IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Покупка птеригоплихта
Vladimir U
сообщение 10.11.2008, 10:40
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Красногорск, МО

Уважаемые форумчане! Посоветуйте где лучше покупать этих чудо-сомов (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) , и нужно ли их обрабатывать рассмотренными в других темах способами при условии, что птеригоплихт будет первым жильцом новой аквы.
А может кто знает, где, пусть и дороже, можно купить уже обработанных сомов?

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 10.11.2008, 10:57
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Где в Вашем случае купить, не знаю, подскажут москвичи...А насчёт травить или нет, тему я уже поднимал вот здесь.
Травил....достаточно долго и жестоко, только не учёл, видимо, инкубационный период сосальщиков-"матрёшек". Их период 5 дней, а я один раз применил лошадиную дозу Азинокса, и один раз слонячую дозу Вермокса. И успокоился.
Результат был мрачный, три диска-красавца через неделю после подселения почти лежали. (Обратите внимание на срок, - как раз инкубационный период новой "матрёшки")
Это моё личное умозаключение, так сказать "из личного", т.е. ИМХО

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 10.11.2008, 11:05
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Vladimir U @ 10.11.2008, 10:40) *
Уважаемые форумчане! Посоветуйте где лучше покупать этих чудо-сомов (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) , и нужно ли их обрабатывать рассмотренными в других темах способами при условии, что птеригоплихт будет первым жильцом новой аквы.

не проблема купить в Москве в аквасалонах или на "птичке". ЧТо необходимо учитывать? ВСЕ птерики привозные, "сказкам" "мой развод" не верьте.
Как протравить? Карантинить и еще раз карантинить... от всего не "протравить",но можно кинуть метродиназола на всякий случай.. аккуратно "протравить" через вермокс - тут острожнее, токсичность Вермокса общеизвестна. Минимум соли - плохо переносят, как и резкий подъем температуры. Никакой "малахитовой зелени" - не переносят ее сомообразные.
Покупать лучше маленькиих, по 4-5 см. Разводчики да и любители часто предлагают бесплатно птериков если клиент просит - вырастут "слоники" и меняешь их на более мелких. Если устроит вариант "слоника" по 20-25 см то поговорите с разводчиком у кого будете брать дискусов. По крайней мере, с проверенного аквариума и "воды" в которой были и дискусы.

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 10.11.2008, 11:51
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Цитата(Vladimir U @ 10.11.2008, 10:40) *

Вы не лучший вариант запуска аквариума выбрали....рискуете сходу занести инфекцию в аквариум....имхо....
Запустите лучше его обычным дедовским способом - по щепотке корма и т.д...методика описывалась не раз...
А сома лучше возьмите из аквариума с дискусами - заводчики, как правило, в каждом аквариуме держат такого дворника...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Vladimir U
сообщение 10.11.2008, 12:42
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 10.11.2008, 11:51) *
Вы не лучший вариант запуска аквариума выбрали....рискуете сходу занести инфекцию в аквариум....имхо....
Запустите лучше его обычным дедовским способом - по щепотке корма и т.д...методика описывалась не раз...
А сома лучше возьмите из аквариума с дискусами - заводчики, как правило, в каждом аквариуме держат такого дворника...

Аква уже запущена (запускал с добавлением нашатыря). В настоящее время аммиак - 0, нитриты - 0.
Я и хотел бы взять из аквариума с дискусами.
Самвел Жоржевич, продайте одного не крупного, протравленного (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 10.11.2008, 12:53
Сообщение #6

Admin

Из: Москва

Цитата(Vladimir U @ 10.11.2008, 12:42) *
Аква уже запущена (запускал с добавлением нашатыря). В настоящее время аммиак - 0, нитриты - 0.
Я и хотел бы взять из аквариума с дискусами.
Самвел Жоржевич, продайте одного не крупного, протравленного (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

Некрупных сейчас нет....одни лоси....под 25 см... Пора обновлять отряд дворников... Хорошо, напомнили...
На самое главное в предыдущем моем посте вы не обратили внимания - брать сома надо из того хозяйства, в котором дискусов приобретаете.
Поймите меня правильно - я не призываю вас купить дискусов у меня... Просто в Любом(!) хозяйстве есть свои болячки, которые сидят в дискусах (ессно, и в сомах) и никак не проявляются (вырабатывается иммунитет). Идеальных разводен НЕТ...это все сказки, когда кто-то из продавцов уверяет, что у него все-все чисто ...и не как у других...
Как только начинаете перемешивать рыб из разных хозяйств - легко можно нажить проблем. Необязательно!...но риск есть... Зачем рисковать из-за ерунды?!

Сома-лося я могу вам просто подарить.... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ....но...я бы на вашем месте все же приобрел сома из одного и того же источника...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Vladimir U
сообщение 10.11.2008, 22:49
Сообщение #7

Новичок
*

Огромное всем спасибо за вразумительные ответы. Наверное можно считать тему закрытой.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему