IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономичная протока с одним-единственным тонким шлангом
Burn
сообщение 29.3.2010, 23:10
Сообщение #141

Завсегдатай

Из: Дмитрий из Твери

Цитата(qwert17 @ 8.6.2009, 15:13) *
выравнивания температуры) и к этому еще присутствует и перелив,чтобы в случае отказа чего нибудь,не было потопа,
а сливается в перелив....

2 потопа, протоку пока отключил, думаю над модернизацией.
Скажите, как у Вас устроен перелив?

--------------------
Аква 400л,внешн tetra 1200,t30,200w нагр. 2 шт. Дискусов 15,лорикария 2,боции клоуны-6,улиток тьма, коряга 2, разная растючка, свет:floure+marine glo,все по 36 вт,ленивая протока с 1 шлангом-25% всутки.запуск 30.07.08г

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 29.3.2010, 23:19
Сообщение #142

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Burn @ 29.3.2010, 22:10) *
Скажите, как у Вас устроен перелив?
В заборной шахте внешника,есть отверстие под трубу,с проходным на 3/4".В него все излишки,стекают в канализацию.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Aibo
сообщение 26.4.2010, 21:35
Сообщение #143

Новичок
*

Из: Украина, г. Харьков

Добрый вечер форумчане.
Хочу внести свою лепту в совершенствование механизмов протоки.
В сообщении Little_flea №105 (27.5.2008, 19:07) указан метод доработки обратного клапана, за что ему большое человеческое спасибо. При этом, доработка требует дополнительного переходника типа "бочонок" и капельницы, которую необходимо правильно отрезать и соединить с переходником, пружиной и клапаном.
Предлагаю упростить доработку обратного клапана следующим образом: берем обратный клапан и со строны его входа (там где нет пружины) ставим так-же как установлена заводская - вторую пружину, которая будет держать клапан как-бы в подвешенном состоянии (я использовал пружину от такого-же клапана). Таким образом реализуется возможность клапана пропускать воду при сливе и закрываться при давлении, создаваемом помпой, но при этом без дополнительных силиконовых деталей и переходника.
Испытания прошли успешно, пока в ванной.

Экономичную протоку скоро установлю, в связи с этим вопрос по функционированию защиты от перелива, реализуемой с помощью реле и поплавкового датчика:
В случае создания условий, когда помпа постоянно включена (проблема с таймером):
1. уровень воды в акве подымется.
1. сработает поплавковый датчик и отключит реле, через которое работает помпа.
2. помпа отключится.
3. вода из аквы через шланг протоки начнет стекать в канализацию.
4. уровень воды опустится и поплавковый датчик опять включит помпу, которая начнет опять доливать воду в акву.

Таким образом процесс зациклится, вода будет стекать самотеком в канализацию, после чего доливаться свежая (холодная) в акву без достаточных перерывов, что приведет к практически полной замене воды в акве на новую за короткий период времени и при этом, губительным уменьшением температуры. В принципе перелива не произойдет, но рыбки подохнут. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Прошу поразмыслить и высказать свои соображения по 1) доработке клапана; 2) зацикливания указанного процесса, связанного с защитой от перелива.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.4.2010, 9:43
Сообщение #144

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

А почему бы не исключить из системы таймер, как ненадёжное звено? (Хотя я не считаю его таковым. Простенькие электромеханические китайские таймеры за 6 у/е в течение многих лет честно пашут при более больших нагрузках, скажем 250-300 Вт, нежели помпа протоки на 8 Вт……В конце концов можно просто раз в год менять таймер на новый).
А если исключить таймер, и просто «задушить» выход насоса через краник или жиклёр такого сечения, чтобы цикл залива был продолжительностью, скажем, один или два часа, то есть подобрать время цикла (читай – объём разовой подмены в литрах или процентах). И время слива из аквы в канализацию тоже можно отрегулировать краником.
А датчик уровня в акве сделать двухуровневым «нижний-верхний».
Итак, вода медленно слилась из аквы в канализацию до датчика нижнего уровня. Включилась помпа. За час-полтора-два помпа закачала в акву порцию свежей воды. Датчик верхнего уровня выключил помпу.....и опять всё по кругу.
Датчики верхнего уровня и их исполнительные реле можно, для пущей надёжности, продублировать.
Я бы шёл по такому пути. Не понимаю, зачем здесь таймер.

Это, всего лишь, мои соображения.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Aibo
сообщение 27.4.2010, 23:28
Сообщение #145

Новичок
*

Если исключить таймер из схемы и регулировать все краниками, то вслучае необходимости уменьшить или увеличить количество подмениваемой воды, придется долго настраивать систему. А вслучае с таймером просто уменьшить или увеличить количество программ, которые уже заранее промеряны на количество заливаемой воды.
Читал про предложенный Вами датчик уровня воды на тиристорах - уверен, что схема работает (пайка меня не пугает - специалность моя инженер-радиотехник), но все-же это электроника, которая может дать сбой (например при скачке напряжения могут выйти из строя оба датчика, а помпа останется рабочей) и тогда потоп.

Я считаю, что использование механического датчика и реле более проще и надежнее. При этом, необходимо например включить реле по старт-стопной схеме, при которой в случае срабатывания датчика перелива, реле отключится, а включение возможно будет сделать только вручную. Указанный метод позволит избежать постоянного слива и залива воды в аквариум и неизбежного падения температуры в акве. Отключение протоки на день или даже на несколько дней до прихода хозяев домой практически не повлияет на здоровье обитателей аквы.

И все-таки, прошу обратить внимание на мой предыдущий пост Самвела, как человека, который придумал эту схему, и других форумчан, которые делали протоку с одним шлангом и защитой в виде поплавкового датчика и реле - при выходе из строя таймера и заклинивании его контактов (что мало вероятно) или сбоя програм таймера, вобщем в случае ситуации, когда помпа начнет постоянно работать. При этом будет постоянно заливаться вода в акву, срабатывать датчик, сливаться вода и снова заливаться. Конечно потопа не будет, что очень важно, но также важно, что при этом практически постоянно бедет подмениваться вода в акве. Обогреватель на такое постоянное добавление холодной воды явно не рассчитан, поэтому вода в акве охладится и рабам станет очень плохо, а если Вы в отъезде, то дискусы могут Вас и не дождаться.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.4.2010, 11:46
Сообщение #146

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Aibo @ 27.4.2010, 23:28) *
1. Если исключить таймер из схемы и регулировать все краниками, то вслучае необходимости уменьшить или увеличить количество подмениваемой воды, придется долго настраивать систему.
2 Читал про предложенный Вами датчик уровня воды на тиристорах - .........но все-же это электроника, которая может дать сбой (например при скачке напряжения могут выйти из строя оба датчика, а помпа останется рабочей) и тогда потоп.
3. Я считаю, что использование механического датчика и реле более проще и надежнее.

1. За много лет ни разу не приходилось для каких-то целей изменять объём протоки. У меня бежит "ленивая", и сколько там её бежит, мне как-то не особо интересно. Это у меня в подписи примерно указано.......а на самом деле.....плюс-минус сто литров. Каждый день смотрю на эту струйку воды, толщиной в спичку.....бежит себе и бежит.
2. У меня на производстве, в котельной эти датчики уже лет .......дцать никто не обслуживал. Все в ржавчине, в солях. И броски напряжения в котельной, при пуске оборудования, я вам доложу......
3. Не всё однозначно в этом мире. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Burn
сообщение 7.5.2010, 12:54
Сообщение #147

Завсегдатай

Из: Дмитрий из Твери

а у меня неудачный опыт использования данной протоки.
Клапан переливной подвел, 3 раза, пружина в обратном клапане заржавела и заклинилась.
Вообщем отказался временно.
Планирую сменить пружину и поставить доп. датчик на экстренное отключение элетричества.
А таймер нужен обязательно. иначе зальете весь дом)))

--------------------
Аква 400л,внешн tetra 1200,t30,200w нагр. 2 шт. Дискусов 15,лорикария 2,боции клоуны-6,улиток тьма, коряга 2, разная растючка, свет:floure+marine glo,все по 36 вт,ленивая протока с 1 шлангом-25% всутки.запуск 30.07.08г

+Цитировать сообщение
Aibo
сообщение 8.5.2010, 23:24
Сообщение #148

Новичок
*

Burn, если Вы использовали механический обратный клапан и помпу (без электроклапанов на залив), то заржавевшая пружина не могла привести к потопу. Конечно если была защита от перелива в виде поплавкового датчика.

+Цитировать сообщение
rustr
сообщение 10.10.2013, 23:12
Сообщение #149

Новичок
*

Цитата(rustr @ 24.3.2009, 18:14) *
Извиняюсь за поздний ответ.
Я просто брал в руки клапан и тряс его по ходу. У клапана со слабой пружиной ощутимо болтался шток.

Пардон за самоцитирование, просто решил немного отчитаться.
Значит, где-то в марте 2009 года протока была запущена, вчера, в связи с ремоном в доме системы водоснабжения, все было разобрано.
Итого - 4 г.; 7 мес.; 1 нед. НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Все элементы, кроме сливного шланга (китай или турция для стиральной машины) полностью работоспособны, в том числе и переделаный обратный клапан. Сливной шланг просто от времени задубел и, при попытке его снять, отломился в районе хомута.
(IMG:http://s005.radikal.ru/i210/1310/38/afea3115621ct.jpg)
(IMG:http://s53.radikal.ru/i139/1310/0c/025d2b351c8et.jpg)
(IMG:http://i019.radikal.ru/1310/ce/7e0ff6cdc06bt.jpg)
(IMG:http://i017.radikal.ru/1310/03/6333741baa6ct.jpg)
Так как трубы устанавливаются полипропиленовые, то возник вопрос в новом клапане, ибо существующий на 1 дюйм и весит весьма и весьма, но.... зато - Италия.
Набрел вот на такой клапан на Ebay, но гложат сомнения в качестве....

Сообщение отредактировал rustr - 10.10.2013, 23:13

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему