IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Протока и подготовка воды
Samvel
сообщение 20.3.2012, 13:43
Сообщение #41

Admin

Из: Москва

Цитата
на нее просто ставится самодельный стеклянный аквариум ...несколько литров измещением. Аккуратно крепится на уголки. Дно чтоб почти касалось трубы.
В аквариуме распылитель. Можно даже мешочек с углем подвесить.

Цитата
А это не стрёмно? ...простите...

Конечно же НЕ стремно. )))..
Вы опасаетесь, что дно может лопнуть из-за того, что снизу теплый воздух обдувает? ...и типа, перепад температур...
Не знаю как у вас крепится в аквариуме обогреватель, но я их вообще не креплю, - они просто лежат на дне. И так в каждом аквариуме. Аквариумов далеко не один десяток.
Обогреватель касается(!) стекла дна. В стравнении с этим теплый воздух змеевика - это вообще, можно сказать, ничего...

Если смущает крепление на уголках...то 2 стандартных уголка по 20 руб из хозмага обязаны держать полку примерно в 30 кг. А тут речь о несчастном аквариуме на 3-4 литра...
Так что...вотЬ.. )))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 20.3.2012, 13:44
Сообщение #42

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

Та же история.Кум посоветовал- такое поставил на бачок туалета и на одном умывальники.
Хорошо вовремя заметил-все 3 шланга капут.А на теплой они спекутьса еще быстрее

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 13:49
Сообщение #43

Завсегдатай

Из: Нижний Новгород

Цитата(LEXUS350 @ 20.3.2012, 14:17) *
не соглашусь-сталкивался с этими шлангами.
У кого - как, а у меня уж сколько лет и не сталкивался с вашими проблемами. )
Всё зависит от производителя!
Иначе б не выпускали такие!

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

140х65х70h 50х55х55h 50х55х55h
1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 13:54
Сообщение #44

Завсегдатай

Цитата(Irina_Kopecka @ 20.3.2012, 14:37) *
...у вас в принципе это опасное место спрятано в колбе трубе,
Ирина, внутри 10см серой "колбе"-трубы этих шлангов нет. )
Цитата
давления там не будет, подача потихоньку для обогрева
А давления особого там действительно нет, потому что излишки воды вытекают самотёком.

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 20.3.2012, 13:55
Сообщение #45

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Правда, не хотели расстроить изобретателя. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Дай бог......

Остальные товарищи с форума, когда будут ставить такие шланги, смотрите пожалуйста на Производителя!!! Чешские не берите точно!!!!

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 20.3.2012, 14:10
Сообщение #46

Завсегдатай

Цитата(krasvlad @ 20.3.2012, 13:54) *
Ирина, внутри 10см серой "колбе"-трубы этих шлангов нет. )

Да нет, посмотрела, там другой ,от шланга душа, который имеет тонюсенькую резину в самом шланге и всегда у меня отрывается от места прикрепления шайбы и шланга возле кранов..
(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Влад не сердитесь, ну у меня правда, со шлангами одни приключения всегда.
Удивляюсь что протоковый, по которому мы все ходим( под дверями проложен) лежит спрятанный, хорош и то потому что, как магистраль проложен и с железной пружиной внутри.

О идея посетила, (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) а нельзя ли врезаться как то прямо и ввести шланг для обогрева в сушильную трубу и чтобы он был там спрятанный в этом змеевике и имел только вход и выход с нее. И труба будет красиво стоять и шланг в ней проходить. можно даже декоративный , красивый сделать.

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 14:14
Сообщение #47

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 19.3.2012, 15:01) *
Есть ведь сушилка для полотенца. (халява!)...
на нее просто ставится самодельный стеклянный аквариум ...несколько литров измещением. Аккуратно крепится на уголки. Дно чтоб почти касалось трубы.
В аквариуме распылитель. Можно даже мешочек с углем подвесить.
Я же предлагаю врезку в стояк полотенцесушителя!
И именно в тех местах, которые бы не портили вид ванной!
Т.е. где-то внизу у плинтуса и вверху под потолком. Вход-выход воды.
Оборудовать краником для регулировки подачи горячей воды и соответственно температуры воды, подающейся в аквариумы.
Сделать так, чтоб ничего не было особо видно! Но и доступно для обслуживания!.))

Цитата
Касательно шлангов...обмотки вокруг трубы...
Что-то вы неправильно сделали.. )))..потому и не грело...
Стрёмность в "эстетике", не по Гегелю, конечно! )))

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 14:16
Сообщение #48

Завсегдатай

Цитата(Irina_Kopecka @ 20.3.2012, 14:55) *
...Чешские не берите точно!!!!

Приезжайте к нам в Нижний Новгород, а нас хорошие шланги! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Приглашаю!

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 14:27
Сообщение #49

Завсегдатай

Цитата(Irina_Kopecka @ 20.3.2012, 15:10) *
О идея посетила, (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) а нельзя ли врезаться как то прямо и ввести шланг для обогрева в сушильную трубу и чтобы он был там спрятанный в этом змеевике и имел только вход и выход с нее. И труба будет красиво стоять и шланг в ней проходить. можно даже декоративный , красивый сделать.

Об этом здесь! )

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2012, 14:38
Сообщение #50

Admin

Цитата
Я же предлагаю врезку в стояк полотенцесушителя!

Да понял я!..))...про врезку.
Врезка - это комплекс сантехнических работ...с расходами и нарушениями. Причем, придется сантехника или посвящать...или подкупать...)

Эстетика...
Ну...это уже из другой области. Я, конечно же, ЗА эстетику.
Кстати, в роли акварима может быть какая-нибудь красивая бутылка... с ночной светодиодной подсветкой))). Можно в резиновой пробке сделать две дырки... Бутылку просто ставите на змеевик через небольшую ячеистую прокладку, - НЕ взорвется она!!!, - домохозяйки подтвердят, как они вливают в банки почти кипяток.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 20.3.2012, 14:53
Сообщение #51

Завсегдатай

Цитата(krasvlad @ 20.3.2012, 14:16) *
Приезжайте к нам в Нижний Новгород, а нас хорошие шланги! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Приглашаю!

Спасибо, (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) обязательно.

Цитата(Samvel @ 20.3.2012, 14:38) *
Врезка - это комплекс сантехнических работ...с расходами и нарушениями. Причем, придется сантехника или посвящать...или подкупать...)

Да тихо так, без всякого сантехника, не получится?
Я бы своего знакомого только позвала или если мужчина мастеровой, то и сам справится спокойно.
Да там расходов всего только на 2 соединения угловых и уплатнителя.

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 15:00
Сообщение #52

Завсегдатай

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Цитата(Samvel @ 20.3.2012, 15:38) *
Да понял я!..))...про врезку.

усложняете)) имхо )
В квартире у дочери, в ванной, например, два полотенцесушителя...
А кто мне заретит поставить второй? а запитать его на теплообменник... )
Не вижу здесь никаких сантехнических нарушений...
Может причина в другом, в том, что у нас в провинции всё проще... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2012, 20:50
Сообщение #53

Admin

Сходил в ванную поглядеть на сушилку для полотенец... Не знаю у кого как, а у меня от горячей магистральной трубы отходят два отростка с кранами. Диаметр там совсем не 3\4", а заметно больше. Нужны будут несколько сантехнических штучек + сам змеевик или что-то самодельное накопительное.
Когда-то этой темой подогрева я всерьез озадачивался, арендуя подвал, в котором порядка 15 тонн воды было, кажется.
У вас всего-то 600 литров.
Менять более 200 литров в сутки реально ни к чему...имхо...

Не проще ли организовать емкость на 20-30 литров (лучше стеклянную)?!...стоящую где-нибудь "с глаз долой"....над ней "унитазный" механизм (в целях экономии воды)....каждые 2 часа включается таймер и гонит воду в аквариум. Взамен заливается новая вода в емкость. Т.е. примерно 1 раз в 3 часа.
В емкость подаете воздух. Делается два дела сразу - и аэрируется вода, и крутится в емкости, т.е. достаточно интенсивно набирает температуру. За 3 часа легко приблизится к температуре помещения. А если емкость стоит возле какой-нибудь горячей трубы, то тем более. Можно дополнительно шланг воздуха обмотать вокруг трубы.

В аквариум каждые 3 часа поступает всего-то 20 литров воды с температурой 26 С. Вы на градуснике даже не увидите падения на десятую долю градуса. Чуть-чуть ее догреет штатный аквариумный обогреватель.

Если вы планируете вообще отказаться от аквариумного терморегулятора, тогда этот вариант не подойдет. Ну, а если нет....то по-любому будет расход электричества.
Но он маленький.... Экономия будет в пределах 100 руб...не больше. (Сократите световой день..т.е. не включайте лампы - больше сЭкономите! )))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2012, 21:38
Сообщение #54

Admin

Влад...)))....пожалуйста, без обид! - я сейчас кое-какие реальные цифры приведу по воде...по электричеству...по нагреву аквариума.. Которые многих заставят задуматься, прежде чем затевать небезопасные самоделки с целью сЭкономить на электричестве...

И так....

Стоят у меня на кухне нерестовики....много их.... все они примерно по 100 литров. Один из этих аквариумов я задействовал как накопитель осмотической воды. Осмос у меня выдает примерно 200 литров в сутки....т.е. ледяная вода поступает в этот аквариум, а когда аквариум переполняется, то излишек сливается через дырку в канализацию. Несколько неэкономно сделано, но...забегая вперед скажу, что так Лучше(!)...чем если экономить и городить различные отслеживающие устройства, начиная с унитазного механизма и заканчивая датчиками....

Не поленился и сделал замеры температуры.
В накопителе температура оказалась 24 С. В помещении она 26.
Аквариум почти стандартной формы. Был бы он Ширмой, то теплообмен был бы лучше. Возможно, что вместо 24 С имел бы 25 С.
Повторюсь, - унитазный механизм не стоит. Воду я использую 1 раз в сутки...примерно те же накопленные 100 литров. И почти столько же бездарно сливается в канализацию.
Т.е. идет постоянное охлаждение резервуара за счет поступающей ледяной воды (ее температуру замерил - 13 С).
И даже не смотря на это, все равно на выходе получаю 24 С.
Могу, конечно, провести чистый эксперимент - дождаться когда емкость заполнится и отключить на несколько часов подачу ледяной осмотической воды. Но эксперимент этот выдаст еще лучшие цифры.

И так....имеем... В 100 литровом аквариуме классической формы вода меньше чем за сутки сама(!) прогревается с 13 С до 24 С. Можно предположить, что если остановить осмос, то за несколько часов догреется до температуры помещения...т.е. до 26 С.

Далее...))) -

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2012, 22:03
Сообщение #55

Admin

В моих 400-литровых аквариумах стояли 150-ваттные обогреватели. Этому можно верить, можно не верить (если смотреть на популярные таблицы, где приводятся рекомендации по выбору мощности обогревателя). Температура в помещении, повторюсь, примерно 26.

Этот 150-ваттный обогреватель не менее половины времени оказывался выключенным. Точнее не скажу, но примерно так оно и было. Т.е. среднее потребление порядка 75 ватт в час.
Для 600-литрового скорее всего хватит и 200-ваттного...или чуть больше...
Т.е. имеем усредненное 100ватт в час. В сутки это 2,4 Квт. Стоимость 1 кВт 2 руб 37 коп. Т.е. за сутки примерно 6(!) рублей сьедается. В месяц это 180 руб.
Если как-то умудриться греть воду в аквариуме совсем без обогревателя (например, окунув в аквариум змеевик...который посажен на клапан...сам клапан на надежный датчик температуры), то 180 руб, наверное, стОят того, чтоб заморачиваться....
Но...обогреватель будет стоять по-любому!...и скорее всего он все равно будет вмешиваться в обогрев аквариума. Пусть реже за счет ухищрений с теплой водой, но совсем без него обойтись не получится.
Примирительно разделим эти 6 руб на 2. Итого экономия 3 руб в сутки....90 руб...пусть 100 руб в месяц округленно.

Затевать или нет кампанию экономии 100 руб в месяц - это решает каждый сам.
Можете меня считать бесконечно циничным человеком, но я с большим сомнением отношусь к плохо сочетающимся данностям, - большой аквариум с серьезным кол-вом дискусов предполагает достаточно дорогое оборудование...постоянную расходную часть (корм...медикаменты...тесты...уголь...сменные лампы...и т.д...) - это НАМНОГО превышает 100 руб....
Одним словом, такой аквариум, оборудованный по уму...декорированный... с реально красивыми дискусами никак не может умещаться в бюджет человека, для которого 100 руб в месяц являются Деньгами с большой буквы.
Ну...и зачем тогда все эти небезопасные штучки (НЕ-безопасные(!)...именно так!)?....когда проще простого организовать подачу воды в аквариум тонкой струйкой. Только не прямо лить ледяную воду, а через какое-нибудь "корыто", в котором вода успеет сама прогреться до 20 и более градусов. Можно это "корыто" расположить поверх включенных аквариумных ламп (способов халявно и безопасно(!) подогреть воду масса!)))...

А далее воду догреет штатный обогреватель.
Вот и все.. )))

Еще раз прошу на меня не обижаться ни Влада....ни других любителей самодельничать. Я сам как раз из вас...т.е. из "самоделкиных". Но иногда все же стОит обратиться к математике, которая отрезвляет...)))...
Процесс ради процесса, - это я, конечно же, понимаю...)))... Но самодельные сантехнические конструкции реально НЕбезопасны... Создавать их ради грошовой экономии...стОит, ли? ,....)))...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 20.3.2012, 22:32
Сообщение #56

Завсегдатай

Из: ашдод

Я "специалист" по изобретениям,т.к. лентяй)))И полностью согласен с Самвелом - что бы мы не изобретали,какие бы суперсовременные супернадежные системы мы не ставили,одна единственная дырочка,выполняющая функцию "Перелив",даст нам спокойный сон и супернадежность.
По поводу температурного режима,я тоже мудрил(в акве есть отсек,для расЕоложения дросселей ламмп ЛБ).... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ЛАМП ДАВНО НЕТ,А ДРОССЕЛЯ ТАК И СТОЯТ ТАМ.)))Все решается гораздо проще,ставится проточный нагреватель на выходе внешника(внешний вид внутри аквы не портят никакие грелки))),а вода подается в район забора внешника и перепад в несколько градусов проходит плавно инезаметно.
Тут ссылки на них (у меня Джебо 300Вт)

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 20.3.2012, 22:55
Сообщение #57

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 20.3.2012, 21:50) *
Не проще ли организовать емкость на 20-30 литров (лучше стеклянную)?!...стоящую где-нибудь "с глаз долой"....над ней "унитазный" механизм (в целях экономии воды)....каждые 2 часа включается таймер и гонит воду в аквариум. Взамен заливается новая вода в емкость. Т.е. примерно 1 раз в 3 часа.
В емкость подаете воздух. Делается два дела сразу - и аэрируется вода, и крутится в емкости, т.е. достаточно интенсивно набирает температуру. За 3 часа легко приблизится к температуре помещения. А если емкость стоит возле какой-нибудь горячей трубы, то тем более. Можно дополнительно шланг воздуха обмотать вокруг трубы.

В аквариум каждые 3 часа поступает всего-то 20 литров воды с температурой 26 С. Вы на градуснике даже не увидите падения на десятую долю градуса. Чуть-чуть ее догреет штатный аквариумный обогреватель.

Спс! Точно! Так и сделаю.
...однако...
30 литров, 1 раз в 3 часа, т.е. 240 литров в сутки х30= 7200 литров в месяц! нагреть от +5С до +30С = на 25С.
Далее шарю по инету: нахожу, что первое толковое попалось здесь:
"Для нагревания 1 литра воды на 1 градус нужно потратить 0,001 кВт/час, без учета потерь, а поскольку бойлеры имеют КПД 95%" с учётом охлаждения воды по трубкам и в ёмкости КПД 83%
В нашем случае для нагревания 7200 литра воды на 25 градусов нужно потратить в месяц 180кВт. разбиваем на ночь и на день:
дневной тариф длится 15 часов: 4,56руб/кВт/час х 112,5кВт = 513 руб
ночной тариф длится 9 часов: 2,28руб/кВт/час х 67,5кВт = 153,9 руб
в итоге 667 руб х КПД 83% в месяц на нагрев воды по протоке = 800руб
На поддержание +30С в аквариумах 600л + 140л +140л с учётом естесственного охлаждения на практике у меня уходтит ок 400 руб
В сумме 400+800=1200 руб - это только вода!
На освещении и на корме и т.д. экономить глупо.

Дело ведь в том, что в квитанции на эл.энергию отдельная строка и это видит жена! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал krasvlad - 20.3.2012, 23:15

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 20.3.2012, 23:07
Сообщение #58

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

Разрешите врезатьса в разговор.Если пошел спор об экономии на гор воде -я выше писал о испанской колонке.Просто забудете об оплате за гарячую воду-только за холодную--кроме аквы она всю бытовую горячую накрывает.
С ув Анатолий

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 20.3.2012, 23:45
Сообщение #59

Завсегдатай

Из: ашдод

http://reefcentral.com/calc/tank_elec_calc.php

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.3.2012, 0:57
Сообщение #60

Admin

.
Цитата
...однако...
30 литров, 1 раз в 3 часа, т.е. 240 литров в сутки х30= 7200 литров в месяц! нагреть от +5С до +30С = на 25С.

Неправильно посчитали. ))... От 5 С до 25 С вода согреется сама за несколько часов, если емкость оптимально рассчитать и как-нибудь приткнуть к халявному теплу. Воду в итоге будете подавать в аквариум порционно.
И вам останется нагревать порции в 20 или больше литров всего лишь еще на 5(!) градусов...а не на 25. В первом приближении если, то делите свои 800 на 5. Много получается? )))
Это можно сделать с помощью штатного обогревателя в аквариуме...а можно изловчиться и как-то еще чуток ее подогреть по дороге.
Я бы перечислил все эти способы, да только вы сразу же мне в ответ вставите "это неэстетично!" ))))...

Цитата
Далее шарю по инету: нахожу, что первое толковое попалось здесь:
"Для нагревания 1 литра воды на 1 градус нужно потратить 0,001 кВт/час, без учета потерь, а поскольку бойлеры имеют КПД 95%" с учётом охлаждения воды по трубкам и в ёмкости КПД 83%
В нашем случае для нагревания 7200 литра воды на 25 градусов нужно потратить в месяц 180кВт. разбиваем на ночь и на день:
дневной тариф длится 15 часов: 4,56руб/кВт/час х 112,5кВт = 513 руб
ночной тариф длится 9 часов: 2,28руб/кВт/час х 67,5кВт = 153,9 руб
в итоге 667 руб х КПД 83% в месяц на нагрев воды по протоке = 800руб
На поддержание +30С в аквариумах 600л + 140л +140л с учётом естесственного охлаждения на практике у меня уходтит ок 400 руб
В сумме 400+800=1200 руб - это только вода!
На освещении и на корме и т.д. экономить глупо.

Пересчитайте теперь по-новой...и цифра получится совсем не 800... )))...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему