
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Казахстан

Думаю не лишним будет собрать немного в кучу несколько методик лечения от паразитов паражающих дискусов.

Начнем с капилярий!

Метод который воплотил в жизнь, проверил на своих дискусах, а потом и описал подробно Александр (Реактор) еще 3 года назад, в 2005г.
С тех пор этот метод неоднократно был проверен и испытан, доказав своё право на то чтоб применять его в деле.

Цитата
Вобщем так. Гарантия 100%.

Применять в качестве профилактики не советую. Использовать только в отсаднике.
Использовать только если есть 100% уверенность в поражении нематодами.

Как все начиналось
Рыба отходит от стаи. Стоит в углу. Белые фекалии. Через какое-то время другая рыба перестает есть (у меня перестала есть вся банка, на тот момент 10 рыб). Через какое-то время начинает темнеть, потом раздувает живот!!! (как выяснилось уже потом, раздувание живота означает, что очень много червей скапливается у анального отверстия и образует запор). Потом рыба гибнет. В процессе попыток лечения применялись - подъем темпиратуры, соль, метронидазол, гексаэкс. Эффекта 0.

Как выявить заболевание нематодами (в моем случае капилярией и еще какой-то подобной херней).

Надо взять свежие экскрименты и положить под микроскоп. Червей можно и не увидеть. Они покидают кишечник только если их слишком много. (Мне удалось увидеть всего двоих). Но яиц видно сразу и много при увеличении 200х. Они абсолютно такие же как во многочисленных книгах. Не ошибетесь.
Заражение первой рыбы происходит через живой корм (от сомов как выяснилось заразиться почти невозможно). Остальные рыбы заражаются, когда подбирают корм со дна и всасывают яйца, которые вываливаются из заболевшей рыбы. Период инкубации 7 дней.

Как лечить
В поллитрах воды "растворяется" две таблетки мебендазола (в аптеках продается под названием вермокс). Вообще-то в воде он не растворяется. Надо приготовить мелкодисперсионную суспензию.
Я делал это так. Срезал низ двухлитровой пластиковой бутылки. Наливал туда воду. Кидал две таблетки. Через пару минут они распадались в хлопья. Туда же я клал дешевую акваэлевскую помпу (маленькая такая) и оставлял ее бурлить на полтора часа. За полтора часа получалось то, что нужно.
В отдельную емкость (рюмку) клал немного растертой беспанцирной креветки (продается в блистерах) и наливал немного (треть рюмки) полученной суспензии.
В емкость 25 литров (обычный пищевой бак) наливается вода из аквариума. Туда кидаете термик (темпиратуру повышать не надо) и помпу (для аэрации. Аэратор не советую, так как рыбы его очень пугаются в маленьком пространстве). Перемещаете туда же больную рыбу. Туда же заливаете суспензию. Ждете 30 минут. Затем в шприц набираете содержимое рюмки и заливаете в рот рыбе (заливать все не надо, главное что бы хоть чуть чуть до заглотных челюстей дошло). Через 15 минут возвращаете рыбу обратно в банку. Через несколько часов края плавников покроются белым налетом. Это нормально (хотя механика этого мне не понятна). Поменяйте побольше воды в банке, что бы рыбе было легче справиться с загниванием плавников (должно пройти на второй день) и максимально просифонте дно.

На следующий день после лечения рыба должна начать жрать как сумасшедшая. После лечения первых двух рыб прошло уже много времени. До сих пор ни одного яйца больше не обнаружил. Все в норме. Жрут так, что вода бурлит.

Меодика описаная на сайте у Горюшкина С.И.

Флюбенол — 5%
(содержит 5% флюбендазола)

Эффективен против нематод
(каппилярий, оксирид и т.п.), а также от некоторых плоских червей, в т.ч. жаберных сосальщиков.
Применяемая доза — 200мг на 100л.

Цитата
Методика обработки дискусов от жаберных сосальщиков и нематод (каппилярий и оксирид)с помощью

Флюбенола — 5%

Обработка может проводиться в общем аквариуме без отключения имеющейся фильтрации (отключается УФ-стерилизатор и удаляется активированный уголь, при их наличии).

Обработка длится 21 день. В 1-ый день вносится доза - 200мг Флюбенола на каждые 100 литров воды, затем на 5-ый, 10-ый, 15-ый дни вносится такая же доза. Перед каждым внесением препарата делается подмена воды ~25% (если в интервалах между внесением полной дозы Флюбенола проводится подмена воды, то препарат довносится на количество сменяемой воды).

Лучший эффект достигается при последовательном (после обработки Флюбенолом) проведении лечения Празиквантелом. Рекомендуемый интервал между обработками 10–14 дней.

Празиквантел

Эффективен против плоских (сосальщики, трематоды и т.п.) и ленточных червей.
Применяемая доза — 250мг на 100л.

Цитата
Методика обработки дискусов от плоских и ленточных червей с помощью Празиквантела

Обработка может проводиться в общем аквариуме без отключения имеющейся фильтрации (отключается УФ-стерилизатор и удаляется активированный уголь, при их наличии).

Обработка длится 4-е дня. Вносится доза - 250мг Празиквантела на каждые 100 литров воды. Перед внесением препарата делается подмена воды ~25% (если в период обработки проводится подмена воды, то препарат довносится на количество сменяемой воды)

При обработке от сосальщиков лучший эффект достигается при применениии Празиквантела после обработки Флюбенолом.

Рекомендуемый интервал после обработки Флюбенолом — 10–14 дней.

Обработку Празиквантелом можно совместить с обработкой Метронидазолом (1г на 100л — от флагеллатов).

От себя хочу добавить, что празиквантел и вермокс применял лично при лечении дискусов, а вот Флюбенол не смог лично испытать в виду его отсутствия на то время когда у меня были дискусы.

Следует обратить ещё внимание на то, что симптомы у гексамитоза и поражения рыбы капиляриями схожи и зачастую лечишь рыбу от гексамитоза, а рыба может быть поражена капиляриями. Сам лечил одного дискуса месяца полтора безуспешно от гексамитоза, а оказалось что у него были капилярии и на фоне ослабленного организма гексамитоз. Пришлось пролечить от одного и другого.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 13.4.2008, 18:38
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Вопрос.
А почему нельзя использовать Вермокс или Празиквантел для профилактики? Из прочитанного я понял, что здоровые рыбы легко заражаются яйцами паразитов.
И, если можно произвести профилактическое кормление, то какую дозировку использовать в фарш?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 13.4.2008, 18:43
Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 13.4.2008, 21:38) *
Вопрос.
А почему нельзя использовать Вермокс или Празиквантел для профилактики? Из прочитанного я понял, что здоровые рыбы легко заражаются яйцами паразитов.

На самом деле, если рыба здорова, то черви не могут бесприпятсвенно в ней размножаться, другое дело если она ослаблена!!!

Лучшая профилактика, это поддержание чистоты в аквариуме и хорошие водные подмены. Зачастую достаточно увеличить количество водных подмен, чтоб рыба сама справилась с жаберными сосальщиками.

Что касается вермокса: он токсичен и валит биофильтр!!!

--------------------

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
николя
сообщение 17.4.2008, 22:55
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: г. ОДИНЦОВО (Mоcковcкая обл.)

Эту тему нужно тоже поместить в раздел ВАЖНАЯ ТЕМА.Тудаже про гекс тоже написать подробно,азиатка,бактериалка и т,д,Всё полезно и очень важно.Особенно для новичков.

--------------------
Аква 550л, внешний FLUVAL FX5 произв.2300л/час, 3 внутр.2000л/час Дискусов 19шт 2 птерика,2 анцика,7боции,4ножа. 10сеам лисички,5сае,2магр коряги,2куст эхов,7ануб. УФ 20ват ,подмена 2 раза в неделю по 150л. запуск18.02.07г

+Цитировать сообщение
Andrius30
сообщение 19.4.2008, 6:35
Сообщение #5

Новичок
*

Из: Vilnius

по поводу обработки дискусов от жаберных сосальщиков . собираюсь обработать GYRODAKTOLOM от JBL активное вещество тозилхлорамид-натриум 3H2O . так вот вопрос. не убьет ли это улиток меланий ?

--------------------
280 l, JBL CRISAL PROFI 250, JBL CRISTAL PROFI i200, JAGER 200, t 30, UV 5 Wt , аэрация,2магр коряги,10 Дисков 3 анцика 2 боции. Подмена 20 % в неделю. Старт 2008.02.15

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.4.2008, 12:11
Сообщение #6

Завсегдатай

А что скажет население нашего форума о следующем:
Для борьбы с паразитами есть старое "дедушкино-бабушкино" средство, - травы.
Например, пижма.
В аптеках продаётся такое средство, относится к категории БАД: Тройчатка "Эвалар".
В состав входят: пижма, полынь, гвоздика.
Если замесить ЭТО в фарш или хотя бы в часть фарша, и давать периодически для лечения и для профилактики?
Вот что там написано:

Лечебное действие

экстракт и цветки пижмы обыкновенной - обладают противомикробным и противоглистным действием, эффективны против кишечных паразитов; усиливают секрецию желез желудочно-кишечного тракта и тонизируют его мускулатуру, оказывают обезболивающие и противовоспалительное действие;
экстракт и трава полыни горькой - оказывают противопаразитическое действие широкого спектра, особенно эффективны в отношении круглых глистов (аскариды, острицы); нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение, усиливают отделение желчи и улучшают ее отток по внутрипеченочным протокам, препятствуя образованию камней, стимулируют выделение желудочного сока;
цветочные бутоны гвоздики - обладают сильным антисептическим действием, снижают процессы брожения и гниения в кишечнике; в то время как пижма и полынь эффективны против взрослых паразитов, гвоздика уничтожает яйца глистов.

Ириночка, АУ-У!!! Как раз для тебя вопрос (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Что думают уважаемые ГУРУ ? У меня абсолютно нет опыта борьбы с паразитами, впервые глубоко задумался, когда появились диски.
И у меня есть подозрение, что у двоих что-то есть. Едят очень хорошо, но очень быстро вздувается животик. Т.е. клюёт корм 5-7 раз и надувает живот. ВОт-вот лопнет. Я их даже отгоняю. И даже после проведённого разгрузочного дня (специально, чтобы убедиться) животики у этих двоих совсем худенькими не стали, как у остальных после голодовки.
Вот я и задумался.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Микола
сообщение 19.4.2008, 12:58
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Добрый день! У меня один дискус не ест уже 2 недели, я сделал дважды "Ванночки Галухи" Совсем нет эфекта! При тщательном наблюдении увидел, что все здоровые диски дышак чаще и во весь рот, а этот заморыш - дышит в два раза реже и жаберные крышки только чуть - чуть отодвигаются(но не залипшие!) Предпологаю - Жаберные моногенеи! Ну сегодня не сдержаля и покупал в формалине: Доза такая 2мл. формалина на 5л. воды с аэрацией. Через 10 мин купания дискус начал переворачиваться вверх брюхом - дальше я смотреть не смог и отправил его обратно в аквас, прошло 1.5 часа, дышит как всеи пока не издох! Буду наблюдать и доложусь!

--------------------
180 литров, фильтр наружный JBL 1500 забор воды из под фальшдна, Внутренник JBL 1100л/ч.,Эхинодорусы- 3шт., анубиас нана - 3шт.,две коряжки, кокос.
Рыбы: 13 дискуссов, 3простых анцика, 5 акантофтальмусов.
Мелании. Подмены воды: 1 раз в день по10%с сифонкой грунта, Аэрация постоянно!
Кормление 1-2 раза в день (Фарш, сухари)

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 19.4.2008, 13:17
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(Andrius30 @ 19.4.2008, 9:35) *
по поводу обработки дискусов от жаберных сосальщиков . собираюсь обработать GYRODAKTOLOM от JBL активное вещество тозилхлорамид-натриум 3H2O . так вот вопрос. не убьет ли это улиток меланий ?

Тут с этими миланиями вообще непонятное творится. Мой друг как то дезинфицировал аквас и запускал поновой. Так вот, он собрал весь грунт и прокипятил его. Затем обратно в аквас. Через время заехал я к нему, но видать кто-то из меланий выжил и наплодил опять целую кучу и это после кипячения.

Как то проводил эксперименты в транике. В нем были меланьи и катушки. Решил проверить теорию что улитки непереносят медь. Залил её в аквариум, но честно особо не заметил гибели улиток или это у меня какие мутанты попались в то время.

Но был случай, когда лечил дискусов от азиатки, после применения ряда мероприятий в аквариуме довольно много меланий полегло. Вот только от чего именно я и не знаю.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 19.4.2008, 13:19
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Микола @ 19.4.2008, 15:58) *
При тщательном наблюдении увидел, что все здоровые диски дышак чаще и во весь рот, а этот заморыш - дышит в два раза реже и жаберные крышки только чуть - чуть отодвигаются(но не залипшие!)

Да вообще по идеи частое дыхание широко раскрывая рот и жабры не есть хорошо!

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Микола
сообщение 19.4.2008, 13:27
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Little_flea @ 19.4.2008, 13:19) *
Да вообще по идеи частое дыхание широко раскрывая рот и жабры не есть хорошо!

У меня наоборот: Здоровые дышат во весь рот, типа полной грудью, а заморыш(больной который) дышит поверхносно и слабо! забыл сказать , что наблюдал его почесывание жаберными крышками об ростючку! итак как Ванночки Галухи не помогли, то я радикально проформалинил! Если выживет и все наблюдения буду писать!

--------------------
180 литров, фильтр наружный JBL 1500 забор воды из под фальшдна, Внутренник JBL 1100л/ч.,Эхинодорусы- 3шт., анубиас нана - 3шт.,две коряжки, кокос.
Рыбы: 13 дискуссов, 3простых анцика, 5 акантофтальмусов.
Мелании. Подмены воды: 1 раз в день по10%с сифонкой грунта, Аэрация постоянно!
Кормление 1-2 раза в день (Фарш, сухари)

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 19.4.2008, 13:31
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 19.4.2008, 15:11) *
А что скажет население нашего форума о следующем:
Для борьбы с паразитами есть старое "дедушкино-бабушкино" средство, - травы.

Травы обычно заваривают, настаивают и принимают внутрь. Может я и ошибаюсь, но если накормить дискуса фаршем с травкой, если он его ещё станет есть что мало вероятно эта самая трава может просто пройти транзитом через организ рыбы.

Но "чем черт не шутит", попробуйте поэксперементируйти!

Но мне почему то кажется что у них просто желудок слабенький

Попробуйте возьмите подмешайте в фарш креон, это человеческое лекарство, продается во всех апетеках. А потом отпишитесь о результатах.

КРЕОН

Ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения. Панкреатические ферменты, входящие в состав препарата, облегчают расщепление белков, жиров, углеводов, что приводит к их более полной абсорбции в тонкой кишке.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 19.4.2008, 14:24
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: il

Можно , мне кажется , в фарш добавлять отвар трав ( как , например , морковный сок). Только вот вкус (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) , полынь то горькая. И какая горька (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) . Однажды , еще в бытность мою в Краматорске ( есть такой славный городишко на Украине ) , когда начался "свободный полет" - в смысле перестройка , и никому не стало дела до мелочей , типа элементарных дворников и их тяжелой работы , началось нашествие всякой мерзости , типа пылевых блох, из подвалов жилых домов. Это была катострофа!!! Никто уже ни за что не отвечал , что хотите - то и делайте. А у моего брата - аллергия на укусы всех ровососущих (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) . Так мы с ним нашли выход. Поехали в степь и нарезали полный багажник полыни. И разложили эту радость по ступенькам , от первого этажа и до пятого !!! Блохи исчезли на много лет !!! ... Но привкус полыни - я не забуду никогда (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) . Я несколько дней не могла отделаться от ощущения , что вся еда приготовленна на отваре из полыни (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.4.2008, 18:40
Сообщение #13

Завсегдатай

Саша, насчёт креона, спасибо. В принципе не повредит, буду скоро месить фарш, сделаю немного, отпишусь.
Аня, я знаю, что полынь очень горькая. Я однажды погрыз листик, два дня меня преследовала горечь во рту. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Чем только не запивал (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Этот Эвалар в капсулах, наверное на масляной основе. Куплю, разгрызу, потом отпишусь. На себе испытаю. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
А вдруг заработает?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Andrius30
сообщение 20.4.2008, 7:03
Сообщение #14

Новичок
*

Из: Vilnius

ну вот. вчера влил GYRODAKTOL а сегодня все в норме. диски ожили ( хотя вначале дергались ) и мелании живы остались . (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
280 l, JBL CRISAL PROFI 250, JBL CRISTAL PROFI i200, JAGER 200, t 30, UV 5 Wt , аэрация,2магр коряги,10 Дисков 3 анцика 2 боции. Подмена 20 % в неделю. Старт 2008.02.15

+Цитировать сообщение
Haox
сообщение 25.4.2008, 9:38
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Из: МСК,Кузьминки

А где флюбинол и празиквантел купить можно?

--------------------
200л. море мягкий риф.

+Цитировать сообщение
Haox
сообщение 27.4.2008, 7:26
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Из: МСК,Кузьминки

Цитата(Haox @ 25.4.2008, 9:38) *

Эгегей!!!! Никто не знает что ли?)))

--------------------
200л. море мягкий риф.

+Цитировать сообщение
Aliot
сообщение 27.4.2008, 9:10
Сообщение #17

Новичок
*

Из: Мурманск

Цитата(Haox @ 27.4.2008, 8:26) *
Эгегей!!!! Никто не знает что ли?)))

Серовский препарат "Тремазол" содержит празиквантел. Что очень важно - в растворенной форме. (Сам он в воде плохо растворяется). Дозировки вроде совпадают с горюшкинскими. Только схема другая - вносится 2 раза с интервалом в неделю. После, через 4 часа замена 80% воды!. Это важно! через неделю повторить. Отзывы хорошие.

--------------------
250 л., Eheim Pro II 2026, грелка jager 300w,
свет 3х30W, 4Х20 энергосберегайки, аэрация, UV-стерилизатор, CO2 - брага с реактором грунт, растения
Население: 8 подростков 2 малька 1 птерик

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 27.4.2008, 9:18
Сообщение #18

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Haox @ 25.4.2008, 9:38) *

Празиквантел
Латинское название
Praziquantel
Синонимы
Билтрид, Цезол, Цестокс, Цистрицид, Дронцит, Пиквитон, Азинокс, Балтрицид.

Продается в аптеках человеческих и зоо - в таблетках. Я покупал как то в зоомагазине.

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 7.6.2008, 6:08
Сообщение #19

Завсегдатай

Решил для наглядности восстановить то, что однажды уже описывал, правда то сообщение потерялось во время переезда форума на новый движек.

И так обработка от сосальщиков:

Обращал внимание, что мои дискусы переодически почесывались о растения и иногода "зевали". В том что рыба изредка почесывается, ещё ничего страшного, а то после прочтения все кинуться сразу обрабатыватьи свою рыбу.
Но в одно прекрастное время у одного из дискусов залипла жаберная крышка и ни как не хотела отлипать.
Было принято решения обработать весь аквариум от сосальщиков.

Был закуплен один из вет. препаратов содержащий празиквантел. Было взято определенное количество таблеток, из расчета 1т. на 12 литров воды. Все это измельчено, закинуто в бутылку, залито горячей водой и взболтанно до полного растворения. После все это было влито в аквариум.
В аквариуме вся вода преобрела мутный молочный цвет, я думаю ясно почему! Буквально через 15-20 минут результаты обработки дали о себе знать. Я когда увидел такую картину, аж ужаснулся:

Прикрепленное изображение

Во время обработки дискусы потемнели, но это не надолго.

А вот уже фотография того же 8-ми месячного алмаза несколько дней спустя.

Прикрепленное изображение

Он конечно был красив до обработки, но он небыл настолько ярок!

Чуть не забыл...., обработку производил 3 раза с интервалом 4-5 дней, дабы полностью вывести эту гадось из рыбы и аквариума.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
selly73
сообщение 7.6.2008, 8:17
Сообщение #20

Завсегдатай

Из моих такая же дрянь выходила (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему