IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Будущее море., Попытка создания морского "стола"...
Samvel
сообщение 30.8.2009, 0:43
Сообщение #1

Admin

Из: Москва

Возможно, кому-то подумается, что я пресытился аквариумистикой и уже занимаюсь аквариумными извращениями... На мысль создать море на поверхности кухонного стола натолкнули меня следующие причины:

- Тридакны.... Они мне всегда нравились и хотелось собрать их коллекцию... На редкость красивые морские животные!... Только...увы да ах, но от красоты их мантии остается не более 30% когда смотришь на них через боковое стекло аквариума классических пропорций... В аквариалке АЛ они обычно предлагаются в плоском низком аквариуме...т.е. товар разглядывается сверху. Красота неописуемая!...но...радость заметно меркнет после размещения моллюсков в своем домашнем морском аквариуме классических пропорций...

- Больше негде разместить еще один аквариум... В комнате их целых два, вмонтированных в стены (дискусов в них нет... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) )... Если один из аквариумов можно еще условно назвать аквариумом-картиной (расположен в стене-перегородке)...толщина его равна толщине пенобетона....а точнее - 80 мм...в нем чуть-чуть белого песка...мертвая ветка огненного коралла и пара ракушек на дне....2 анциструса старательно драят стекла...аквариум практически не требует обслуживания..... .........
то второй аквариум из области как раз "извращений", как его окрестил мой товарищ... - кубик в стене...500мм х 500мм х 500мм весьма далек от традиционного по оформлению, - в нем никаких рыб...растений и т.д.....а лишь одна декоративная обьемная стена, за которой скрываются 3 помпы. Последние подключены к таймеру...переключаются почти бессистемно.. Цель их - взбаломучивать мельчайший песок со дна...создавать вихри...бури....иногда даже получаются воронки типа торнадо... Чем-то отдаленно это все напоминает пустыню....или даже марсианский пейзаж (надуманный, разумеется)... Особенно завораживающе выглядит ночью, когда выключен свет в аквариуме и в комнате...и оставлена лишь подсветка аквариума сверху одиноким красным узко-направленным лучом светодиодного фонарика... 
(Кстати...отличный инструмент для успешного засыпания!... Более эффективный, чем чтение скучного романа...или просмотр канала "планета энималз"... имхо....)
Одним словом, третьему аквариуму в комнате делать нечего....будет перебивать внимание....(и не очень вписывается живое пестрое море в концепцию "марсианский пейзаж - колонки из окаменевших наутилусов.."... Потому кухня...

- На кухне ночью несколько темновато для работы за ноутбуком...так как после 24 часов выключаю свет в стойках с дискусами...  Аквариумная подсветка на плоскости стола заметно исправила бы положение...и не так напрягались бы глаза от сидения за компьютером...

- Ну, и...."творческий момент", конечно же, тоже имеет место быть... - хочется сделать что-нибудь новое...."эдакое"...отличающееся от обычной аквариумной системы... (Конечно же, не считаю традиционный аквариум примитивным и недостойным внимания!...как раз Наоборот.... Только вот подобные системы различных вариаций я делал уже много-много-много раз.... Еще одну уже как-то не хочется...)...

Фотки и чертежи чуть позже будут (тумбу уже сделал вчера за несколько часов!)....
На словах все выглядит так:

Кухонный стол высотой 700 мм...размером столешницы примерно 900 х 600...по центру вырезается окно, в которое будет вставлено стекло. Размер окна для моего случая нахожу оптимальным примерно 400 х 300...
Снизу под столом тумба с дверцей.....размерами 500мм х 500мм...высота тумбы 690 мм...она почти впритык к столешнице снизу. Оставлен зазор порядка 10 мм из-за ламп (для вентиляции)...и чтоб не образовывался конденсат на смотровом стекле...
Под смотровым стеклом на верхней полке тумбы лежит стеклянное "корыто"....размерами Д-Ш-В примерно 470мм х 350мм х 130мм... Порядка 20 литров получается... Освещение боковое...с двух сторон.... Скорее всего ЛЛ-лампами Т5....
На нижней полке тумбы расположится простенький самп водоизмещением 60-70 литров. Для начала в нем будет только механическая очистка...отсек для угля и антифоса...отсек для ЖК...аэрация....водорослевик. Позже добавлю погружной скиммер (если в нем появится необходимость)...

Начну морскую эпопею, наверное, по традиционной схеме - засолка....передержка ЖК.... Далее обживание системы простыми неприхотливыми животными типа отшельников...ежей...звезд и т.д.... В свое время я как-то миновал эти группы животных... начав сразу же с построения рифа...а далее переключился на осьминогов... Сейчас хочу восполнить этот пробел...и получить удовольствие от наблюдения за этими интересными животными... Тем более, что сверху за ними наблюдать удобно....
Далее или сразу же пущусь в коллекционирование тридакн разных цветов и рисунков мантии....или еще поиграюсь с разного рода мягкотой и т.д....(их у меня тоже не было)...

Вот так...вкратце...
Должен отметить...что идею "море в столе" вынашивал уже давно..... А сподвигло меня на реализацию этой идеи не что иное как внезапное массовое увлечение морем добропорядочных дискусятников с форума дискусфиш.ру... За что им...т.е. ВАМ большое Спасибо...(иначе бы еще долго тянул с новым проектом) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
ЮрийS
сообщение 30.8.2009, 10:02
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Усть-Каменогорск

Цитата(Samvel @ 30.8.2009, 0:43) *
А сподвигло меня на реализацию этой идеи не что иное как внезапное массовое увлечение морем добропорядочных дискусятников с форума дискусфиш.ру... За что им...т.е. ВАМ большое Спасибо...(иначе бы еще долго тянул с новым проектом) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

И Вам тогоже (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Что то подобное было и у меня (конечно пресных 30л с крабами и раками в журн. столике) - смотрится необычно, привлекательно, но вот обслуживать его долго я не смог, думаю столешница будет съёмной?, в отличии от моей.

--------------------
220 - живородки/травник (мех/ф)
130х4 - дискусята (протока, самп80 : мех, FBF, О3)
450 - дискусы (протока, самп120 : мех, FBF, UF, O3)

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 30.8.2009, 10:43
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Москва, Подбелка

Вот аквариумом в столешнице не удивить, так или иначе, в том или ином оформлении наверное каждый видел, а вот "вихревой" вызвал у меня легкий шок, такую идею я нигде и никогда не видел и не слышал о таком, интересно хотя бы фотографию увидеть, хотя и понятно что тут как раз тот редкий случай когда без видео не обойтись, очень прошу покажите творение.
А по тридакнам ... очень рабочая идея, стекло как Юрий сказал наверное съемное будет, я по свету хотел уточнить, сразу извиняюсь, т.к. не сильно владею вопросом, тридакны же вроде фотосинтетики, тогда света надо много, Понятно что Т5, а вот сколько и каких?

А то что мы сподвигли Вас на подвиг, это мы очень рады (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) очень.....

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт
Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице,

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 30.8.2009, 13:14
Сообщение #4

Admin

Да!...я забыл обозначить еще один момент...возможно, он для кого-то является главным тормозом в желании обзавестись морем, - это попытка из "ничего" сделать морской аквариум...т.е. расходная часть сводится к минимуму...и, как следствие, максимуму труда...
В этом проекте будет довольно много самодельных  электронных и полу-электронных устройств. Например, хочу поиграться с течением...создать нечто типа вейв-бокса вопреки прижившейся аксиоме "в аквариумах длиною меньше метра вейв-боксы не ставятся!"... Девайсов дороже 20-30 у.е. вовсе не будет....
Зачем, спрашивается, мне это все надо?..... - кроме обозначенного "помочь нерешительным и стесненным финансами" еще  имеет место просто спортивный интерес закоренелого самодельщика....
Дорогими "запчастями" проекта будут только сами морские животные.... Тут уж экономить никак не получится, раз браконьерство на красноморском рифе практически искоренено...
Потому...на счет ламп Т5 не уверен... Возможно, вместо них будут другие лампы....

Тридакнам действительно нужен мощный свет...
Только тут есть один момент... - Что значит "мощный свет"?...  Когда лампа светит сверху вниз на банку с высотой столба воды в 40-50 см и более - это одно!.....а корыто с уровнем воды чуть больше 10 см сАвсем другое.... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 30.8.2009, 13:28
Сообщение #5

Admin

Цитата(Uroboros @ 30.8.2009, 11:43) *
 а вот "вихревой" вызвал у меня легкий шок, такую идею я нигде и никогда не видел и не слышал о таком, интересно хотя бы фотографию увидеть, хотя и понятно что тут как раз тот редкий случай когда без видео не обойтись, очень прошу покажите творение.

"Вихревой" аквариум чуть позже помещу в отдельную тему... Сейчас он в неинтересном состоянии - направления помп не отрегулированы как надо... Вода в нем пресная (а была соленой...нужной концентрации, - ибо в соленой воде песчинки иначе порхают...)... Просто  аквариум потек несколько месяцев назад...только на днях его промазал силиконом...и запустил все по-быстрому....лишь бы скорей заделать пустующую дыру в стене...
В ближайших планах создать в этом аквариуме дополнительно "зыбучие пески"...т.е. чтоб само песчаное дно дышало.... На макете это уже пробовал сделать...вроде бы получилось, но требует доработки... А зрелище еще То!...поверьте на слово... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Еще хочу на базе микропроцессора соорудить дистанционное управление как работой самих помп...так и множественных точечных источников света... Ну, и...музыкальное сопровождение туда же...до кучи... типа как в фильме Солярис (советском)....Бах...оргАн...  Кстати, идея зыбучего дна навеяна как раз фильмом Солярис...- там сам океан являлся живой субстанцией... Если кто не смотрел этот фильм (повторюсь - советскую версию!), очень рекомендую посмотреть... На мой взгляд это один из лучших фильмов на тему фантастики, в котором не дешевые стрелянки, а полноценный сюжет...эдакая "сказка для взрослых"...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
maxim652
сообщение 30.8.2009, 13:40
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Санкт Петербург

Ну вот и заразили.....с нетерпением жду продолжения ,и про вихревой тоже (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
220л,свет 3х20,t30 ,ФФ через внутренник 1000л/ч ,грунт ,8 дисков, 1птерик....... 4х250л.внутренники,внешники,30 дисков, в каждом по птеру....100л ,гуппи,1птерик ,..... 2х75л нерестовики с мальком....250л.скат моторо (девочка) 30 см

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 30.8.2009, 13:50
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: ашдод

Супер проект.)))
Процесс предвижу оч.интересный.И информации море (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А еще можно миниробота с камерой сделать,управляемого на ДУ и отображением на экране ТВ.
У нас такими пользуются,для вылавливания старинных монет из КРАСНОГО МОРЯ ))) и Средиземного тоже...

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему