IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Протока (поршневой метод)
Kim
сообщение 14.11.2009, 21:48
Сообщение #21

Свой на форуме
**

Из: М.О. Мытищи

Цитата(Стакан @ 14.11.2009, 21:09) *
САМП в Ювелевской тумбе реализовал, посмотрите в теме САМП
все работает на ура

Посмотрел, клево!!! Подход мне понравился.
Но есть вопрос - водорослевик в сампе не планировался? То есть, если я правильно понял, Вы используете самп как продвинутый внешний фильтр?

+Цитировать сообщение
Стакан
сообщение 14.11.2009, 22:34
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: Чебоксары

Цитата(Kim @ 14.11.2009, 22:48) *
Посмотрел, клево!!! Подход мне понравился.
Но есть вопрос - водорослевик в сампе не планировался? То есть, если я правильно понял, Вы используете самп как продвинутый внешний фильтр?

Ну можно и его сделать в одном отсеке без проблем
незнаю как на счет продвинутого фильтра, но работает он здорово и на ура
меня устраивает, и еще удобно сифонить прямо в САМП через синтепон, хоть сколько литров и не спеша

а дырка в банке то все равно нужна
я сверлил на рабочей, слив половину воды, и вам рекомендую, спится спокойно, чем со всякими переливами

Сообщение отредактировал Стакан - 14.11.2009, 22:35

--------------------
Новая история 500L
Изготовление 500 л (1400х600х650)
САМП 170 л
150Вт Jager 2шт
протока
6 дискусов
1 птер
корм - фарш
Т 31.
Растения: Нимфея тигровая и еще чето.
История Ювель 240

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 14.11.2009, 23:10
Сообщение #23

Свой на форуме
**

Цитата(Стакан @ 14.11.2009, 22:34) *
и еще удобно сифонить прямо в САМП через синтепон, хоть сколько литров и не спеша

А ведь верно.... Спасибо за идею, надо будет воспользоваться. А то у меня чуть побольше отсифонил и внешник завоздушился.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 15.11.2009, 9:34
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Прочитал всё внимательно.
Kim, отличная идея! В технически-изобретательском плане, просто отличная!!!
Я некоторое время проработал в химической промышленности. Так вот, там, системы точного дозирования жидких веществ широко применяются. В том числе и поршневые насосы-дозаторы. Ваша идея, возможно, тянет на патент, применительно где-то в химии, пищевой промышленности...и т.п. (честно, серьёзно, без иронии). Только для патента нужен действующий образец.

А для аквариума, для протоки,......я всё-таки встану на сторону оппонентов.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 15.11.2009, 19:18
Сообщение #25

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 15.11.2009, 9:34) *
Прочитал всё внимательно.
Kim, отличная идея! В технически-изобретательском плане, просто отличная!!!
Я некоторое время проработал в химической промышленности. Так вот, там, системы точного дозирования жидких веществ широко применяются. В том числе и поршневые насосы-дозаторы. Ваша идея, возможно, тянет на патент, применительно где-то в химии, пищевой промышленности...и т.п. (честно, серьёзно, без иронии). Только для патента нужен действующий образец.

А для аквариума, для протоки,......я всё-таки встану на сторону оппонентов.

Спасибо за такую оценку, даже как то растерялся :-) За патентом не пойду, не мое это :-) А вот насчет протоки буду думать дальше, напрягают меня дырки в стеклах, да еще высоконагруженных. Вот и думаю, как с минимальными затратами создать разрежение в откачивающем трубопроводе. На данный момент поршневой метод мне кажется самым простым, но возможно я ошибаюсь. Вообщем буду думать дальше.

+Цитировать сообщение
Laco
сообщение 15.11.2009, 23:29
Сообщение #26

Свой на форуме
**

Из: Израиль

Цитата(Kim @ 15.11.2009, 20:18) *
Вот и думаю, как с минимальными затратами создать разрежение в откачивающем трубопроводе...
А в чем смысл? Гравитация как то надежнее ... и всегда присутствует ...

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 16.11.2009, 0:58
Сообщение #27

Свой на форуме
**

Цитата(Laco @ 15.11.2009, 23:29) *
А в чем смысл? Гравитация как то надежнее ... и всегда присутствует ...

Гравитация, это Вы применительно к сливу через отверстия в дне/стенках аквы?
Увы, мне пока это не осуществить. Боюсь я Ювел сверлить, больно уж тонкое стекло.

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 17.11.2009, 14:39
Сообщение #28

Свой на форуме
**

Цитата(Kim @ 15.11.2009, 19:18) *
Вот и думаю, как с минимальными затратами создать разрежение в откачивающем трубопроводе. На данный момент поршневой метод мне кажется самым простым, но возможно я ошибаюсь. Вообщем буду думать дальше.

Таки снова я о своем :-)
Попинайте новую идею, если конечно она новая и я не придумал велосипед :-)
Итак, слив, которому до фени завоздушивание и дырки в акве:

Прикрепленное изображение

На схеме - собственно аквариум с откачивающей магистралью и емкость, в которой всегда поддерживается (автоматически) некоторый уровень воды. Ниже уровня воды стоит обычная помпа, на нагнетательный выход которой приделано устройство типа "Питон". Примерно посередине емкости (сие требование не важно) находится слив в канализацию.
Принцип действия:
При включении помпы она начинает гонять поду, находящуюся в емкости, Питон создает разрежение, вода из аквы потихонечку поступает в емкость. При достижении сливного отверстия вода уходит в канализацию.

Плюсы:
1. Завоздушивание пофигу.
2. Если емкость сделать герметичной то и потоп не страшен, ибо все лишнее уйдет в канализацию.
3. Уровнем погружения засасывающей трубки в акву можно регулировать максимум сливаемой воды. Даже при заглатывании воздуха ничего страшного не будет, ибо помпа всегда находится в воде.
4. Если засорится слив в канализацию (при условии герметичности емкости) опять же ничего черезвычайного не произойдет.
Просто питон перестанет работать из за уравнивания величин давлений.

Минусы:
1. Зависимость от электроэнергии.
2. Теперь Ваша очередь :-) иными словами - готовьте тапки :-)

P.S. Я даже и емкость уже присмотрел почти, в гараже давно валяется бесхозный внешник Eheim 2213, я его поменял на 2226 и теперь он не у дел. Пытался продать, так никто больше 1000р за него давать не хотел. Вот похоже и дождался он интересного момента :-)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.11.2009, 15:13
Сообщение #29

Admin

Из: Москва

Помнится....выше вы обозначили, что негде ставить накопительную емкость...
И так...одну позицию вы уступили....
Если и дальше так продолжится...то незаметно дойдем и до сверления дырки в аквариуме... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 17.11.2009, 15:22
Сообщение #30

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 17.11.2009, 15:13) *
Помнится....выше вы обозначили, что негде ставить накопительную емкость...
И так...одну позицию вы уступили....
Если и дальше так продолжится...то незаметно дойдем и до сверления дырки в аквариуме... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Было дело, грешен :-)
До дырки дело дойдет при двух одновременно выполненных условиях:
1. Будет новая банка побольше и получше (а она будет :-) )
2. К моменту изготовления новой банки я не придумаю альтернативу отверстию в дне/стенке банки

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.11.2009, 16:03
Сообщение #31

Admin

Цитата(Kim @ 17.11.2009, 15:22) *
Было дело, грешен :-)
До дырки дело дойдет при двух одновременно выполненных условиях:
1. Будет новая банка побольше и получше (а она будет :-) )
2. К моменту изготовления новой банки я не придумаю альтернативу отверстию в дне/стенке банки

Без дырки в боку...без дорогого тунзевского перелива...но с небольшой накопительной емкостью в санузле...есть проверенная аудиторией и временем схема протоки с одним-единственным... Все ее плюсы-минусы уже много раз обсуждались в соответствующих темах.... В них же и попытки усовершенствовать ее... Почитайте... Думаю, что если для вас не очень принципиально "изобрести новое или повторить чужую конструкцию", то сами же придете к выводу, что не нужен никакой питон в бачке...и проще задействовать реле времени... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 17.11.2009, 16:43
Сообщение #32

Завсегдатай

Из: ашдод

(IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Мне кажется у вас уровень в емкости,нарисован ниже уровня...В акве и в емкости будет уровень одинаковый,следственно из-за слива в канализацию,аква никогда не наполнится.Или ставить запорный клапан на слив,но это уже на автоматизация...

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 17.11.2009, 16:46
Сообщение #33

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Kim @ 17.11.2009, 14:22) *
К моменту изготовления новой банки я не придумаю альтернативу отверстию в дне/стенке банки
Элементарно..(перелив уже придуман) только зачем...

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 17.11.2009, 23:46
Сообщение #34

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 17.11.2009, 16:03) *
Без дырки в боку...без дорогого тунзевского перелива...но с небольшой накопительной емкостью в санузле...есть проверенная аудиторией и временем схема протоки с одним-единственным... Все ее плюсы-минусы уже много раз обсуждались в соответствующих темах.... В них же и попытки усовершенствовать ее... Почитайте... Думаю, что если для вас не очень принципиально "изобрести новое или повторить чужую конструкцию", то сами же придете к выводу, что не нужен никакой питон в бачке...и проще задействовать реле времени... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Да, я читал эти темы, рассматривал в основном второй вариант (с бачком), так как больше понравился он. Реализация очень даже хороша, я попробовал умозрительно менять различные параметры, которые теоретически могут изменяться в процессе эксплуатации и пришел к выводу что система стабильна, возможны некоторые отклонения в количестве заливаемой/сливаемой воды, но система останется работоспособной.
Однако воплотить в жизнь останавливает счетчик на воду, будь он неладен. Это я про расход воды.

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 17.11.2009, 23:51
Сообщение #35

Свой на форуме
**

Цитата(qwert17 @ 17.11.2009, 16:43) *
(IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Мне кажется у вас уровень в емкости,нарисован ниже уровня...В акве и в емкости будет уровень одинаковый,следственно из-за слива в канализацию,аква никогда не наполнится.Или ставить запорный клапан на слив,но это уже на автоматизация...

Ценное замечание! Проглядел... Хм, либо придется вводить требование завоздушивать откачивающую магистраль (то есть за раз откачивать воду до момента захвата воздуха), либо огород городить...
Хм, тапок достиг цели, принят, подвергнут осмыслению :-)
Вообщем пошел думать.

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 17.11.2009, 23:59
Сообщение #36

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 17.11.2009, 15:13) *

Мне тоже кажется что дойдем. И чем дальше, тем больше кажется. А все потому что понравилась идея САМПа и wet/dry фильтра в нем, ну или его модификации - орошающего принципа действия. Очень понравилась!
Eheim и рядом не стоял. Так что жду благоприятного момента, чтобы начать процесс заказа новой аквы :-)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.11.2009, 2:41
Сообщение #37

Admin

Цитата(Kim @ 17.11.2009, 23:59) *
Мне тоже кажется что дойдем. И чем дальше, тем больше кажется. А все потому что понравилась идея САМПа и wet/dry фильтра в нем, ну или его модификации - орошающего принципа действия. Очень понравилась!
Eheim и рядом не стоял. Так что жду благоприятного момента, чтобы начать процесс заказа новой аквы :-)

Полностью поддерживаю идею сампа.
И не столько потому что он так уж и необходим вашему аквариуму (это только при высокой плотности посадки рыб он необходим!...или же когда аквариум не позволяет размещать в нем что-либо из техники)...а больше потому что я с первых же строк ваших  понял - вы не успокоитесь на простом (или на готовом) решении...и горите желанием воплотить в своей аквасистеме разные технические штучки... 
Так уж лучше изобретать в рамках сампа (здесь будет иметь место неоспоримая польза для аквариума), чем  отрабатывать  сырую идею навороченной протоки на своем аквариуме...и подвергать опасности свое жилье...))))))...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Kim
сообщение 18.11.2009, 12:59
Сообщение #38

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 18.11.2009, 2:41) *
Полностью поддерживаю идею сампа.
И не столько потому что он так уж и необходим вашему аквариуму (это только при высокой плотности посадки рыб он необходим!...или же когда аквариум не позволяет размещать в нем что-либо из техники)...а больше потому что я с первых же строк ваших понял - вы не успокоитесь на простом (или на готовом) решении...и горите желанием воплотить в своей аквасистеме разные технические штучки...
Так уж лучше изобретать в рамках сампа (здесь будет иметь место неоспоримая польза для аквариума), чем отрабатывать сырую идею навороченной протоки на своем аквариуме...и подвергать опасности свое жилье...))))))...

В точку :-)

P.S.
А вообще, хочется сказать огромное спасибо Вам и всем участникам форума за такой замечательный форум, где столько много всего полезного и интересного.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему