IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Далекий проект аквариума для дискусов на 500л
Alexdoc
сообщение 5.5.2018, 22:11
Сообщение #1

Новичок
*

Из: г.Ейск

Добрый день,уважаемые форумчане!
Всех с наступающим нашим святым праздником 9 Мая! Позвольте поучавствовать в жизни форума в качестве писателя.
Пару слов о себе, зовут Александр, работаю доктором, живу в славном городе Ейске. Аквариумистикой занимаюсь давно, но в области дискусоводства, вернее дискусосодержательства дилетант-теоретик (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Сейчас на балансе небольшой 150л аквариум с малави.
Форум читаю, давно, как и другие дискусячие темы, сейчас возникла необходимость обратиться за консультативной помощью сообщества. Как человек, прагматичный, и склонный к прожектам и планированию – пришло время начать частично воплощать свои хотелки.
А именно начался ремонт в спальне, где планируется установка аквариума. Так вот место позволяет установить без особого напряга аквариум до 150см в длину на 60-65см, по высоте ограничений нет. В общем 400-500л можно себе позволить.
Теперь вопросы:
1. Какие параметры Д*Ш*В см вы бы посоветовали для дискусячего аквариума?
(аквариум будет прямоугольный).
2. Выдержит ли сделанная на заказ из ЛДСП тумба такой вес без металлич.каркаса (больше 200л аквариумов не держал, поэтому сомнения)?Какой вес максимально можно безбоязненно распределить на такую площадь. С металлокаркасами не очень охота заморачиваться. С аквариумом более маленького 200-250л объёма, мне кажется, будет труднее. В большом объеме баланс держать обычно проще.
3. В четверг начнем заниматься электрикой –кто что скажет, сколько розеток (нужно минимально для обслуживания такого акваса? (пару для подогревателей, я планирую их 2, для двух внутренних фильтров-помп -2, для компрессора 1, свет еще -1, уже 6 получается, может что-то забыл? Внешник –биофильтр планирую самодельный, как видел на разводнях от двух помп.). САМП не рассматриваю. Какие нюансы, а то потом поезд уже уйдет.Запланировал две группы по 4шт. Где удобнее делать розетки снизу над плинтусом или выше?
4. Планирую аквариум с протокой, надеюсь по миру не пойду с нашими адскими ценами на воду… Практически по прямой от крана на унитазный бачок до аквариума метров 6, пока есть возможность проштроблю за плинтусом магистраль на будущее. Вопрос: если слив / залив делать через один шланг вставленный внутрь другого как Александр (Механик) описывал – какой диаметр шлангов взять, чтобы можно было обслуживать такой аквариум (перенаселять не буду). Попутно на будущее: какой диаметр отверстия в аквариуме делать?

Прощу прощения за много букофф, не пинайте сильно… (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
150л малави - действующий аквас,
дискусятник в стадии прожекта на 500л...

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 6.5.2018, 0:49
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Липецк

по размеру высоту делайте 70 воды будет 65 стекло 10мм вполне. длинна и глубина согласно возможности. тумба лдсп выдержит .с учетом задняя стенка глухая. чертежей много здесь. розеток неважно сколько на стене . выведите удлинитель с нужным количеством розеток внутрь тумбы. на протоку диаметр шланга на слив у меня 22мм сливается через него с 4 аквариумов в сутки литров 300 . пфх шланг . подача не внутри шланга слива , диаметром 6мм пвх . при вашем допустим 150/60/65 это 570 литров чистыми при протоке 10-20% счетчик небудет крутиться! на подачу сразу ставте две бытовых колбы для проточного фильтра .первая механика 10-20 микрон а вторая уголь после них вентиль тонкой регулировки .можно от системы отопления далее шланг подачи если есть возможность обмотать вокруг стояка горячей воды оборотов 10. чтоб меньше греть воду электричеством. все)! забыл про диаметр отверстия слива ) я делал под полипропиленовый фитинг 20мм

Сообщение отредактировал андрей230 - 6.5.2018, 0:50

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 6.5.2018, 2:30
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(андрей230 @ 6.5.2018, 0:49) *
по размеру высоту делайте 70 воды будет 65 стекло 10мм вполне. длинна и глубина согласно возможности. тумба лдсп выдержит .с учетом задняя стенка глухая. чертежей много здесь. розеток неважно сколько на стене . выведите удлинитель с нужным количеством розеток внутрь тумбы. на протоку диаметр шланга на слив у меня 22мм сливается через него с 4 аквариумов в сутки литров 300 . пфх шланг . подача не внутри шланга слива , диаметром 6мм пвх . при вашем допустим 150/60/65 это 570 литров чистыми при протоке 10-20% счетчик небудет крутиться! на подачу сразу ставте две бытовых колбы для проточного фильтра .первая механика 10-20 микрон а вторая уголь после них вентиль тонкой регулировки .можно от системы отопления далее шланг подачи если есть возможность обмотать вокруг стояка горячей воды оборотов 10. чтоб меньше греть воду электричеством. все)! забыл про диаметр отверстия слива ) я делал под полипропиленовый фитинг 20мм

Большое спасибо,за ответ Андрей. К сожалению,греть стояком отопления не получится,все отопление в другой стороне.Сколько не читал, все равно,
слабо представляю реализацию регулировки ленивой проточной системы. Вроде пишут отверстие на 5 см от верхнего края стекла, далее за счет установки угловой конструкции трубки слива регулируют уровень.
Простите за дурацкий вопрос.Интересно будет ли шум льющейся воды при сливе? Как мне,кажется вода должна бежать по стенке, и не должно быть слышно... Но многие делают специально переливы (Дюрсо,Херби и др.) или они нужны только для САМП?

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.5.2018, 9:16
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Приветствую!)

1. Делайте как позволяет помещение. Особой разницы для дискусов не играет геометрия.
Но...все же дам совет, - не экономьте на Глубине (ширине, иными словами). Часто из соображений экономии места в квартире аквариум делают длинным, урезая при этом глубину. В итоге получим общую картинку плоской, а дискусов не сможем полноценно подсветить.

2. Промышленные тумбы все без металлокаркаса. Некоторые из них грузятся тонниками, и даже больше. И нечего...стоят годами...до первого серьезного потопа.
Но когда речь идет о самострое, то отказываться от металлокаркаса несколько странно............впрочем, как и нежелание заморачиваться. Заморачиваться придется много-много раз по разным вопросам, раз уж подписались изначально на самострой, протоку и дискусов..так что привыкайте...)))

3. Розеток хватит и одной. Далее удлинитель с 6-8 гнездами. Если опять не хватит, - значит, в него еще воткнем и тройник))). Я бы крепил удлинитель в тумбе к ее потолку...через целлофановую защиту от возможного затекания воды.

4. Конструкция Механика мне тоже очень нравится.
Для залива подойдет мелкий воздушный шланг. Толщина стенок не важна, если не будет резких перегибов. А для слива хорошо бы шланг 1", но его сложновато прокладывать. Народ использует меньший диаметр...обычно 3\4".

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 6.5.2018, 11:06
Сообщение #5

Новичок
*

Samvel, спасибо за совет.
Про каркас, не имея инженерного образования, не знаю "допуски". Вот и интересуюсь (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Сложностей не боюсь, но и лишний геморрой тоже не ищу...
Сам тумбу делать не буду, обязательное условие ,по версии жены чтоб " подходила под спальный гарнитур",
так что сам решил не браться за неё,хотя можно было.
По розеткам - раздражает,адское сплетение проводов,которое периодически образуется,тем более,что меняю проводку
на медь в комнате думал, будет удобнее... Возможно и вправду оставлю один блок на 4 шт, и из одной занесу сетевой фильтр и прикручу его к стенке или потолку тумбы.
Вопрос немного оффтоп - есть ли какое-то готовое решение в плане оформления страховки от аквариумного потопа?.Раньше, я знаю страховые не брались, страховали от прорыва водопровода и т.д. Или страхуют ниже живущего соседа от безумного аквариумиста сверху?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 6.5.2018, 11:27
Сообщение #6

Новичок
*

Где-то читал на форуме,сейчас не могу найти...Кто-то как-то делал дополнительный кран, чтобы сифонить сразу в канализацию. Вот не помню, там или в канализацию было,или в систему слива протоки... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 6.5.2018, 17:45
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Alexdoc @ 6.5.2018, 11:06) *
Вопрос немного оффтоп - есть ли какое-то готовое решение в плане оформления страховки от аквариумного потопа?.Раньше, я знаю страховые не брались, страховали от прорыва водопровода и т.д. Или страхуют ниже живущего соседа от безумного аквариумиста сверху?

Сейчас страхуют все,что пожелаете...
Прихожу в страховую,прошу застраховать гражданскую ответственность по возмещению вреда всем своим соседям,на случай потопа (у неня 5 этаж)....соглашаются.....А еще прошу застраховать сам аквариум,и всю живность(растения,дискусы) на случай,если аквариум потечет.....Сказать,что на меня как-то особенно посмотрели-не сказать ничего..Но "шутку" мою оценили...Предложили принести оценочные документы на живность и аквариум(кто и сколько стоит)....Так,что страхуют все и ответственность и аквариум с рыбками.......
...Другой вопрос,нужно ли это всё?.....Не будет ли это выглядеть как провокация..?

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.5.2018, 21:44
Сообщение #8

Admin

По мне если, то лучше деньги потратить на аквариум максимального качества, на САМП (потому что самп Намного надежней Любого выносного фильтра) и на качественную тумбу (а это как раз тот самый металлокаркас, который "не нравится супруге своим цветом"))))... Выйдет сильно дешевле.

Страховка.... Все эти нестандартные страховые случаи....тема на самом деле очень сомнительная. Страховые компании сегодня почти поголовно на грани разорения.....потому соглашаются на страхование чего угодно. Еще 5 лет назад по Москве лишь 2-3 компании страховали аквариумные потопы. Остальные открещивались от этого.

Но......случись что совсем серьезное (я не про маленькое пятнышко на потолке соседа этажом ниже) , - и их юристы обязательно найдут зацепку, чтоб не заплатить Вам. Не забывайте Кто договор составлять будет, - это те же юристы из той же конторы... Уж они точно ввернут где-нибудь в незаметном месте договора нужную букву, запятую, оговороку или еще что...

Хотите спать спокойно - делайте аквариум из 12мм-го стекла....и металлокаркас в основе тумбы.))... Ну, и самп желателен. Хотя...можно вместо него внутренний фильтр типа этого -

http://www.discusfish.ru/filtr_big/filtr_v...enny_big_02.htm

(как автор статьи....без ложной скромности поставлю такой фильтр по надежности выше традиционного Сампа)

Мягко обьясните супруге зачем нужны железки))).... Во время разговора не грузите ее терминами, которые она все равно не понимает... На самом деле даже сложную технику можно обьяснить женщине по-простому....типа... - Эти железки нужны для того, чтоб дверки тумбы со временем не перекосились. ...ну, и лишний раз добавьте, что металлокаркас вообще виден не будет, - он является попросту скелетом, который обшивается мебельными плитами...цвет которых выберет Она сама.... Как-то так..))

Вот еще...прочтите.... В будущем идеи у Вас могут появиться новые, которые надо бы с супругой обсудить. Но Вы в этот следующий раз будете уже подготовлены по-взрослому к подобным разговорам.))) -

http://discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=5137

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 6.5.2018, 23:14
Сообщение #9

Новичок
*

Samvel, спасибо, раньше я уже читал эти статьи на форуме. Сейчас пересмотрел внимательно часть, касаемо внутреннего сампа (фильтра),да идея занятная.Появились, колебания... Я однозначно, не буду ставить брендовые канистровые внешники. Наигрался уже.Видел у людей прекрасные аквариумы с биофильтрацией на самоделках, прекрасно работающие.Да и бюджет тоже не резиновый.Как я предполагаю, сейчас сделаю только подготовительный этап.Заремонтирую спальню,электрику, застолблю место для аквариума и заложу трубы для протоки.Начерчу все чертежи своих хотелок.А к концу года уже буду реализацией заниматься.
Я планировал биофильтр делать такого типа, как на картинке - от двух помп, прогняющих воду через наполнители и самотеком стекающим в аквариум. Установка сверху на аквариуме,под крышкой.При отключении электричества система перегородок не даст воде полностью уйти, сохранится часть микрофлоры. Мне показалось не плохим вариантом.
Теперь вы вот с вашим внутренним фильтром внесли альтернативу... Надо прикинуть все за и против.
Если делать такой внутренник -наполнители наверное лучше в каких нибудь полипропиленовых сетках укладывать...Как потом, когда придет время...Все промывать или менять...Вынимать в сетках наверное удобней. При наличии протоки, надо следить чтоб уровень в аквариуме всегда оставался ниже перегородки.
Как вы думаете, будет ли иметь смысл и больший эффект забросить туда дополнительный компрессорный аэратор? Или при таком объёме внутр.фильтра и так будет все на ура?
Какой бы отсек Вы отделили при моем планируемом аквариуме Д*Ш*В= 150*60*70см (дырка для слива протоки наверное на 5-6 см ниже верхнего края делаться будет), то есть около 585л? И какую помпу по мощности поставили бы? Понятно, что многое зависит от назначения аквариума. Перенаселять не буду.Ну будет максимум десятка полтора взрослых дискусов, да сомы Штерба или панамские стурисомы в огранич.количестве. Грунта по первому времени не будет.Если все пойдет нормально, может насыплю когда-нибудь 1-2 см кварц.песка..
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 6.5.2018, 23:20
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 6.5.2018, 17:45) *
Сейчас страхуют все,что пожелаете...
Прихожу в страховую,прошу застраховать гражданскую ответственность по возмещению вреда всем своим соседям,на случай потопа (у неня 5 этаж)....соглашаются.....А еще прошу застраховать сам аквариум,и всю живность(растения,дискусы) на случай,если аквариум потечет.....Сказать,что на меня как-то особенно посмотрели-не сказать ничего..Но "шутку" мою оценили...Предложили принести оценочные документы на живность и аквариум(кто и сколько стоит)....Так,что страхуют все и ответственность и аквариум с рыбками.......
...Другой вопрос,нужно ли это всё?.....Не будет ли это выглядеть как провокация..?

Galashev.Sergey Спасибо за коммент. Раньше никто не брался за эти аквариумные авантюры. Я не уверен, что малой кровью у страховых,что-то можно отбить... А про страхование гражданской ответственности надо подумать на досуге...Мне проще, у меня второй этаж... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 7.5.2018, 0:19
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Цитата(Alexdoc @ 6.5.2018, 2:30) *
Большое спасибо,за ответ Андрей. К сожалению,греть стояком отопления не получится,все отопление в другой стороне.Сколько не читал, все равно,
слабо представляю реализацию регулировки ленивой проточной системы. Вроде пишут отверстие на 5 см от верхнего края стекла, далее за счет установки угловой конструкции трубки слива регулируют уровень.
Простите за дурацкий вопрос.Интересно будет ли шум льющейся воды при сливе? Как мне,кажется вода должна бежать по стенке, и не должно быть слышно... Но многие делают специально переливы (Дюрсо,Херби и др.) или они нужны только для САМП?

сверлите отверстие ровно там где вам нужен уровень воды. а количество воды для подмены просто регулируете краном . и просто вкливаете на силиклн фитинг полипропиленовый у меня 20мм и трубка на слив 20мм. при подаче с вашим обьемом 20% сутки это кап кап кап ! шума нет никакого там как вы сказали еле по стеночкам стекает. для протоки никаих херби и дюрсо не надо. у меня вообще два аквариума без сверления (ну так получилось) сделал перелив. все работает уже три года нешумит небулькает!) вот видео чтоб вы примерно знали как капает водичка https://vk.com/video5288043_456239292

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 7.5.2018, 1:35
Сообщение #12

Admin

Цитата
Я планировал биофильтр делать такого типа, как на картинке - от двух помп, прогняющих воду через наполнители и самотеком стекающим в аквариум. Установка сверху на аквариуме,под крышкой.При отключении электричества система перегородок не даст воде полностью уйти, сохранится часть микрофлоры. Мне показалось не плохим вариантом.

Этот вариант простой, эффективный и очень надежный. Но есть много моментов по части размещения подобного фильтра над аквариумом....все не так просто, поверьте......и такой фильтр в жесткие рамки вгоняет схему организации света. Обслуживать аквариум становится затруднительно, когда над ним висит фильтр. В итоге на круг все получается весьма трудоемко и хлопотно.

Если планируется высадка надводных растений, то полностью поддерживаю. А вот если без них, то я больше ЗА внутренний фильтр, - делается он очень быстро...надежен...можно свет реорганизовывать много раз (сходу Вы вряд ли установите наилучшим образом светильник) ...и не требует никаких учетов по части переполнения аквариума водой в случае аварии. Т.е. высоту аквариума Вы используете по максимуму.

Цитата
Теперь вы вот с вашим внутренним фильтром внесли альтернативу... Надо прикинуть все за и против.
Если делать такой внутренник -наполнители наверное лучше в каких нибудь полипропиленовых сетках укладывать...Как потом, когда придет время...Все промывать или менять...Вынимать в сетках наверное удобней.

Не надо ничего вынимать)... Ни через полгода, ни через 5 лет. Уже более 7 лет у меня эти фильтры работают. Ни разу не промывал....хоть и планировал 1 раз в год их продувать мощной подачей воды. Подозреваю, что даже АНаэробные зоны в них завелись... Зачем рушить эти зоны промывкой?!??!...
Сетками разбить субстрат - Да...это удобно...чтоб чередовать мелкий наполнитель с крупным. Без сеток очень скоро получим пробку...и тогда точно придется раз в квартал все вытряхивать и не только промывать, но и перекладывать наполнители по-новой...
Цитата
При наличии протоки, надо следить чтоб уровень в аквариуме всегда оставался ниже перегородки.

С внутренним фильтром если, то ничего отслеживать не надо. Если труба не засорилась, то никогда перелива не будет при отключении света.
Цитата
Как вы думаете, будет ли иметь смысл и больший эффект забросить туда дополнительный компрессорный аэратор?

НЕТ!!!!!!! Специально написал заглавными буквами)))... Лениво расписывать Почему... Просто поверьте, что это так.)
Цитата
Или при таком объёме внутр.фильтра и так будет все на ура?

именно так и будет)
Цитата
Какой бы отсек Вы отделили при моем планируемом аквариуме Д*Ш*В= 150*60*70см (дырка для слива протоки наверное на 5-6 см ниже верхнего края делаться будет), то есть около 585л?

Отвел бы под фильтр литров 20-30 (с учетом реальной загруженности аквариума рыбой). Делать обьем больше для всего-то полутора десятков дискусов смысла нет. Не забываем, что еще и протока работает.
Касательно сечения фильтра, - удобней прямоугольник или квадрат. У меня в сечении трапеция. В-общем, тут на вкус...на цвет. Когда будет стоять уже готовый аквариум, - поиграйтесь с картонками сперва. Найдите оптимальный вариант в привязке к планируемому дизайну. Ну...а посчитать получившиеся литры совсем несложно))

Цитата
И какую помпу по мощности поставили бы?

2000-2500 литров-час.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 8.5.2018, 21:14
Сообщение #13

Новичок
*

андрей230спасибо, за ответ. Посмотрел видео, всегда интересно в живую посмотреть решение того или иного вопроса.За переливы понял,что мне это не нужно...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 8.5.2018, 21:30
Сообщение #14

Новичок
*

Samvel, спасибо за подробный ответ.

Цитата
такой фильтр в жесткие рамки вгоняет схему организации света. Обслуживать аквариум становится затруднительно, когда над ним висит фильтр. В итоге на круг все получается весьма трудоемко и хлопотно.

Если честно,обескуражен...Даже не думал об этом...
Высаживать растения и организовывыть фитофильтр не планирую.Комната темновата,балкон и старые деревья затеняют...Да и не нравится мне такое размещение растений...
Цитата
Не надо ничего вынимать)... Ни через полгода, ни через 5 лет. Уже более 7 лет у меня эти фильтры работают. Ни разу не промывал....хоть и планировал 1 раз в год их продувать мощной подачей воды. Подозреваю, что даже АНаэробные зоны в них завелись... Зачем рушить эти зоны промывкой?!??!...
Сетками разбить субстрат - Да...это удобно...чтоб чередовать мелкий наполнитель с крупным. Без сеток очень скоро получим пробку...и тогда точно придется раз в квартал все вытряхивать и не только промывать, но и перекладывать наполнители по-новой...
Учту... Думал что как с обычными внешниками, хотя бы раз в год нужно туда нос засовывать..

Цитата
Отвел бы под фильтр литров 20-30 (с учетом реальной загруженности аквариума рыбой). Делать обьем больше для всего-то полутора десятков дискусов смысла нет. Не забываем, что еще и протока работает.
Касательно сечения фильтра, - удобней прямоугольник или квадрат. У меня в сечении трапеция. В-общем, тут на вкус...на цвет. Когда будет стоять уже готовый аквариум, - поиграйтесь с картонками сперва. Найдите оптимальный вариант в привязке к планируемому дизайну. Ну...а посчитать получившиеся литры совсем несложно))
Самвел, благодарю за помощь, ориентиры начали вырисовываться...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 14.5.2018, 20:50
Сообщение #15

Новичок
*

Немного с работой и ремонтом отошел от темы. Сейчас очередные сомнения,прошу уважаемые форумчане по возможности отписаться у кого какие соображения.
С электрикой покончено,теперь вопрос по нагрузке на полы... Что-то побаиваюсь малость...
Дом номенклатурная довоенная сталинка... межэтажные перекрытия деревянные,лаги,полы шпунтованная доска 50мм,+ положу 12мм ламинат перпендикулярно направлению досок... Сам пол несмотря на возраст в хорошем состоянии (знаю по ремонту в других комнатах), не сырой,без плесени и т.п.,этаж не первый.Хотя у нас и подвал сухой.В стенах вентиляция по проекту делалась,чтоб дышало...
Аквариум с тумбой будет стоять параллельно лагам, перепендикулярно половой доске и параллельно ламинату. При размерах 150*60*70см +тумба+сопут. вес будет
не хилый... Тумба с каркасом и регулируемыми ножками, так как пол все равно не идеален какой то перепад будет.
Вот думаю, выдержит ли пол... Вариант как делают в домах с бетонными перекрытиями не прокатит (когда опоры делают до стяжки, или основание заливают).
Может дополнительно фанеры 20-ку, к примеру, по размеру тумбы подложить еще... Ламинат без фанеры,наверняка продавится...Может количество ножек у тумбы больше заказать?
Или зря я беспокоюсь... Может у кого на деревянных полах и побольше стоят аквариумы... Что-то сомнения обуяли... СниПы не могу найти по застройке такого периода...

--------------------

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 15.5.2018, 0:14
Сообщение #16

Свой на форуме
**

...может ножки вообще не делать)

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 15.5.2018, 3:04
Сообщение #17

Admin

Для Вашего случая не рекомендовал бы делать ножки....потому что это точечная нагрузка.
Я бы на Вашем месте постелил под тумбу 3-4 стальных профиля потолще размером 70х70 примерно...и чтоб сами стенки у них были потолще. Если есть возможность выйти за пределы тумбы, то было бы очень кстати. (выход всего на 10-15см может увеличить площадь почти в 2 раза...что в Вашем случае благо).

Особого смысла выравнивать до 1мм нет. Перекос в 2-3мм вполне допустм. Если же перепад значительный, то выравнивал бы уже Выше, - или над стальными профилями....или под столешницей...или же под самим аквариумом (подкладывая что-нибудь непромокаемое...например тонкий линолеум, пластик и подобное...слоями...т.е. постепенно увеличивая кол-во слоев в сторону перекоса).
Главные мысли, - 1. конструкция должна Всей Площадью контачить с полом....и 2. площадь контакта желательно искусственно увеличить.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Alexdoc
сообщение 15.5.2018, 15:56
Сообщение #18

Новичок
*

Samvel,MIXA73 спасибо. Поучается лучше от ножек отказаться...Делать усиленный металлокаркас с широким профилем в основании... Думал удастся легко выровнять уровень за счет ножек...Да не тут-то было... Ну вот хорошо, что сразу выяснил...

Сообщение отредактировал Alexdoc - 15.5.2018, 15:56

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему