IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скату хвост обгрызли((((, Хелп ми!!!!
KOFEIN
сообщение 14.10.2008, 9:57
Сообщение #1

Новичок
*

Из: МОСКВА

День добрый, проблема такова, скату моторо какаято зараза обгрызла кончик хвоста, прочитав форум по этой проблеме понял что сомов придеться убрать(жаль раньше про эту несовместимость не знал), но остаеться вопрос как хвост у ската вылечить,соль? но он у меня не один в акве,сним вместе араваны,уару,трофеусы,(все выше перечисленные молодь)что делать?

--------------------
450 л , два внешних фильтра 1- Tetra tec 1200. 2- Fluval 404 ( на пару качают где,то 2 тонны час),внешний проточный обогреватель HYDOR ETH 300, свет 2х36w ACTIZOO, аэрация RENA AIR 400,УФ стерилизатор VECTON 600,температура 27-28С
Подмена раз в 3-4 дня 30-40%.Аквариум старый ему лет 10, три раза перемывал, 4раза перезапускал ( передвигал поэтому 4 перезапуска) население были цихловые, сейчас- скат моторо 15см,дельфин голубой,фронтоза(но ана затянутая) трофеус звездчатый 5 шт молодь,уару 4шт молодь,аравана 3 шт молодь, синодонтис 2, аринокодорос 2,лабио двух цветный 1, корм был в основном гранулы, сейчас креветка,кальмар.
Грунт галька 3-4 см и мелкая галька 05-1 см, растения я ванский мох и лимнофила чисто из за уару и трофеусов они ее пощипывают.

+Цитировать сообщение
Snake Slavik
сообщение 16.10.2008, 19:55
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Боюсь Вас расстроить, но хвост Вы потеряли (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
У меня была такая-же ситуация, маленький нож чуть-чуть укусил хвост моторо, маленькая ранка, на след день сильно расширилась, через два дня (всего-лишь ДВА!) все что было дальше укуса - всё отгнило.
Лечил солью. всё что удалось - это остановить рану на месте укуса.
Прошло примерно пол года, скатик живёт по сей день, регенирации откусанной части не наблюдается или может очень-очень медленно, но хвостик и не укорачивается.

Кровообращение в хвосте у скатов итак очень маленкое, а если ещё и рана....
если отмирание до иглы дойдёт - скатик может погибнуть (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Мне соль помогла - не отмирало больше

на первом фото слева - свежеукушанный, справа - плюс пол дня,
Прикрепленное изображение

здесь прошло 2 дня

здесь прошло пол года

+Цитировать сообщение
KOFEIN
сообщение 17.10.2008, 0:25
Сообщение #3

Новичок
*

Из: МОСКВА

Спасибо за ответ,ситуевина примерно такаяже кончика нету (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) , но остаеться вопрос как делать солевые ванны,пересаживать его в отдельную банку? а каковы пропорции соли?и как долго эти процедуры проводить?
Заранее спасибо.

--------------------
450 л , два внешних фильтра 1- Tetra tec 1200. 2- Fluval 404 ( на пару качают где,то 2 тонны час),внешний проточный обогреватель HYDOR ETH 300, свет 2х36w ACTIZOO, аэрация RENA AIR 400,УФ стерилизатор VECTON 600,температура 27-28С
Подмена раз в 3-4 дня 30-40%.Аквариум старый ему лет 10, три раза перемывал, 4раза перезапускал ( передвигал поэтому 4 перезапуска) население были цихловые, сейчас- скат моторо 15см,дельфин голубой,фронтоза(но ана затянутая) трофеус звездчатый 5 шт молодь,уару 4шт молодь,аравана 3 шт молодь, синодонтис 2, аринокодорос 2,лабио двух цветный 1, корм был в основном гранулы, сейчас креветка,кальмар.
Грунт галька 3-4 см и мелкая галька 05-1 см, растения я ванский мох и лимнофила чисто из за уару и трофеусов они ее пощипывают.

+Цитировать сообщение
Snake Slavik
сообщение 17.10.2008, 18:43
Сообщение #4

Свой на форуме
**

У меня тогда только скаты в акве были, и по этому я прямо в аквас сыпал.
НЕ йодированная соль экстра (растворяется не долетая до дна),
прямо из банки(упаковки) тонкой "струйкой" в аквас, даже старался на хвост попасть.
Сначало высыпал 500гр на 350л - всё хорошо, на след день ещё 1кг туда-же.
С подменами соль уходит, через неделю - сразу 1.5кг туда.
Всё(IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) скатику явно нравится
постепенно соль уходит с подменами
соль теперь всегда в тумбочке стоит:)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему