IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 570 литров+САМП
Механик
сообщение 24.6.2014, 19:37
Сообщение #21

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Юрий.М. @ 24.6.2014, 18:33) *
Чем вариант в боковом стеле лучше или хуже варианта с дном?Вот еще забыл,зачем там кран да еще с тонкой регулировкой??? Что лишнюю воду при вытекании нужно регулировать? Для чего просвятите плиз!

Правильно. Не обязательно в дне сливное отверстие и шахту. Можно и в боковой стенке......и внутри аквы короб.
Ничем не лучше и не хуже. Шахту делают, чтобы совсем спрятать с глаз трубы. Если короб внутри аквы - трубы снаружи. Вот здесь всё это описывается http://reefcentral.ru/articles/index.php?S...ELEMENT_ID=1864
Только шахта обязательна! Или короб. В противном случае, вот тот "хобот" в акве, который на снимке выше, при остановке возвратной помпы, сольёт много воды в самп......А сколько много?
А нужно не более, чем самп, его пустое пространство, сможет вместить.....Иначе что?......Потоп!
А когда есть шахта или короб, то в самп убежит вода только из шахты (ну и динамическая шапка воды выше уровня перелива).

По поводу врезки воздушного краника (на фото). Это не решит проблему низкой производительности Вашего сливного устройства. Это усугубит.
Слив Дюрсо подразумевает (кроме воздушного краника) ещё одно важное условие.
Внизу, перед сампом, обязательно нужен кран. Там обязательно нужно заузить сечение. Иначе ничего работать не будет. Поверьте......Я наплясался с бубном в своё время, пока понял принцип Дюрсо.
У меня в акве в шахте диаметр трубы (наружный) 40 мм, потом переход через дно аквы с сужением на 32 мм.......потом стоит кран на 25 мм ......а после крана ещё сужение на 20 мм (везде наружные диаметры ПВХ труб).
Можно не заужать, как у меня, а просто прижать краном, но повторяю: сжатие потока, увеличение скорости потока в нижней части этого устройства - определяющий фактор, который гарантирует:
а) высокую производительность (пропускную способность) слива
б) бесшумность,
в) стабильность работы.

Там есть максимальные объёмы, которые может пропустить ч-з себя такой слив. Это гораздо больше, чем просто трубка в боковой стенке.

А что касается вышеупомянутой конструкции, повторюсь: если засифонить данный хобот, то скорость слива, конечно будет бешенной.......но, при остановке помпы, вода из аквы сольётся до нижнего среза хобота (до момента рассифонки). И при запуске эта конструкция самостоятельно, без участия человека, не сможет засифонится.
А если пробить дырку, как Вы показали, и запустить туда воздух, то этот девайс толком ничего сливать не будет.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 24.6.2014, 20:51
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

Спасибо! В общем я почти все понял,за исключением крана на 25.Странно как то получается?! Сужение с 40 до 25 почему то улучшает а не ухудшает проход воды?! Если именно по вашему методу.... Можно подробней? Какая у вас стоит помпа? Я переживаю что если помпа к примеру будет 4500 то вода с дюрсо с проходом (кран)25 просто не будет успевать уходить или я ошибаюсь? Может чтобы мне голову не ломать вы подскажите мне конкретную конструкцию из трубы пвх(я имею ввиду толстостенную для воды) и помпу или две лучше и какой мощности? Аква 770,самп 200,перегородки еще не клеил.Еще не понял каким клеем вклеевать в боковое стекло пластиковую трубу?

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.6.2014, 21:16
Сообщение #23

Завсегдатай

Завтра уже. Много вопросов. Сейчас немного занят.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
xDi
сообщение 24.6.2014, 21:39
Сообщение #24

Свой на форуме
**

Из: Волгоград

А такой вариант разве не 1 в 1 как дюрсо? http://joxi.ru/i8WpUxjKTJAcH5ImjFM

--------------------
Аквариум панорамный 570 литров. Фильтрация через САМП 110 литров. Подмены 2 раза в неделю по 30-40%.
Население : дискусы 7 пидженов и 3 туркиса , сомы звездные L181 3шт.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 25.6.2014, 7:38
Сообщение #25

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(xDi @ 24.6.2014, 21:39) *

Ты попробуй свой вариант,помучся пору недель с настройкой шума и уровня в шахте(если она тебе вообще нужна) потом расскажешь как?Я тоже сделаю так! Мне всеже кажется ,что таких как ты да я эксперементаторов было уже много и они пришли именно к дюрсо.Но даже если все сделать по технологии,то там тоже как выесняется есть свои заморочки! как например с краном на сливе(нужен вроде кран точной регулировки,обыкновенный шариковый не пойдет+еще и сужение на сливе,контроль воздуха и не факт что в итоге не произойдет перелива и не приведет к потопу.А вообще я тоже загорелся сампом! Жду совета бывалых!

+Цитировать сообщение
Reflex 13-111
сообщение 25.6.2014, 12:22
Сообщение #26

Дискусы короли аквариума

Из: г. Тамбов

Цитата
Хочу так сделать слив.

Не делайте такой слив! Много проблем с ним! Это у меня такой.
Мне то на шум по фигу. А вам смотрите сами.
Но дюрсо так как вы хотите не получится.

--------------------
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в городе Тамбове!
Ранее уже содержал дискусов Старый дневник.
Что имеем.
1. Аква 200 литров (200 чистых литров воды) длинною 150 см.
2. Внешний фильтр Тетратековский который EX-1200, думаю качает гдето около 700 литров в час!
3. Самп 80 литров, субстрата где то литров 55. В первый и второй отсек сетка для овощей, ну или мочалка, третий отсек самый большой забил керамзитом ведра три влезло, точно не считал но что то очень много. Помпа в сампе, высота подъема воды 140 см, поток чуть ограничен, качает примерно 1500-1600 литров в час(кстати помпу вообще не слышно). Залив воды по 25 мм трубе слив по такой же! В последнем отсеке оборудование: соответственно помпа 2500, помпа 700 л\ч(про нее ниже), обогреватель EHEIM до 34 градусов, аэрация. Так же аэрация проведена в третий отсек(где керамзит) распылитель под керамзитом.
4. Фитофильтр, через фитофильтр прокачивается примерно 300-400 л\ч и по тоооолстой трубе сливается в акву, забор воды в фитофильтр осуществляется из последнего отсека сампа малой помпой.
5. Население 7 дискусов: трое 17-18 см, трое 12 - 14 см, один 8-9 см, 2 птеригоплихта.
6. Подмены 30-50 % в сутки протокой.
7. Кормление 2 раза в сутки только фаршем (Рецепт).
Аква и внешник запущены давно, самп и фитофильтр живут с 01. 09. 2012г. В акве ни грунта ни растений нет.

Со мной всегда можно на ты!!!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.6.2014, 15:57
Сообщение #27

Завсегдатай

Цитата(xDi @ 24.6.2014, 21:39) *

Я устал объяснять.
Вы меня не читаете.

Принцип Дюрсо - регулируемый, управляемый сифон. И, по-умолчанию, должны быть две регулировки - сливной кран и воздушный кран......Всё!

Если мне не верите, полистайте вот эту тему. Там Николай (Sleepy) Вам расскажет то же самое. Только он, в отличие от меня, - аквариумист с огромным стажем. И он переделал этих Дюрсо тысячу.
http://reefcentral.ru/forum/topic/10589-na...-delaiu-ne-tak/

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.6.2014, 16:29
Сообщение #28

Завсегдатай

Цитата(Юрий.М. @ 24.6.2014, 21:51) *
1. В общем я почти все понял,за исключением крана на 25.Странно как то получается?! Сужение с 40 до 25 почему то улучшает а не ухудшает проход воды?! Если именно по вашему методу.... Можно подробней?
2. Какая у вас стоит помпа?
3. Я переживаю что если помпа к примеру будет 4500 то вода с дюрсо с проходом (кран)25 просто не будет успевать уходить или я ошибаюсь?
4. Может чтобы мне голову не ломать вы подскажите мне конкретную конструкцию из трубы пвх (я имею ввиду толстостенную для воды)
5. и помпу или две лучше и какой мощности? Аква 770,самп 200,перегородки еще не клеил.
6. Еще не понял каким клеем вклеевать в боковое стекло пластиковую трубу?

1. Суть Дюрсо - управляемый слив. Управляется он , этот "полусифон" путём введения воздуха в верхнюю часть. Если открыть низ Дюрсо на полное сечение, то воздух, который мы впустили, будет воронкой захватываться и улетать вниз, что приведёт к разрыву струи.......к разрыву сифонной струи
Согласны?
Поэтому, чтобы управлять этим процессом (на этапе регулировки) нужно как-то заузить слив, сжать поток, .....И, при этом, в верхней трубе Дюрсо, скорость потока должна быть меньше......Она должна быть таковой, чтобы воздух не успевал воронкой улетать вниз. Поэтому, проще сразу сделать верхнюю часть бОльшим диаметром, чем нижнюю.
2. 1800-2000 л/час (это реальная, измеренная производительность, а не то, что написано на этикетке насоса).
3. По той ссылке про конструкцию Дюрсо, чуть ниже по тексту. есть диаметры труб и их пропускная способность в Дюрсо. Причём, там даны гарантированные расходы (чтобы народ не ошибся). На самом деле, расходы ещё больше (примерно в полтора раза).
4. Вы имеете ввиду не ПВХ, а Полипропилен? Тот, который паяется термопаяльником (отопление, водопровод)?
Так Вы по той статье выберите необходимый для Вас диаметр труб ПВХ, а потом переведите эти трубы в размеры труб Полипропилена.
Для ПВХ указывают наружный диаметр. Тольщину стенки берите примерно 3 мм.......и узнаете, какого диаметра Вам нужны трубы ПП.
Я просто не знаю сейчас, какие внутренние диаметры у ПП труб и как они соотносятся с их наружными диаметрами.
Поищите. Это не сложно. Я так же как и Вы буду сидеть в инете и искать-вычислять диаметры труб.
5. Помпу возвратную нужно одну. Нельзя две по одной причине - Дюрсо регулируется один раз под одну производительность. Если остановится одна помпа, то вторая будет бессмысленна.
В пресном аквариуме советую присмотреться к насосам WILO или GRUNDFOS.
Саша (Little Flea) ставил, по-моему WILO. Поищите в его темах.
На Вашу акву, даже плотно заселённую дискусами, подойдёт водооборот, я думаю, 3000-4000 л/час.
6. Не вклеивается, а прикручивается через проходную муфту. А к ней уже снизу прикручивается на гайке труба. А сверху в эту муфту Дюрсо можно просто вставить.
Вот такие муфты ПВХ
Прикрепленное изображение

Если у Вас будет полипропилен, то вот эти две муфты можно вкрутить одну в другую через дырку в стекле. Только измерить надо длину резьбы, чтобы хватило по толщине стекла, плюс прокладка.
Там пару витков резьбы будет достаточно.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 25.6.2014, 19:45
Сообщение #29

Завсегдатай

менская обл.

Большущее спасибо!!! Теперь понял всё и принцип и как и из чего собрать! Ещё раз благодарю!!! Завтра с утра потрачу часов 5-6 на поиски но найду надеюсь а то клеить банку не стал.т.к. не просверлил стекло.Очень хорошо когда понимаешь что и для чего ищешь!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.6.2014, 19:57
Сообщение #30

Завсегдатай

Я рад.
Удачи!

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
xDi
сообщение 25.6.2014, 21:41
Сообщение #31

Свой на форуме
**

Да, спасибо! Начинает потихоньку проясняться в голове...

--------------------
Аквариум панорамный 570 литров. Фильтрация через САМП 110 литров. Подмены 2 раза в неделю по 30-40%.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 26.6.2014, 15:33
Сообщение #32

Завсегдатай

менская обл.

вот что вышло.Верх труба 32 до нижнего угла потом пкреход на 25 и 25 кран,угол и слив в самп.Все правельно???Еще просверлиться в верху отверстие и трутка с регулятором воздуха.

Сообщение отредактировал Юрий.М. - 26.6.2014, 15:35
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.6.2014, 16:42
Сообщение #33

Завсегдатай

32 - это внутренний диаметр?

Насчёт колена, а после колена кран. Была у меня такая конструкция. Ни черта не работала, пока не поставил кран на вертикальном участке., а после крана никаких колен, а переход на шланг, который просто с плавным изгибом погружался в самп (сантиметров на 4-5).
Не знаю, почему, не могу объяснить с точки зрения физики процесса (гидравлики), но не захотел он у меня работать (когда кран на горизонтальном участке).........Воздух бурлил в сампе.

И "хобот" у Дюрсо нужно сделать хоть сантиметров 10.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 26.6.2014, 17:02
Сообщение #34

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(Механик @ 26.6.2014, 17:42) *
32 - это внутренний диаметр?

Насчёт колена, а после колена кран. Была у меня такая конструкция. Ни черта не работала, пока не поставил кран на вертикальном участке., а после крана никаких колен, а переход на шланг, который просто с плавным изгибом погружался в самп (сантиметров на 4-5).
Не знаю, почему, не могу объяснить с точки зрения физики процесса (гидравлики), но не захотел он у меня работать (когда кран на горизонтальном участке).........Воздух бурлил в сампе.

И "хобот" у Дюрсо нужно сделать хоть сантиметров 10.

Я в этом мало смыслю 32 внутренний или наружний.Я пришол в маг,взял схему с деаметрами,показал консультанту,он мне сделал.Замерял сейчас сантиметром внутри 32 трубу,она ровно 2см.25 труба 1.5см. внутренний деаметор крана 25 естественно меньше трубы 25.Что не пойдёт??? А то впояю позно будет! Похоже я выкинул 5 часов поиска,800 руб и 120 км+бензин

Сообщение отредактировал Юрий.М. - 26.6.2014, 17:05

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.6.2014, 19:21
Сообщение #35

Завсегдатай

Ещё раз.
Смотрим на пропускную способность ПВХ (по ссылке http://reefcentral.ru/articles/index.php?S...ELEMENT_ID=1864 )
Указаны наружные диаметры труб.

25 мм. - max 2000 л/ч
32 мм. - max 4500 л/ч
40 мм. - max 7000 л/ч
50 мм. - max 10000 л/ч
63 мм. - max 14000 л/ч

Толщина стенки у трубы ПВХ 25 мм примерно 2,5 мм.......Значит внутри она 20 мм.
Если у Вас внутренний диаметр трубы 20 мм (той, которая Ваша 32 мм по наружному диаметру), то получается, что она пропустит около 2000 л/час (смотрим на первую жирную строчку)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.6.2014, 19:37
Сообщение #36

Завсегдатай

Скорее всего Вам продали трубу для горячего водоснабжения или отопления. Они толстостенные.
Вот здесь есть таблица для разных полипропиленовых труб.
http://domik.ua/novosti/montazh-polipropil...ub-n121572.html

Теперь смотрим и считаем.
Самая тонкостенная труба - это первая таблица (для холодной воды). Лучше всего, если найти именно этот тип трубы.
Труба диаметром 40 мм, толщина стенки 3,7 мм.
Считаем внутренний диаметр.
40 - 3,7х2 = 32,6 мм

Смотрим сколько пропустит эта труба в Дюрсо (учитываем тоже толщину стенки у ПВХ)
40 - 4х2 = 32 мм
То есть, 7000 л/ч

Если у такой же трубы стенка будет 5,5 мм (то есть толстостенная, для горячего водоснабжения), то получаем по второй таблице внутренний диаметр 40 - 5,5х2 = 29 мм
Это ближе к 32-й трубе ПВХ......Значит расход будет max 4500 л/ч

Вот и вся арифметика. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 26.6.2014, 20:40
Сообщение #37

Завсегдатай

менская обл.

Я уже психанул и переделал! Оставил верхнюю часть с троиником и сростил его с трубой пвх 40 Дальше думаю через гофру,трубу угол пвх,кран(даже еще не знаю что подобрать)вертикально,как вы и советуете и шланг в самп. По поводу (носа)10см для чего? и опять какой внутренний деаметр приемника(носа)?

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.6.2014, 20:57
Сообщение #38

Завсегдатай

Цитата(Юрий.М. @ 26.6.2014, 21:40) *
По поводу (носа)10см для чего? и опять какой внутренний деаметр приемника(носа)?

А вы читали статью про Дюрсо? По той ссылке, которую я Вам давал?...... Честно?

Тогда цитирую из той статьи сюда.

Полезное дополнение
Полезным дополнением к обычному сливу будет установка дополнительной удлиняющей трубы с прорезями и заглушки.
Подобная модификация даст больший запас по саморегулируемости (особенно, если вечерами (в пик потребления электроэнергии) у вас насосы качают слабее). Уровень воды в переливной колонке может опуститься, но это не приведет к подсасыванию воздуха и хлюпанью.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 26.6.2014, 21:15
Сообщение #39

Завсегдатай

менская обл.

Читал всё и не один раз!!! Видимо тупой от природы.Ещё раз благадарю за терпение! Я не хотел бы лепить такую шахту т.к в этом нет смысла вообще! Тогда уж проще сверлить в дне дыры и делать шахту с низу до верха.Поковой вариант мне чем и нравится,что он не занемает полезное место аквы как при варианте через дно.ну а если делать такой нос то теряется(лдя меня лично) вся прелесть задумки.Вот как то так я все это понимаю.

Сообщение отредактировал Юрий.М. - 26.6.2014, 21:32

+Цитировать сообщение
xDi
сообщение 27.6.2014, 17:45
Сообщение #40

Свой на форуме
**

Наконец то нашел муфту пройти стенку акваса!
Вот прикинул

Так нормально? Сверху заглушка, туда как понимаю краник от компрессора? или можно обычный шаровой кран?
А на выходе внизу трубы кран ставить и переход диаметра на 20 (внутренний) и шлангом в САМП?

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему