IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обработка мотыля, трубочника и.т.д.
monarx04
сообщение 29.3.2008, 22:39
Сообщение #21

Свой на форуме
**

Из: Мурманск

малька можно поднимать декапсулированным яйцом артемии

+Цитировать сообщение
Denifo4ka
сообщение 25.4.2008, 12:50
Сообщение #22

Свой на форуме
**

Из: Kyiv

Трубочник я беру у одного поставщика и тщательно промываю, перешел на него после торможения в росте моих любимцев при кормлении морожеными кормами. Т.к. сложилось впечатление, что при разморозке из питательных компонентов остается только панцирь и растворяющаяся жидкость.
Если трубочник пропускает все через свой желудок то, следовательно, его тоже можно кормить... Вопрос только чем... Решил провести эксперимент.. Взял тетровский сухой корм для дискусов, растер в банку с мотылем, оставил на ночь, и .. О чудо!!! Сухой корм исчез (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/huh.gif) Похоже, трубочник оказался прожорливым! Интересно, насколько полезны данные эксперименты?

--------------------
200л Tetra EX700 APS100 Aquael int 750 л\ч Jager 150 wt
GLO T5 2x24wt коряга лимнофила гигрофила людвигия грунт 2см сифон GC50
2 Marlboro 2 Red Turquoise 10-12см 37 красных неонов 2 боции клоунов 2 SAE 2 звездчатых анцитруса

+Цитировать сообщение
ЮрийS
сообщение 25.4.2008, 13:55
Сообщение #23

Свой на форуме
**

Из: Усть-Каменогорск

Цитата(Denifo4ka @ 25.4.2008, 12:50) *
Интересно, насколько полезны данные эксперименты?

Мне кажется, трубочник сам по себе энергетически насыщенный корм и проводить его "чистку" фирменными "сухариками" нецелесообразно, вот иногда "фаршировать" его метронидазолом - это пригождается, а чистку провожу кефиром (стол. ложка на 200 см3 трубача).

--------------------
220 - живородки/травник (мех/ф)
130х4 - дискусята (протока, самп80 : мех, FBF, О3)
450 - дискусы (протока, самп120 : мех, FBF, UF, O3)

+Цитировать сообщение
Denifo4ka
сообщение 25.4.2008, 14:28
Сообщение #24

Свой на форуме
**

Цитата(ЮрийS @ 25.4.2008, 13:55) *
Мне кажется, трубочник сам по себе энергетически насыщенный корм и проводить его "чистку" фирменными "сухариками" нецелесообразно, вот иногда "фаршировать" его метронидазолом - это пригождается, а чистку провожу кефиром (стол. ложка на 200 см3 трубача).

Хм... интересно... каким образом кефир дезинфицирует?

--------------------
2 Marlboro 2 Red Turquoise 10-12см 37 красных неонов 2 боции клоунов 2 SAE 2 звездчатых анцитруса

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.4.2008, 21:27
Сообщение #25

Admin

Из: Москва

Цитата(Denifo4ka @ 25.4.2008, 15:28) *
Хм... интересно... каким образом кефир дезинфицирует?

кефир, конечно же, не дезинфицирует... его используют, чтоб опорожнить у трубочника кишечник...

(трубочник трубочнику рознь!...если взят из чистых мест, то особого смысла опорожнять ему кишечник и нет.... А бывает, что из мест, где промышленные отходы. Пару раз я нарывался на такого трубочника - на 2-3ий день выдержки маслянистая пленка в корытах....и запах такой специфический...как у земли возле автосервиса).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 26.4.2008, 3:47
Сообщение #26

Завсегдатай

Из: il

Кстати , кефир , кислое молоко - одно из народных средств при отравлениях , расстройствах желудка. Проверенно мной на практике с телятами , котами , которые оч восприимчивы к любым медикаментозным способам лечения , на себе и собственном ребенке (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) . А в далекие советские времена на "вредных" производствах в обязательном порядке рабочим выдавали молоко.
Чего-то там есть в молоке , что нейтрализует некоторые яды.
Во всяком случае , мне не раз приходилось откачивать котов , нажравшихся "крысиных" ядов именно кислым молоком (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) .

PS: А если бы вы видили , как молоко "разьедает" бетон (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 3.5.2008, 10:02
Сообщение #27

Завсегдатай

Искала информацию для Светланы по трубочнику и перечитала эту тему. Хочу добавить к тому , что сказала выше. Это оч важно !!!

Кифир ( кислое молоко и пр молочные продукты) - действительно нейтрализуют некоторые яды . Очевидно химическая реакция с молочной кислотой , точно не знаю как , это лишь предположение ( Ириша проясни !)
НО - не дизинфицируют !!! Т. е. - боктерии и праразиты , скорее всего выживают !!! Во всяком случае , мне об этом ничего не известно !!!

Я думаю , что кормление трубочником и мотылем - лишь крайняя необходимость. Уже доказано многолетним опытом людей , которые в этом "кое-что" понимают - фарш великолепная альтернатива живым кормам , и не надо попусту рисковать , лишь для того , что бы убедится , что и "палка раз в году стреляет " !!!

ИМХО.

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Марат_F
сообщение 11.5.2008, 8:24
Сообщение #28

Завсегдатай

Из: Башкортостан г.Уфа

Я сталкивался с мнением одного знакомого чела. (аквариумиста со стажем), что озон очень эффективен при обработке матыля перед заморозкой (в плане дезинфекции). Какие будут мнения на этот счет?

--------------------
Марат.
570 л., внешний Aquael UniMax 700 - 1700 л/час, внутренние 1000 л/час + 2000 л/час, обогрев Jebo 2 х 300 ВТ. (проточного типа), Т - 30С., протока - (около) 35 - 40 % в сутки, 12 Дискусов, 2 ската. Освещение: 4о вт. Aqwa glo - 2шт., 40 вт. Power Glo - 2шт.

+Цитировать сообщение
Molchun
сообщение 6.7.2008, 18:18
Сообщение #29

Новичок
*

Цитата(Чукучан @ 28.3.2008, 0:39) *
ещё есть мнения?

Лично я покупаю мотыля и коретру(60\40%) на птичке. После чего насыпаю примерно в тех же пропорциях по вормочкам для льда и в оставшиеся формочки от купленного когда то корма (больше не покупаю т.к. на мой взляд корм мягко сказать не очень), добавляю туда воды и в морозилку(минимум на сутки), после чего скармливаю. Так же кормлю покупной артемией(её покупаю у проверенного "дискусятника").

--------------------
Добро всегда побеждает зло!

+Цитировать сообщение
Виктор адвокат
сообщение 23.7.2008, 13:13
Сообщение #30

Новичок
*

Из: Крым, Ялта

В моем аквариуме с подростками-дискусами много живых растений. Кормление фаршем очень плохо влияет на их состояние. Фарш, как не старайся подменивать воду даже при мощной фильтрации, дает муть и мелкую взвесь, оседающую на листьях, особенно на амбулии, которые из-за этого начинают чернеть. Обилие излишней органики увеличивает разростание нитчатки и зеленых водорослей на листях и стеклах. Поэтому я стал кормить трубочником. Рыбы растут и чувствуют себя хорошо. Трубочник беру в магазине в Севастополе, который сам закупает его в одном месте. Как говорит хозяин магазина, этот трубочник искусственно разводится и достаточно безопасен при условии регулярной промывки. Цена заоблачная - 160 гривен за 1 кг (это около 35 долларов). Как-то были из-за жары перебои с поставкой, пришлось пару недель снова кормить фаршем, и результат не заставил себя ждать - снова те же проблемы с растениями.

--------------------
Аквариум 600 л, внешний фильтр Atman 2200 л/ч, Т-28-30 градусов, подмена воды каждый день 10-15 %, 15 подросков дискусов, 10 апистограмм Рамиреза, 2 взрослых анцитруса, родостомусы. Растения: эхинодорусы, криптокрины, анубиас, гигантская амбулия, гигрофила.

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 23.7.2008, 13:54
Сообщение #31

Завсегдатай

У меня ( и не только) в аквариуме - джунгли и кормлю фаршем - ни каких проблем с растениями и водорслями. Проблема не в самомом фарше ( разве неудачно выбрали пропорцию или не использовали ни чего для "связки" , но как показывает практика - длительная проморозка сама по себе " вяжет" фарш) , вернее не только в нем. Опишите свой аквариум и способ ( частоту) кормления - разберемся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор адвокат
сообщение 23.7.2008, 17:23
Сообщение #32

Новичок
*

Из: Крым, Ялта

Цитата(anka46 @ 23.7.2008, 13:54) *
У меня ( и не только) в аквариуме - джунгли и кормлю фаршем - ни каких проблем с растениями и водорслями. Проблема не в самомом фарше ( разве неудачно выбрали пропорцию или не использовали ни чего для "связки" , но как показывает практика - длительная проморозка сама по себе " вяжет" фарш) , вернее не только в нем. Опишите свой аквариум и способ ( частоту) кормления - разберемся.

Аквариум 600 л, внешний фильтр Atman 2200 л/ч, Т-28-30 градусов, подмена воды каждый день 10-15 %, 15 подросков дискусов, 10 апистограмм Рамиреза, 2 взрослых анцитруса, родостомусы. Растения: эхинодорусы, криптокрины, анубиас, гигантская амбулия, гигрофила. Фарш - на 2 говяжьих сердца: 150 гр. креветки, тушка кальмара, 2 яйца, шпинат, стакан измельченного в порошок корма Tetra Discus color. Замораживаю колбасками по 100-150 гр. Перед кормлением тру на крупной терке. Возможно рецепт фарша действительно не очень хороший. Посоветуйте.

--------------------
Аквариум 600 л, внешний фильтр Atman 2200 л/ч, Т-28-30 градусов, подмена воды каждый день 10-15 %, 15 подросков дискусов, 10 апистограмм Рамиреза, 2 взрослых анцитруса, родостомусы. Растения: эхинодорусы, криптокрины, анубиас, гигантская амбулия, гигрофила.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 23.7.2008, 17:32
Сообщение #33

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Виктор адвокат @ 23.7.2008, 16:13) *
В моем аквариуме с подростками-дискусами много живых растений. Кормление фаршем очень плохо влияет на их состояние........................... .

Что вы подразумеваете под словами сильная филтьтрация? Неплохо было бы указать в подписи описание вашего аквариума.
От мелкой взвеси оседающей в аквариуме хорошо помогаю птерогоплихты, об этом уже много и много раз расписано.
Если будете постоянно кормить трубочником, то потом будет очень трудно перейти при необходимости на другой корм. Трубах хорошдля поднятия малька, а вот у взрослой рыбы от него будет ожирение.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
nikita 2
сообщение 23.7.2008, 18:34
Сообщение #34

Новичок
*

Из: Украина. Каховка.

Долгие годы, я обеззараживаю трубочник препаратом "МЕТРОГИЛ", предназначенный для внутривенного вливания. Он продается в пластиковом флаконе-капельнице 100 мл. В отличие от метронидазола он полностью растворенный, а метронидазол плохо растворяется.
Сразу свежевыловленный трубочник в объеме 1 литра я заливаю 100 мл. метрогила и оставляю на 20 - 30 минут, после этого промываю проточной водой, и трубочником сразу можно кормить рыбу. Помимо этого обработанный таким образом трубочник дольше сохраняется в большой массе, и нижний слой его не отмирает. Видимо это связано с тем, что сам трубочник отмирает постепенно от тех же бактерий, после обработки которых он стает более живучим.
Использовал постоянно этот метод,поднял трубочником не один выводок скалярии,а последний раз купил 1кг трубочника обработал,промыл,а на 4 день трубочник превратился в ТРУПОЧЬНИК. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Быстренько перевел, 2суток,молька на сердце убитого быка СКАЛЯРКА растет и здаравствует (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Сайт у вас класны тоже хочю ДИСКУСОВ завести.

--------------------
220л ,тетра 700,уф атман 9ват. головка с губкой,воздух, СО2 самоделка, т28,свет разные лампы160 ват,скалярии 6 шт которые приводили большое потомство,конго пара ,апистограмма пара , анцытрусы 3шт,макроподы пара,пара водорослееда сиамских.

+Цитировать сообщение
Сергей М.
сообщение 23.7.2008, 23:59
Сообщение #35

Завсегдатай

Из: г.Москва м.Домодедовская

Цитата(Виктор адвокат @ 23.7.2008, 17:23) *
Аквариум 600 л, внешний фильтр Atman 1200 л/ч, Т-28-30 градусов, подмена воды каждый день 10-15 %, 15 подросков дискусов, 10 апистограмм Рамиреза, 2 взрослых анцитруса, родостомусы. Растения: эхинодорусы, криптокрины, анубиас, гигантская амбулия, гигрофила. Фарш - на 2 говяжьих сердца: 150 гр. креветки, тушка кальмара, 2 яйца, шпинат, стакан измельченного в порошок корма Tetra Discus color. Замораживаю колбасками по 100-150 гр. Перед кормлением тру на крупной терке. Возможно рецепт фарша действительно не очень хороший. Посоветуйте.

На 2 говяжьих сердца и т.д. ......каждое сердце говяжье! весит не менее 1кг. Как то рецепт фарша не соответствует пропорциям. Почитайте на форуме про сердце свиное и говяжье.

--------------------
Всем Удачи!!!
-------------------------------
Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=2179

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 4.8.2008, 22:47
Сообщение #36

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Samvel @ 28.3.2008, 13:29) *
100% ничем и никак не обеззаразите... :wink: ...всего лишь уменьшается степень вероятности ....и не более того...

Я понимаю, что 100% уверенности нет...Но всё же...Кто что знает, у кого есть опыт и вразумительное обоснование
1. обеззараживания мотыля
2. обеззараживания трубочника

Для попытки покормить диска-отказника живым кормом (живой он должен взять) сейчас промываю в проточной воде
трубочника (был очень грязный). Заливал в кювету с водой трубочнику кефир и выдерживл три-четыре часа.
А дальше? Метронидазол? И всё? Может ещё чем обработать? От глистов, например?
Хотя там наверняка яйца, а яйца не убить ничем.
Мотыль промытый лежит в тряпке в холодильнике. Тоже окромя метронидазола, фуразолидона и банальной марганцовкина ум ничего не идёт.
Или бросить эту затею? Ведь в отсаднике он один есть наверняка не будет, будет один стрессовать. А кормить в общаке всех вместе....? Нужен ли этот риск?
Вот такая дилемма.
Кто что посоветует?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 5.8.2008, 1:13
Сообщение #37

Свой на форуме
**

Из: Челябинск

Как вариант, могу предложить такой способ обработки мотыля: мотыль промывается, затем заливается водным раствором малахитового зеленого + метиленового синего, выдерживается 30 мин. Тщательно промывается. Повторно обрабатывается тем же раствором и снова 30 минут. Снова промывается. Обрабатывается медицинской УФ-лампой (это уже я сам придумал для очистки если не мотыля, то хотя бы своей совести (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Полученное расфасовывается и засовывается в холодильник в режим "глубокой заморозки". Пользоваться не раньше двух недель.

Способ из инета, ссылку дать не могу - давно это было... Только в том рецепте предлагалось обрабатывать раствором МС и МЗ один раз. Кормлю кучу гурами и мастоцембела (не дискусов!) этим мотылём больше года. Мотыль беру у толкового продавца, дискусы от него же. Дискусам мотыль стараюсь не давать, однако самые шустрые иногда прихватывают. Один сильно хитрый туркис даже специально "караулит" на вечерней кормёжке - когда я мастоцембела мотылём кормить буду... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Juwel Rio SP2 :) 400л., Самп 100 л. в процессе комплектации, два внешних фильтра Eheim Pro3 2075, УФ-стерилизатор 24Вт, нагреватели Jager 300Вт x2, ИБП APC1500. Население: 9 дискусов, птеригоплихт, мастоцембел. Автоподмена через самп.

Jinlong 180л., внешний фильтр Tetratec 1200, нагреватель Tetratec 250 Вт. Население: апистограммы рамирези, анциструсы, разные растения.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.8.2008, 1:37
Сообщение #38

Admin

Цитата(Влад @ 5.8.2008, 1:13) *
Как вариант, могу предложить такой способ обработки мотыля: мотыль промывается, затем заливается водным раствором малахитового зеленого + метиленового синего, выдерживается 30 мин. Тщательно промывается. Повторно обрабатывается тем же раствором и снова 30 минут. Снова промывается. Обрабатывается медицинской УФ-лампой (это уже я сам придумал для очистки если не мотыля, то хотя бы своей совести (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ).

Понятно все с обеззараживанием поверхности мотыля... Но как вовнутрь к нему проникнуть??!?!...и чем убить все-все, но при этом не сделать живой корм непригодным для последующего скармливания....вот в чем вопрос-то... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ...
И даже в случае с трубочником, который через себя воду гоняет ...соответственно, и лекарства втягивает... - как убить яйца....или еще какие стадии возбудителей болячек?!... Одно убиваем...а другое-то живет...

Когда будет найдет ответ на эти вопросы....тогда и можно будет чей-нибудь способ обработки назвать 100%-ым...

А так.....можно лишь или уменьшать вероятность внесения инфекции за счет обработки.....или убивать часть....вернее то, что убивается легко....или же просто быть "чистым перед своей совестью", мол....я все, что мог, сделал....а дальше уж как Бог надумает....
Потому самым главным во всей этой эпопее на мой взгляд является найти относительно чистый источник....т.е. прикипеть к какому-то одному продавцу живых кормов, который САМ ловит его и готовит.... Чаще всего эти люди добывают живые корма из одних и тех же мест....
Если еще и дополнительно обрабатывать такой чистый корм....то.....тогда и будет "условно 100%"...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Denifo4ka
сообщение 5.8.2008, 11:43
Сообщение #39

Свой на форуме
**

Трубочник после покупки всегда обрабатываю лекарствами для рыб... против бактерий, паразитов, эктопаразитов, препараты, специально разработанные для рыб, различной концентрации. И промывка промывка и еще раз промывка.... Но уверенность на 60-70% в безопасности корма. Еще витаминчиками иногда подкармливаю трубочник (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 5.8.2008, 12:31
Сообщение #40

Завсегдатай

Из: Владивосток

Цитата(Механик @ 4.8.2008, 22:47) *
Или бросить эту затею? Ведь в отсаднике он один есть наверняка не будет, будет один стрессовать. А кормить в общаке всех вместе....? Нужен ли этот риск?
Вот такая дилемма.
Кто что посоветует?

Наш почти 9-ти летний опыт общения с дискусами показал. что отсадник может и стресс, как и ванночки и шприц,
но мотыля они едят там прекрасно и точно так же бегут навстречу.... не всегда, скажем так - в 9 из 10 случаях
тут же имеет огромное значение, как быстро определишься что делать
хорошо, если я нормально связала симптомы и болезнь
а если нет ?
и возможно рыбке уже не нужно быть в общем акв.-ме

Отсаживали уже взрослую, ручную рыбу и сидела рядом, разговаривала...

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему