IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Модернизация аквариумной стойки. Прошу помощи., самп, сверление отверстий
Дом
сообщение 26.11.2010, 0:09
Сообщение #1

Новичок
*

Здраствуйте.
Сразу прошу прощения, что говорить буду не о дискусках. Осмелился сюда написать потому что нигде не встречал таких "живых" тем по аквариумным проектам. Как еще выразиться не знаю, надеюсь меня поняли =)
Перейдем к делу. Имеется в наличии аквариумная стойка на 12 аквариумов по 120 л. Почти каждый такой аквариум поделён внутри на 3 части двумя стёклами. В каждой части (40л) аквариума находится по обогревателю, внутреннему фильтру на 700 л/ч и десяток рыб. Освещение есть, протоки нет.
Такое положение дел меня устраивать перестало, потому как трудновато подменивать воду в каждом (28 шт.) аквариуме и промывать губки. Да и обогреватели че-то брешут. Нитраты 30-40 мг/л.
Вообщем, начитавшись, решил что нужен самп.

Нарисовал схему и финиш. В голове вопросы:
1) Выдержит ли задняя стена аквариума 3 отверстия для слива? Или целесообразнее просверлить внутренние перегородки в аквариуме?
2) Сколько объёмов в час? Склоняюсь к 4 или 5, потому как планирую увеличить количество рыб в аквариумах.
3) Вдобавок к п. 2. Помпу планирую вот такую. Выбор верный? =)
4) Верно ли подобран диаметр труб? 40мм на слив и 30мм на залив. Хочу избежать шума из-за водопада в сливных трубах.
5) Правильно ли заполнен самп? Первым делом думал о механической очистке (губки), потом о нитрификации (биошары), далее избавление от нитратов (цеолит) и тонкая очистка синтепоном.
6) Какой брать УФ? Какими кто пользуется?
7) Обогреватель какой мощности?
8) Самп объемом будет 250 л. Хватит?

Есть и проблемы:
1) Вода только холодная.
2) Вода жесткая ph=8, kh=12, gh=15 - для смягчения на будущее предусмотрен магистральный фильтр.
3) Отсутствие канализации.
Мои зарисовки:
Прикрепленное изображение

Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Дом - 26.11.2010, 0:10

+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 26.11.2010, 18:17
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г.Реутов М.О.

Приветствую!
По технической части не помогу (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) , бум ждать наши светлые головы.
А вот фальшдно, циолит и биошары - считаю лишнее:
фальшдно - зачем усложнять конструкцию;
биошары - керамзит, намного дешевле и не мение эфективней;
циолит - ни к чему, протока справится с нитратами;
Обогреватель подбирайте, исходя из объема Сампа..
Вот как то так, опытные товарищи поправят если что... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Быть Добру!!!
------------------
Игорь

Аквас 500 л.( 150х50х70 см.), 2внешних ЕХ 2080, 2075, компрессор SCHEGO WS2, 300Вт Jager(2шт),свет 4х54Вт Т5, "луна", УФ-11 Ватт. Грунт, коряги, растения, температура 29-30, подмены раз/2дня(20-30%), сифонка(2р/неделя). Население: 14 Дисков, сомики, неоны, тетра (красноголовая). Корм: Tetra discus, фарш, артемия.
Аквас 150 л., креветки разные, травка красивая и мхи.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.11.2010, 18:17
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Добрый день.
Никто не "ввязывается в драку"......но, начинать надо.....как в том анекдоте. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Дом @ 26.11.2010, 0:09) *
Сразу прошу прощения, что говорить буду не о дискусках.

Вот поэтому никто и не ввязывается......Шутка.

Сразу вопросик. А Вы не боитесь, что при какой-нибудь болячке, в этой системе с "общим туалетом" ....(самп переводится примерно как выгребная яма.....помойка)....все обречены?

1) Выдержит ли задняя стена аквариума 3 отверстия для слива? Или целесообразнее просверлить внутренние перегородки в аквариуме?
2) Сколько объёмов в час? Склоняюсь к 4 или 5, потому как планирую увеличить количество рыб в аквариумах.
3) Вдобавок к п. 2. Помпу планирую вот такую. Выбор верный? =)
4) Верно ли подобран диаметр труб? 40мм на слив и 30мм на залив. Хочу избежать шума из-за водопада в сливных трубах.
5) Правильно ли заполнен самп? Первым делом думал о механической очистке (губки), потом о нитрификации (биошары), далее избавление от нитратов (цеолит) и тонкая очистка синтепоном.
6) Какой брать УФ? Какими кто пользуется?
7) Обогреватель какой мощности?
8) Самп объемом будет 250 л. Хватит?

1. Выдержит. Там же перегородки работают как стяжки, поэтому деформация стенки в целом минимальна.
2. А мы не знаем, какая в сумме будет бионагрузка на фильтр.....т.е. сколько рыбы будет и какой, режим кормления, ....и т.д.
Но Вы посмотрите на график насоса 6840. Высота подъёма у Вас около 2,0-2,2 м. Это будет около 3000 литров в час по графику. Минус гидравлическое сопротивление трубопровода......2600-2800 не больше.......т.е. два Ваших суммарных объёма.
Решать Вам, в зависимости от плотности посадки.
3. Смотрим п.2.....потом решаем.
4. Слив можно рассмотреть в сторону уменьшения до 30-ти. Посчитайте . Там получается, что на каждый слив приходится 100-150 литров в час при этой помпе.
А заливной трубопровод можно и нужно сделать ступенчатым (в целях экономии и в целях уменьшения громоздкости).
Выход у насоса 26,5 мм.....грубо 1 дюйм.
Магистраль (коллектор) можно сделать из дюймовой трубы, а для разводки по банкам хватит за глаза и 1/2 дюйма.
5. Пойдёт. Только синтепон я не люблю.......Чище вода от него не будет, а проблемы создаёт.......и цеолит тоже.....
6. Мощный промышленный. Тут (на форуме) такие Вы не найдёте. Объём прокачки то у Вас почти промышленный.
7. Как Вам сказать (чтобы не обидеть)......Скажите хоть температуру в комнате.....Какой будет свет? (он тоже греет).
8. См. п.2

Есть и проблемы:
1) Вода только холодная.
2) Вода жесткая ph=8, kh=12, gh=15 - для смягчения на будущее предусмотрен магистральный фильтр.
3) Отсутствие канализации.

1. А в чём здесь проблема?
2. Это бомба.....т.е. мина......с часовым механизмом.
3. А куда тогда сливать протоку?

В общем, наговорил, .....толком не ответил ни на один вопрос.....как плохой студент.
А какие вопросы, такие и ответы (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.11.2010, 18:19
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Garik @ 26.11.2010, 18:17) *
Обогреватель подбирайте, исходя из объема Сампа..

Игорь, не сампа, а системы

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 26.11.2010, 18:28
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: г.Реутов М.О.

Вот, сразу видно - Голова! Я тоже, учусь... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Быть Добру!!!
------------------
Игорь

Аквас 500 л.( 150х50х70 см.), 2внешних ЕХ 2080, 2075, компрессор SCHEGO WS2, 300Вт Jager(2шт),свет 4х54Вт Т5, "луна", УФ-11 Ватт. Грунт, коряги, растения, температура 29-30, подмены раз/2дня(20-30%), сифонка(2р/неделя). Население: 14 Дисков, сомики, неоны, тетра (красноголовая). Корм: Tetra discus, фарш, артемия.
Аквас 150 л., креветки разные, травка красивая и мхи.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 26.11.2010, 20:50
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: ашдод

Здравствуйте.
И я свои пять копеек...))
1.Задние удобнее...Вам при такой системе,надо на каждый отсек,по крану на каждом водозаборе,который надо будет видоизменять. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 Иначе все будет очень шумно и не настраеваемо..ИМХО.Вот для протоки,схема отличная..т.е. вместо сампа канализационная труба.Чуть не додуманная система...сырой набросок получился,но цель понятна..
Вот только по этому некоторые ответы будут бессмысленны.
2.При выборе помпы,обращайте внимание на напор/подъем.Т.е.помпа с подъемом 5м,может дать в вашем случае реальный водообмен.Думаю 4объема в час с головой.
4.Калькулятор проходных отверстий труб
5.Если без протоки или подмен,то естессно цеолит нужен..
6.УФ не менее 36Вт...
7.Ягер.2 шт каждый мощностью 1вт на 1л.

1.Ничего страшного.Для того и грелки.
2.Он не поможет.Только осмотическая система или действительно промышленный фильтр,для этого предназначенный.
3.Это самая главная проблема,с которой бы я начал этот проект.
http://www.sfa.ru/SANIDOUCHE.aspx

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Дом
сообщение 26.11.2010, 21:57
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Механик @ 26.11.2010, 18:17) *
Сразу вопросик. А Вы не боитесь, что при какой-нибудь болячке, в этой системе с "общим туалетом" ....(самп переводится примерно как выгребная яма.....помойка)....все обречены?

Доводить до состояния туалета ни в коем случае не хочу. Губки, поролон и синтепон будут промываться или подмениваться на новый материал. Если дело каснется болячек, то тут надеюсь на помощь УФ в обеззараживании воды. Понимаю, что для лучшей эффективности УФ вода должна быть чистой.

2. А мы не знаем, какая в сумме будет бионагрузка на фильтр.....т.е. сколько рыбы будет и какой, режим кормления, ....и т.д.

Рыба: меченосцы, барбусы, неоны, пецилии, радужницы, тернеции, фонарики, данио, гурами - все примерно 4 см длиной.
Планируемое количество рыбы 350-400 шт.
Кормление раз в сутки. Один день в неделю разгрузочный.

3. Смотрим п.2.....потом решаем.

Посмотрев на график понял, что помпу выбрал может и правильно, но объем/час какой я хотел не получится. Может это и правильно. Ведь есть один момент, а именно: работа сампа зависит от этого самого объема в час. Чем больше объемов в час будет прогонять самп, тем больше это будет походить на то что есть у меня сейчас. Внутренний фильтр 700л/ч в 40л. акв. просто накапливает в себе грязь.
Если будет 2объема в час, то бактерии ведь будут успевать справляться с гуаном и остатками корма?

А заливной трубопровод можно и нужно сделать ступенчатым (в целях экономии и в целях уменьшения громоздкости).

Вот это Я слабо себе представляю. Не могли бы Вы нарисовать схему?

7. Как Вам сказать (чтобы не обидеть)......Скажите хоть температуру в комнате.....Какой будет свет? (он тоже греет).

Моя цель, - это достичь большей плотности посадки рыбы с созданием для них наиболее благоприятных условий,
и всё это в замкнутой системе. Как-то так. В любом случае ни о каких обидах речи быть не может. Вы задаете вопросы и в моей же ситуации мне на них лучше отвечать.

Температура зимой 22-25. Этим летом температура доходила до 29 градусов.
Свет на 36Вт.

2. Это бомба.....т.е. мина......с часовым механизмом.

Почему? Картриджи в фильтре будут меняться. К счастью их стоимость не более 200 руб. Ресурс где-то полгода.
И вода будет подливаться только по мере её испарения из сампа
3. А куда тогда сливать протоку?

Некуда (((

Сообщение отредактировал Дом - 26.11.2010, 21:59

+Цитировать сообщение
vovchik
сообщение 26.11.2010, 23:21
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Cанкт-Петербург

Цитата(Дом @ 26.11.2010, 21:57) *
Моя цель, - это достичь большей плотности посадки рыбы с созданием для них наиболее благоприятных условий,
и всё это в замкнутой системе. Как-то так. В любом случае ни о каких обидах речи быть не может. Вы задаете вопросы и в моей же ситуации мне на них лучше отвечать.

В своё время была (примерно) такая же стойка и те же проблемы, как у Вас. Идей было много как это дело оборудовать,но когда пообщался с разводчиками и посмотрев их хозяйства пришёл к выводу,что не в коем случае нельзя все аквы "замыкать" в одну систему.Это взрыв болезней,куча нервов, денег на лекарства и потеря,причем внушительная - рыб. Поверьте легче оборудовать протоку и насверлить 28 отверстий,чем выбрасывать в унитаз партии рыб. Если я правильно понял, Вы планируете создать не большую разводню. Если это так,то внешний вид дело второстепенное и поэтому я оборудовал фильтрацию из подручных средств, это были всякие емкости,которые вешались либо на боковые стекла аквы, или где удобней,но для каждой аквы своя.Наполнение этих "фильтров"в большинстве своём была губка,затем колотый керамзит. И хочу сказать,они справлялись с возложенной на них задачей, да + протока.

--------------------
Аква запушена 1.02.09г.-300л, постоянная аэрация, 250Вт Jager t=29-30с, 4 дискуса, 6 анциструсов, внешние фильтры: JBL-1500; Тетра-1200 , свет-10ч.- 6х30вт. Т8, ленивая протока (10-15%) , корм: фарш, мороженный мотыль, сушняк. Грунт, растения.

+Цитировать сообщение
asAleksandr
сообщение 26.11.2010, 23:41
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Москва

Цитата
Если будет 2объема в час, то бактерии ведь будут успевать справляться с гуаном и остатками корма?

Эмм, не уверен, что верхний слив будет вылавливать фикальки и тому прочее со дна. Смысл получается только биоочистка. Шума при таком агрегате избежать врятли получится, тем более с верхним сливом, который будет и воздух захватывать и сливать скорее всего в трубу не заполненную водой. Да и помпа гудеть скорее всего будет, а возможно и не одна. Я конечно не гидроинжинер, только на залив, сверху системы сделал чтото вроде расширительного бачка, куда закачивается из помпы и будет более равномерно разливатся по уровням, наверно... Я так думаю... Все эти трубы будут охлождать воду гораздо сильнее банок, отсюда обогрев должен быть на порядок мощнее. Вместо цеолитов и магестральных фильтров использовать осмос зацикленный на концентрат в отдельной банке. сливать оттуда каждый день энное количество воды. Все это будет гудеть, булькать и плескатся.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему