IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как выкормить искуственно мальков ?
ген
сообщение 2.11.2008, 19:39
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Красноярск

Поднять малька можно на артемии. Опыт не мой, но рассказал человек месяц назад такой вариант сделал. Шлангом отсасали весящую личинку и перевезли в другой аквариум (разные района города), и поместили в небольшой объём воды. Кормили артемией в немалых количествах и после каждой кормёжки следовала очень большая смена воды, тех же параметров, что в садке. Вывод такой: залитый корм в больших количествах в малом объёме привёл к тому что малёк был накормлен, а смена воды поддерживала её качество.
http://www.mondodiscus.com/discus/it/artic...hie-chiong.html это ссылка то же подтверждает тот факт что разводчики исскуствено выкармливают молька....фото икры на пластинах и забранные пластины лежащие в тазах.....

+Цитировать сообщение
Igorluka
сообщение 5.11.2008, 10:55
Сообщение #22

Свой на форуме
**

Из: Ростов на Дону

Цитата(ген @ 2.11.2008, 19:39) *
это ссылка то же подтверждает тот факт что разводчики исскуствено выкармливают молька....фото икры на пластинах и забранные пластины лежащие в тазах.....

Вот не думал , что на сегодня требуется подтверждение факта исскуственного выкармливания )))) Технология отработанна ещё в 70 годы , а первые "исскуственники" полученны в 60 годы.
И сложности ни какой не составляет , трудоёмкость -- да , но вот необходимость этого ...... ?
Если Вы посадите пару на нерест , в расчёте на исскуственный подьём малька , то : еженедельно будете получать икру и при правильно организованном процессе получать , 200-300 шт. малька , в месяц около 1000 , и это 1 пара их куда то надо разместить и потом реализовать ..
Ну , а то что азиатам эта технология не "выгодна" , так у нас принято "молится на чужих богов , нет пророка в родном отечестве " вот и превозносим исскуство других , какие они наф... специалисты , географически - повезло : температура , состав воды , а то что технологии со всего мира стыбзили , так в этом ещё и разбиратся нужно , специалистов поготовить , а как же дешёвая раб сила.. А так сама природа работает , достаточно и одного "хозяина" получившего образование.

+Цитировать сообщение
ген
сообщение 5.11.2008, 21:03
Сообщение #23

Новичок
*

.....тема здесь такая...вот и выложил информацию...., а что касается исскуственного выкармливания..... то Кэрол Фрисольд "Каждый может вырастить дискусов" 1968 г. это одна из первых книг по этой теме.
.......если бы было так просто то каждый бы разводил дискусов как скалярий......а вот почти все разводчики говорят, что неудаётся им так поднимать малька.....хотя мне кажется, что многие просто и не пробовали.
......азиаты они специалисты со знаниями, которые многим из российских производителей и не снились.....вот азиаты участвуют в чемпионатах по дискусам и много призов, а нам россиянам чем похвастаться кроме успехов правда уже давнишних(от СКАТ).....
.....в любой разводне достаточно одного(или нескольких специалистов), в зависимости от размеров и тематики, а остальную техническую работу сделает пратически любой трудолюбивый человек. Необходимость же разведения большого количества дискусов думаю оправдана.....создастся конкуренция привозной рыбе....да и просто заработаются хорошие деньги. Думаю в Москве продать дискусов не большая проблема.... работать нужно.

+Цитировать сообщение
Furious
сообщение 7.11.2008, 1:42
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: Украина Николаев

Додумались же, рыбу допом (метилтестостерон) пичкать. Думаю после такой кормежки она врядли размножаться захочет.

--------------------
450л, atman uf 2200 с флейтой, tetratech 300 t 29-30С, 9 дискусов, 1 птерик
Протоки нет; подмена воды: не чаще 1-2 раз в неделю до 30-40%
Кормление мороженое мясо артемии, фарш, изредка живой корм

+Цитировать сообщение
ген
сообщение 7.11.2008, 16:50
Сообщение #25

Новичок
*

Обрабатывать рыбу гормонами нужно с умом..... так все дискусы проходят так сказать "предпродажную подготовку"....многие используют гормоны и рыба без проблем разводится..... люди получают дискусов из Азии и разводят....думаю у большинства разводчиков в России дискусы от туда.

+Цитировать сообщение
Микола
сообщение 7.11.2008, 23:55
Сообщение #26

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

А я думаю, что дискус для России рыба не коммерческая, да Москва, Питер, ну еще несколько крупных городов(никого не хочу обидить)! Да и судя по нашим рынкам, магазинам - диска крайне мало! А в Азии, тут кто-то выставлял фотки из Китая, там целый дискусный рынок!
Я снимаю шляпу перед людьми, котрые в России занимаются разведением дискусов, их действительно, подростить здоровыми и умудрится продать, чтоб не остатся в убытке, нужно преложить очень много усилий!
Это же не гупяшка-гурамка, что сохла и сдохла! Любовь к Дискусам другая!
Не знаю, к чему я это все.... но захотелось, на ум пришло..

--------------------
180 литров, фильтр наружный JBL 1500 забор воды из под фальшдна, Внутренник JBL 1100л/ч.,Эхинодорусы- 3шт., анубиас нана - 3шт.,две коряжки, кокос.
Рыбы: 13 дискуссов, 3простых анцика, 5 акантофтальмусов.
Мелании. Подмены воды: 1 раз в день по10%с сифонкой грунта, Аэрация постоянно!
Кормление 1-2 раза в день (Фарш, сухари)

+Цитировать сообщение
Vahan
сообщение 18.9.2009, 0:53
Сообщение #27

Новичок
*

Интересно, что за год изменился? Кто то освоил(попробовал) новые рецепты выкоркливания мальков(первые 6 дней)?
К сожалению(что касается искуственного кормления мальков), у меня такая картина - малька на смеси яичного парашка и детского питания поднять можно, но выживаемость около 20%, не считая, что 3-4 дня приходится сидеть дома(все время чередуя кормления с подменами). Артемию(я правда несколько лет назад пробовал) раньше 5-ого дня брать не хотят, но я не пробовал супермелкую артемию из Сан Франциско, кстати, если кто скажет - где можно купить эту артемию - буду очень благодарен!
Интересно, у кого есть свежие мысли(а лучше опыт) - по составу и по технической части?

+Цитировать сообщение
sharapov72
сообщение 2.4.2016, 11:12
Сообщение #28

Свой на форуме
**

Из: Кёльн,Германия

Искусственное выкармливание

--------------------

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 2.4.2016, 12:38
Сообщение #29

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Молодцы, сколько не читай, а один раз увидел и считай умеешь, спасибо за труд.

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 11.4.2016, 20:23
Сообщение #30

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

Цитата(sharapov72 @ 2.4.2016, 11:12) *
Рустам приветствую тебя! Очень познавательная видюха,спасибо! Я не думаю что искусственное поднятие малька нужно применять на всех дискусов ,но иногда это очень и очень не заменимое дело! Ну а с другой стороны,если есть такая возможность, как пишет Самвел, проще подсадить кладку или личинку,я делал именно так. У меня вопрос к тебе и к тем кто в последствии искусственного поднятия малька дискуса потом получил от этого малька потомство.Я хочу сказать о том что есть такое мнение,что искусственники в последствии не берут на себя малька и не выделяют секрет. Правда ли это? Если да,то как это связано?

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 12.4.2016, 14:27
Сообщение #31

Завсегдатай

Из: il

Цитата(Юрий.М. @ 11.4.2016, 21:23) *
Я хочу сказать о том что есть такое мнение,что искусственники в последствии не берут на себя малька и не выделяют секрет. Правда ли это? Если да,то как это связано?

Могу высказать предположение, что ерунда это... Основываюсь на своем опыте с другими животными... Всеобщее заблуждение, что инкубаторные куры не высиживают цыплят с грохотом разбилось у меня во дворе еще много лет назад))). Разница была только в том, что под обычную курицу можно подложить 12-20 яиц, а бройлерши высиживали до 35-40))). И мамки были замечательные - размеры внушительные, так что и собак гоняли))). Потом неоднократно опыт повторялся и с тем же результатом каждый раз .
То же самое касается коров, у которых телят забирают сразу после отела, у кошек выращенных с 1-дневного возраста из пипетки, у амадинов Гульдена выращенных подсадными японскими амадинами, котята рожденные и подросшие до 2 месяцев вне дома и без прикосновения руки человека - совершенно дикие, щенки - то же самое и т.д. и т.п.
Все дело в заложенных природой инстинктах. Эти механизмы отрабатывались тысячелетиями. Наше же активное вмешательство в процессы разведения исчисляется несколькими десятилетиями и наивно было бы думать, что мы можем потягаться с Природой)))))

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 11.7.2016, 8:45
Сообщение #32

Свой на форуме
**

Из: Ульяновск

Цитата(sharapov72 @ 2.4.2016, 11:12) *

Спасибо познавательно, но это когда времени вагон и маленькая тележка то да согласен, или когда на пенсии, а когда ты работаешь а в выходные на природу с семьей или рыбалку то можно забыть про искусственное выкармливание. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
А звать меня Сергей ))))
Аква 300 + 150, Внешник Eheim Professional 3е 2076 электроник + Fluval 305, воздух Компрессор EHEIM 200 в каждой банке, слив и долив воды каждый второй день или каждый день через тройную систему фильтрации, подвод воды к каждой банке через трубку.

+Цитировать сообщение
sharapov72
сообщение 14.11.2016, 10:56
Сообщение #33

Свой на форуме
**

Цитата(Юрий.М. @ 11.4.2016, 19:23) *
Рустам приветствую тебя! У меня вопрос к тебе и к тем кто в последствии искусственного поднятия малька дискуса потом получил от этого малька потомство.Я хочу сказать о том что есть такое мнение,что искусственники в последствии не берут на себя малька и не выделяют секрет. Правда ли это? Если да,то как это связано?

Красных сан мер я взял икрой у одного турка. Это был первый удачный опыт искусственного выкармливания. 39 я поднял в тот раз... Ког-то продавал, кого-то потерял, но пара все же отбилась, правда аж в год и 4 месяца. От этой пары первую же кладку я забрал на себя, а вторую отдал товарищу. И у меня и у него на артемию сали более 100 мальков. Саму же пару я продал. С новым хозяином мы поддерживаем дружеские отношения, так он не может нарадоваться, как нежно и заботливо пара поднимает потомство... Так что это миф о том, что нет секрета.
P.S.: в свое время держал кур. Был самодельный инкубатор. Были и наседки. Но инкубаторские начинали садиться высиживать в конце апреля, а из-под клушек в июне. Кзалось бы, что инстинкт высиживания у инкубаторских должен пропадать так же, как и секрет у дискусов-искусственников, но нет - ПРИРОДА БЕРЕТ СВОЁ!

--------------------

+Цитировать сообщение
sharapov72
сообщение 14.11.2016, 10:58
Сообщение #34

Свой на форуме
**

Цитата(oserega1974 @ 11.7.2016, 7:45) *
Спасибо познавательно, но это когда времени вагон и маленькая тележка то да согласен, или когда на пенсии, а когда ты работаешь а в выходные на природу с семьей или рыбалку то можно забыть про искусственное выкармливание. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

У меня товарищ забрал икру и кормил первые 4 дня не через 2 часа, а через 4 - все было замечательно... Думаю, что можно и реже

--------------------

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 18.11.2016, 14:26
Сообщение #35

Свой на форуме
**

Из: Ульяновск

Ну что новенькое есть что поглядеть-почитать по данной теме. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
А звать меня Сергей ))))
Аква 300 + 150, Внешник Eheim Professional 3е 2076 электроник + Fluval 305, воздух Компрессор EHEIM 200 в каждой банке, слив и долив воды каждый второй день или каждый день через тройную систему фильтрации, подвод воды к каждой банке через трубку.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему