IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Потоп. Как его грамотно организовать., Способы организации потопа в диалогах и видео-роликах.
Human77
сообщение 5.11.2014, 8:12
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: г.Лысьва,Пермский край

Способов залить соседей довольно много...

К самым распространенным можно отнести:
- халтурно закрепленные шланги выносных фильтров;
- отсутствие страховочного перелива в аквариумной системе с сампом или протокой;
- недостаточно прочная деревянная тумба;
- установка аквариума на неровной поверхности с большим перекосом;
- неверный расчет толщины стекла или отсутствие стяжек при проектировании аквариума.

И это далеко не полный перечень способов отметиться в евроремонте у соседей этажами ниже.
Последний способ расчета стекла (из-за неверия в закон физики, который одинаково применим ко всем аквариумам НЕ зависимо от их ширины) вызвал наибольший интерес среди завсегдатаев форума, которым уже порядком поднадоели разговоры о дискусах.

Но от разговоров к делу!
Двое добровольцев согласились потратить свое время и немного денег на опыты-эксперименты… во имя науки.
Первым за изготовление опытного аквариума взялся форумчанин Юрий. К сожалению, расчет Юрия оказался недостаточно грамотным, - его экспериментальный аквариум без стяжек показательно выгнуло дугой, но он все же выстоял и не лопнул.
Форумчанин Human77, внимательно ознакомившись с работой коллеги, учел допущенные в ней ошибки, и соорудил конструкцию, которая прошла испытания более успешно, лишний раз подтвердив верность закона физики.

Ниже подборка ученых споров в диалогах и видео-материалах…

Администратор

----------------------------------------------------------------------------------------------

Всем, привет! Мучает такой вопрос. Многие утверждают, что толщина стекла зависит только от высоты аквариума, а от глубины нет, длину отбрасываем, так как можно поставить стяжки и сделать любой длины. Так вот если толщина зависит только от высоты аквариума, то плучается, что если сделать аквариум например 1м высотой, длиной 2 м и глубиной 1см! и сдлать его из стекла например 6 мм. Мне кажется чтол такая модель, полная воды, не разрушится даже без стяжек, а вот если сделать глубину 50см, то конечно такая конструкция разрушится. Так как же довод о том, что толщина лицевой стенки аквариума не зависит от клубины аквариума, а только от его высоты? Прокоментируйте пожалуйста мои рассуждения.

...

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 5.11.2014, 14:05
Сообщение #2

Завсегдатай

Давление водного столба. В случае с аквариумо это не только давление на 1 см.кв. по дну, но и на стенки тоже. Примерно: 1 метр воды - 0.1 Атм. Формула для расчета есть - по ней видно, что и как...

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 5.11.2014, 14:42
Сообщение #3

Свой на форуме
**

из ответа ничего не понял, но дно я не рассмтриваю. Меня интересует давление на лицевую и заднюю стенки, неужели оно никак не зависит от глубины(ширины боковой сенки). Если не зависит, то неужели в акариумах с шириной боковой стенки в 1 см и в 1м давление на лицевую стенку будет одинаковым? Нет ведь?

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 5.11.2014, 14:56
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(Human77 @ 5.11.2014, 12:42) *
из ответа ничего не понял, но дно я не рассмтриваю. Меня интересует давление на лицевую и заднюю стенки, неужели оно никак не зависит от глубины(ширины боковой сенки). Если не зависит, то неужели в акариумах с шириной боковой стенки в 1 см и в 1м давление на лицевую стенку будет одинаковым? Нет ведь?

Одинаковым!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 5.11.2014, 14:57
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Смоделируем ситуацию. Допустим я склею модель 200см(длина)х100см(высота)х1см(глубина) , толщина стекла 6 мм, без стяжек и залью в него полностью воду. Такая модель разрушится от давления воды?-Не думаю.
А если склею модель 200см(длина)х100(высота)х50см(глубина), также толщина стекла 6 мм без стяжек, думаю такой аквариум разрушится моментально. Почему так, ведь высота в обоих случаях одинаковая(100 см)?
Утверждают что выбор толщины стекла засит только от высоты аквариума, а его глубина не учитывается. Или я чего то не понимаю?

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 5.11.2014, 14:58
Сообщение #6

Завсегдатай

Здесь еще и механика : сопррмат!....однако... Чем длиннее стекло - тем больше изгиб. На торцевом стекле аквы ( которое короче в два, три, четыре раза) изгиб меньше. Балка с защемленным концом! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 5.11.2014, 15:04
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Дак боковые стенки тоже не рассматриваем, рассматриваем лицевую сторону, длина лицевой стороны в обоих случаях одинаковая.

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 5.11.2014, 15:05
Сообщение #8

Свой на форуме
**

или я ошибаюсь и первая модель тоже разрушится?

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 5.11.2014, 18:41
Сообщение #9

Завсегдатай

Чет я не " догнал" по поводу лицевой стенки... Что это? Длинная сторона аквариума? Но тогда что лицевая, что задняя...
Пусть меня поправят, но в Вашем случае 12мм. за глаза хватит! С таким запасом, что мама не горюй! А лучше из десятки. Экономия...однако..

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.11.2014, 19:50
Сообщение #10

Admin

Из: Москва

Цитата
то плучается, что если сделать аквариум например 1м высотой, длиной 2 м и глубиной 1см! и сдлать его из стекла например 6 мм. Мне кажется чтол такая модель, полная воды, не разрушится даже без стяжек,

Вы правы..- вам Кажется(!) ;-)

На счет 1 см не возьмусь утверждать....а вот про чуть больше скажу....расскажу...
Как-то сделал я на заказ аквариум (давно это было!...когда еще сам не решался клеить аквариумы)...сделал на заказ аквариум как раз из 6мм стекла длиной 120 см, высотой 50 см и глубиной 8 см (внешней)...т.е. 7 см реально изнутри. Эдакий аквариум-картина.
Похоже, что мастер...нет!...зачеркнул.........правильней назвать его "мастер", - он считал также, как и вы....(только вам простительно, а ему - НЕТ!)... Считал этот "мастер", что в таком тонком аквариуме ни к чему сверху стяжки, даже если он 120 см в длину. Но под моим нажимом на всякий случай сделал одну символическую стяжку ровно посередине - из такого же 6мм стекла шириной в 5 см.

Залил я воду.. Только залил, как жена позвала обедать...
Не обедалось мне....через 5 мин пошел в комнату посмотреть аквас на предмет возможной течи....
То, что я увидел...................одним словом, такого я никогда и нигде не видел больше, - аквариум в обе стороны до невозможного выгнуло дугой. Если он по краям был 8 см, то по центру стал, - не менее 20 см.
Схватился я тогда судорожно руками за середину аквариума, где находилась выдранная давлением стяжка....стал жену звать, чтоб притащила ведро и шланг...и не отпуская аквариума обучал ее как сливать шлангом воду в ведро.)))...
Правда, слить пришлось всего-то 1 ведро, и аквариум выпрямился, - он ведь обьем имел порядка 50 литров.

После случившегося я чуть ли не по всей длине вклеил стяжку из 10 мм стекла, оставив лишь 2 узких окошка, чтобы можно было руку просунуть.

На счет выгибания в 20 см не преувеличил.... Но если бы кто мне рассказал такое, - скорее, не поверил бы ему...
Вы склейте такой же аквариум 1-2 см толщиной...опыт во имя истины обойдется не более 1000 руб.....и сравним наши цифры...;-)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 5.11.2014, 20:38
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

У меня был похожий случай... Дама заказует аквариум и хочет чтобы он был встроен у нее в стенку,она уже вырубила прямоугольник и осталось вот только ей аквариум с нужными габаритами склеить. Не помню точные размеры но длинна около 160,высота 70 а вот ширина ей нужна была с учётом стекла 8см.(ширину я запомнил)стена у нее тоже 8см и хотелось ей что бы аквариум не выперал. Я долго пытался культурно откреститься от этой затеи и объеснял Леди о всех не приятных нюансах и уже был готов склеить ей акву и тут у меня как и у вас встал вопрос о стекле.Да,по всем правилам стекло нужно по идеи 12мм(без стяжек а то и рука в акву не влезет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) но по литрам аква получалась менее 100.Так откуда там давление и куда? я как и вы долго гуглил но не нашол ответа да и дама наверно поняла что мне не хочется ей клеить перестала звонить.А тут не так давно звонит бывший шеф и просит склеить детям дом для красноухих и размер называет 120(длинна) 60(ширина) и 20 высота. (почти на весь стол )Ну я как всегда в сомнительных ситуациях к формуле по расчёту и опять не стандарт только по вертикали и ребра тут тоже не нужны.Заказал я стекла 6мм но очень хотелось посмотреть хватит ли 6мм если это будет аква 120 длинна,60высота и 20 ширина,по идее на такую акву нужно 10 тка. Заказал я на раскрое одно лишнее стекло,тоесть если для черепахи то стеклянная крышка в акве,если для худого аквариума то лобовое или заднее. Склеил но слой силикона сделал 2мм.чтобы потом было удобней срезать лобовое стекло и вклеить узкое.Все склеил налил воды по максимому и вот чудо,всё держит! не выперают лобовое.(стяжек нет)Суть той басни токова,что при расчете можно менять ширину и высоту чтобы вычеслить нужную толщену стекла (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 5.11.2014, 20:57
Сообщение #12

Завсегдатай

менская обл.

Прочитал уже потом предыдущию историю Самвела.Не знаю почему и как ,вроде и стекла один в один но я прогиба не наблюдал.

Сообщение отредактировал Юрий.М. - 5.11.2014, 20:59

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 5.11.2014, 21:05
Сообщение #13

Завсегдатай

У меня : длина 250, глубина 70, высота 65. Стекло 15 мм. Дно цельное. Ребра жесткости, две стяжки.

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 5.11.2014, 21:16
Сообщение #14

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(Sergey B. @ 5.11.2014, 22:05) *
У меня : длина 250, глубина 70, высота 65. Стекло 15 мм. Дно цельное. Ребра жесткости, две стяжки.

Длинна 250 конечно круто! По стеклу со стяжками мне бы хватило 12 заглаза. Дно цельное 250 опасно и не практично.Но это всеволишь моё личное мнение.Вот что получилось у меня.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 5.11.2014, 21:20
Сообщение #15

Завсегдатай

Юрий! Дык аква покупная... Фирменная... ( т.т.т.!)... Наверное знают, что делают...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.11.2014, 21:43
Сообщение #16

Admin

Цитата(Юрий.М. @ 5.11.2014, 20:57) *
Прочитал уже потом предыдущию историю Самвела.Не знаю почему и как ,вроде и стекла один в один но я прогиба не наблюдал.

У меня высота была даже не 60, а 50.
Не могу прокомментировать почему у вас все получилось хорошо, а у меня вот такая история вышла. Могу только начать выдумывать маловероятные причины...типа...у меня могло быть стекло не 6мм, а 5,5...или 5... Стандарта 5,5 нет, но тем не менее стекла такие попадаются...;-)... Ну, а в вашей истории предположить, что вместо 6мм было стекло все же потолще на чуть-чуть. Других похожих на правдоподобное обьяснений у меня нет.

Выгнет ли у кого стекло также, как выгнуло тогда у меня при тех же размерах? - не уверен. Вполне возможно, что такой прогиб стимульнул сам факт разрыва той несчастной 5см-ой стяжки...ну, типа, толчок дополнительный он дал, что ли... Но то, что при 120 см и 50 см высоты при 6 мм стекло ощутимо прогнется, - в этом уверен на 100%.
Я много аквариумов себе склеил за эти годы. В частности, через несколько лет эксплуатации вырвало единственную стяжку по центру у аквариума из 6мм, который был размерами 110 х 40 х 70 (40 высота). На глаз прогиб очень хорошо был виден, - эдак, в 3-4 мм. (явного прогиба по дну не было..т.е. конструкция стояла на достаточно ровной поверхности).

В прошлом сообщении у вас то высота 60, а ширина 20............то наоборот...
Но, ладно, - можно понять, что 60 все же высота имелась в виду. ;-)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Human77
сообщение 5.11.2014, 22:57
Сообщение #17

Свой на форуме
**

В общем попробую наверно склеить модель по размерам Самвела или чуть пожестче, стекло возьму потоньше, только боковое стекло закажу как можно уже, результать сообщу, покажу...

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.11.2014, 2:03
Сообщение #18

Admin

Цитата(Human77 @ 5.11.2014, 22:57) *
В общем попробую наверно склеить модель по размерам Самвела или чуть пожестче, стекло возьму потоньше, только боковое стекло закажу как можно уже, результать сообщу, покажу...

Будем ждать! )))

Хорошо бы Видео- в момент залива воды....и камеру расположить, так чтоб наглядно видно было, что происходит с серединой по мере заливания воды...

Вы не единственный, кто задумывался на эту тему, - не скрою, что я тоже не раз размышлял, - "что будет, если большая длина и высота, а ширина непривычно мелкая?...1-2 см". Мне самому тоже сложно поверить в то, что такой тонкий аквариум подчинится классическим формулам расчета стекла для обычных пропорций.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 6.11.2014, 2:14
Сообщение #19

Завсегдатай

А как же аквариумы-ширмы? Какое там стекло производитель применяет???

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.11.2014, 11:55
Сообщение #20

Admin

Цитата(Sergey B. @ 6.11.2014, 2:14) *
А как же аквариумы-ширмы? Какое там стекло производитель применяет???

И много вам встречалось аквариумов-ширм длиной более 1 метра и высотой более 50 см?
Я не вообще ни разу не видел таких промышленных. Обычно аквариумы-ширмы мелкие, - менее 1 метра в длину. Да и в высоту тоже не выше 50см.
Потому там все просто с конструкцией.

Большие ширмы, - это только спец-заказ. Можно стяжки ставить...можно просто стекло толстое использовать.
Если продолжить обсуждать тот размер 120х50х8, то 8мм едва прогнется...10мм практически в ноль. (и это при заполнении водой до самого верха). Обычно ширма имеет декоративную крышку, и в итоге реальный столб воды 40 см или чуть более на пару сантиметров.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему