IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> ПАМЯТКА НОВИЧКУ!!!, Прежде чем задать вопрос....!!!
Little_flea
сообщение 13.4.2008, 18:02
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Казахстан

Как правильно открывать новую тему...

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 16.8.2016, 22:33
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Приветствую вас на форуме, Уважаемый!

Ознакомиться с этим вводным топиком и по возможности следовать рекомендациям больше в Ваших(!) интересах, потому что практика показала, что чаще всего на этом специализированном дискусном форуме новые люди появляются тогда, когда у них начинаются проблемы с дискусами, и нужна оперативная помощь.

Если вы читаете эту ветку форума, то Вы или слишком любознательны, и читаете о дискусах все-все подряд и взахлеб…..или же Вы тот самый новичок, который зашел на форум, сделав одну из самых распространенных ошибок, и его вежливо перенаправили сюда.
И так.....

Ошибка №1.
Вы открыли новую ветку типа «У меня вопрос» …..или «HELP!!!». Темы с подобными заголовками не живут долго, – если 1-2 дня в них нет новых сообщений, то они уходят в конец списка страницы, и их скорее всего никто никогда больше не откроет. Т.е. если Вы задали вопрос в пятницу с рабочего компьютера, то в понедельник, когда Вы сгорая от нетерпения откроете свой топик, то к огорчению своему никаких новых ответов в нем не обнаружите…Тему желательно обозначать конкретно, коротко и ясно. Например, «Мои дискусы отказываются от еды»…или «Проблемы с размножением».

Ошибка №2.
Вы открыли новую ветку с понятным (на ваш взгляд!) названием, например, «Мой дискус заболел», но сам текст сообщения предельно краток….типа «Сегодня мой дискус потемнел и не хочет есть. Скажите в чем причина и что мне делать?»
На такое сообщение Вы или вообще не получите ответа, или же начнутся наводящие вопросы типа «А сколько у Вас рыб?....Как часто меняете воду? И т.д.»
Вы будете раздражаться, считая эти вопросы не имеющими отношения к имеющейся проблеме...нехотя и коротко ответите на них.
В итоге потеряется много времени на ответы. Это может занять и день…и два…и больше…
Когда, наконец, из Вас словно клещами вытянут нужную информацию и дадут совет, то он может оказаться уже запоздалым, – к этому времени Ваш дискус благополучно издохнет….а Вы лишний раз подумаете «Какие же люди кругом все черствые…» или «Ведь предупреждали же меня, - не связывайся с дискусами!!!... Зря я не послушался доброго совета любителя золотых рыбок»…

Чтобы получить советы и реальную помощь не скупитесь на подробности. Прежде чем приступить к описанию проблемы коротко опишите свой аквариум примерно в таком ключе:

Пример:
Аквариум 200 литров….внешний фильтр Эхейм Про 3, водные подмены 2 раза в неделю по 40 литров…..грунт есть….растений нет….6 дискусов…..2 взрослых размером 15 см….4 подростка по 7 см…. Рыбы покупались в разное время. Первая покупка год назад, вторая 2 месяца назад. Полгода назад болели тем-то…лечил тем-то….вылечил…. Температура воды в аквариуме 29 С. Кормлю фаршем и сухим кормом Тетра. Кроме дискусов в аквариуме 1 сом, 20 неонов. Приобретал их месяц назад. Свет 2 лампы по 40 ватт. Есть воздушный компрессор. Если знаете параметры своей воды, то лучше тоже указать.

Далее описывайте свою проблему во всех мелочах. Помните, что когда начинаются проблемы, то время работает против Вас и против дискусов. И чем подробней вы сразу же изложите ситуацию, тем больше у Вас шансов получить своевременную помощь или подсказку без встречных вопросов, на которые уходит время...и время не малое...

Администратор сайта Самвел Жоржевич.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему