IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискусы и живые растения
SAV
сообщение 18.5.2008, 19:37
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва север

Здравствуйте форумчане! Полностью проабгрейдил свой аквас и решил всё же попробовать содержать дускусов вместе с живыми растениями (хотя раньше был противником) Вобщем решил сделал! Вчера на Птичке купил Анубиас нана , Эхинодорусы и по рекомендации продавца еще два растения в красном спекторе цвета( названия не запомнил) Кстати сажал вместе с заменой грунта и утром заметил скачёк нитратов толи изза грунта(Золикс) правда и фильтры были подубиты по совету Самвела обрабатывал неделю "Ципрофлоксацином" было подозрение на какуюто дрянь но всю неделю показатели были в норме. После того как увидел скачёк засыпал в фильтры Bactozym и в аквариум нитривик весь день делаю дополнительные подмены воды.
Вот я и думаю может с растениями чтото намудрил потомучто опыта с живыми ноль кстати продавец дал для Эхинодорусов удобрение в виде шариков из глины двух видов сказал положить в горшок к корням что я и сделал (а вдруг?)
Вобщем вопросов куча.
1 Какие подходят?
2 Как сажать?
3Удобрять или нет (лучше бы нет не хочется лишней химии)
4 Свет (у меня Т5 одна DAY ,белая другая "натур" как раз вроде для растений)
5 Как растения влияют на нитраты?

Вобщем поделитесь пожалуйста опытом!!!

P.S Кстати даже с этими растениями аквариум смотрится классно хотя я много экспериментировал с искуствинными

--------------------
С Уважением Александр!
Аква 260,Фильтр встроеный штатный Ювелевский 1500 л/ч + внешний EHEIM Pro 3 2076 1650 л/ч,УФ 11 Филипс Компресор Оптима Протока ~25% сутки + сифон.
Диски 2 взрослых + 6 подростков 2 скалярии 2 боции 4 присоски апистограмы неоны креветки ,живые растения + 3 САЕ

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 18.5.2008, 23:03
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: il

На главной странице сайта , внизу , есть статья http://www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm
И еще - http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=652.
Читайте на здоровье (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 19.5.2008, 16:49
Сообщение #3

Новичок
*

А слона то я и не заметил хотя две недели уже лажу по форуму (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Спасибо за подсказку!

--------------------
С Уважением Александр!
Аква 260,Фильтр встроеный штатный Ювелевский 1500 л/ч + внешний EHEIM Pro 3 2076 1650 л/ч,УФ 11 Филипс Компресор Оптима Протока ~25% сутки + сифон.
Диски 2 взрослых + 6 подростков 2 скалярии 2 боции 4 присоски апистограмы неоны креветки ,живые растения + 3 САЕ

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 19.5.2008, 17:17
Сообщение #4

Завсегдатай

Дык , не зачто (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) !!! У нас тут много чего интересного , вот глаза и разбегаются (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 19.5.2008, 20:16
Сообщение #5

Новичок
*

Вобщем почитал ответов много но остались и вопросы.
Один из них после (как уже писал) скачка нитратов стал более внимательно следить за этими показателями и возник вопрос сейчас у меня Аммоний-0,
Нитрит почти-0 а вот нитратов около 25мл/л (связываю это стем что фильтры не доконца восстановились после применения лекарств) и к неудовольствию отметил что в водопроводной воде нитратов порядка 12.5 мл/л
Растения потребляют нитрат и эта цифра должна уменьшатся или нет?
И вообще в нормальном сбалансированном аквариуме всё равно присутствует нитрат он ведь только подменой воды удаляется (и может ещё растения помогают)
Так какой в аквариуме с дускусами допускается цифра содержания нитратов??? Или я чего то недопонимаю.

--------------------
С Уважением Александр!

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 20.5.2008, 0:42
Сообщение #6

Завсегдатай

Вот , к сожалению , с химией я вам помочь не могу. Я к ней отношусь с благоговейным ужасом , а она ко мне - ни как (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Я вырастила своих дисков в ростительной банке. Но теперь , после почти года на этом форуме , понимаю , что начни я все сначала ... растения появились бы ой как не скоро (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .И именно из-за сложностей с химией воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 20.5.2008, 1:05
Сообщение #7

Завсегдатай

Во , нашла http://www.ukrop.info/ , почитайте , интересно . Там вверху есть название раздела "аквариум". Там много о воде и любимой мной химии.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 20.5.2008, 8:50
Сообщение #8

Новичок
*

Аня (если не ошибаюсь) опять же спасибо за подсказки!!! Вобщем всё понятно если сильно не вдаватся в математику ас химией доступно. Так что при моей загруженности менньше 25 нитратов это совсем неплохо и надеюсь снизится.

--------------------
С Уважением Александр!

+Цитировать сообщение
Микола
сообщение 20.5.2008, 10:53
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Цитата(SAV @ 19.5.2008, 21:16) *
Вобщем почитал ответов много но остались и вопросы.
Один из них после (как уже писал) скачка нитратов стал более внимательно следить за этими показателями и возник вопрос сейчас у меня Аммоний-0,
Нитрит почти-0 а вот нитратов около 25мл/л (связываю это стем что фильтры не доконца восстановились после применения лекарств) и к неудовольствию отметил что в водопроводной воде нитратов порядка 12.5 мл/л
Растения потребляют нитрат и эта цифра должна уменьшатся или нет?
И вообще в нормальном сбалансированном аквариуме всё равно присутствует нитрат он ведь только подменой воды удаляется (и может ещё растения помогают)
Так какой в аквариуме с дускусами допускается цифра содержания нитратов??? Или я чего то недопонимаю.

В принципе, так и должно быть,Это говорит о том, что биофильтр работает нормально, а нитрАты снижаются только путем подмены воды и частично поглощаються ростючкой! Нитрат есть в любом аквариуме, не только дискусячьем, просто большие цифры на разных рыб по разному воздействуют!

--------------------
180 литров, фильтр наружный JBL 1500 забор воды из под фальшдна, Внутренник JBL 1100л/ч.,Эхинодорусы- 3шт., анубиас нана - 3шт.,две коряжки, кокос.
Рыбы: 13 дискуссов, 3простых анцика, 5 акантофтальмусов.
Мелании. Подмены воды: 1 раз в день по10%с сифонкой грунта, Аэрация постоянно!
Кормление 1-2 раза в день (Фарш, сухари)

+Цитировать сообщение
Сергей М.
сообщение 20.5.2008, 11:03
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: г.Москва м.Домодедовская

Цитата(Микола @ 20.5.2008, 11:53) *
В принципе, так и должно быть,Это говорит о том, что биофильтр работает нормально, а нитрАты снижаются только путем подмены воды и частично поглощаються ростючкой! Нитрат есть в любом аквариуме, не только дискусячьем, просто большие цифры на разных рыб по разному воздействуют!

Это точно, у меня иногда бывает аж под 100 мл/л. Или тесты врут.

--------------------
Всем Удачи!!!
-------------------------------
Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=2179

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 20.5.2008, 13:39
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(SAV @ 19.5.2008, 23:16) *
Так какой в аквариуме с дускусами допускается цифра содержания нитратов???

Желательно придерживаться не более 25мг/л.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 21.5.2008, 7:33
Сообщение #12

Новичок
*

Тезка спасибо за ответ! Кстати у тебя(не против если на ты) много растючки а я только начинаю подскажи из своего опыта каккие растения приобрести для начала желательно в красном цвете так как эхинодорусы и анубиас нана у меня уже есть.

--------------------
С Уважением Александр!

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 21.5.2008, 7:36
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Сергей М. @ 20.5.2008, 12:03) *
Это точно, у меня иногда бывает аж под 100 мл/л. Или тесты врут.

Ну сто помоему точно много атесты лучше от разных фирм (Выбор к сожалению небольшой)

--------------------
С Уважением Александр!

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 21.5.2008, 7:42
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(Микола @ 20.5.2008, 11:53) *

Самое плохое это скачки но наружный новый ещё недели две буду внимательней смотреть!

--------------------
С Уважением Александр!

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 21.5.2008, 10:18
Сообщение #15

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(SAV @ 21.5.2008, 10:33) *
каккие растения приобрести для начала желательно в красном цвете так как эхинодорусы и анубиас нана у меня уже есть.

Ты не представляешь себе сколько эхинодорусов имеют красную окраску. Особенно когда они получают большое количество света.

Уже наверное точно и не вспомню, искать нужно..., но из того что помню эхинодорусы Реджина Хильденбрант, Розе, Красный гореман имеют красные оттенки. Красиво смотрится роголистник красный, альтернатера рейнеки. В общем много чего можно подобрать, все зависит от ассортимента растений которые ты сможешь найти и созданных для них условий.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
SAV
сообщение 21.5.2008, 10:52
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(Little_flea @ 21.5.2008, 10:18) *
Ты не представляешь себе сколько эхинодорусов имеют красную окраску. Особенно когда они получают большое количество света.

Уже наверное точно и не вспомню, искать нужно..., но из того что помню эхинодорусы Реджина Хильденбрант, Розе, Красный гореман имеют красные оттенки. Красиво смотрится роголистник красный, альтернатера рейнеки. В общем много чего можно подобрать, все зависит от ассортимента растений которые ты сможешь найти и созданных для них условий.

Вот что значит делетант (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Для меня Эхинодорус быд почти как тополь(Но и они кстати и тополя бывают разными)
Вобщем буду эксперементировать"Выбор на Птичке большой теперь поеду буду хоть знать названия благодаря тебе" но даже сейчас с минимум живых смотрится намного лучше чем с самыми красивыми и дорогими искуственными.
Кстати еще вопрос не совсем по теме Поменял задний фон плёночный на воду шпателем расправил было супер а через неделю стал потихоньку отходить от стекла и вид уже не тот а как он вообще он монтируется может клеится на что?
Еще раз спасибо за подсказки!
P.S Кстати о моём свете у мене на мои 260 литров лампы Т5 по 54 ват Ювелевские DAYи Natyr +отражатели на обоих в 7включаю в 23 выключаю.

--------------------
С Уважением Александр!

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 21.5.2008, 13:01
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Из: Мурманск

Кроме растений нитраты из аквариума перерабатывают анаэробные бактерии Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus, Denitrobacter (живущие в грунте, примерно на глубине от одного сантиметра от поверхности грунта, там где скорость протока воды не превышает 10-50 мл в минуту и есть наличие нехватки кислорода для аэробных бактерий). Так же существуют специальные фильтры-денитрификаторы где живут эти бактерии в больших количествах правда они больше актуальны для морских аквариумов. А так как в пресноводном аквариуме воду легко подменить то и денитрификаторы в них не используются. Под действием этих бактерий происходит процесс денитрификации, это процесс обратный нитрификации, (превращению аммония в нитриты и далее в нитраты который протекает в присутствии кислорода аэробными бактериями Nitrosomonas, Nitrobacter живущими непосредственно на губке фильтра и на "поверхности грунта , стенок аквариума но в малых количествах"). Разница состоит в том что нитрификация - процесс окислительный, который происходит в присутствии кислорода, такой процесс называют - аэробным. Процесс денитрификации называют - анаэробным, то есть без доступа кислорода. При этом происходит последовательное восстановление нитратов NO3 в нитриты NO2 затем в оксид азота NO(II), закись азота N2O и наконец в газообразный азот N2. Процесс денитрификации завершает полный цикл круговорота азота в аквариуме. Азот, поступивший в аквариум с кормом, водопроводной водой, метаболизмом животных, используется животными и растениями, а избыток, растворенный в воде удаляется в атмосферу.

Водопроводная вода имеет начальный уровень нитратов иногда 15-25 мл/л.

Существует два различных метода измерения нитратов. Одни производители тестов измеряют нитратный азот, то есть непосредственно азот N входящий в состав нитратов (NO3-N), а дугие измеряют общее содержание нитратов (NO3). Из-за разницы между атомным весом азота (14.01) и молекулярным весом нитратов (62.01), для перевода NO3-N в NO3 нужно полученный результат теста умножить на 4.4. И наоборот, для перевода NO3 в NO3-N результат теста разделить на 4.4.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 21.5.2008, 13:34
Сообщение #18

Завсегдатай

Пардон за оффтоп:

"анаэробные бактерии Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus"-ужас какой (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) , для меня это самые злейшие враги , вся моя работа заключается в ежедневной , изнурительной борьбе с этими "товарищями" (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) . Даже предположить не могла , что они могут приносить какую-то пользу. Или я что то не правильно поняла ?

PS : счастье в неведении (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 21.5.2008, 13:38
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(anka46 @ 21.5.2008, 13:34) *
Пардон за оффтоп:

"анаэробные бактерии Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus"-ужас какой (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) , для меня это самые злейшие враги , вся моя работа заключается в ежедневной , изнурительной борьбе с этими "товарищями" (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) . Даже предположить не могла , что они могут приносить какую-то пользу. Или я что то не правильно поняла ?

PS : счастье в неведении (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Аня, в сложном биологическом мире все к месту если то только в пользу. Андрей хорошо всю теориюю изложил - от себя тольок и могу добавить что в первом своем предложениии: все хорошо в меру и на ппользу :-)
Улыбнитесь, Аня, боретесь вы с излишком бактерий, нужные остаются и присутствуют помогая работать в азотном цикле

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Shef
сообщение 21.5.2008, 15:11
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: М.О. г Юбилейный

Мама мия да Вы всетам ученные какието, я таких слов и не слышал (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif) Я ко всей этой фигне отношусь по принцыпу меньше знаеш лучше спиш. Купил тесты проверил воду пораметры допустимые, рыба ок и че заморачиваться. Я скорее всего не прав но думаю лучший тест это состояние рыбы и если все ок то мне в принципе пофиг веся эта химия. (мое мнение)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему