IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Некроз?
GMP
сообщение 16.12.2007, 1:06
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. У ската Моторо укорачивается хвост и кончик его как-бы до мяса оголился. Некроз? Ранее такое уже раз было- помог мелафикс от AP. В этот раз за нет, уже 10 днеи лью. Что это за напасть? Чем помочь? Банка 600 л. Дискусы, номерные лорикариды(20 присосок), скат. Т 31 гр, подмены 120л ежедневно, GH 15,KH 8, PH 7. Внешник ок. 2000т/час, внутренник 900. Скат у меня ок. 9 мес, диаметр 30 см. Сомы его не трогают. Растений нет, 3 большие коряги без острых углов. С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
николя
сообщение 16.12.2007, 21:08
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. ОДИНЦОВО (Mоcковcкая обл.)

Самвелу позвони или в аську напиши,номера в каждом его сообщение есть на форуме.

--------------------
Аква 550л, внешний FLUVAL FX5 произв.2300л/час, 3 внутр.2000л/час Дискусов 19шт 2 птерика,2 анцика,7боции,4ножа. 10сеам лисички,5сае,2магр коряги,2куст эхов,7ануб. УФ 20ват ,подмена 2 раза в неделю по 150л. запуск18.02.07г

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 16.12.2007, 23:30
Сообщение #3

Новичок
*

Спасибо за ответ! Но когда я приобретал ската у Самвела, он рекомедовал с подобными вопросами обращаеься к Igorluka. Постучался к нему в ЛС. PS Скат просто супер! Ел, до заболевания, 12 средних криветок за день! Кормил я его по вечерам. Кроме того ел дискусячью смесь, мотыль. И что это я все в прошедшем времени- то? ТТТ! Через левое плечо

+Цитировать сообщение
николя
сообщение 17.12.2007, 0:01
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: г. ОДИНЦОВО (Mоcковcкая обл.)

Ну и славненько,может обойдётся всё.Друзья помогут подскажут.
Удачи вам!

--------------------
Аква 550л, внешний FLUVAL FX5 произв.2300л/час, 3 внутр.2000л/час Дискусов 19шт 2 птерика,2 анцика,7боции,4ножа. 10сеам лисички,5сае,2магр коряги,2куст эхов,7ануб. УФ 20ват ,подмена 2 раза в неделю по 150л. запуск18.02.07г

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 17.12.2007, 0:39
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо на добром слове! Вот только в ЛС похоже не достучался, ламмер я :oops:

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.12.2007, 2:12
Сообщение #6

Admin

Укорачивание хвоста....плохо это! (((
К сожалению, у меня нет большоей практики по скатам..... Хочу отметить, что травить скатов на "ура"....пробуя на них разные медикаменты - дело рискованное. Скаты восприимчивы к лекарствам....
Посоветовать от себя могу лишь обычную соль (нейодированную) - они ее хорошо переносят. Затрудняюсь назвать максимально возможную концентрацию......скажу лишь, что я пробовал на 400 литров воды закидывать 2 пачки соли - прекрасно держат такую концентрацию (тогда у двоих моих скатов стали подгнивать края мантии....соль не только приостановила процесс распада ткани, но и вылечила полностью - все восстановилось)...
Попробуйте солью....тем более, что это легко организуемо...
Если не поможет вылечить...то хотя бы приостановит процесс - у вас есть время собрать нужную информацию. Если до середины хвоста дойдет гниение - то это уже все....конец....

Дождитесь Игорлюку.....задайте вопрос на аква.ру... - кто-нибудь наверняка подскажет действенный препарат.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 17.12.2007, 22:32
Сообщение #7

Новичок
*

Спасибо, так и сделал. Жду.

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 18.12.2007, 22:53
Сообщение #8

Новичок
*

Никто и нигде не ответил. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Ну да ладно. Слава Богу хвост укоратился чуть-чуть, доведу до конца схему(мелафикс+пимафикс, начал добавлять ципрофлоксацин), если дело на лад не пойдет- тогда соль. P.S. С солью антибиотики одновременно можно?

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.12.2007, 1:45
Сообщение #9

Admin

Цитата(GMP)
С солью антибиотики одновременно можно?

Я бы не стал экспериментировать.... - вы ж не химик, чтоб понимать все возможные процессы взаимодействия...

проще воду поменять....и так засыпать соль...чем задаваться вопросом - не повредит ли?...допустимо ли?...

Вам никто не ответит однозначно на тему совместимости антибиотиков и соли...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Igorluka
сообщение 22.12.2007, 8:43
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Из: Ростов на Дону

Цитата(GMP)
Никто и нигде не ответил. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) Ну да ладно. Слава Богу хвост укоратился чуть-чуть, доведу до конца схему(мелафикс+пимафикс, начал добавлять ципрофлоксацин), если дело на лад не пойдет- тогда соль. P.S. С солью антибиотики одновременно можно?

Не регулярно я бываю в интернете , т. с. "забегами" )) В личке ни чего нет.

Вот сколько ни говори , всё равно сомов сунут в аквариум со скатами и Вы можете - сколь ко угодно говорить , что они ската не трогают , не поверю. Сомам пофигу ; стенку авариума , корягу или скату шкуру чистить , особенно по ночам ,скат и не почувствует .
Некроз ??? Сначала была травма , ранка . Как он её получил ? Это найти сможете только Вы , то ли сам поранился ( сомневаюсь) , или сомы расковыряли .
Лечить , Самвел уже написал - соль , скат выдержит и больше промиле, можно ещё добавить немного метиленки , но с сомами прийдется решать , они всё равно будут " расковыривать" ранку не давая зажить.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.12.2007, 22:39
Сообщение #11

Admin

Поддерживаю. Сомы в аквариуме со скатами = это зло № 1.
Геринохейлюсы в компании с мелкими птериками на моих глазах заживо дожирали моего первенца - 3-летнего ската Блинчика...
Сперва у него была небольшая ранка на спине...видимо от обогревателя....потом она стала шире и глубже... Я забил панику - засыпал и соль...и цифран...еще что-то... Но рана продолжала расширяться...
И вот...в один день случайно увидел картину...- сомы ската грызут.... А он при этом никак не реагирует....
В-общем....они догрызли до самого позвоночника.... Скат погиб....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 22.12.2007, 23:40
Сообщение #12

Новичок
*

Большое спасибо за советы и участие. Скат любит плавать вдоль стекол, при этом задевает хвостом за грунт. Это ведь тоже разбереживает рану-грунт тоже лишний? Да уж, видимо придется рассаживать. А насколько критична высота банки? Еще раз огромное спасибо Самвелу и Igorluka за советы, а Николя за простое человеческое участие.

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-1
сообщение 23.1.2008, 18:07
Сообщение #13

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Однозначно подтверждаю высказанное уважаемыми старшими товарищами - легко получаемые скатом ранки (плавники, хвост, спина) в недостаточно просторном ... или в недостаточно "мелко гравистом"... или с некими "изысками" ландшафта с острыми краями аквариуме сразу привлекают внимание сомиков. Сначала мне тоже было... "прикольно" смотреть, как сомик "на ската взгромоздился". Потом обратил внимание - рана плавника растет и растет... А сомик все что-то сверху чавкает и чавкает.... Отсадил... этого упыря (сомика). Добавил "бактапур". Процесс "затягивания" занял 5 дней. После - "добавил" обратно сомика, но убрал источник ранения. Три месяца живут мирно.

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 24.1.2008, 19:28
Сообщение #14

Новичок
*

А я такого не видел. И слово "тоже", ИМХО здесь не совсем уместно. :wink: [/quote]

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему