IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начало проекта аквариума с дискусами и травой, Оснащение
andreytiger
сообщение 24.4.2015, 21:55
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день уважаемые форумчане!
Думаю начать проект аквариума с травой и дискусами! Кто подскажет какую траву рассматривать, если температура будет 29-30.
Размер аквариума думаю будет максимально возможный который может поместиться в грузовой лифт (кто скажет какой это может быть размер?) Из оборудование есть Ehiem professional 3e 2078, Jager 250, компрессор EHEIM 400, возможно докуплю фильтр Ихейм 2260 для био или механники. Плюс думаю купить СО2 установку по типу DENNERLE CO2 Pflanzen-Dünge-Set MEHRWEG 600 Space с многоразовым баллоном на 2000г и электромагнитным клапаном.
Я планирую ставить рельефный фон Juwel. По растениям почему то противоречивая информация, некоторые говорят что очень сложно совместить дисков с темп 29-30 и растения. Меня интересует что то в стиле Амано - возможно ли использовать низкую траву или мхи?
Я так понимаю никах фаршей в травнике быть не должно.Дискуса кормить думаю только кормами премиум класса к примеру Серией Grana от JBL или Тетра Дискус (возможно мотыль).
По освещению нужен совет делать ли крышку с 10-12 лампами ЭПРА?- или сверху МГ лампами освещать (если МГ то авкас с 15мм без стяжек?). Так же планирую ставить естественную протоку и УФ.

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 25.4.2015, 15:13
Сообщение #2

Новичок
*

критично ли для травы если будет аквас 2 м а светильник МГ подвесной 1,8?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.4.2015, 21:57
Сообщение #3

Admin

Из: Москва

Цитата
Размер аквариума думаю будет максимально возможный который может поместиться в грузовой лифт (кто скажет какой это может быть размер?)

Улыбнуло... ;-). Сам когда-то давным давно заказывал аквариум из таких же соображений. И было очень обидно, когда привезенный аквариум не входил в лифт, хоть я предварительно делал замеры своего лифта. Я тогда не учел толщину упаковки (ну....не волочить же аквариум по шляпкам винтов на полу лифта!).
Одним словом, - сделайте замеры своего лифта. Они хоть и одинаковые вроде....но тем не менее различаются проемом на этажах.

Цитата
По растениям почему то противоречивая информация, некоторые говорят что очень сложно совместить дисков с темп 29-30 и растения.
Не просто, скажем так...
Тем не менее такие аквариумы есть...в том числе и на нашем форуме. Полистайте авторские темы..почитайте. Чужой опыт - штука бесценная.

Цитата
По освещению нужен совет делать ли крышку с 10-12 лампами ЭПРА?- или сверху МГ лампами освещать (если МГ то авкас с 15мм без стяжек?). Так же планирую ставить естественную протоку и УФ.

Я бы освещал комбинированно, - МГ-лампами (Вместе или Без ЛЛ-ламп) жарил бы растения днем определенное кол-во часов.....а по утрам и вечерам светил ЛЛ-лампами, - дискусы под ними выигрышней смотрятся. В таком варианте удобней подвесной светильник. Но это всего лишь мое мнение не-специалиста по Садам.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 25.4.2015, 23:18
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 25.4.2015, 21:57) *
Улыбнуло... ;-). Сам когда-то давным давно заказывал аквариум из таких же соображений. И было очень обидно, когда привезенный аквариум не входил в лифт, хоть я предварительно делал замеры своего лифта. Я тогда не учел толщину упаковки (ну....не волочить же аквариум по шляпкам винтов на полу лифта!).
Одним словом, - сделайте замеры своего лифта. Они хоть и одинаковые вроде....но тем не менее различаются проемом на этажах.

Не просто, скажем так...
Тем не менее такие аквариумы есть...в том числе и на нашем форуме. Полистайте авторские темы..почитайте. Чужой опыт - штука бесценная.

Я бы освещал комбинированно, - МГ-лампами (Вместе или Без ЛЛ-ламп) жарил бы растения днем определенное кол-во часов.....а по утрам и вечерам светил ЛЛ-лампами, - дискусы под ними выигрышней смотрятся. В таком варианте удобней подвесной светильник. Но это всего лишь мое мнение не-специалиста по Садам.

спасибо, буду мерять лифт но думаю это пределы 1800-2000*600*600
Думаю этот светильник в самый раз:
Giesemann INFINITI INFINITI HQ/T-5, мет/гал. 3x250w, люм. 4х80w, L-180cм. G-130113. (думаю с перспективой на море сгодится)
Где его только взять по доступной цене?! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 26.4.2015, 3:59
Сообщение #5

Admin

Цитата
Думаю этот светильник в самый раз:
Giesemann INFINITI INFINITI HQ/T-5, мет/гал. 3x250w, люм. 4х80w, L-180cм. G-130113. (думаю с перспективой на море сгодится)

Самостоятельное изготовление светильника не рассматриваете?- сейчас ведь все запчасти и блоки легко достаются..... На выходе получаем приятный выигрыш и по деньгам...и по функционалу.
А если упоминаете о море.....то светильник без ЛЕД-ов не выявит всех красок. Да и дискусам подсветка ЛЕД-ами не помешает.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 26.4.2015, 15:30
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 26.4.2015, 3:59) *
Самостоятельное изготовление светильника не рассматриваете?- сейчас ведь все запчасти и блоки легко достаются..... На выходе получаем приятный выигрыш и по деньгам...и по функционалу.
А если упоминаете о море.....то светильник без ЛЕД-ов не выявит всех красок. Да и дискусам подсветка ЛЕД-ами не помешает.

а тот что я выше указывал можно ведь и до ЛЕД доработать? Собирать самому можно конечно, если был бы проект где нибудь

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 26.4.2015, 19:10
Сообщение #7

Admin

Цитата(andreytiger @ 26.4.2015, 15:30) *
а тот что я выше указывал можно ведь и до ЛЕД доработать? Собирать самому можно конечно, если был бы проект где нибудь

Какой еще проект?! ;-)... Смотрите на длину своего аквариума...прикидываете размер светильника, подсмотрев стандартные длины ЛЛ-ламп. МГ-шки посередине...ЛЛ - по краям. Где-нибудь светодиодные прожекторы разместите. С нуля делать блоки ЛЕД нет смысла, - лучше купить готовые.
Корпус делаете из дюрали. Исходя из того какой профиль дюралевый доступен Вам..- на этом и основываете свой чертеж.
Что толку пытаться копировать чужие проекты, если все равно нет у Вас в наличии тех или иных дюралевых кусков?!....

Для начала в гугле наберите "самодельный светильник МГ и ЛЛ"...что-нибудь такое..........и посмотрите как люди делают. Чужой опыт пригодится. А далее рисуйте свое детище. Чертеж сюда на обсуждение. Если какие явные косяки увидим, то подскажем что не так.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Helimoscow
сообщение 27.4.2015, 22:39
Сообщение #8

Завсегдатай

[/quote]
Все покупал и покупаю на http://www.aquaristikshop.com/ после регистрации цены за минусом НДС

--------------------
Алексей
Аква 240/50/70 вместе с САМПом около 1000 л
Свет 2 светильника Т5 6/39 , САМП с переливной колонкой ( крупная губка , 20 л керамики SERA , синтепон с рынка ), помпа EHEIM 5000 л/ч, протока 10-20 % ,нагревателя Jager 300 ватт ( один стоит , второй дежурный), 2 компрессора Shego ( один перед керамикой, второй перед помпой), УФ JBL 36 ватт с регулировкой подачи воды , ИПБ на 18 ч работы помпы и компрессоров !!
Живность : арована южноамериканская, 2 туркиса, 2 кобальта, 2 змеи, 2 мальборо, 2 голубиная кровь , 2 птерика, L-177, L-239 и L-201, 6 боций клоунов, скат леопольди .
Растений уже нет:))

+Цитировать сообщение
Yoshkin Kot
сообщение 27.4.2015, 23:58
Сообщение #9

Новичок
*

Все покупал и покупаю на http://www.aquaristikshop.com/ после регистрации цены за минусом НДС
[/quote]

сколько по времени посылка идёт ?

--------------------
Михаил

550 L, Eheim 3 х 2178(t) , L-сомы , арована , дискусы на подходе..)

+Цитировать сообщение
Helimoscow
сообщение 28.4.2015, 0:27
Сообщение #10

Завсегдатай

по разному от двух недель до пяти !! слава почте россии (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
но цены в отличии от наших магазинов разделите на три (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал Helimoscow - 28.4.2015, 0:29

--------------------
Алексей
Свет 2 светильника Т5 6/39 , САМП с переливной колонкой ( крупная губка , 20 л керамики SERA , синтепон с рынка ), помпа EHEIM 5000 л/ч, протока 10-20 % ,нагревателя Jager 300 ватт ( один стоит , второй дежурный), 2 компрессора Shego ( один перед керамикой, второй перед помпой), УФ JBL 36 ватт с регулировкой подачи воды , ИПБ на 18 ч работы помпы и компрессоров !!
Живность : арована южноамериканская, 2 туркиса, 2 кобальта, 2 змеи, 2 мальборо, 2 голубиная кровь , 2 птерика, L-177, L-239 и L-201, 6 боций клоунов, скат леопольди .

+Цитировать сообщение
Helimoscow
сообщение 28.4.2015, 0:50
Сообщение #11

Завсегдатай

кстати насчет лифта !! а не хотите склеить дома ? стекло в лифт грузовой входит 2,35 м (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а далее по нормальному тумбу сварную и самп ??

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 29.4.2015, 12:57
Сообщение #12

Свой на форуме
**

Из: г.Лысьва,Пермский край

Друзья, давно задаюсь вопросом по освещению. Всегда пишут, что нужно столько то ватт на литр воды. Но лампы бывают разные и световой поток или как его там у ламп с одинаковой мощьностью, но разного типа, тоже разный. Например 100 Вт лампа накаливания и 100 Вт люминисц лампа или 100 Вт светодиод это разные вещи. Дак какие лампы имеются ввиду, когда говорится что нужно освещение например 0,5 Вт на литр воды?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.4.2015, 21:01
Сообщение #13

Admin

Цитата
. Дак какие лампы имеются ввиду, когда говорится что нужно освещение например 0,5 Вт на литр воды?

Предположу, что имеются в виду ЛЛ-лампы. Все эти нормы - 0.5...1.0 ватт на 1 литр - тоже весьма приблизительны. Зависит от многих факторов, - от температуры...глубины и т.д....
Наверное, самое правильное, - подсмотреть чужой благополучный аквариум-сад, но который с дискусами.... Ориентироваться на данные того светильника... Пробежаться по видам растений (такие ли Вы собираетесь у себя?...или... Потому что, если расчет на коряги с анубиасами, - то там совсем немного света нужно.).
Вы же сами знаете, что аквариум - дело довольно тонкое....и что точное следование усредненным рекомендациям далеко не всегда приводит к успеху.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 29.4.2015, 22:28
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Human77 @ 29.4.2015, 12:57) *
Друзья, давно задаюсь вопросом по освещению. Всегда пишут, что нужно столько то ватт на литр воды.
Вт/л - это если не вникать в суть...для усредненной простоты...Если хотите малость разобраться с освещением для растений,предложу небольшой пример:

Итак берем душ. И считаем ,что это источник света. Капли из душа это фотоны света.
Тогда:
Кандела(сила света) -это количество воды поступающее из душа за еденицу времени. (Пусть будет литр в секунду )

Люмен (световой поток)- это капли воды вылетающие из душа в виде конуса с углом в один радиан или 57 гадусов при расходе воды в 1 литр (1 канделу)
Если нужно два люмена, то нужно открыть кран так,чтобы из душа вылетало 2 литра в секунду и так далее.
Люкс(освещенность) - это количество капель воды попадающее на поверхность в один метр квадратный.
То есть нам нужно расположить душ таким образом, чтобы все капли из него попадали в круг площадью в один метр и мы плучим люкс. При расходе 1 литр в конус с углом 57 градусов.

А теперь представте, что мы кладем туда датчик люксметра.
Он посчитает капли и скажет, что у нас освещенность один люкс , так как на него попадает скажем 1000 капель в секунду.
Если мы приблизим датчик, то на него попадет уже 2000 капель и он скажет ,что освещенность 2 люкс. А если отодвинем подальше и на него будет попадать всего сто капель , то он скажет 0.1 люкс.
При этом где бы мы не разместили этот душ ,хоть с самолета поливай ,он будет иметь силу света в 1 канделу (литр) и иметь светопоток в 1 люмен (1000 капель в секунду).
А вот люксы будут зависеть от расстояния.
Именно поэтому ,люкс - единственно правильный способ понять сколько света получают растения, а люмены - характеристика источника света...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 30.4.2015, 14:04
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Из: г.Лысьва,Пермский край

В том то и дело. Как Вы описываете было бы правильно. Но я так думаю что все эти потоки не у каждого есть возможность померить. Поэтому (я так думаю) прибегают к более доступному параметру-мощности, как бы предполагая что лампа определенной мощности дает определенную освещенность. Но когда говорят о мощности нужно и укзавать какой тип ламп имеется ввиду. Так как в зависимости от типа лампы при одной и тойже мощности, она будет выдавать разную освещенность.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 30.4.2015, 18:49
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Human77 @ 30.4.2015, 14:04) *
в зависимости от типа лампы при одной и тойже мощности, она будет выдавать разную освещенность.
Все правильно.поэтому изначально можно ориентироваться на производительность выбранной лампы(световой поток) и выбирать количество люмен,согласно вашего проэкта....Где высокая (например дискусная) температура,и повышенное расстояние от светильника до дна аквы должны так-же учитываться....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 7.5.2015, 18:53
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(Helimoscow @ 27.4.2015, 22:39) *

Спасибо за ссылку! Скажите а сколько НДС? И сколько ориентировочно выйдет доставка В РФ (того же светильника инфините 180см)?

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 7.5.2015, 18:55
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Helimoscow @ 28.4.2015, 0:50) *
кстати насчет лифта !! а не хотите склеить дома ? стекло в лифт грузовой входит 2,35 м (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а далее по нормальному тумбу сварную и самп ??

Думал об этом, но опыта в этом нет и рисковать не очень хочется. Выходит 200на600на600 70 тыс.руб. из 15мм сверхпрозрачного плюс гарантия на шов 5 лет

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 7.5.2015, 23:02
Сообщение #19

Admin

Цитата(andreytiger @ 7.5.2015, 18:55) *
Думал об этом, но опыта в этом нет и рисковать не очень хочется. Выходит 200на600на600 70 тыс.руб. из 15мм сверхпрозрачного плюс гарантия на шов 5 лет

Если выше ошибка...и речь идет о 2000 х 600 х 600мм, то достаточно стекла 12мм (аквариум со стяжками!).
Стоимость стекла менее 10 тыс. Клей еще 2 тыс. Доставка - ну...плюс еще 3 тыс. Итого - менее 15 тыс.
Есть определенный смысл склеить самому. (Мелкие аквариумы клеить особого выигрыша по деньгам нет...а крупные смысл клеить самому есть).
На счет "не умею...не приходилось", - Вы далеко не первый, кто сходу склеил большой аквариум и все замечательно получилось. Для начала - читаете похожие темы....далее тренируетесь на 20-литровом аквариуме...и сразу клеите своего монстра.
Подумайте....экономия очень даже. По качеству может быть даже лучше...потому что клеить будете прямо на тумбе...т.е. аквариум не будет подвергаться перевозке.

А все эти гарантии на шов....5 лет и т.д... - когда-если что-нибудь случится с аквариумом, то фирма найдет 1001 причину свалить вину на Вас.
Гарантия работает (и то не всегда), если фирма делает серьезную систему "под ключ", - это и выбор места установки, и его подготовка(!) под такой вес...и изготовление тумбы....и оборудование аквариумное Вам продаст, и подключит его. Далее прозрачный договорчик...т.е. без хитрых пунктов мелким шрифтом.
Но это будут уже никакие не 70 тыс, а намного больше...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 8.5.2015, 1:51
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 7.5.2015, 23:02) *
Если выше ошибка...и речь идет о 2000 х 600 х 600мм, то достаточно стекла 12мм (аквариум со стяжками!).

да 2000мм- стекло думаю все же 15 мм оптивайт без стяжек

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему