IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фильтр для умягчения и обезжелезивания воды
Little_flea
сообщение 1.12.2011, 20:11
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Казахстан

Имеется аквариум на 1000 литров, со стаей дискусов порядка 25-30 хвостов(точно не знаю).
Свет МГ, протока, подача СО2 через контролер, живые растения.
Так вот вся вода поступающая в дом проходит через фильтр для умягчения воды Аквафор - WaterBoss. Всё было отлично, рыбы росли, не болели, были активные, яркие и красивые.

В один день, вдруг вся стая стала шугливая, потемнели, побледнели, отказ от пищи. Глядя на контроллер обратил внимание что РН взлетел вверх, не смотря на подачу СО2. Проверяю тестами воду, нитрит 0, нитрат практически ноль, жёсткость воды общая 0 ...., в то время как жесткость воды из водопровода составляет 21,5 градуса. Фильтр был настроен так, что уменьшал жесткость на половину. Видать глюкнул или ещё чего, что жесткость до нуля довел.
Вобщем фильтр перенастроили, но после этого дискусы минимум неделю приходили в себя.

После того как дискусы окончательно очухались в аквариум стал вносить удобрения для растений, ранее этого не далал, т.к. растения неприхотливые и потребляли необходимые элементы из воды, ну и шарики глины в корни закладывал. В последнее время правда стали неважно выглядеть растения, в связи с чем и решил вносить убобрения. Стал вносить микроэлементы Seachem Flourish, глюконат железа, ну и нитрат-фосфат-калий.
Буквально через дней пять обратил внимание что дискусы преобразились намного лучше чем трава, хотя и трава восстанавливается. Сегодня заехал к дискусам для внесения удобрений в аквариум и ахнул. Дискусы стали настолько яркими, я аж не поверил своим глазам. Сразу подумал что их карофилом накормили, но это исключено. А их активность просто ошеломила меня...., я их такими ещё никогда не видел....., блин крупная америка отдыхает(сразу призадумался вновь завести себе стаю дискусов)...))) Пока я вносил уборения и крутился со всех сторон аквариума рассматривая растения, вся эта наглая стая дискусов носилась в след за мной. Специально спросил кормили ли их....., кормили! Они обычно подплывают к стеклу все толпою только к кормящему их человеку, а меня обычно сторонятся.
А ведь ничего не изменилось, разве что удобрения стал вносить.

Мои предположения, что фильтр для умягчения, убирал с воды то, что было необходимо для рыбы. Большее и в голову не приходит.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 1.12.2011, 21:06
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Little_flea @ 1.12.2011, 20:11) *
Аквафор - WaterBoss.
Мои предположения, что фильтр для умягчения, убирал с воды то, что было необходимо для рыбы.

Он не убирал,а менял...одно на другое... Если я правильно понял,фильтр этот работает на ионообменной смоле....где жесткость не уходит из воды, а подменивается, ионы одни на другие.В результате ионообмена общее содержание солей в воде не уменьшается и остается эквивалентным исходному, а в весовых единицах даже несколько увеличивается, но качественный состав солей совершенно изменяется потому, что катионы жесткости (Са2+ и Mg2+) оказываются задержанными на катионите. Другими словами, вместо кальция и магния в воде остается натрий. Избыток катионов натрия в воде фатально сказывается на росте растений...да и диски ионнообменной воде я думаю не будут особо рады....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.12.2011, 3:17
Сообщение #3

Admin

Из: Москва

Именно так скорее всего оно и было...
"Натриевая вода", - бич аквариумов, находящихся в большинстве загородных домов.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 2.12.2011, 18:49
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Galashev.Sergey @ 2.12.2011, 0:06) *
Другими словами, вместо кальция и магния в воде остается натрий. Избыток катионов натрия в воде фатально сказывается на росте растений...да и диски ионнообменной воде я думаю не будут особо рады....

Спасибо за разъяснения!
А я смотрю что вроде как по траве заметна нехватка магния, оказывается всё дело в фильтре.
Хотя что интересно, растения в этом аквариуме уже 9 месяцев как растут и всё было отлично, я имею ввиду внешний вид. А тут за последние пару месяцев сильно все поменялось..., может соль для фильтра новую преобрели, нужно будет спросить.

Какие негативные последствия можут быть от подобного фильтра?
Ещё в одном аквариуме, тоже в коттедже, уже 2 дискуса отошли в мир иной с интервалом в полтора года. Очень сильно раздуло дискуса и всё довольно резко. Сегодня был у них, вроде как ещё один дискус поднадут излишне, другой проявляет все признаки проблем с пузырем. Постоянно тянет его к верху слегка, да и в положении хвостом вверх.
Эти дискусы за 3 года и 4 месяца нахожения в данном аквариуме вообще не болели никогда, разве что один раз провели обработку от сосальщиков.

Цитата(Samvel @ 2.12.2011, 6:17) *

Эти дома находятся в городе и установлены на городском водопроводе.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.12.2011, 20:33
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Little_flea @ 2.12.2011, 18:49) *
за последние пару месяцев сильно все поменялось....
Какие негативные последствия можут быть от подобного фильтра?
Одно время старался разобраться с разными "очистителями" воды...Остановил свой выбор на осмосе.....(вот,что сохранилось у меня в закладках):

Что касается "ионнообменника",то к их недостаткам относятся периодическая регенерация ионообменных материалов и постоянный контроль химического состава получаемой воды...
Через СПЕЦИАЛЬНО обработанный материал, которым является ионообменная смола, или уголь, или еще какой-нибудь материал, например, цеолит, и т.д., пропускается вода , содержащая различные соли. Эти соли вступают в реакцию с ионами, содержащимися в материале фильтра. Происходит реакция ионного обмена. Эта реакция будет происходить до тех пор, пока есть с чем вступать в ионообмен. Когда реакция ионообмена закончится, в Ваши аквариумы, будет течь вода, имеющая химический состав исходной воды . Почему я и сказал, что этот процесс придется контролировать.
Далее, этот материал, который использовался для ионного обмена, нужно или выбросить, или регенерировать, то есть обработать химическим способом, а затем промыть водой. Качество регенерированного материала опять нужно проконтролировать, пропуская через него обрабатываемую воду и тестируя выходящую воду.
Этим придется заниматься тем чаще, чем больше солей жесткости в Вашей воде.
Со временем, материал ионообменников стареет, и его приходится заменять на новый.
Лично мне такие "танцы с бубном" не подходят....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 16.4.2017, 11:16
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Крым, Алушта

Цитата(Samvel @ 2.12.2011, 3:17) *
Именно так скорее всего оно и было...

День добрый, можно несколько подробнее, лучше пару примеров. У самого стоит на квартиру умягчитель воды, подозреваю что есть некоторые сбои в системе из заинего, но переделка вылитит в копеечку (все сделано очень компактно), по этому хотелось бы быить уверенным в необходимисти.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 16.4.2017, 13:16
Сообщение #7

Admin

Цитата(ka3dg @ 16.4.2017, 11:16) *
День добрый, можно несколько подробнее, лучше пару примеров. У самого стоит на квартиру умягчитель воды, подозреваю что есть некоторые сбои в системе из заинего, но переделка вылитит в копеечку (все сделано очень компактно), по этому хотелось бы быить уверенным в необходимисти.

Особо подробней обьяснить не смогу...потому что я не химик. Просто некоторое время работал в аквариумном салоне...и контачил с группой, которая обслуживает загородные дома. Практически на всех точках обслуживания вода не магистральная, а подземная. Солей в ней, как правило, более чем...и состав иногда очень едкий...
Воду эту пропускают через смолы. Но установки эти почему-то "половинчатые", что ли... По науке если, то нужен катионит и анионит. Вместе в одной емкости они не могут сосуществовать...и нужно поочередно пропускать воду через 2 бадьи.
То ли в целях экономии, то ли еще из каких других соображений воду пропускают через единственную установку....кажется, через катионит (не уверен).
В итоге на выходе получаем так называемую "натриевую воду".

Ну...и все, собственно. Далее эту воду используют для питья и нужд человеческих. Нам она подходит вполне. А вот рыбам совсем нет. Причем, неважно, - дискусы ли...америка ли... Рыбам становится плохо, - одним
раньше, другим позже.
Наиболее простой выход из ситуации, - пропускать природную воду сперва через какие-нибудь стандартные фильтры (механический....угольный....катридж против железа или еще чего (зависит от состава воды))........далее гнать через осмотическую установку. А после уже в нее добавлять минералы.
Если аквариумное хозяйство большое, то что-то промышленное прикупить надо. Если мелкое, - самое простое решение, хоть и не самое дешевое, - покупать в аквариумном магазине соли для "африканцев". В составе их много чего, но львиная доля приходится на тот же кальций-магний, который в нашей обычной воде.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 16.4.2017, 13:16
Сообщение #8

Admin

Цитата(ka3dg @ 16.4.2017, 11:16) *

Особо подробней обьяснить не смогу...потому что я не химик. Просто некоторое время работал в аквариумном салоне...и контачил с группой, которая обслуживает загородные дома. Практически на всех точках обслуживания вода не магистральная, а подземная. Солей в ней, как правило, более чем...и состав иногда очень едкий...
Воду эту пропускают через смолы. Но установки эти почему-то "половинчатые", что ли... По науке если, то нужен катионит и анионит. Вместе в одной емкости они не могут сосуществовать...и нужно поочередно пропускать воду через 2 бадьи.
То ли в целях экономии, то ли еще из каких других соображений воду пропускают через единственную установку....кажется, через катионит (не уверен).
В итоге на выходе получаем так называемую "натриевую воду".

Ну...и все, собственно. Далее эту воду используют для питья и нужд человеческих. Нам она подходит вполне. А вот рыбам совсем нет. Причем, неважно, - дискусы ли...америка ли... Рыбам становится плохо, - одним
раньше, другим позже.
Наиболее простой выход из ситуации, - пропускать природную воду сперва через какие-нибудь стандартные фильтры (механический....угольный....катридж против железа или еще чего (зависит от состава воды))........далее гнать через осмотическую установку. А после уже в нее добавлять минералы.
Если аквариумное хозяйство большое, то что-то промышленное прикупить надо. Если мелкое, - самое простое решение, хоть и не самое дешевое, - покупать в аквариумном магазине соли для "африканцев". В составе их много чего, но львиная доля приходится на тот же кальций-магний, который в нашей обычной воде.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 17.4.2017, 13:03
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Крым, Алушта

Спасибо.

Дополнительно полистал интернет по этому вопросу, и вот что нашел, для полноты информации.

Ионообменные смолы - катиониты бывают в H-форме, K-форме, Na-форме. Чаще всего в Na-форме - они самые дешевые.
Ионообменная смола в H-форме обменивает катионы на Н+. В основном кальций и магний на Н+, тем самым понижая рН в аквариумной воде и общую/каронатную жесткость. Лучший вариант.
Ионообменная смола в К-форме обменивает кальций и магний на К+ (калий), тем самым повышая содержание калия в аквариумной воде и понижая общую/каронатную жесткость. Не самый лучший вариант, так как слишком много калия может оказаться.
Ионообменная смола в Na-форме обменивает кальций и магний на Na+ (натрий), тем самым повышая содержание натрия в аквариумной воде и понижая общую/каронатную жесткость. Плохой вариант, так как большое содержания натрия в воде очень плохо сказывается на аквариумных растениях.

Так же существуют двухкомпонентные ионообменные смолы, которые совмещают в себе анионые и катионные смолы одновременно, например марки MB-115, их то и используют в аквариумистике и гидропонике. Но регенирировать их солью не получится. Процесс их регенирации достаточно трудоемкий и как правило их проще заменить.

В общем понятно, что умягчители, в основе регенерации которых присуствует соль, не подходят для приготовления воды для аквариума.

Остался один вопрос почему натривая вода не подходит рыбам (как пресным так и морским к стати), но это больше из любопытства, на конечный результат вряд ли повлияет.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему