IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проектирование сампа
RomanRokotyansky
сообщение 11.2.2017, 17:17
Сообщение #101

Новичок
*

Из: Тула

Цитата
Посчитать несложно - заложите на "шапку" воды аквариума 2см примерно, если у Вас ленивый слив (для Дюрсо шапка больше получится....и эта шапка не постоянная).... Далее считаем обьем воды в аквариуме...и прикидываем - уместится ли этот дополнительный обьем в сампе...с поправкой на некоторое кол-во воды, которое успеет утечь в канализацию.

Я изначально просчитывал размеры сампа без учета протоки, поэтому он вмещает около 55 литров воды дополнительно, выше рабочего уровня. У меня дюрсо, если считать высоту "шапки воды" даже 4 см, то получатеся всего 33 литра сольется из дисплея, так что здесь - полный порядок. Есть возможность сразу подвести к сампу 50ю канализационную трубу. Самп пока что только на чертеже, изготовитель ждет окончательные размеры. Сейчас у меня, остался вопрос по диаметру и расположению отверстия, для слива протоки. Я вот и хочу узнать под какой переходник на емкость мне это отверстие сверлить. Я думаю использовать переходную муфту под 32ю трубу, т.е. в муфту установится 32я труба с внутренним диаметром 25мм, такого диаметра будет достаточно?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.2.2017, 22:11
Сообщение #102

Admin

Из: Москва

Цитата(RomanRokotyansky @ 11.2.2017, 17:17) *
Я изначально просчитывал размеры сампа без учета протоки, поэтому он вмещает около 55 литров воды дополнительно, выше рабочего уровня. У меня дюрсо, если считать высоту "шапки воды" даже 4 см, то получатеся всего 33 литра сольется из дисплея, так что здесь - полный порядок. Есть возможность сразу подвести к сампу 50ю канализационную трубу. Самп пока что только на чертеже, изготовитель ждет окончательные размеры. Сейчас у меня, остался вопрос по диаметру и расположению отверстия, для слива протоки. Я вот и хочу узнать под какой переходник на емкость мне это отверстие сверлить. Я думаю использовать переходную муфту под 32ю трубу, т.е. в муфту установится 32я труба с внутренним диаметром 25мм, такого диаметра будет достаточно?

Если Вы уверены, что излишек воды поместится в сампе, то подойдет и 32...и даже меньше. Сверлите примерно как на чертеже Вашем.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 11.2.2017, 22:22
Сообщение #103

Новичок
*

Из: Тула

Ок, спасибо большое.

+Цитировать сообщение
kaa1968
сообщение 19.4.2017, 2:13
Сообщение #104

Новичок
*

всем привет ! давно слежу за вашей темой так как сам проектирую подобный САМП и хочу поделиться своими соображениями и заодно спросить совета ...

итак для начала вопросы - вы здесь озвучиваете фильтрацию 4-6 объемов в час ...- не многовато ли ???? что получается со скоростью потока через фильтр в этом случае вы считали ? формулы на амании доступны ... аналогично с объемами матов - судя по амании нужно 1 литр наполнителя на 80 литров воды то есть на 450 литров надо всего около 6 литров мата пусть 12 с запасом здесь как я понял получается почти 80 литров ? или ошибаюсь - в перегородках как то уже запутался - надо ли их столько - маты сами по себе жесткие и сендвичем вполне себе постоят

второй момент неплохо бы прорисовать движение потоков воды в сампе и просмотрть варианты как поведет себя в случае если забьется тот или иной отсек - сейчас в вашем случае если забъется отсек префильтра а он самый чуствительный как я понимаю вода пойдет через верх в отсек с матами но в обратном напрвлении вернее не пойдет никак а просто потечет напрямую в переливной - может имеет смыс сделать дополнительную камеру чтобы вода всегда входила в отсек с матами снизу?

не имеет ли смысл предусмотреть один дополнительный отсек и загрузить туда класической керамики или оставить пустым а при необходимости использовать под разовую "лечебную" загрузку по мере необходимости - уголь или цеолиты например хотя полезность цеолитов под вопросом но уголь наверное будет полезен и его кудато нужно класть

ну и прошу совета - начал полную переделку аквариума в связи с ремонтом - ну и цель дискусы хотя их никогда не держал но все когдато начинают ..
планирую для начала посадить штук 11-13 плюс мелочевку сомики неоны радужницы для оживления пейзажа и расения ... скорее всего в основном анубисы разные

дисплейная банка вышла примерно 900 литров минус грунт коряги и прочее в чистоте останется литров 800 , тоже планирую самп со схожими задачами - первое убрать все оборудование в него и сделать мощнууюю фильтрацию при этом минимизировать и упростить обслуживание

благо есть возможность переместить самп в подвал дома и спокойно вокруг него ходить плюс вода и канализация ... помпа уже приехала заказал себе самую мощнуб джебао у китайцев на 15000 литров в час с учетом перепада примерно в 5 метров от нее останется как раз около 3000 литров в час а то и 2500 - всегда считал что на 800 литров дисплея и литров 200 сампа этого хаватит а тут 4-6 объемов???? и по матам прикидывал купить два листа половину в самп ( 45 литров наполнителч) половину в запас при этом маты резать 40на 50 см выйдет 8 кусков в амп стоя по ширине 50 см по высоте 40 длина пакета примерно 31 см площадь через которую пойдет вода примерно 1500 см 2 то есть при помпе 2500 уже достаточно быстро почти 30 см в минуту - что не так в мыслях ???? подскажите

да и еще мысль для обсуждения - на дно под матами равномерно засыпать керамические кольца например серовские они большими ведрами продаются и не дадут матам даже случайно упереться в дно и при этом будут придавать потоку воды дополнительную равномерность или не стоит ???

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему