IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освещение для дискусов, Все о устройствах света в аквариуме с дискусами
Роман
сообщение 28.11.2005, 22:55
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Московская обл. г.Подольск

Подскажите ,пожалуйста, какие выбрать лампы для аквариума с дискусами. (Аквариум 600 литров, 1500*650*650. В крышке 4 места для ламп :idea: :idea: :idea: :idea: длиною 1200мм. У каждой лампы отдельный выключатель) Растений планируется минимум.
Спасибо за советы!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.11.2005, 3:57
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Это хорошо, что можно 4 лампы поставить.... - значит, будет возможность экспериментировать....
Вам определиться не мешало бы - дискусам угодить или растениям? :wink: Потому как лампы, выгодно подчеркивающие великолепие окраски дискусов, могут не очень подходить растениям...

Следующий момент - каким видам дискусов вы собираетесь отдать предпочтение? (свет для "синих" видов рыб может смазать окраску "красных" ...и наоборот)....
Одним словом если, то это все эксперименты...пробы.....

Если не хотите заморачиваться на всем этом....или когдаесли надоест экспериментировать - поставьте все лампы АкваГло - и дискусы будут хорошо смотреться, и растения вам Спасибо скажут.... :wink: (но я бы поэкспериментировал с лампами....раз светоарматура позволяет...)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 29.11.2005, 10:17
Сообщение #3

Новичок
*

Из: Московская обл. г.Подольск

Спасибо за ответ. Дискусов планирую штук 14 разных цветов ( жёлтые, красные, синие, зелёные) растений почти не будет, купил 4 мангровые коряги. Сегодня привезут аквариум, а я ещё думаю над задним фоном (быть ему или не быть?). И по лампам вопрос остаётся открытым: сколько ватт, нужны ли рефлекторы?

+Цитировать сообщение
MrMike
сообщение 25.1.2006, 17:58
Сообщение #4

Новичок
*

Сейчас на рынке большой выбор ламп. Какие выбрать?
Нужно и для растений и для рыб. И сколько времени в сутки должен гореть свет?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.1.2006, 19:07
Сообщение #5

Admin

если и дискусам, и растениям, то я бы рекомендовал все лампы поставить АкваГло... По времени включать ориентируясь на растения - классика, - это порядка 10 часов в сутки.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.3.2006, 0:00
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Одесская область, г. Ильичевск

В природе дискусы предпочитают не сильное освещения так, как рыбы эсктравагантные, пугливые. Но если много растений, то придеться освещать по полной программе. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Jaanus
сообщение 16.3.2006, 15:13
Сообщение #7

Новичок
*

Из: TALLINN-ESTONIA

A kakie lampi horosho vistavlaet okrasku Discusa?

--------------------
Akvarium 500L,Fitri Eheim ecco+Eheim Wet/dry 2329, 6 Discus

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.3.2006, 15:41
Сообщение #8

Admin

Цитата(Jaanus)
A kakie lampi horosho vistavlaet okrasku Discusa?

А тут "на вкус...на цвет"....как говорится...
И еще - от окраски самих дискусов зависит....
Скажем так: беспроигрышный вариант - лампы Аква Гло....или же сочетание АкваГло + ПауэрГло..... Однозначно хорошо будут выглядеть дискусы.
Но...повторюсь....зависит от окраски самих рыб....а потому с другими лампами может даже быть чуть выигрышней...
Единственное - синюю лампу МаринГло совершенно ни к чему ставить.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 14.9.2006, 13:42
Сообщение #9

Admin

Есть идея сделать растительный аквариум с дискусами (наверное, подействовал на меня аквариум Евгения)))...
Собственно, от него же и получил в подарок ведро разной травы после очередной прополки аквариума...
Хочу в качестве источника света использовать МГ...
У кого есть опыт работы "МГ, растения, дискусы"?

Вопросов тут много, но основные:
1. какой цветовой температуры предпочтительней МГ? (народ в-основном использует филипс 150 Ватт с К=4200)
Если взять, допустим, 5000К...или чуть выше - лучше или хуже будет для травы?

2. Как под МГ будут смотреться сами дискусы?

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 14.9.2006, 14:31
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Опыта 0.
Рассматривал возможность МГ. Но у меня есть ограничение: аквас стоит в нише - ограничение сверху - потолок. А МГ как я понимаю должно быть подвешено или закреплено над аквасом, чуть выше чем обычный свет.

И еще я задумываюсь - а не выпрыгнут ли диски, аква то открытая получается?

А также неясен вопрос - хорошо ли будут смотрется диски при очень ярком освещении (хотя это вопрос скорее всего снимется - за счет бурного роста травы, она будет затенять).

Конечно света для травы у меня маловато 4 по 58 Вт + одна 36 Вт, нижней части растений света недостаточно.

+Цитировать сообщение
Fluorine22
сообщение 14.9.2006, 21:44
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Из: Киев

Опыта 0. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
На форумах люди говорят, что для травы оптимальный свет 4000 кельвина. Более белый (больше 4000) - траве похуже. Более жёлтый - вроде не так красиво, но траве хорошо.
Поставил я себе как-то две лампы - аква-гло (для рыбы) и флора-гло (для травы). Включил. Первая - обычная лампа. Вторая - блеклая, жёлтая, одно расстройство.
Выводы - не знаю, в новом аквариуме пока травы минимум. Со временем насыплю грунт и посажу сад (придётся добавить света).

--------------------
JUWEL Rio-400, JBL CP-500, УФ-стерилизатор 11 Ватт, протока 20% в сутки, 29-30C, 10 дискусов

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 14.9.2006, 22:39
Сообщение #12

Admin

Цитата(Eugene N)
Опыта 0.
1.Рассматривал возможность МГ. Но у меня есть ограничение: аквас стоит в нише - ограничение сверху - потолок. А МГ как я понимаю должно быть подвешено или закреплено над аквасом, чуть выше чем обычный свет.

2. И еще я задумываюсь - а не выпрыгнут ли диски, аква то открытая получается?
.

1. У меня опыта...хм....далеко не 0. )))... Я ж еще морской аквариум держу (очередное мое увлечение)...
Так вот...опыт из моря:
Сперва мудрил с лампами ЛЛ....потом с энергосберегайками...все пытался обойти МГ-светильник стороной (и греется...и громоздко...и подвешивать надо...и дорого на первый взгляд). Не скажу, что кораллы плохо себя чувствовали при ЛЛ, но при МГ вообще ВСЕ(!) по-другому и живет...и растет...и смотрится...

Так вот...к чему я это все веду...

Крепление...
Сейчас существует масса навесных светильников...их можно крепить как на тросы, а тросы с потолка свисают.... так и к стене крепить...
У многих стереотипно перед глазами громоздкий прожектор МГ... Сейчас все не так уже - светильники МГ довольно легкие...
У меня вообще стоит самодельный светильник, который весит 300 грамм...))))...ессно, пусковое устройство автономно расположено...

Нагрев...
Да...греется прилично... Но влияние его на температуру в аквариуме даже меньше, чем от ЛЛ-ламп...во всяком случае не больше...
Потому что нет крышки...потому что сама лампа почти как точечный источник получается, если сравнивать с ЛЛ...

Высота подвеса...
Ну...если из опыта моря, то не менее 15 см над водой... Любопытная деталь: высота подвеса лампы МГ очень мало влияет на освещенность...
Т.е. можно хоть на метр подвесить....и особо ничего не изменится...))))

Наконец, по деньгам....
При одной и той же световой отдаче светильник с МГ обходится столько же или дешевле, чем светильник с ЛЛ.... (это я прошел на собственном примере с морем)...если, конечно, не замахиваться на бренды...

Еще одна любопытная информация: банальная лампа PowerGlo, которую очень часто используют в паре с AquaGlo, имеет цветовую температуру 10000К по одним источникам...а по другим даже 20000К...
Возьмем по минимуму - пусть будет 10000К...
Почему ж при выборе МГ лампы выше 5000К никто не забирается?

2. Выпрыгнут ли дискусы?
Да....бывают случаи, что рыбы выпрыгивают в открытых аквариумах... Но это происходит, как правило, когда рыба одержима симптомами отравления (носится как сумасшедшая по аквариуму, нарезая круги...)
Просто так дискус точно не выпрыгнет из воды...

Ндя...сам задал вопрос...и сам же расписываю ответ....)

Не совсем там...
Вопрос все же неясен - какая световая температура предпочтительней для растений?....у меня есть реальная возможность взять МГ с 4200К или же с 5000К...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Fluorine22
сообщение 17.9.2006, 9:52
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel)
лампа PowerGlo(...) имеет цветовую температуру 20000К...

Думаю, этот источник перепутал и за цветовую температуру принял ресурс лампы - в зависимости от мощности самой лампы это 7500-9000-20000 часов. По причине плохого знания немецкого языка.
Освещение для моря и для пресноводных растений вряд ли схожи по спектру.

--------------------
JUWEL Rio-400, JBL CP-500, УФ-стерилизатор 11 Ватт, протока 20% в сутки, 29-30C, 10 дискусов

+Цитировать сообщение
DmD
сообщение 17.9.2006, 10:09
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Из: Новомосковск

Цитата(Samvel)
2. Выпрыгнут ли дискусы?
Да....бывают случаи, что рыбы выпрыгивают в открытых аквариумах... Но это происходит, как правило, когда рыба одержима симптомами отравления (носится как сумасшедшая по аквариуму, нарезая круги...)
Просто так дискус точно не выпрыгнет из воды...

Больного можно лечить, а вот выпрыгнувшего... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Как-то страшновато делать открытый...

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.9.2006, 17:22
Сообщение #15

Admin

Цитата(DmD)
Цитата(Samvel)

..

Больного можно лечить, а вот выпрыгнувшего... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Как-то страшновато делать открытый...

Cовсем забыл добавить в прошлом сообщение....
Проблема выпрыгивания легко решаема - сетка!... Именно сетка у меня стоит над морским аквариумом, в котором живет осьминог... Последний бАльшой любитель вылезать из аквариума...
В частности. у меня стоит самая банальная москитная сетка с яцейкой 2 мм.. На освещенность аквариума НИКАК это не влияет...во всяком случае на глаз разницы не видно... да и вроде бы кораллы тоже никак не отреагировали на сетку..
В пресняке, думаю, еще меньше скажется мизерная потеря света...
Да и саму сетку можно взять с крупными ячейками...например, рыболовную снасть с ячейкой в 2-3 см...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.9.2006, 17:25
Сообщение #16

Admin

Цитата(Fluorine22)
Цитата(Samvel)
лампа PowerGlo(...) имеет цветовую температуру 20000К...

Думаю, этот источник перепутал и за цветовую температуру принял ресурс лампы - в зависимости от мощности самой лампы это 7500-9000-20000 часов. По причине плохого знания немецкого языка.
Освещение для моря и для пресноводных растений вряд ли схожи по спектру.

нет-нет...речь идет именно о цветовой температуре, а не о ресурсе лампы... У ПауэрГло именно такая высокая она - скорее 10 000К...
Эти данные не с одного-единственного источника...
Фишка еще в том, что цветовая температура как-то очень хитро мерится...и методик далеко не одна...разные производители по-разному мерят этот параметр...
Тут вообще много есть непонятного... Например, на актиниках вообще не пишут цветовую температуру...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Fluorine22
сообщение 13.10.2006, 14:18
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Открытый аквариум с дискусами имеет серьёзный недостаток (хотя в той же Германии в зоомагазине видел такой с двумя (или тремя?) МГ-светильниками, вечером попробую выложить фото).
Причина недостатка - тёплая вода, точнее её испарение. Зимой придётся добавить обогреватель (внутрь) - из-за разницы температур воды и воздуха (порядка ~12 градусов) вода будет остывать гораздо сильнее. Плюс конденсат на стенах квартиры (потом плесень).
Для морского аквариума это не является недостатком, а летом даже преимущество - меньше проблем с охлаждением воды.

К слову, у моего друга зимой в хрущевке +25 и выше - приходится открывать форточки. Но в моём доме котельщик не живёт (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) .

--------------------

+Цитировать сообщение
Fluorine22
сообщение 13.10.2006, 23:06
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Извиняйте за блики на фотках...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 14.10.2006, 0:14
Сообщение #19

Admin

Испарения? - да...они ощутимы в квартире...
ну...тут уж от размеров комнаты и других факторов зависит - если комната маленькая и в ней же спать, то скорее всего открытый акварум беспокоить будет....
У одного моего клиента загородный дом...в одной из комнат (120 кв.м. комната!)) еще и потолок больше 4 м...стоит аквариум 2,5 тонны водоизмещением...открытый...навесные лампы...))))....- никаких испарений не чувствуется...))))

А если серьезно...то в комнате, где не спят несколько человек....где в порядке с отоплением....где круглый год полуоткрытая форточка является нормой жизни...там открытый аквариум не досаждает испарениями...
В-общем..."быт определяет сознание...и выбор в аквариумистике" (С)...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 14.10.2006, 13:47
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Samvel)
Испарения? - да...они ощутимы в квартире...

У меня в зале (27 кв.м.) стоит 420л. - открытый с травой(освещен МГ) + 330л.(закрытый) с дискусами и вот теперь 100л. нерестовик. Полет нормальный, испарения не ощущаю....)))

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему