IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смерть без видимых причин!!?
Lana14
сообщение 18.2.2012, 19:45
Сообщение #1

Новичок
*

Пять минут, назад случилась беда! Диск резко без видимых причин начал метаться по аквариуму, биться в стены. Продолжалась секунды, потом затих, уткнулся в стенку и медленно перестал дышать. Мёртвая рыба в вертикальном положении, повреждений нет. За час до этого кормила фаршем. Диску примерно пол года размер 10-11см.
Господа что это?

--------------------
Аква 250, фильтр встроенный (уголь, керамика), фильтр внутренний HQG-900g, фильтр внешний JEBO 829, компрессор HAILEA 308(30w), ленивая протока 50% в сутки, термометр AQUAEL 150w 2шт.10 дискусов.
Корм фарш, циклоп, мотыль, артемия и немного сухаря.

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 18.2.2012, 20:21
Сообщение #2

Новичок
*

В аквариуме нитраты,(25мq/l тест sera) неделю брожу по форуму, ничего не нашла. Также NH4 0,5 при PH-8,5 даёт аммиак 0,08(тест sera). Кормлю 4 раза в день, даю много(остатков не остаётся), в акве подроски. Думаю нитраты именно по этой причине, перевод в скором времени на двух разовое питание снизит нитраты. Состав фарша.
1 Сердце говяжье 05 кг.
2 Сердце индюшки 05кг.
3 Кальмар 250г.(с панцирем)
4 Креветка 250г.
5 Ламинария 2 пластины.
6 Сок моркови (250 г) 40-50г
7 1 сырое яйцо
8 Рыбий жир 2 ст ложки.
9 Паприка 2 ст. ложки.
10 Крапива 20-30 гр.
11 Агар-агар 3ч ложки
12 Перец болгарский 2 шт.
13 Сок чеснока 2шт.
14 Корм сухой 20-30 гр.
15 Шпинат 200гр, салат200гр, петрушка 200гр.
16 Поли витамины 3-4 табл.
17 Биоастин 10 капсул

--------------------
Аква 250, фильтр встроенный (уголь, керамика), фильтр внутренний HQG-900g, фильтр внешний JEBO 829, компрессор HAILEA 308(30w), ленивая протока 50% в сутки, термометр AQUAEL 150w 2шт.10 дискусов.

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 18.2.2012, 20:33
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Как жалко (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , а как другие? Как себя ведут?

Но у вас нитраты не такаой же смертельной дозы., мне кажется амиак так мог подействовать, это вы так расчитали или нашли, а в реальности могло быть совсем иначе.

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 18.2.2012, 20:36

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 18.2.2012, 20:37
Сообщение #4

Новичок
*

Дорогая Ирина! С остальными все в порядке. Но мне страшно, не понятно по какой причине, и чего ждать. Аммиак рассчитала по таблицы к тесту.

Сообщение отредактировал Lana14 - 18.2.2012, 20:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 18.2.2012, 23:47
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Да не понятно, без болезни, без признаков, при полном благополучии остальных.
Чтото странное., ну а что в такой ситуации делать,смотреть на других и наблюдать, пытаясь выяснить почему.
Даже у людей бывают инфаркты, инсульты.
Не растраивайтесь и не притягивайте даже в мыслях, пусть это будет ваше последнее несчастье. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

С другой стороны, если бы было не так, чтото с водой, то и другие,даже которые посильней и по здоровей его оказались тоже бы както отреагировали.

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 18.2.2012, 23:51

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
DarkCrazy
сообщение 19.2.2012, 0:04
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Из: Тверская обл.

Здравствуйте Lana14 ! Извините незнаю как Вас зовут.
Вопервых не паникуйте!
ВО вторых причины очень даже видимые! При вашем уровне Ph 8,5 Аммоний просто весь превращается в аммиак! Вот выдержка- "Причины
Аммоний (NH4) - основной продукт отходов жизнедеятельности рыб. 80% выделяется через жабры, 20% - через пищевой тракт. В гигиеническом смысле аммоний является индикатором загрязнения. В воде безвредный для рыб аммоний (NH4) находиться в равновесии с аммиаком (NH3), токсичным для рыб. При pH-уровне 7,0 большая часть из этого присутсвует в виде аммония (NH4). Повышение pH-уровня, однако, сокращает уровень содержания аммония (NH4) и повышает уровень содержания токсичного аммиака (NH3). Аммиак может проникать через оболочку клеток также легко, как кислород и углекислый газ. Если внутрь клетки проникнет слишком много аммиака, pH-уровень клеточного сока повышается настолько высоко, что блокируются жизненно важные функции. Аммиак вреден для жабер, крови и нервной системы рыб. Поэтому, во избежание загрязнения аммонием, убедитесь, что для подмены воды используется пресная вода с pH-уровнем менее 7,0. Лучше всего, если в воде ни аммоний, ни аммиак не будут обнаружены."
В третьих - протока у Вас не очень то и ленивая 50% в сутки это слишком! Хотя при вашем состоянии воды наверно нормально. Уберите уголь из фильтра и положите новый примерно 5 г. на литр, на неделю или 10 дней пока аммиак не спадёт потом уберите его совсем!
В четвёртых - кормите экономно чтобы всё съедали! и сифонте грунт после кормёжки непозже получаса после кормёжки!
Проверте водопровдную воду!!!
Вопрос:- Когда был запущен внешний фильтр и какое наполнение? Какие поливитамины? Ламинария для суши? Зачем паприка если есть болгарский перец? почему кальмар с панцирем?
Впринцыпе Lana, У каждого диска индивидуальная чувствительность к аммиаку ( в определённых пределах) видимо этому хватило! Но уровень аммония при Вашем Ph очень высокий!

--------------------
Дмитрий (для своих Дима , Диман)

Jebo390 200л. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2078 электроник (1850л/ч)подключен к флейте встроенного фильтра Jebo.
Грунт: галька речная 3-10 мм слой 1-3см ,мангровые коряги, t-29-30 c , pH 7.5, подмены 20% через день с поверхностной сифонкой грунта.
Растения - Анубиас,кабомба, эхи,
Население: 2 туркиса красных, 2 блюдаймонда ; 1 белоголовый Мальборо,1 Алнекер Garaka,2 подростка Пиджена
2 платидораса, 1 чёрный неон, 1 нож, 2 боции, 2 макрагнатуса, 1 лорикария, по 1му L-240,L-190,L-128,L-168,L-091
Кормление: из рук ,фарш собственного производства, иногда мотыль и трубочник(побаловать).
МАё мыло

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 19.2.2012, 8:43
Сообщение #7

Новичок
*

Уважаемый Дмитрий! Спасибо, мне известны пагубные действия аммиака. Но снизить уровень Ph не просто, и не советуют. Простите, по причине моего вчерашнего не адекватного состояния кальмары обрели панцирь(с панцирем креветка). Поливитамины био-макс, ламинария аптечная в таблетках, паприку кладу, перец особо не едят, выплёвывают. Сегодня перемерила тесты аква, ph-8 значит аммиак 0.03, HO3-25, кран ph8,5, NH4 - 0. Уголь заменю. Корма не остаётся, птерик подбирает. Грунта пока нет, сифону дно раз в день, в основном от отходов птерика. Вот с фильтром у меня проблема. Похоже, он не работает как надо. Во первых заявленная мощность не соответствует действительной, даёт 600л в час, но вроде как достаточно. Но нитраты не уходят, фильтр запушен ещё в ноябре, раз в месяц приходится вскрывать и чистить, по причине падения потока до 400л. Наполнение(с верху в низ) губка, фильтрующая вата( меняю раз в месяц) шарики, три корзины полностью заполнены крупно пористой керамикой, и пятая вата, керамика. Почему пишу без видимых? Ну, должны же быть ну хоть какие-то предпосылки? Отказ от еды, потеря окраса, выход из стаи, ну хоть что-то? В этом случаи, не было не каких аномалий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2012, 11:51
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

День добрый!
Меня на форуме уже наверное можно называть "аммиако-фоб".
И я опять заведу эту же пластинку.....потому-что на 200% уверен, что на ровном месте не бывает ни болячек, ни, тем более, внезапных смертей.
Цитата(Lana14 @ 18.2.2012, 20:21) *
1. В аквариуме нитраты,(25мq/l тест sera) неделю брожу по форуму, ничего не нашла.
2. Также NH4 0,5 при PH-8,5 даёт аммиак 0,08(тест sera). Кормлю 4 раза в день, даю много(остатков не остаётся), в акве подроски.
3. Думаю нитраты именно по этой причине, перевод в скором времени на двух разовое питание снизит нитраты.

1. А что Вы искали на форуме по этой цифре 25? Ну и пусть 25. Что такого страшного в этой цифре? Это говорит только об одном: о несоответствии объёмов подмен биологической нагрузке в аквариуме.
Увеличить подмены и нитраты упадут..
Но это не столь важно, как следующее:
2. 0,5 по аммиаку/аммонию - вот это серьёзно! Вот сюда всё внимание!
И не утешайте себя переводом по табличке аммиака в аммоний при каком-то значении рН......и что аммоний, якобы, менее опасен.
Забудьте вообще про эту табличку......о переходе аммиак в аммоний (менее токсичный)......не знаете Вы про это.
Для нашего брата - аквариумиста любое изменение окраски теста NH3\NH4 говорит только об одном - о том, что фильтр (фильтры) не справляются с биологической нагрузкой.
3. Ещё раз смотрим п.1.

Цитата(Lana14 @ 19.2.2012, 8:43) *
1. Но снизить уровень Ph не просто, и не советуют.
2. Вот с фильтром у меня проблема. Похоже, он не работает как надо. Во первых заявленная мощность не соответствует действительной, даёт 600л в час, но вроде как достаточно. Но нитраты не уходят,
3. фильтр запушен ещё в ноябре, раз в месяц приходится вскрывать и чистить, по причине падения потока до 400л. Наполнение(с верху в низ) губка, фильтрующая вата( меняю раз в месяц) шарики, три корзины полностью заполнены крупно пористой керамикой, и пятая вата, керамика.

1. Не вздумайте каким-либо образом сейчас менять, корректировать рН. Забудьте вообще про тесты рН.
Когда у рыб будет нерест (в нерестовике), икра, личинки, мальки......вот тогда и достанете из шкафчика рН-тесты.
2. Не понятна логика: "фильтры работают, но нитрАты, почему-то не уходят".
У Вас в голове путаница в отношении БИО-фильтрации.
Надо бы Вам ещё раз почитать, что такое "биологическая фильтрация", "аэробные и анаэробные бактерии", "цикл азота в аквариуме".
Просто запомните вот такую цепочку один раз: белок - аммиак/аммоний (NH3\NH4) - нитрИты (NO2) - нитрАты (NO3)
Белок разлагается - получается аммиак/аммоний.
Так вот, наши аквариумные фильтры, внутренние, внешние, - они АЭРОБНЫЕ ......они способны из аммиака/аммония сделать нитрИты.......а из нитрИтов получить нитрАты. Всё в одном фильтре.
НитрАты из аквариума может убрать либо АНАЭРОБНЫЙ фильтр (Боже упаси строить его.....особенно с недостаточным уровнем знаний и опыта)......либо растения (при соответствующих условиях!).....либо лить в аквариум водку C2H5OH (тоже не советую).......либо выводить нитраты подменами.
Проще всего выводить нитрАты подменами. Также просто (скажем не очень сложно) сделать фитофильтр. Тоже нитраты будут почти по нулям.
3. Скажите, зачем в фильтрах вата?
Вопрос не праздный.
Закрываем глаза и представляем во времени работу фильтра.
Итак, вата чистая. Скорость потока в фильтре условно большая. Все бактерии в субстрате (шарики, керамика, губка) получают достаточное количество кислорода, приносимое им с потоком воды. Им хорошо! Они размножаются и полноценно выполняют свои функции - "поедают" аммиак/аммоний и нитрИты......выбрасывая в акву конечный продукт - нитрАты.
Через месяц, как Вы говорите, вата забивается грязью.......скорость потока падает......бактерии, которые жили на керамике, губках, их было много......они начинают "задыхаться".....вода не доставляет к ним кислород.
Происходит массовая гибель бактерий с выбросом в воду аммиака.
Потом вы меняете вату......и опять всё с начала......опять разгон фильтра.
У Вас раз в месяц происходит перезапуск фильтра, как будто он новый.......ну или почти новый.
Зачем??? Мнимая польза ваты для кристальной чистоты воды? А я скажу, что и без ваты вода в акве будет кристально чистой, если фильтры подобраны правильно и их объёма хватает для Вашего населения и режима кормления.

А посему, вату долой. И фильтры каждый месяц не трогайте.
Не мучайте себя, фильтры и рыбу.
Увеличивайте сейчас, на этом этапе подмены (частоту подмен. а не разовый объём), чтобы снизить опасную концентрацию аммонийных (а заодно и нитрАтов) в акве.......пока не стабилизируется работа фильтра.

Теперь о внезапной смерти.
Ничего "на ровном месте" не бывает.
Аммиак/аммоний - вещества токсичные (сильно действующие ядовитые вещества). Влияют не только на жабры, дыхание......но и в бОльшей степени на центральную нервную систему.......Дальше развивать мысль смысла не имеет......Я думаю, понятно, почему у рыбы "заглючил" мозг.
Почему у одной? Организмы разные. Одному надо больше, другому меньше.

(Мне надо уже звание давать - "штатный зануда".....как на одном известном аква-форуме)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 19.2.2012, 11:59
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Пермь

Здравствуйте.Прочитал,не понравилась мне частая чистка вашего фильтра.Получается,что он постоянно у вас в состоянии запуска(не полная биофильтрация).Если засоряется быстро-либо губку на заборник воды,либо замена на более надёжный.Не дело так часто внешник промывать.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 19.2.2012, 17:04
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: Моск.обл.г.Железнодорожны
й

Согласен с Александром...вату выкидывайте и больше никогда ее туда не суйте....по поводу фарша.....ну тут.....от такого количественного состава после третьей кормежки мой желудок бы взорвался....сдается мне какие то из компонентов при взаимодействии и спровоцировали такую реакцию....был у меня такой же случай тоже сразу после кормления..

--------------------
Аква 450л. Штатный внутренник с дополнительным наполнением Т 26С. РН-8, DH-9. Грунт кварц.песок 2 коряги,
Рыбы: Увы,дисков временно нет...12скаляр Pterophyllum Rio Nanay,2 анцистр, 1 лабео,7родостомусов.4 Штерба 15 неонов Освещение:2-54Вт с отражателями.

Аэрации нет.

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 19.2.2012, 18:24
Сообщение #11

Новичок
*

Александр, огромное спасибо! Теперь благодаря вам все встало на свои места (жаль поздно)
Цитата
Увеличивайте сейчас, на этом этапе подмены (частоту подмен. а не разовый объём),
В данный момент протока 70-80л в сутки, увеличиваю вдвое, замеряю, и если не достаточно увеличиваю ещё. Правильно?
Цитата
А посему, вату долой.
Ёе нужно чем-то заменить? Посоветуйте чем, пожалуйста!
Цитата
Я думаю, понятно, почему у рыбы "заглючил" мозг.
Да, именно на это было похоже.
Цитата
по поводу фарша.....ну тут.....от такого количественного состава после третьей кормежки мой желудок бы взорвался....
Ёсли Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, что не так.
Цитата
Также просто (скажем не очень сложно) сделать фитофильтр.
Можно, раз зашел разговор задать вопрос? У меня встроенный в аквариум фильтр, объём точно не скажу, Примерно 4-5л. Возможно в нём сделать фитофильтр?

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2012, 18:44
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Lana14 @ 19.2.2012, 18:24) *
1. В данный момент протока 70-80л в сутки, увеличиваю вдвое, замеряю, и если не достаточно увеличиваю ещё. Правильно?
2. Ёе нужно чем-то заменить? Посоветуйте чем, пожалуйста!
3. У меня встроенный в аквариум фильтр, объём точно не скажу, Примерно 4-5л. Возможно в нём сделать фитофильтр?

1. Можно увеличить. А замерить что-то....не особо Вы там замерите. Просто смотрите по самочувствию рыбы.
2. Крупнопористой губкой.
3. Что за аквариум? Вряд-ли из встроенного фильтра получится ФФ.
Да не нужен Вам ФФ с протокой.
Поставьте губку вместо ваты. Фильтр вскроете месяцев через......четыре......посмотреть, что там происходит.
На всас фильтра (в акве) губку, чтобы грязь не залетала в фильтр.
Вот и все премудрости.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 19.2.2012, 20:09
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Моск.обл.г.Железнодорожны
й

СЕрдце двух видов-смысл?
Крапива, паприка, шпинат, салат, петрушка, перец-тут просто нет слов...
Сырое яйцо для чего? Вроде агаром вяжете...
Поливитамины-баловство...Думаю где-то так....Много не всегда есть хорошо..

--------------------
Аква 450л. Штатный внутренник с дополнительным наполнением Т 26С. РН-8, DH-9. Грунт кварц.песок 2 коряги,
Рыбы: Увы,дисков временно нет...12скаляр Pterophyllum Rio Nanay,2 анцистр, 1 лабео,7родостомусов.4 Штерба 15 неонов Освещение:2-54Вт с отражателями.

Аэрации нет.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 19.2.2012, 21:59
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Lana14 @ 18.2.2012, 20:45) *
Пять минут, назад случилась беда! Диск резко без видимых причин начал метаться по аквариуму, биться в стены. Продолжалась секунды, потом затих, уткнулся в стенку и медленно перестал дышать. Мёртвая рыба в вертикальном положении, повреждений нет. За час до этого кормила фаршем. Диску примерно пол года размер 10-11см.
Господа что это?

А у меня летом так умер мой любимчик-туркис, ему год как раз исполнился. Тоже заметался и уткнулся в грунт носом. НО он до этого у меня долго болел непонятной болезнью, причем остальные рыбы были в порядке. Да и внешне по нему не сильно было видно что болел - просто темнее обычного окраска была, да не такой активный как другие был. Я думаю у него туберкулез был, а я его не рискнула отсаживать и лечить. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Очень сожалею за Вашу рыбку, знаю, как это грустно терять красавцев дискусов.

--------------------
С уважением, Людмила.
Мой старый дневник Продолжение.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.
Соседи рыбок - 4 кошки ;-)

+Цитировать сообщение
SergejS
сообщение 20.2.2012, 0:12
Сообщение #15

Новичок
*

Из: Германия

Здравствуйте ...

наверное , мало кто вспомнит меня на этом форуме так как по различным причинам не бывал тут уже года полтора , но достигнув " определенного балланса " снова могу посвятить себя любимому хобби о чем в ближайшее время и создам темку )

теперь к тому , что прочитал .

1. печально , что животное умерло , соболезную. Полностью согласен с механиком по причине гибели . У вас " стерильная " банка без грунта и растений ...тут очень важна водоочистка так как вода крайне не стадильная вещь в банках без грунта и растючки. так как у Вас 3 ильтра внешник и 2 внутри я бы предложил следующую расстановку
a. внешник используем как биофильтр . Компоненты закладываем сл образом . по потоку воды от входа до выхода ...керамическая трубка ...один поддон потом крупнопористая губка за тем биосубстрат шарики крупномористая керамика все что хотите чем больше тем лутше сверху синтетическая микропористая губка или вата НО синтетическая не хб.....на патрубок в таком случае можно ничего не одевать . фильтр не трогаем месяца 3 вообще ...падает поток пусть падает 400 л в час это очень не плохо и биоочистка будет нормальной. Если неспокойно оденте губку на патрубок но тогда чистить придется ежедневно так как все равно все в воде и поток также упадет . Пока растений нет можно все это не делать .
при промывке внешника используем воду из акваса и все . керамику можете мыть любой водой , а крупномористую губку или субстрат вода из акваса губку не стираем " жамкаете пару раз в воде и все субстрат нежно полоскаем .

б. внутренний поменьше забейте активированным углем . Смена раз в 8 недель ....помните дольше не держать все рано не работает и скорее всего будет вредить отдавая назад все что впитал .
в. третий по усмотрению губка вата мембраны торфы вообщем по надобности чистка раз в 2 недели можно варить полоскать )) так как только мех очистка .

корм эт ваажно

разделите Ваш фарш на 3 части

1 говядина 2 индюшка 3 рыбное меню

мешать все вместе не надо

крапиву всегда ошпаривайте

чем болгарский перец отлияается от другого не пойму

из яйца белок туда ну если неспокойно то уменьшите желток на половину

3. пха советую давить ниже 7 ....6.5 оптимально
поймите 8.5 и высокая температура плюс ноль растений вообще друг другу не подходят . не возможно * кинте большую карягу в идеале мангровую и убедитесь , что ничего невозможного нет .

4. купите простой эх стреловидный и посадите его в горшок если не хотите грунта ....стерильность хорошо но с эхом лутше и проблем с нитратом будет меньше

5. все это постепенно а не за раз

я бы делал так фильтры корм через недельку эх и карягу .....положите карягу и эх оставляйте в первые три дня небольшой ночник рядом ....диск рыба шугливая чуть что прыгают как ужаленные не зная рельефа могут бится обо все

вот как то так возможно кто то добавит или покритикует

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 28.2.2012, 20:51
Сообщение #16

Новичок
*

И снова здравствуйте!!! Спасибо всем кто помог советом, и поддержал! Извините за долгое отсутствие, полетел комп. Состав фарша я обязательно пересмотрю. Теперь растения; несколько раз пыталась завести лимонник но мои диски питают к нему гастрономический интерес(отсюда так много травы в фарше), есть анубиус но, не растёт, мало света. Саша(дорожник1970)спасибо большое, поделился криптокориной, но проблема таже. Сейчас пытаемся увеличить освещение с помощью светодиодной ленты, но этому не место в этой теме. Внешний фильтр перезарядила, 1 крупно пористая губка, шарики, 2 оставила старую крупнопористую губку(она тонкая думаю тормозить сильно не будет, а бактерии в ней остались)керамика, 3и4 керамика. Последняя мелкопористая губка. Внутренний фильтр; заменила уголь, керамику не трогала, протоку увеличила 250л в сутки. После чего два диска отделились от стаи, и начали трястись напугали меня страшно. Почитала на эту тему форум, получается подменой воды вызвала у них интерес к противоположному полу( надеюсь вывод правильный). Теперь пол аквы чисто для них, всем остальным вход строго воспрещён! Но речь не об этом. Через три дня замерила аммоний/аммиак, изменений нет! Собственно и не могло быть, тест воды с крана показал 1mg/l при Ph-8,5 (напомню в акве 0,5, Ph-8) Вот чяво я надумала, прочитала на форуме, что цеолит гораздо эффективнее бурится с аммиаком нежели уголь, решила: в внешним фильтре есть маленький отсек грамм на сто(не знаю для чего), заполнить цеолитом и пустить через него протоку. Пусть объём мал, но и протока у меня не бурная река, плюс замена секундное дело, менять, допустим раз в неделю. Как думаете, есть смысл? Вся беда в том, что в нашем городе о таком даже не слыхивали! На днях буду в Краснодаре, думаю найду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 29.2.2012, 17:46
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Из: Тольятти

Здравствуйте.
Цеолит класть во внешник я б не стал т к цеолит имеет свой срок службы как и уголь, да и его преимущества в борьбе с аммиаком по моему преувеличены.
Забейте ВСЕ свободное место во внешнике керамикой био шарами и крупнопористой губкой и не трогайте его как можно дольше. От каждого открывания и ворошения корзин сбивается цикл жизни бактерий и тем хуже они работают. Чем дольше вы не беспокоите внешник тем лучше он работает. Вскрывайте его только при сильном уменьшении потока желательно не чаще одного раза в 6 - 12 месяцев. Внешник с нуля запускается около месяца, а если его ворошить каждый месяц то он нормально работать ни когда и не будет. Не ждите чудес от цеолита. Есть уголь в отсеке внутреннего фильтра - хорошо и ни чем не хуже цеолита.
Если вода в кране плохая я б в первую очередь задумался о проточном фильтре для протоки, что-то из продуктов аквафора или гейзера или еще кого.

По поводу фарша. По моему в вашем рецепте ни чего криминального нет у меня примерно такой-же, кроме индюшачьих сердечек, вот их я бы исключил, а в остальном все не плохо. Когда-то пытался кормить рыб куриными сердечками так кроме расстройства пищеварения ни чего не получил. Но это у меня так вышло может и случайно, но птичьими сердечками рыб больше не кормлю.

Сообщение отредактировал Doc63 - 29.2.2012, 17:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 29.2.2012, 22:00
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Lana14 @ 28.2.2012, 20:51) *
Вот чяво я надумала, прочитала на форуме, что цеолит гораздо эффективнее бурится с аммиаком нежели уголь, решила: в внешним фильтре есть маленький отсек грамм на сто(не знаю для чего), заполнить цеолитом и пустить через него протоку. Пусть объём мал, но и протока у меня не бурная река, плюс замена секундное дело, менять, допустим раз в неделю. Как думаете, есть смысл? Вся беда в том, что в нашем городе о таком даже не слыхивали! На днях буду в Краснодаре, думаю найду.

Простите великодушно! Здесь мною допущена опечатка. Речь идёт о внутреннем фильтре!

--------------------

+Цитировать сообщение
Lana14
сообщение 6.3.2012, 18:48
Сообщение #19

Новичок
*

Здравствуйте! Помогите поставить диагноз. 27 февраля обнаружила повреждения плавников у двух дисков. Никаких действий не предпринимала, решила выждать. Изменений не происходит. Иногда трясут плавниками, но не часто.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 6.3.2012, 23:51
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Из: Тольятти

Чего то страшного не разглядел, а белые пятнышки на хвосте, могут быть просто следствием плохой или скажем - не очень хорошей воды.
Вода станет лучше пройдут.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему