IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Совместимость скатов и дискусов
Андрей
сообщение 12.2.2008, 20:17
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Рига Латвия

Добрый день!
Хочу поитересоваться как происходило знакомство скатов с дискусами и какие последствия были. Какие отношения были вначале и какие стали по истечению времени. Не трамвируют ли дискусы ската во время еды, так как когда скат ест, мотыль падает на него и дискусы с него собирают мотыль. Может у кого то были разные случаи, поделитесь....... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Мой случай таков!
Первый день после карантина пересаживаю ската в большой аквариум с дискусами утром . Первые несколько часов многие из дискусов преследуют его. Потом через пару часов осталось только два дискуса возроста около года которые преследовали ската. Вечером один дискус прямо домогался до скатика ( скатик размером 14-15см диаметр) на следующий день у скатика вкровь покусан хвост на 1 см выше иглы и плавник который сегодня уже зажил что нельзя сказать о хвосте.

Что думаете :?:
Просто агрессия конкретного дискуса или все таки дискусы способны на это :?:

У кого какие мысли :?:

--------------------
Взрослые и мальки дискуса.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.2.2008, 22:09
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

почти все дискусы способны на это.....просто поначалу кто более любопытен, кто менее...

но когда образуется ранка у ската....и у ранки лохмотья появляются - редкий дискус не приложится к ней!

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 13.2.2008, 0:39
Сообщение #3

Новичок
*

Здравствуйте! Моя тема "Некроз" ниже. Такая же история. Вопреки мнению уважаемого Igorluka, сомы здесь не виноваты ИМХО. Наблюдал долго и нудно, но не видел я этого! А вот диски замечены были не раз. У моего ранка на хвосте не заживает, но и хвост не укорачивается. Сидят в соли, 1 пачка на 300л. Около 1мес. Можно столько времени солить? Рыбам не повредит?

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 13.2.2008, 11:45
Сообщение #4

Admin

Цитата(GMP)
Здравствуйте! Моя тема "Некроз" ниже. Такая же история. Вопреки мнению уважаемого Igorluka, сомы здесь не виноваты ИМХО. Наблюдал долго и нудно, но не видел я этого! А вот диски замечены были не раз. У моего ранка на хвосте не заживает, но и хвост не укорачивается. Сидят в соли, 1 пачка на 300л. Около 1мес. Можно столько времени солить? Рыбам не повредит?

1. Сомы делают свое черное дело.... На моих глазах геринохейлюсы и маленький птерик жрали заживо большого ската. Я поздно вмешался...увы...

2. соль если не помогла сразу, то вряд ли поможет через месяц. Ципрофлоксацин попробуйте.... Если не поможет, то пробуйте другое - например, бактопур.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 13.2.2008, 15:31
Сообщение #5

Завсегдатай

Думаю провести эксперемент. Дискусов рассадить по др аквариумам , запустить ската в большой пусть там поживет недельку , тем более их у меня уже два недавно приехала подружка скатику, оклематизирую и к нему потом дискусов по несколько штук буду запускать. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Посмотрим что выйдет :?:

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 13.2.2008, 16:44
Сообщение #6

Admin

и в чем сама Суть эксперимента?...

подозреваю, что просто расчет на то, что скат первым освоится....станет хозяином аквариума....а дискусы как бы гости....
т.е. таким образом избежать назойливого интереса дискусов к закинутому в их дом новому жильцу....

только....в корне(!) это ничего не меняет ....
рано или поздно у ската может появиться порез...или ранка.....и дискусы начнут ее клевать...

В-общем....в целом...дискусы и скат вполне совместимы.... Только желательно убрать все предметы, которые могли бы ската поранить.
Ну и....контролировать ситуацию надо все время - мало ли? )))

Вот даже сейчас.....у меня в аквариуме с подростками (8-9 см) сидит большой скат (около 40 см в диаметре).....и дискусы клюют край мантии ската...там появилась небольшая ранка...
возможно....придется ската отсадить...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
GMP
сообщение 13.2.2008, 22:11
Сообщение #7

Новичок
*

Здравствуйте! Если все правильно понял, то соль уже можно не сыпать? Самвел, бактопур в смысле Директ, ведь речь идет об антибиотиках? A 40см- это Моторо?

--------------------
С уважением, Александр.

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 14.2.2008, 0:18
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(GMP)
Здравствуйте! Если все правильно понял, то соль уже можно не сыпать? Самвел, бактопур в смысле Директ, ведь речь идет об антибиотиках? A 40см- это Моторо?

Впевою очередь отсадиде ската от всех. Дальше советовать не могу , пока не знакюююю :arrow:

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 14.2.2008, 11:42
Сообщение #9

Admin

Цитата(GMP)

да...директ.
моторо...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 15.2.2008, 13:52
Сообщение #10

Завсегдатай

[quote="Samvel"]и в чем сама Суть эксперимента?...

подозреваю, что просто расчет на то, что скат первым освоится....станет хозяином аквариума....а дискусы как бы гости....
т.е. таким образом избежать назойливого интереса дискусов к закинутому в их дом новому жильцу....

Да в целом Вы правы. Только я думаю ската оставить с менее агресивными дискусами. Если увижу как конкретный дискус кусает ската, его убрать других подселить. Этим и попробую найти мирное проживание в одном аквариуме дискусов и скатов. Думаю что взрослые дискусы менее любопытны. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

По поводу мирного сосуществования думаю что это конечно реально и очень красиво , но желательно иметь аквариум от 1000литров. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 19.2.2008, 14:32
Сообщение #11

Завсегдатай

Как уже писал выше к скатику приехала подружка (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Удачно прошла карантин и уже несколько дней живет с дискусами в общем аквариуме. К моему удивлению дискусы на нею вообще не обращают внимание. Так что начало положено. Буду ждать что дальше (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 26.2.2008, 11:51
Сообщение #12

Завсегдатай

Вчера посадил покусанного скатика в общий аквариум. И уже вечером ему опять подрали хвост и еще немнго мантию. Самка плавает и дискусы ее не трогают.
С чем это связано кто знает :?:

--------------------

+Цитировать сообщение
Igorluka
сообщение 29.2.2008, 22:18
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Из: Ростов на Дону

Цитата(Андрей)
Вчера посадил покусанного скатика в общий аквариум. И уже вечером ему опять подрали хвост и еще немнго мантию. Самка плавает и дискусы ее не трогают.
С чем это связано кто знает :?:

Возможно с "затюканностью" этого экземпляра , а об антистрессовом факторе ( удобном грунте ) Вы видимо не позаботились . Каждой животинке нужно место , где они будут чувствовать себя в безопасности и уюте. Зделайте ему песчанное ложе , что бы мог зарытся по самые глаза , "обопщённый" ответ по скату дать трудно , здесь к каждому нужен индивидуальный .
Не позволяйте его "тюкать" , дайте ему возможность уйти от агрессии .
(пример) У моего клиента( теперь уже бывшего ) была такая ситуация , тюкали малыша , мои предложения насыпать песка отклонялись , это ж сифонить нужно , малыш подрос и узнал свою силу , теперь в аквариуме живет - только один скат . Попытки подсадить кого нибудь , ни к чему не привели , убивает всех , возможно из страха . " Клиент "уже месяц канючит , что бы я его взял , а накой мне самка с "уехавшей крышей"

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 2.3.2008, 12:48
Сообщение #14

Завсегдатай

Возможно с "затюканностью" этого экземпляра , а об антистрессовом факторе ( удобном грунте ) Вы видимо не позаботились . Каждой животинке нужно место , где они будут чувствовать себя в безопасности и уюте. Зделайте ему песчанное ложе , что бы мог зарытся по самые глаза , "обопщённый" ответ по скату дать трудно , здесь к каждому нужен индивидуальный .
Не позволяйте его "тюкать" , дайте ему возможность уйти от агрессии .

Именно песок, или мелкие круглые камушки тоже ему понравяться :?:

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.3.2008, 19:44
Сообщение #15

Admin

Цитата(Андрей)
.
Именно песок, или мелкие круглые камушки тоже ему понравяться :?:

нет...в камушки он не сможет зарыться....нужен все же песок.

лучше камушки, конечно, чем совсем ничего - так скат хотя бы брюхо свое почесывать будет (не смейтесь!...скатам действительно нужно что-то для счищения слизи как со спины, так и с брюха...)..

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 3.3.2008, 17:16
Сообщение #16

Завсегдатай

нет...в камушки он не сможет зарыться....нужен все же песок.

лучше камушки, конечно, чем совсем ничего - так скат хотя бы брюхо свое почесывать будет (не смейтесь!...скатам действительно нужно что-то для счищения слизи как со спины, так и с брюха...)..[/quote]

По поводу песка буду ждать до лета , что бы набрать. Какой посоветуете речной или морской, или с карьера брать :?: Думал я про песок в аквариуме когда только купил скатов. Появилась идея сделать смотровой аквариум на 1000-1500литров. На дно песочик
2-3скатика, 15-20 взрослых дискусов и 1-аровану поверху пустить. Теперь надо созреть ведь аквариум получиться (неподемный-одноразовый если буду переезжать то бить прейдеться).

И еще покусаный скат не затюканый он очень жизнерадосный и очень активный боюсь что второй раз произошло из-за моей спешки пересадить его в большой аквариум ибо у него на хвосте шрам еще был виден(ранки и крови нет корочки тоже) думаю что шрам за червя приняли и пытались поеть :?

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему