IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что с ампуляриями?, Не ползают вторые сутки
kirbar
сообщение 30.8.2010, 15:05
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Нам перестали нравиться наши ампулярии - все трое со вчерашнего дня засели под потолком и не ползают почти, покрылись какой то слизью. Но живы, усиками шевелят. Изменения эти заметили как только увеличили подмены воды. Что с ними делать? У нас аквариум пустой, без травы и грунта. Я им на дно прикрепила листик салата, думала может погрызут, но они не обращают внимания ни на что. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
А мы то собирались идти сдавать наших двух птериков - обжор, чтобы взять еще несколько улиток. Может им в пустом аквариуме и делать нечего?

--------------------
С уважением, Людмила.
Мой старый дневник Продолжение.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.
Соседи рыбок - 4 кошки ;-)

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 1.9.2010, 10:44
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: il

Не оч разбираюсь в улитках (у меня их просто нет), но изходя из простой логики могу предположить, что с водой не все в порядке. Явная нехватка кислорода, обильная слизь - признак ожега... думаю - не до листиков им сейчас... разберайтесь с водой!!!

Как выриант - проверте содержание хлора в воде...

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Александр Иванов...
сообщение 1.9.2010, 18:06
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Озерск

Цитата(kirbar @ 30.8.2010, 16:05) *
А мы то собирались идти сдавать наших двух птериков - обжор, чтобы взять еще несколько улиток.

На такую акву и одного птерика хватит.А думаете улитки будут чистить аквариум,хоть их будет100 штук?Может лучше поменять птерика на маленького?

--------------------
Кто сеет ветер пожнет бурю.

1. 720л.протока,2 внешника EHEIM-2075,фильтр 2000л/ч,УФ,29 подросков

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 1.9.2010, 19:19
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(Александр Иванович @ 1.9.2010, 18:06) *
На такую акву и одного птерика хватит.А думаете улитки будут чистить аквариум,хоть их будет100 штук?Может лучше поменять птерика на маленького?

Если честно, то да, надеялись что улитки будут чистить. Эти трое поначалу всюду ползали и вычищали все на своем пути, а те же сомики как прочувствовали вкус фаршика, больше ничем и не занимаются, кроме как фарш подметают со дна а потом простите "какают" размерами в два раза больше самих сомов. От них больше мусора чем от рыбок получается, хотя они небольшие (см по 7-8), да и нравятся они мне, сдавать тоже жалко.
Тут была темка про эти проблемы с птериками, в итоге решили, что пока сомы лопают фарш, от них никакого толка в чистке не будет. А нам наших мальков приходится часто кормить, вот и остается на дне много еды и сомы объедаются. А улитки хоть "мусора" не выделяют и чистят стенки. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
С уважением, Людмила.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 2.9.2010, 7:54
Сообщение #5

Завсегдатай

А как улитки-то? Вы воду проверили?

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 2.9.2010, 18:00
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(anka46 @ 2.9.2010, 8:54) *
А как улитки-то? Вы воду проверили?

Мы не знаем, на что воду проверять и какими тестами? Дискусы вроде все живы-здоровы. То что нитраты скорее всего присутствуют, мы и без тестов знаем, так как всего месяц прошел с запуска фильтра. Так мы воду меняем по 40% в день, чтоб снизить аммиак с нитратами. Может быть и много хлора, но чем его вывести можно? Если мы отстаиваем воду полсуток с аэрацией и нагревом в бочке, успевает ли хлор выветриться?
Улитки все еще сидят наверху, совсем редко спускаются покушать и опять наверх. Сегодня купили еще 4 штуки маленьких, те сразу все наверх уползли... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Может быть есть связь с резким падением уровня аммиака в акве, как раз после этого они и уползли. Видимо нитраты подскочили?

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.9.2010, 18:10
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(kirbar @ 2.9.2010, 18:00) *
Мы не знаем, на что воду проверять и какими тестами? Дискусы вроде все живы-здоровы. То что нитраты скорее всего присутствуют, мы и без тестов знаем, так как всего месяц прошел с запуска фильтра. Так мы воду меняем по 40% в день, чтоб снизить аммиак с нитратами. Может быть и много хлора, но чем его вывести можно? Если мы отстаиваем воду полсуток с аэрацией и нагревом в бочке, успевает ли хлор выветриться?
Улитки все еще сидят наверху, совсем редко спускаются покушать и опять наверх. Сегодня купили еще 4 штуки маленьких, те сразу все наверх уползли... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Может быть есть связь с резким падением уровня аммиака в акве, как раз после этого они и уползли. Видимо нитраты подскочили?

НитрАты не могут быть такими высокими,.(с такими-то подменами) чтобы улиток "парализовало".
Аммиак......возможно.
Хлор? А Вы его сами чувствуете на запах после отстаивания воды и заливкой в акву? Человеческий нос (без насморка (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ) чувствует оооочень маленькие концентрации хлора. (с хлором работаю уже лет ...надцать).
Чтобы улиткам стало плохо от хлора, должно в нос "шибать". ....Извините.

Самое главное, что диски весёлые.

Добавлю:

В подписи не вижу аэрации. Улитки, в частности ампулярии, очень чувствительны к содержанию кислорода в воде. (Аня уже заостряла на этом внимание).

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Александр Иванов...
сообщение 2.9.2010, 19:17
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Озерск

Цитата(kirbar @ 1.9.2010, 20:19) *
А нам наших мальков приходится часто кормить, вот и остается на дне много еды и сомы объедаются. А улитки хоть "мусора" не выделяют и чистят стенки. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А что бы неоставалось много еды,надо убирать.А вы уверены что они чистят стенки?Лучше птерика с этим никто несправляеться или рука с губкой.Что мешает поменять птера на мелкого?

--------------------
Кто сеет ветер пожнет бурю.

1. 720л.протока,2 внешника EHEIM-2075,фильтр 2000л/ч,УФ,29 подросков

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.9.2010, 20:31
Сообщение #9

Завсегдатай

Не понимаю, откуда такая любовь к улиткам.
Они (улитки), наверное, ни разу не заклинивали помпу.....не закупоривали слив (например у протоки).

Я однажды занёс с растениями икру катушек (хоть и внимательно осматривал листья и стебли растений, и соскабливал икру)....так потом, когда они развелись и все методы борьбы с ними были исчерпаны (банановая кожура, ручное удаление.....и др.)......я перезапускал акву с кипячением грунта. Достали.

Какая такая полезность от них? Просветите меня, бестолкового.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
scorpion555
сообщение 2.9.2010, 22:13
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Механик @ 2.9.2010, 21:31) *
Я однажды занёс с растениями икру катушек (хоть и внимательно осматривал листья и стебли растений, и соскабливал икру)....так потом, когда они развелись и все методы борьбы с ними были исчерпаны (банановая кожура, ручное удаление.....и др.)......я перезапускал акву с кипячением грунта. Достали.

От катушек (да и от других улиток - меланий, даже ампулярий) лучшее средство улитка-улиткоед - Helena:
Улитка хелена
Я тоже как-то, видимо, с растениями занес. Выкидывал каждую неделю горстьями. А если ленился и не выкидывал, то через две недели их наростало столько, что листьев на растениях не было видно. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)
На aqa.ru вычитал про этих улиткоедов, нашел у нас в городе, кто продает. Так за две недели в двух аквариумах 5 этих улиток съели всех катушек! Я глазам своим не верил. Правда, один раз хеленка была замечена за поеданием креветки вишни, но я списал это на то, что вишня уже была не совсем здорова, да и сами вишни плодятся не намного меньше чем катушки. Так что по сравнению с той пользой, которую они принесли - одной креветкой можно пожертвовать.
Кроме того, хеленки привлекательны на вид и интересны по поведению. Вообщем советую.
Только вот не знаю, на сколько им хорошо будет в дискусятнике. Т.к. у меня у дискусов катушек нет, то и хеленок я там не держу. Хотя, этим летом в тех банках, где живут хеленки температура поднималась до 31 градуса. И ничего, все живы, даже потомство видел.

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 2.9.2010, 22:17
Сообщение #11

Завсегдатай

Саш, укатал)))))))))
Но , на самом деле, ампулярии - это не катушки. Интересные зверушки, похожие на инопланетян. У меня они не живут в соседстве с боциком. А вот грунтовые красотки, не смотря ни на температуру, ни на все лекарственные извращения, живут и здравствуют, сволочи. И единственный клоун физически не в состоянии сожрать их всех... просто лопнет (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Ампуляриии гораздо более нежные создания, поэтому и могут быть индикаторами качества воды. Вот это меня и побеспокоило:
Цитата
все трое со вчерашнего дня засели под потолком и не ползают почти, покрылись какой то слизью

Особенно слизь... что это может быть?
Может и правда аэрация не достаточная?

--------------------

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 3.9.2010, 15:24
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(anka46 @ 2.9.2010, 23:17) *
Особенно слизь... что это может быть?
Может и правда аэрация не достаточная?

Тут без меня уже дискуссия началась о пользе улиток... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) У нас поначалу эти три ампуляшки вычищали все на пути, особенно дно, так как аквариум пустой без грунта и растений, и на дне много грязи скапливается. Они поедают все, включая рыбъи выделения (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) в отличие от сомиков, которым только фаршик свежий подавай. Насколько чистят стекла и те и другие, трудно сказать, так как у нас пока что они не сильно и загрязняются. Про сомов читала, что пока фаршем будут питаться, на чистку с их стороны можно не надеятся. Чего не скажешь об улитках. К тому же когда они большие, их трудно засосать в шланги, помпы и т.д. Вот маленькую сегодня чуть ли не слили в унитаз нечаянно. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
А вот слизь... Анна, я наверно сбила с толку всех, неправильно написала. Не слизь это, а скорее улиткины выделения, они же тоже как-то выделяют отходы? (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/huh.gif) Либо пока висят на стенках, на них попросту скапливается всякий хлам, который у нас повсюду - на термометре, грелке, фильтре... Хотя пылесосим мы 2 раза в сутки. Аквариум конечно выглядит совсем не эстетично. Вот и хотим с чьей-нибудь помощью убрать эту грязь, пусть не улитки, так сомики. Но и те, и другие не хотят убираться.
Хотя улитки стали потихоньку "спускаться с гор" подкрепиться на дне, но потом опять уползают наверх. А сомы были замечены сегодня за скоблением стекол. Мы стараемся теперь кормить рыбок так, чтобы на дно меньше падало, видимо сомы и начали голодать.
В связи с этим вопрос немного не по теме: нужно ли как-то подкармливать и сомов и улиток растительной пищей или им достаточно того что в фарше намешано?

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 3.9.2010, 15:31
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 2.9.2010, 19:10) *
НитрАты не могут быть такими высокими,.(с такими-то подменами) чтобы улиток "парализовало".
Аммиак......возможно.
Хлор? А Вы его сами чувствуете на запах после отстаивания воды и заливкой в акву? Человеческий нос (без насморка (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ) чувствует оооочень маленькие концентрации хлора. (с хлором работаю уже лет ...надцать).
Чтобы улиткам стало плохо от хлора, должно в нос "шибать". ....Извините.

Самое главное, что диски весёлые.

Добавлю:

В подписи не вижу аэрации. Улитки, в частности ампулярии, очень чувствительны к содержанию кислорода в воде. (Аня уже заостряла на этом внимание).

Саша, хлор на запах не чувствуется, но в отстаивающейся воде много пузырьков, это не признак наличия хлора?
Аэрация есть, добавила в подпись. Насколько ее хватает, не знаю - установлен один шланг в акву, и один в бочку от одного компрессора и оба на минимуме.
Если улиткам воздуха мало, чего же они не лезут в аэрацию - так сказать в джакузи посидеть? (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) А рассредоточены по всему периметру у поверхности воды.

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 3.9.2010, 17:47
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(kirbar @ 3.9.2010, 16:24) *
нужно ли как-то подкармливать и сомов и улиток растительной пищей или им достаточно того что в фарше намешано?
Попробуйте очищенный огурчик(на вилке)положить на дно...Думаю праздник им обеспечен(сомам-то уж точно) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) ....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 3.9.2010, 17:54
Сообщение #15

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 3.9.2010, 15:31) *
хлор на запах не чувствуется, но в отстаивающейся воде много пузырьков, это не признак наличия хлора?

Нет.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 3.9.2010, 23:50
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Из: Тольятти

Кроме всего прочего улитки плохо реагируют на соли тяжелых металлов начиная с меди может быть в водопроводе где то есть медные детали...
А мне просто ампуляшки нравятся безотносительно к их полезности. Хотя за дискусятами подчищают будь здоров.

Разве не чудо?...

Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 6.9.2010, 14:13
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: Владивосток

Ампулярии очень полезные создания, особенно с малышами хороши
артемию подчистят,...циклопа соберут со дна
и индикатор пригодности воды для жизни - тоже неплохой..
у нас как-то были с водой непонятки - по поверхности воды пенка, иногда серенькая и такое ощущения, что жесткая - ампулярии первые вылезли из воды, а дискусы залегли на дно только через дня три.. все живые.. но пришлось пользоваться аквасейфом..

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 7.9.2010, 17:36
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(Doc63 @ 3.9.2010, 23:50) *
Кроме всего прочего улитки плохо реагируют на соли тяжелых металлов начиная с меди может быть в водопроводе где то есть медные детали...
А мне просто ампуляшки нравятся безотносительно к их полезности. Хотя за дискусятами подчищают будь здоров.

Разве не чудо?...

Мне тоже они очень нравятся, такие маленькие танки ползают по аквариуму. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Правда дискусы все время норовят их поклевать.
Наши ампуляшки вроде проснулись и начали периодически сползать на дно подкрепиться. Наверно у них временная спячка была... Или все таки что-то с водой произошло, но сейчас восстановилось.

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 7.9.2010, 18:11
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Из: Тольятти

Скорее всего, что то с водой. "Гриппом все вместе болеют", а ампуляшки спят по одной и то редко, а все остальное время, что то жуют или ищут что б пожевать. Ампуляшки хорошие индикаторы качества воды. При загрязнении сразу прячутся в скорлупу и не ползают. Есть несколько статей на "живой воде" про биотестирование где ампуляшки используются, как тестовые организмы...
Дискусы все равно их не заклюют в крайнем случае ампуляшки будут бегать поглубже надвинув каски.
А у меня дискусята ни какого внимания на ампулях не обращают. Ампуляшки пушистые бегают со всеми расправленными усами.

А коль поползли это здорово - жизнь в аквариуме налаживается.

--------------------

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 9.9.2010, 22:16
Сообщение #20

Завсегдатай

Прикрепила растительноядным обитателям аквариума дольки огурца - и улитки и сомы уплетали с удовольствием! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
(IMG:http://s60.radikal.ru/i169/1009/05/437d7a2fdf10.jpg)
(IMG:http://s42.radikal.ru/i095/1009/75/27970a4b2ea6.jpg)

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему