IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освещение аквариума с дискусами, какие прожектора купить?
Taron
сообщение 26.11.2016, 17:57
Сообщение #1

Новичок
*

Длина аквариума 2 метра, население дискусы, растений не будет.

Вопросы

1. какие прожектора купить ? сколько ватт

2. есть белый, белый холодный, синий, красный, желтый.

что и как подключить, чтоб не допустить ошибку

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 26.11.2016, 18:25
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Taron @ 26.11.2016, 17:57) *
Длина аквариума 2 метра, население дискусы, растений не будет.
чтоб не допустить ошибку
Свет планируется для выгодной подсветки дискусов?...Тогда яркий свет Вам ни к чему(обретете проблему с водорослями)..Я бы присмотрелся к обычным люминисцентным лампам...типа хагеновских(аква гло,повер гло).....Они хорошо подсвечивают красные и синие тона.

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 26.11.2016, 18:28
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Для начала побольше почитайте на эту тему.
Я заканчиваю изготовление светильника на новый аквариум, начинал с 45 люмен/литр, сейчас понимаю что мне и 30 много, при высоте водяного столба 720мм и без вторичной оптики.
Могу посоветовать "стартовать" с простого, сейчас в продаже полно светодиодных ламп, купите одну на 3-6 Ватт, закрепите в настольную лампу, разместите над аквариумом и все поймете для себя.
Все сугубо индивидуально и зависит от личного восприятия.
Могу лишь сказать, яркий свет это зрелищно в чистой банке из стекла, но дискусы это рыба "темной воды" и им при таком освещении не комфортно (ИМХО).

+Цитировать сообщение
Taron
сообщение 26.11.2016, 23:28
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 26.11.2016, 18:25) *
Свет планируется для выгодной подсветки дискусов?...Тогда яркий свет Вам ни к чему(обретете проблему с водорослями)..Я бы присмотрелся к обычным люминисцентным лампам...типа хагеновских(аква гло,повер гло).....Они хорошо подсвечивают красные и синие тона.

Спасибо за совет. Куплю такие лампы значит.

Допустим длина 1.5м, а другие параметры??? Какие лампы именно купить и сколько штук?

Хотелось бы создать эффект утро день ночь.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 27.11.2016, 15:25
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Taron @ 26.11.2016, 23:28) *
Хотелось бы создать эффект утро день ночь.

Догадываюсь,что про освещение вы ничего не изучали.....И ваше желание выгодно подсветить дискусов с возможностью утро,день,ночь(грубо говоря рассвет-закат)реализовать возможно...Только выльется это в довольно круглую сумму....а результат может оказаться не совсем ожидаемым...Потому,как наше цветовосприятние не у всех одинаковое...
..Я бы начал с малого и бюджетного..Без всяких рассветов...Определился сначала с источником света(лампы или светодиоды.).И уже выбрав сам свет,если потребуется,реализовал диммирование(рассвет-закат)......

Что касается современных технологий со светодиодами или светодиодными сборками,тут я не подскажу(это слишком большая тема для обсуждения)...Мне нравятся обычные люминистцентные лампы...с определенным спектром...Самые любимые лампы...точнее из всего что у меня было,мне очень нравился свет от Хагеновских повер гло(они есть в Т5 исполнении).....Для вашего объема вполне достаточно одной такой лампы для цветовой подсветки дискусов и одну лампу обычного,широкого спектра(если говорить о той-же Хаген,то это лайф-гло)...Хотя ее можно с успехом заменить обычной осрамовской лампой 865-880 серии...Тогда повер гло ставим со стороны переднего стекла...а вторую,со стороны заднего......
Что касается длины и мощности ламп,это уже что найдете...А от мощности лампы будет зависеть пусковое устройство(ЭПРА)....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему