IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черные точки
Pioner
сообщение 3.1.2008, 23:37
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Здравствуйте недавно на дискусах стали появляться черные точки они не выпуклые.что это может быть?? http://img89.imageshack.us/my.php?image=pb300142km3.jpg

--------------------
Аква 200л внешник TetraTec 1200 внутренник помпа с губкой на 750л\ч,подмена по 10 литров(вода через уголь) через 3 дня,Рыбы:6 дискусов ,6 барбусов,2 птерика,t30,грунт ,растения))))

+Цитировать сообщение
Galuha
сообщение 4.1.2008, 17:53
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Украина, г. Запорожье

Цитата(Pioner)
Здравствуйте недавно на дискусах стали появляться черные точки они не выпуклые.что это может быть?? http://img89.imageshack.us/my.php?image=pb300142km3.jpg

Не знаю прав я или нет (чисто ИМХО), обычно такого цвета дискусы без крапа, а в Вашем случае скорее всего крап... Возможно не все чисто в роду у Вашего диска, где-то желтенький кто проскакивал... )))

--------------------
1. Aquatica Rio-480, 12 дискусов (4 мальборо, 2 красных туркиса, 2 голубя, 2 змеи, 2 мальборо-даймонда) + 20 мальков блю даймонда, 1 анциструс, 3 птерика, 4 SAE, 6 креветок-фильтраторов, 4 ножа. Внутренний 1800 л/ч, внешник 1500 л/ч, подмены 25% через 2 дня. Коряги, растения. Свет 2х58 Вт. t-30.
2. Выростник 450 л. около сотни мальков блю даймонда. Внутренний 2500 л/ч, внешник Fluval FX5 2300 л/ч.
3. Нерестовик 100 л. пара мальборо - голубь с личинками. Внешник Тетра ЕХ 600 л/ч.
4. Нерестовик 60 л. 50-60 мальков блю даймонда. Навесной фильтр 250 л/ч.
Корм: фарш, мотыль, артемия, каретра, трубочник.

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 8:42
Сообщение #3

Новичок
*

Из: Москва

Доброго времени суток!
Интересует мнение специалистов касательно черных точек: действительно ли это брак в окрасе?
Встречала еще такую версию - черные точки появляются от недостатка света:
https://youtu.be/EPWaF6wjrb8
У моего мальборо (подросток 7см)в какой-то момент появились эти самые черные точки от ротика, на лбу и до спинного плавника (действительно, как обсыпали молотым перцем). По мере роста, их становится меньше.

--------------------
Аквариум Juwel Rio 350, внешний фильтр Fluval FX6, два префильтра Eheim, подмена воды 30% два раза в неделю, 10 дискусов. Корм: Tetra, Sera для дискусов + лакомства Sera - артемия, мотыль, дафния, трубочник, GVG-mix. Фарш есть отказываются!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.6.2018, 10:56
Сообщение #4

Admin

Они появляются и от недостатка света..и от переизбытка...и от не того спектра....от черного грунта и прочих темных предметов... т.д. Одним словом, это естественный маскировочный механизм. Но если у одной из рыб еще в выростнике, где нет темных предметов, этих точек слишком много, то тогда это наследственное....или же брак, простыми словами....
Во время стрессовых ситуаций или болезни тоже может появляться перец.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 11:11
Сообщение #5

Новичок
*

Самвел, а сколько должен быть включен свет для дискусов?я, честно говоря, его минимизировала после того как убрала грунт и растения. Включаю вечером, когда прихожу с работы, в 20.00 и выключаю в 23.00. А днем свет с улицы...
Стоит увеличить?может и пройдут эти точки... у меня есть электронный таймер, запрограммирую как нужно.

Сообщение отредактировал Ol'ga - 28.6.2018, 11:13

--------------------
Аквариум Juwel Rio 350, внешний фильтр Fluval FX6, два префильтра Eheim, подмена воды 30% два раза в неделю, 10 дискусов. Корм: Tetra, Sera для дискусов + лакомства Sera - артемия, мотыль, дафния, трубочник, GVG-mix. Фарш есть отказываются!

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 28.6.2018, 19:16
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Ol'ga @ 28.6.2018, 11:11) *
Стоит увеличить?может и пройдут эти точки...
Хочу заметить,что увеличение продолжительности освещения может спровоцировать появление водорослей......
Скажите,у вас грунта нет,а какого цвета подложка под аквариумом?..Если темная,это так-же может быть причиной...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.6.2018, 19:56
Сообщение #7

Admin

Цитата
Самвел, а сколько должен быть включен свет для дискусов?

Без особой разницы...лишь бы не уходить в крайности...

Цитата
я, честно говоря, его минимизировала после того как убрала грунт и растения. Включаю вечером, когда прихожу с работы, в 20.00 и выключаю в 23.00. А днем свет с улицы...
Стоит увеличить?может и пройдут эти точки... у меня есть электронный таймер, запрограммирую как нужно.

Света с улицы достаточно Рыбам.).....а лампы над аквариумом - это лишь для того чтоб Вам видеть красоту во всей красе своей. Так что включайте-выключайте как Вам удобно. Только желательно создать некий режим, а не бессистемно и по-разному каждый день. Таймер для этого отличный помощник - пусть включается тогда, когда на улице уже темнеть начинает. А выключается когда будет удобно Вам. Так оптимально.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 20:06
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 28.6.2018, 19:16) *
Хочу заметить,что увеличение продолжительности освещения может спровоцировать появление водорослей......
Скажите,у вас грунта нет,а какого цвета подложка под аквариумом?..Если темная,это так-же может быть причиной...

Сергей, подложки тоже нет)аквас стоит на фирменной тумбе просто - цвет светлый бук. Я как раз и минимизировала освещение, чтобы избежать роста водорослей -- растений всё равно нет...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 20:15
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 28.6.2018, 19:56) *
Без особой разницы...лишь бы не уходить в крайности...

Света с улицы достаточно Рыбам.).....а лампы над аквариумом - это лишь для того чтоб Вам видеть красоту во всей красе своей. Так что включайте-выключайте как Вам удобно. Только желательно создать некий режим, а не бессистемно и по-разному каждый день. Таймер для этого отличный помощник - пусть включается тогда, когда на улице уже темнеть начинает. А выключается когда будет удобно Вам. Так оптимально.

Самвел, режим как бы есть - я прихожу с работы в одно время и сразу включаю, и выключаю в одно и тоже время. Сейчас темнеет поздно, а зимой таймер включал свет пораньше, чтобы малыши не сидели в темноте.
В общем, буду наблюдать за точками на мальборо. По мере роста их становится меньше, может уйдут...
ПС: Самвел, пожалуйста, загляните в тему Гексамитоз ли... я вчера в ней писала, только Сергей отклинулся, может Вы еще что то посоветуете. Такой красивый малыш, не хочется его потерять, упустив что то.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.6.2018, 21:02
Сообщение #10

Admin

Цитата
В общем, буду наблюдать за точками на мальборо. По мере роста их становится меньше, может уйдут...

Со временем они или усилятся....или замаскируются окраской или узором. Если второе, то получите очень симпатичных рыб...скорее всего с черными плавниками. Для мировых чемпионатов по дискусам они не подойдут, но для любительского аквариума более чем.

Цитата
ПС: Самвел, пожалуйста, загляните в тему Гексамитоз ли... я вчера в ней писала, только Сергей отклинулся, может Вы еще что то посоветуете. Такой красивый малыш, не хочется его потерять, упустив что то.

Да читал уже я ее. Сергей не поленился и расписал по-новой то, что многократно уже обсуждалось в параллельных топиках. Я не знаю что тут можно еще добавить, кроме как - а гексамитоз ли это? Может, капиллярии...может, расстройство желудка или еще что.... В 9 случаях из 10 при таких симптомах это именно гексамитоз. Так что лучше придерживаться этой рабочей версии и продолжать лечение по отработанной схеме. А вот если не будет положительного результата, - тогда и рассматривать другие варианты.
Повторюсь....мы тут в виртуали ... гадаем.
По-правильному если, - в лабораторию одну из рыб ....под нож........тогда и будет точный или почти точный диагноз. Но вы же не готовы к таким подвигам)))....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 22:08
Сообщение #11

Новичок
*

[quote name='Samvel' date='28.6.2018, 21:02' post='119789']
Со временем они или усилятся....или замаскируются окраской или узором. Если второе, то получите очень симпатичных рыб...скорее всего с черными плавниками. Для мировых чемпионатов по дискусам они не подойдут, но для любительского аквариума более чем.

На плавниках уже присутствует черный цвет. Удалось его сфоткать. И перчинки видны

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 22:13
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 28.6.2018, 21:02) *
Да читал уже я ее. Сергей не поленился и расписал по-новой то, что многократно уже обсуждалось в параллельных топиках. Я не знаю что тут можно еще добавить, кроме как - а гексамитоз ли это? Может, капиллярии...может, расстройство желудка или еще что.... В 9 случаях из 10 при таких симптомах это именно гексамитоз. Так что лучше придерживаться этой рабочей версии и продолжать лечение по отработанной схеме. А вот если не будет положительного результата, - тогда и рассматривать другие варианты.
Повторюсь....мы тут в виртуали ... гадаем.
По-правильному если, - в лабораторию одну из рыб ....под нож........тогда и будет точный или почти точный диагноз. Но вы же не готовы к таким подвигам)))....

Самвел, я еще и не начинала лечить. Только температуру вчера повысила, как Сергей посоветовал. Вы думаете, следует отсадить его и пролечить метронидазолом, не дожидаясь остальных симптомов?

Сообщение отредактировал Ol'ga - 28.6.2018, 22:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 28.6.2018, 22:28
Сообщение #13

Новичок
*

А вот кстати и подозреваемый на переднем плане.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 29.6.2018, 19:23
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Ol'ga @ 28.6.2018, 22:13) *
я еще и не начинала лечить. Только температуру вчера повысила, как Сергей посоветовал. Вы думаете, следует отсадить его и пролечить метронидазолом, не дожидаясь остальных симптомов?

Давайте я пока прокомментирую это......Гексамитоз-это паразитарное заболевание рыбы...Другими словами, кишечные паразиты,которые постоянно сопровождают рыбу,активно размножаются и есть гексамитоз....А размножаются они из-за недостаточных(неудовлетворительных) условий содержания...где иммунитет дискуса утрачивается и не в состоянии контролировать популяцию этих паразитов...Именно поэтому я обратил ваше внимание на температуру...Лечение дискусов-это не внесение таблеток,а соблюдение оптимальных условий содержания....при которых болячка отступает сама по себе.......Ведь если условия не будут соблюдены, таблетка поможет лишь на время...(при этом оставив след на печени)...Вернувшись в прежние условия,болезнь снова может обостриться(при этом обретя иммунитет на используемый препарат)...
Так,что повысив температуру до 31гр(назовем это улучшением условий )это уже плюс ....Хотя повышение температуры до 34-35гр-это уже серьезный удар по паразитам(существует мнение,что они не переносят такую высокую температуру(ведь они рыбные паразиты,а обычная рыба такую температуру не жалует..вот дискус,другое дело)....А если бы дискусы были приучены к фаршу,можно было использовать еще и лечебный корм,который попадая в кишечник негативно воздействует на паразитов....Сочетание высокой температуры и лекарственного корма-это почти безобидный вариант лечение гексаметоза(если болезнь не имеет статус хронической)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 29.6.2018, 19:43
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 29.6.2018, 19:23) *
Давайте я пока прокомментирую это......Гексамитоз-это паразитарное заболевание рыбы...Другими словами, кишечные паразиты,которые постоянно сопровождают рыбу,активно размножаются и есть гексамитоз....А размножаются они из-за недостаточных(неудовлетворительных) условий содержания...где иммунитет дискуса утрачивается и не в состоянии контролировать популяцию этих паразитов...Именно поэтому я обратил ваше внимание на температуру...Лечение дискусов-это не внесение таблеток,а соблюдение оптимальных условий содержания....при которых болячка отступает сама по себе.......Ведь если условия не будут соблюдены, таблетка поможет лишь на время...(при этом оставив след на печени)...Вернувшись в прежние условия,болезнь снова может обостриться(при этом обретя иммунитет на используемый препарат)...
Так,что повысив температуру до 31гр(назовем это улучшением условий )это уже плюс ....Хотя повышение температуры до 34-35гр-это уже серьезный удар по паразитам(существует мнение,что они не переносят такую высокую температуру(ведь они рыбные паразиты,а обычная рыба такую температуру не жалует..вот дискус,другое дело)....А если бы дискусы были приучены к фаршу,можно было использовать еще и лечебный корм,который попадая в кишечник негативно воздействует на паразитов....Сочетание высокой температуры и лекарственного корма-это почти безобидный вариант лечение гексаметоза(если болезнь не имеет статус хронической)

Сергей, после повышения температуры белый кал исчез на следующий же день (во всяком случае он не тянется за ним шлейфом). Могло повышение температуры так быстро помочь?

И как можно их приучить к фаршу? Некоторые из них совсем малыши. У меня нервы не выдержат морить их голодом несколько дней. Они при нормальном то питании следят за мной - стоит зайти в комнату, все сразу в ближайшую ко мне точку аквариума - вдруг чего перепадет... и так жалобно смотрят... при этом, когда им дала фарш, они продолжали просить еду) несколько раз пробовала...

Сообщение отредактировал Ol'ga - 29.6.2018, 19:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 29.6.2018, 20:35
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(Ol'ga @ 29.6.2018, 19:43) *
Могло повышение температуры так быстро помочь?
Теоретически,да....Симптомы могут исчезнуть быстро..Но на заживление следов присутствия паразитов(восстановление кишечника и желчного пузыря) одного дня маловато.....

Цитата
И как можно их приучить к фаршу? У меня нервы не выдержат морить их голодом несколько дней.
Нет,голодом,ни в коем случае...просто их надо перехитрить........Сделать маленькую порцию фарша на основе говяжьего сердца и морепродуктов(особенно креветки)....В каждую из порций положить до 70-80% привычного им корма...Они будут клевать привычный корм и невольно заглатывать немного фарша....Следующую порцию можно сделать из расчета 50% фарша,50% привычного корма...И так далее.....

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 29.6.2018, 20:52

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 29.6.2018, 21:20
Сообщение #17

Новичок
*

[quote name='Galashev.Sergey' date='29.6.2018, 20:35' post='119795']
Теоретически,да....Симптомы могут исчезнуть быстро..Но на заживление следов присутствия паразитов(восстановление кишечника и желчного пузыря) одного дня маловато.....

Сергей, а взрослым тоже можно оставить 31С (я имею в виду, когда мои вырастут)? Или немного снижают?

И еще подскажите, пожалуйста, раз уж мы здесь все вопросы обсуждаем)) я хочу еще один аквариум купить, тоже Juwel Rio, но на 450 литров (бОльший объем это фирма не делает, а так бы и на 600 взяла... очень нравится мне их дизайн). Вопрос вот в чем: если аквариум будет стоять в спальне, спать с компрессором невозможно - очень шумят пузырьки. Критично ли отключение компрессора на ночь? Температура то высокая... Фильтр хочу поставить такой же как сейчас...
Я читала еще, что подключают диффузор СО2 к компрессору, чтобы избавиться от шума. Насколько это правльно делать (хотя бы на ночь)? С самой системой СО2, чесно говоря, не хочется связываться пока...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ol'ga
сообщение 29.6.2018, 21:27
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 29.6.2018, 20:35) *
Нет,голодом,ни в коем случае...просто их надо перехитрить........Сделать маленькую порцию фарша на основе говяжьего сердца и морепродуктов(особенно креветки)....В каждую из порций положить до 70-80% привычного им корма...Они будут клевать привычный корм и невольно заглатывать немного фарша....Следующую порцию можно сделать из расчета 50% фарша,50% привычного корма...И так далее.....

Соберусь с силами и попробую) Я с трудом выношу запах говяжьего сердца. Еле приготовила в прошлый раз, а эти засранцы еще и есть не стали) ужасссс) у местных кошек был праздник))))
Вы какого размера покупаете сердца? Мне подруга сказала, что если покупать маленькие, то они не так ужасно пахнут. Но я слышала, есть риск, что подсунут свиные вместо говяжьих.

Сообщение отредактировал Ol'ga - 29.6.2018, 21:31

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 29.6.2018, 21:32
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Ol'ga @ 29.6.2018, 21:20) *
Сергей, а взрослым тоже можно оставить 31С (я имею в виду, когда мои вырастут)?
Можно......Почему нет?....30-31-вполне рабочая температура содержания....

Цитата
если аквариум будет стоять в спальне, спать с компрессором невозможно - очень шумят пузырьки. Критично ли отключение компрессора на ночь?
Нет,компрессор отключать нельзя....Чтобы избавиться от шума самого компрессора,его можно установить в шумоизолированную коробку или в другой комнате,протянув шланг подачи воздуха по плинтусу до аквариума....А чтобы сами пузырьки не беспокоили,распылять через мелкий распылитель....тогда,если аквариум с крышкой,ничего слышно не будет.....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 29.6.2018, 21:37
Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(Ol'ga @ 29.6.2018, 21:27) *
что если покупать маленькие, то они не так ужасно пахнут. Но я слышала, есть риск, что подсунут свиные вместо говяжьих.
Говяжье(телячье) сердце,у нас вообще дефицит....И я никогда не замечал,что но как-то мерзко пахнет..........видимо,это мужское(мужикам любое мясо дай,стрескают)...А так,пока оно полузамороженное,вырезаю мякоть и добавляю все необходимое...(сладкий перец,морковь,чеснок и прочие пахучие ароматы.....Так на мой вкус,сам бы такой фарш слопал.......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему