IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тумба под аквас, своими руками
термик
сообщение 19.3.2009, 1:24
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: россия-москва ювао

Всем привет! выбирал тумбу на птичке -походил посмотрел на цены и большая жаба задушила платить 5-7 тыров за то что предлагают!! Отправился я на строй рынок прикупил дсп .-2000 р уголок монтажный -400 р петли 150 р ручки 60р и самым дорогим и труднонаходимым оказались прочные регулируемые ножки (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif) тут пришлось выложить 1850 за 8штук одна нога выдерживает 150 кг ! вобщем за 3 дня в перерывах меж работай склепал следующее (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
аквас 150 лит внешник tetra ex-70 у.ф лампа 7ват подмена 20процент в два дня . 350 запущен 01 .05 .09 - потока .уф лампа внешник унимакс 500 проофи 2000л час мех очиска выносные колбы с губкой разн сеч + помпа 2000л час уф лампа 13ва грел ягер 250 ват темп 30с 4 туркса 2змея 1серый 1 не знаю какой

+Цитировать сообщение
термик
сообщение 19.3.2009, 1:30
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Есть немного фоток процесса изготовления .Если кому интересно могу выложить (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
аквас 150 лит внешник tetra ex-70 у.ф лампа 7ват подмена 20процент в два дня . 350 запущен 01 .05 .09 - потока .уф лампа внешник унимакс 500 проофи 2000л час мех очиска выносные колбы с губкой разн сеч + помпа 2000л час уф лампа 13ва грел ягер 250 ват темп 30с 4 туркса 2змея 1серый 1 не знаю какой

+Цитировать сообщение
крезол
сообщение 19.3.2009, 9:08
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Уфа

Цитата(термик @ 19.3.2009, 2:30) *
Есть немного фоток процесса изготовления .Если кому интересно могу выложить (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Здорово получилось. На Ювель похоже.
Конечно интересен процесс изготовления.

--------------------
JUWEL 450л с встроенным внутренним фильтром. Два внешника.

+Цитировать сообщение
Исаев
сообщение 19.3.2009, 15:10
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Москва,Выхино

Цитата(термик @ 19.3.2009, 1:30) *

Интересно было бы глянуть.

--------------------
С уважением,Андрей.

400л,внешний Eheim 1050л/ч,внутр. 1000л/ч,
компрессор Eheim-400, 9 дискусов,2 боции-клоуна,2 птера,3 САЕ
200л. 2 внутренних 1000л/ч,компрессор Eheim-200,
цихлиды Малави(еллоу,йохани,зебры),птер

+Цитировать сообщение
anna gennadievna
сообщение 19.3.2009, 15:26
Сообщение #5

Завсегдатай

Здорово! Мне бы тоже было интересно. Аквариум я точно никогда в жизни клеить не буду, а вот это интересно. В свое время, покупая первую акву, я пыталась найти альтернативу тумбочке от Акватлантис, уж больно она дорогая. Я объехала мебельные, в том числе Икею, но покупать тумбу не рискнула, так как либо вообще нет информации о максимальной нагрузке, либо есть, но... до 100 кг. Поэтому спрошу, чем отличается тумба под аквариум от тумбы под технику. Понятно, что должно быть необходимое количество опор, ребер жесткости, и регулируемые ноги. Но по такой схеме, как ваша и Ювелевская, сделаны многие тумбы под ТВ. Так чем же, в таком случае, они принципиально отличаются? Может, составом и обработкой ДСП? Или отличия преувеличены, как это происходит со многими аквариумистическими товарами, губками, например?

+Цитировать сообщение
anna gennadievna
сообщение 19.3.2009, 15:28
Сообщение #6

Завсегдатай

Как в игре, найди Х отличий. Одно я уже сама нашла - количество ножек не 4, а 8. А еще?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2009, 2:14
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

Цитата(anna gennadievna @ 19.3.2009, 15:26) *
 Так чем же, в таком случае, они принципиально отличаются? Может, составом и обработкой ДСП? Или отличия преувеличены, как это происходит со многими аквариумистическими товарами, губками, например?

Аня...если коротко - то Ничем не отличаются!  (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ....  
"Состав и обработка ДСП" - это басня, которую уже 20 лет крутят продавцы аквариумных недорогих(!) тумб, а народ в это продолжает верить.....не смотря на то, что повсеместно доступен интернет, где можно на эту тему почитать на форумах (например, темы, где описано как заводская аквариумная(!) тумба вздулась...развалилась...прогнулась от того, что несчастных пол-литра воды на нее пролилось.....
В дорогих импортных тумбах несколько иначе обстоит - или само покрытие ДСП более водостойкое....или кромки шпона качественней обработаны...или стоят усилительные элементы (если емкость аквариума большая)... Но тоже смотреть надо внимательно при покупке...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
термик
сообщение 21.3.2009, 9:05
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Предварительно замерив свой аквас делаем небольшой чертёж того что хотим изготовить ! Просчитав размер закупаем плиты дсп . Цены по московским рынкам ощутимо рознятся причём очень!!! 2 покупаем монтажный уголок я выбрал 60 мм на 90 мм по 5 отверстий под шурупы . 3 петли шурупы ручки и ленту -самоклейку для торцов . Произведя разметку приступаем к распилу плит я использовал ручную электро пилу с диском для ламинированного дсп - это важно ! потому как другие диски рвут ламинат на месте пропила ! ! Для ровности пропила необходимо использовать планку линейку и струбцины . После того как все заготовки изготовлены приступаем к сборке –прикручиваем на уголки в моём случае 60 на 90 внешние стенки . Потом прикручиваем внутринние стенки на уголки . Следующим этапом прикручиваем верхнюю часть на такиеже уголки . . Получившийся каркас в дальнейшем можно использовать в качестве верстака , струбцины очень помогают при распиле .Отпиливаем заготовки для задних стенок ,затем в верхних и нижних углах делаем отверстия для проводов и шлангов – я использовал ля фрезу диаметр 50 .При сверление фрезой с тыльной-задней стороны необходима плотно прижатая подкладка без неё рвёт ламинат . Я использовал обрезки ДСП Задние стенки должны входить между верней и нижней панелью очень плотно!!! Первой я изготовил среднюю часть задней стенки и намертво прикрутил её шурупами через боковые стенки –для связки!!! Затем изготовил боковые стенки и прикрутил их через верхнюю и нижнюю панель , крупными шурупами –для связки !! Дальше изготовил полки и прикрутил их на уголки –для связки !! Затем заднюю стенку крупными шурупами прикрутил к полкам-для связки !! Вобщем получается очень жосткая конструкция!! Прикручиваем ножки . Средние непосредственно под внутренними стенками а крайние под уголками внешних стенок .Затем изготавливаем дверцы и крепим их петлями затем крепим ручки и проклеиваем все торцы специальной мебельной лентой ! Все оголённые места пропила ,сверления промазываем обычным силиконом .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Исаев
сообщение 21.3.2009, 11:19
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Москва,Выхино

Спасибо,ооочень познавательно.

--------------------
С уважением,Андрей.

400л,внешний Eheim 1050л/ч,внутр. 1000л/ч,
компрессор Eheim-400, 9 дискусов,2 боции-клоуна,2 птера,3 САЕ