IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна ли профилактическая обработка?, Ихтиофтириус.
Ruslan13rus
сообщение 20.7.2011, 12:26
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: РФ, УР, г.Воткинск

Добрый день Всем!

Вопрос возник не на пустом месте.
Предыстория: Пока не получилось развести дискусов, да и они сами отдыхают, решил в неростовике сделать банку с живородками. Зашёл в магазин и увидел удивительно красивых гуппи, взял 9 штук (обработал, понаблюдал, запустил в аквариум), через неделю приобрёл ещё 3 штуки всё по предыдущей схеме + 2 ампуллярии, полёт нормальный. Через 10 дней приобрёл ещё 9 штук (обработал, понаблюдал, запустил в аквариум) + 3 анцитруса обыкновенных. Между второй и третьей покупкой видимо начались проблемы, но работа отвлекла. В итого спохватился поздно, начался мор. По диагнозу видимо с уверенностью 99% «Ихтиофтириус». На сегодняшний день в аквариуме 125л. живности нет, все ушли в «мир иной», за исключением 3 анцитрусов и 2 ампуллярий, в аквариуме находится доза лекарства «Антипар» по схеме, живности нет, оставшиеся в отсаднике обрабатываются «Sera Costapur» по схеме.
Теперь сами вопросы:
1)Нужно ли провести профилактическую обработку «Sera Costapur» аквариум с дискусами (есть вероятность занесение инфекции)?
2)Если да, то не повредит это биобалансу в аквариуме (мнения расходятся)?
3)Нужно ли ещё как-то обработать аквариум 125л., или будет достаточно подержать его без живности в течение 14 дней?
4)Оставшихся живых обрабатываю «Sera Costapur», анцитрусы чувствуют себя пока нормально, ампуллярии находятся в отдельном сосуде (без обработки), плохо переносят обработку, закрылись и упали на дно. Их нужно обрабатывать?
Прошу сильно не бить. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.7.2011, 17:03
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Я бы на вашем месте оставшуюся живность из сомов и ампулярий (невелика их ценность!...имхо) просто подарил кому.... А сам аквариум после них хорошенько обработал. Привыкнуть к сомам, а тем более к улиткам...вы не привыкли еще. Так что расставание с ними вряд станет травмой для вас.. )))

Лить медицину в общаг к дискусам...на всякий случай...я совсем не сторонник. Если выявится какая проблема, тогда и...
Будем надеяться, что не перенесли ихтик туда.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 20.7.2011, 20:21
Сообщение #3

Завсегдатай

Добрый вечер Всем!
Самвел, большое спасибо за совет.
Как и чем лучше провести обработку? В аквариуме горшочки с растениями!
Мне не жалко, но отдавать возможно больную рыбу, как-то не по себе. Может пролечить, а затем уже отдать.
Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.7.2011, 1:21
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Цитата
Как и чем лучше провести обработку? В аквариуме горшочки с растениями!

Там, где растения с горшочками...не знаю чем обрабатывать, чтоб не навредить растениям..

А если без оных.....то просто помыть аквариум...и кашицей из соды стенки обмазать на полчаса...потом смыть. Вот и вся обрабтка.
Или же просто марганец залить в аквариум.

Цитата
Мне не жалко, но отдавать возможно больную рыбу, как-то не по себе. Может пролечить, а затем уже отдать.

Руслан...))) Да подарите вы сомов и улиток соседскому мальчику... Они у него или будут жить (независимо от того -лечили вы их или нет)....или же не будут долго жить (тоже независимо от..... )))...
Понятное дело, что закидывать в чей-то здоровый аквариум переносчиков болезни нельзя....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 4.8.2011, 11:38
Сообщение #5

Завсегдатай

Добрый день Всем!
Затронутый вопрос в данной теме и вообще в темах профилактической обработки, т.е. «травление» рыбы на сегодняшний день лично для себя считаю снятым.
Для этого есть несколько причин, а именно:
1) Лучше всего предупреждать заболевание, чем с ним бороться, лично для себя считаю главным, но, к сожалению, не всегда его придерживаюсь;
2) Советы наших гуру и форумчан;
3) Дискус рыба действительно сильная и сама может справиться с некоторыми болезнями, для этого нужно просто создать дискусам хорошие условия содержания (на сайте много информации);
4) Данный пункт личные наблюдение (возможно заблуждения), но каждое лечение или профилактика, это мощный удар по жизненно важным органам рыбы, что ведёт к ослаблению её иммунитета, бесплодию и ещё, скорее всего много к чему;
5) Своих первых дискусов, в своё время по неопытности лечил, «травил» и делал всякие профилактики, что по истечении некоторого времени привило к летальному исходу 3-х питомцев (мои личные выводы);
6) Всё нужно делать осознанно, без паники и «резких движений».
Лично со своей проблемой справился так:
1) Аквариум где находились живородки с растениями и прочей живностью обработал по инструкции препаратом «Антипар», в аквариуме были только растения в горшочках. Все растения «лечение» пережили хорошо;
2) После лечения произвёл постепенно 100% подмену воды, промыл и перезапустил БФ;
3) Анцитрусов и ампуллярий пролечил по инструкции «Sera Costapur», отдавать кому-то в аквариум не стал, как советовал Самвел, просто сделал маленький отсадник на 8л. (красивый баллон) и доверил ухаживать дочке (7лет), рада и появилась ответственность (считаю не плохо);
4) В аквариуме с дискусами, просто усилил контроль и наблюдение за дискусами, вроде пока всё хорошо (тьфу-тьфу).

Это не является какой-то инструкцией к применению, или что-то в этом роде. Просто небольшой личный опыт и наблюдения.
Главное советы гуру и форумчан, на этом сайте своих не бросают, это главное!
Всем большое спасибо и удачи!

Сообщение отредактировал Ruslan13rus - 4.8.2011, 11:39

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему