IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 18 19 20 21 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Паразиты!!!, Лечение от жаберных сосальщиков, капилярий и прочей сосущей гадости...
Олег53
сообщение 22.10.2018, 16:08
Сообщение #381

Новичок
*

Из: Москва. Полежаевская

Самвел, спасибо за ответ.
Ну ладно с форумом...как уж есть))))...важнее чтобы он был более активный))))..
С фаршем если будет получаться без мути, то перейду на фарш...брошу мотыля и трубочника.
Артемию ведь тоже можно замешать в фарш и трубочника сублимированного?
Фарш они едят ну просто выпрыгивая из воды))))..
И мотыль, и трубочник, и артемию, и гранулы хуже...
Попробую и яйцо и агар и выжать жидкость и без сердца(или мало совсем)...и на мясорубке без бдендера...всё буду пробовать...
Пока едят "хозяйский"...разводчика...
Брал больших уже...8 см примерно...сейчас, в декабре им будет год, выросли огромные!!
Тремазол взял и никак не применю(((....боюсь хуже сделать...говорят он токсичный очень и зачем говорят травить если нет сильных признаков болезни...
Я хотел просто провести лечение-профилактику...и после года они уже как бы не маленькие и будут очищены от сосальщиков и червей, а дальше пусть уж борются сами))))...условия жизни у них нормальные... И вот боюсь((((...посоветовали соль Sera ectopur она хоть не повредит, а им может и какая то польза будет...хочу попробовать...раньше у нас была в продаже соль ectomor aquarim munster так её любили добавлять в морские банки и кораллы прямо распускались))))
Явных признаков нет вроде...но мне кажется дышат часто...и течение есть по верху как в реке сильное и 4 точки воздуха...видел видео где дискусы вообще почти не дышат...значит им совсем хорошо)))... Вот и думал, может сосальщики у них...у двоих жабры по разному работали...потом нормально вроде стали работать...пугливее стали правда у меня аквариум на просвет стоит(не умещается если к стене)...может не могут привыкнуть к одной картинке которую видят...
Подёргивают плавниками(редко)... Иногда некоторые отказываются есть...только на фарш налетают, а потом едят всё...
Всё это меня напрягло и подумал пролечить и успокоиться...но боюсь потравить их сильным лекарством...что скажите?
Конечно разводной трубочник это здорово...но разве кто-то им торгует??
Я беру труб привозной...не подмосковье и тем более не река Яуза...везут отовсюду...
Некоторые разводчики чистый берут в Калуге но не удаётся выйти на этот канал...всё сметают и ничего не остаётся...я беру в Лобне, а ему привозят...чистый вроде...тоже надо успеть взять...
Мотыль в Климовске товарищ ловит и сам даже не промывая кормит своих рыб живым...уже много лет...
Конечно это дело случая...но на живой мотыль так набросились)))...но стрёмно...
Мы тоже можем отравиться и от продуктов и от обеда в кафе, столовой и даже в ресторане...
Но если получится с фаршем то брошу всё и сушку туда намешаю...гранулы, спирулину...
Я своим режу на кусочки ножом на доске примерно 3*3 мм...глотают целиком...
Вроде и не должно тогда пылить но они хватают, плюются, дерутся)))))...
Такие вот дела и планы.

Сообщение отредактировал Олег53 - 22.10.2018, 16:25

--------------------
Аквариум 160×55×70.
Фильтры: Fluval FX4, Eheim 2075, Ferplast blumodular 3(внутренний).
Нагрев: проточный Hydor 300 вт t° 29.5-30..
Грунт: песок светлый 2-3 мм слой 0.5-1.5 см
Коряга большая и мелкие для сомов и анубиасы в корягах.
Рыбы: дискусы 10 шт большие, годовалые, скалярии 4 рио-нанай полосатые взрослые и 4 рио-нанай альбино взрослые, 5 взрослых апистограмм рамирезок, 5 неоновых радужниц, 6 сомов гипанциструсов N201, 401, 066 по 2 шт., 5 сомиков венесуэла...
Знаю, что много рыб но не могу их деть никуда...пусть живут...поэтому подмена практически каждый день по 60-80 л..когда как и среди недели большая на 150 л подмена...рыб то много...
Корм: мороженные мотыль, артемия, дафния, гранулы тетра, JBL, фарш: сердце(немного, для запаха), рыба, креветки, мидии, зелень, ну и....живой трубочник даю раз в день...они аж из воды выпрыгивают))..

+Цитировать сообщение
Олег53
сообщение 22.10.2018, 23:17
Сообщение #382

Новичок
*

А кто-нибудь применял Sera ectopur??
Как действие её на сомов, на гипанциструсов, коридорасов??
Всё же там соль присутствует хоть и мало...

--------------------
Аквариум 160×55×70.
Рыбы: дискусы 10 шт большие, годовалые, скалярии 4 рио-нанай полосатые взрослые и 4 рио-нанай альбино взрослые, 5 взрослых апистограмм рамирезок, 5 неоновых радужниц, 6 сомов гипанциструсов N201, 401, 066 по 2 шт., 5 сомиков венесуэла...
Знаю, что много рыб но не могу их деть никуда...пусть живут...поэтому подмена практически каждый день по 60-80 л..когда как и среди недели большая на 150 л подмена...рыб то много...
Корм: мороженные мотыль, артемия, дафния, гранулы тетра, JBL, фарш: сердце(немного, для запаха), рыба, креветки, мидии, зелень, ну и....живой трубочник даю раз в день...они аж из воды выпрыгивают))..

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 25.10.2018, 8:09
Сообщение #383

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Олег53 @ 22.10.2018, 16:08) *
Тремазол взял и никак не применю(((....боюсь хуже сделать...говорят он токсичный очень и зачем говорят травить если нет сильных признаков болезни...
Я хотел просто провести лечение-профилактику.
....Тремазол,как уже было отмечено,очень хороший препарат.....Вы можете сделать из него лечебные ванны.....Вылавливаете всех дискусов в отдельную емкость с аквариумной водой,кидаете туда распылитель и наливаете тремазол согласно инструкции на 20 минут....И все.......

......Жаберные сосальщики всегда присутствуют на дискусах..а количество их зависит от условий содержания..Бывает так,что иммунитет дискуса не способен "уменьшить" популяцию сосальщиков и они докучают рыбу...Достаточно одного купания в тремазоле,чтобы дискусы избавились от паразитов(на которых он рассчитан).....
...А вот соль,особенно если в акве есть растения,я бы не советовал применять....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 26.10.2018, 1:07
Сообщение #384

Свой на форуме
**

Из: Липецк

полностью согласен с выше написанным. тремазол очень эфективный препарат. пользую его при переводе малька из нерестовика в выростник . в ведро с тремазолом на 20 минут и потом в выростник. работает 1000%. можно использовать обычный бильтрицид в таблетках .пол таблетки на 15 литров воды. растворяется празиквантел плохо. поэтому такая доза. побочек никаких .

+Цитировать сообщение
Олег53
сообщение 26.10.2018, 16:11
Сообщение #385

Новичок
*

Спасибо коллеги по увлечению за ответ!!!
Соль эта Серовский Эктопур там соли говорят мало, но всё равно жалко сомов вдруг на них как-то повлияет это...это номерные гипанциструсы и корридорасы Венесуэла...растения 3 больших куста анубиаса...могу убрать их на время... Искал в интернете и кто как говорит...кто говорит никак не повлияло, а кто-то говорит сомам поплохело...
А вот тремазол в отдельной ёмкости интересно...только ёмкость мала 20 л всего на 10 здоровых дискусов... Дышат всеми жабрами но хотелось бы пролечить...
А как же потом их так сказать "чистеньких" опять в этот аквариум сажать?? Так же полно заразы? Опять заразятся...или всё равно этого не избежать но они взрослые уже и будут сами как-то бороться? А в аквариуме ещё скалярии Рио-Нанай и апистограммы они не болеют этим что ли?? Или их тоже надо пролечить?? Конечно можно и в весь аквариум ухнуть тремазол но если им плохо станет куда их сажать и где столько воды взять...у меня только 200 л для подмены....
Может ещё один такой отсадник купить и по 5 шт пролечить?

--------------------
Аквариум 160×55×70.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 26.10.2018, 17:30
Сообщение #386

Завсегдатай

Цитата(Олег53 @ 26.10.2018, 16:11) *
А вот тремазол в отдельной ёмкости интересно...только ёмкость мала 20 л всего на 10 здоровых дискусов...
Жаберные сосальщики сидят на всех рыбах..Чем слабее рыба,тем больше у нее сосальщиков...20 л отсадник-это очень хорошо..в таком они могут не то,что 20 минут,сутки просидеть ...так,что смело пролечивайте всех(можно в два подхода.......
...Что касается паразитов(сосальщиков),то они сидят только на рыбе(!)...Скажем им нужен "хозяин"...Поэтому в самом аквариуме если и останутся сосальщики,то только в виде цист(зародышей),который вылупившись будут снова искать "хозяина"...Для этого желательно проводить повторную обработку(через 7-10 дней)....Но я никогда повторно не отсаживал...За то время,что дискусы будут без паразитов,их иммунитет улучшится и не позволит "лишним" паразитам прицепиться....А полностью избавить аквариум от этих паразитов,все равно не получится...Поэтому пролечивание,пролечиванием...а улучшение условий содержания-обязательно(ибо все вернется на круги своя)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Олег53
сообщение 26.10.2018, 20:19
Сообщение #387

Новичок
*

Спасибо Сергей!
Я пока отсажу их на лечение просифоню грунт и подменю много воды...
Если не успею пересажу в ведро...посидят немного...
А почему только 20 минут? Дозировка 1 мл на 15 л как в инструкции...
Так как 20 л то чуть больше...
И главный вопрос...как с остальными рыбами...апистограммы, скалярии, сомы...
Явных признаков нет ни у кого...чувствуют себя вроде хорошо, постоянно откладывают икру, дерутся, толкаются...все три пары апистограмм да и скалярии тоже...дискусы две пары тоже мечут... Остальным рыбам тоже провести профилактику??

--------------------
Аквариум 160×55×70.

+Цитировать сообщение
Олег53
сообщение 26.10.2018, 21:10
Сообщение #388

Новичок
*

А что можно улучшить))).. Объём не маленький, нормальный примерно 600 л
t 29-30°, при подменах t до 32° подмена 3 раза в неделю...я в выходные работаю жена только кормит и убирает какахи эл.сифоном, после выходных подмена в понедельник примерно 100 л. Прямо из крана гор/хол вода. Тут же игры начинаются, толкания, драки, откладывания икры разными рыбами... В среду подмена из ёмкости в тумбе 130 л и чистка внутреннего фильтра ферпласт блюмодуляр 3 с доп.секцией..в пятницу подмена как в понедельник но только 60 л.
Всего за неделю 200 л. Кормление 2-3 раза в день...иногда еле едят и я кормлю 2 раза...подросли пора переходить на 2 раза...
Кормлю мотыль, артемия, трубочник, гранулы, фарш...огурцы свежие хорошо клюют но только дачные)))...магазинные не едят)))..
Что можно улучшить?? Ещё больше подмены? Работают 2 внешника флюв fx4 и эхайм 2075 и внутр ферпласт. 4 точки воздуха...коряги...песочек 1-2 мм еле дно прикрывает...какахи убираются после кормления потом включаются фильтры
Единственное аквариум на просвет стоит посередине комнаты...не могут они привыкнуть к картинке из аквариума...пугаются...но поставить аквариум по другому нет возможности...

--------------------
Аквариум 160×55×70.

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 27.10.2018, 1:18
Сообщение #389

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Цитата(Олег53 @ 26.10.2018, 21:10) *
А что можно улучшить))).. Объём не маленький, нормальный примерно 600 л
t 29-30°, при подменах t до 32° подмена 3 раза в неделю...я в выходные работаю жена только кормит и убирает какахи эл.сифоном, после выходных подмена в понедельник примерно 100 л. Прямо из крана гор/хол вода. Тут же игры начинаются, толкания, драки, откладывания икры разными рыбами... В среду подмена из ёмкости в тумбе 130 л и чистка внутреннего фильтра ферпласт блюмодуляр 3 с доп.секцией..в пятницу подмена как в понедельник но только 60 л.
Всего за неделю 200 л. Кормление 2-3 раза в день...иногда еле едят и я кормлю 2 раза...подросли пора переходить на 2 раза...
Кормлю мотыль, артемия, трубочник, гранулы, фарш...огурцы свежие хорошо клюют но только дачные)))...магазинные не едят)))..
Что можно улучшить?? Ещё больше подмены? Работают 2 внешника флюв fx4 и эхайм 2075 и внутр ферпласт. 4 точки воздуха...коряги...песочек 1-2 мм еле дно прикрывает...какахи убираются после кормления потом включаются фильтры
Единственное аквариум на просвет стоит посередине комнаты...не могут они привыкнуть к картинке из аквариума...пугаются...но поставить аквариум по другому нет возможности...

ответ кроется во фразе мотыль и трубочник!!!!!! не кормите живыми кормами или их заморозкой !!!!!!!! фарш артемия и сушка. по хорошему только фарш. . кормить рыбу до года надо так чтоб корм был всегда и при этом не портилась вода .это в идеале.повторюсь нет чистого трубочника и мотыля даже после того как сутки он пробыл в канамицине!!!! с ним прилететь может все вплоть до бактериалки..

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 27.10.2018, 7:14
Сообщение #390

Завсегдатай

Цитата(Олег53 @ 26.10.2018, 21:10) *
А что можно улучшить)))..
t 29-30°, Прямо из крана гор/хол вода.

Проверьте правдивость термометра (можно сравнив с человеческим,ртутным)и оставьте температуру в 30 гр (не ниже)......Если при подмене вы смешиваете горячую(водопроводную) воду,то лучше отказаться от использования горячей воды(можно подогревать холодную в чайнике).......В большинстве случаев,горячая водопроводная вода отличается(по составу) от холодной...Там необходимые присадки и прочие химические "прелести"...По кормежке вам подсказали(фарш-сытно и безопасно)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Олег53
сообщение 28.10.2018, 8:19
Сообщение #391

Новичок
*

Спасибо всем большое!
Наверное всё же придётся отказаться от мотыля и трубочника))....
Уж очень много об этом пишут....
И подмена воды напрягала меня именно добавлением горячей...
Добавлять чайником хлопотно...думаю, что можно изменить...
На ум приходит только одно..поставить подогрев хоть не сильный в ёмкость для подмены которая стоит в тумбе...130 л...и подменивать только из неё исключая подмену из водопровода. Одна холодная вода сильно остудит воду с рыбами.
Это конечно хлопотнее. Разматывать шланги для слива и залива потом в эту ёмкость...но будет возможно для них поприятнее...проверю.
В общем эта пара косяков(подмена горячей и кормление мотылём и трубочником) которые можно изменить и как-то возможно улучшить их жизнь.
Ещё раз спасибо!

--------------------
Аквариум 160×55×70.

+Цитировать сообщение
fazli
сообщение 17.1.2019, 12:45
Сообщение #392

Новичок
*

Из: Москва

Здравствуйте.
Если жабры уже словно свисают, это грибок? Возможно кто знает как это можно лечить? Жаль фото сейчас нет

+Цитировать сообщение
fazli
сообщение 23.1.2019, 9:34
Сообщение #393

Новичок
*

Цитата(андрей230 @ 26.10.2018, 1:07) *
полностью согласен с выше написанным. тремазол очень эфективный препарат. пользую его при переводе малька из нерестовика в выростник . в ведро с тремазолом на 20 минут и потом в выростник. работает 1000%. можно использовать обычный бильтрицид в таблетках .пол таблетки на 15 литров воды. растворяется празиквантел плохо. поэтому такая доза. побочек никаких .

тремазол можно использовать в травнике 300л ?
Отдельно пробовал лечить - улучшение есть, но все еще из жабр дискуса как будто свисают белые жабры. Не ест, и постоянно в стороне от остальных.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 23.1.2019, 15:30
Сообщение #394

Завсегдатай

Цитата(fazli @ 23.1.2019, 9:34) *
тремазол можно использовать в травнике 300л ?
Отдельно пробовал лечить - улучшение есть, но все еще из жабр дискуса как будто свисают белые жабры. Не ест, и постоянно в стороне от остальных.
Тремазол....его можно использовать и в травнике..Только какой смысл?..Если вы уже пролечили его в отсаднике...На фото дискус-в очень плачевном состоянии......С него летит слизь....А такое бывает при бактериалке и при использовании сильных лекарств..............Вы его или залечили до упора...или не тем лечите(если говорить о бактериалке).......так,что тут не тремазол нужен.......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.1.2019, 0:13
Сообщение #395

Admin

Возможно, "не педагогично"...но лечить уже нечего.(((((((((((((((....реально грустно. Грустно, потому что многие аквариумисты в упор не хотят видеть первые ухудшения...все время надежда на "авось...пронесет.....или самоизлечится".... Попытка вылечить начинается тогда, когда уже совсем поздно. (вспомним классика - "Поздно пить Боржоми, когда почки уже отвалились"...((((

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.1.2019, 0:30
Сообщение #396

Admin

(пишу, отталкиваясь от фото........там "селедка".......и вовсе не потому что родился дискус таким... Он стал таким по ходу продвижения болезни..

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.1.2019, 0:32
Сообщение #397

Admin

Я далеко не один раз наблюдал. Вот имеется круглый дискус. Начинает болеть..... Телое его истощается и одновременно удлиняется. Как ни странно, все это происходит в течение буквально 2-3 дней...... критических дней. Целых предшествующих 1-2-3 месяца особых визуальных ухудшений не было.......... Но с какого-то момента все заметно ускоряется....именно на глазах происходит.
Странная метаморфоза.....но она имеет место быть.

Допустим, вовремя имело место лечение.
Буквально за неделю опять тело становится круглым. (это если не перешагнули через точку невозврата).

Ничего я сейчас не придумал, и не сгустил краски.............это просто мои наблюдения. Можете верить...или не верить...

Есть по ходу еще одна параллельная тема - вздутие боков.
Это то ли плавательный пузырь...то ли что другое. Именно прямо на глазах бока раздулись....потом резко впали. Зрительные признаки, - или бока вздутые...или рыба мордой вниз......

Если сменили воду на новую (отстоянную) и температуру подняли, - зачастую все приходит в норму само собой....но далеко не всегда...

Если начинаем идти по пути наименьш....а в переводе, - наиболее удобного сопротивления для современного ленивого аквариумиста, - т.е. просто в общий аквариум сыплем химию, потому что так оно проще........ - обычно рыб не восстанавливается.

В-общем, есть над чем подумать на досуге.....

Попробуйте подумать..................... Ну, или же забейте... (зависит от того, на что ориентировка Ваша)...
Я никого уже не осуждаю.... мир сильно изменился буквально за 2-3-4 года...мы вышли из "совка"....стали сильно циничней.......и ценности этого мира, - кто и как одеяло на себя умело перетягивает....
...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 21.2.2019, 13:38
Сообщение #398

Новичок
*

Добрый день! Сегодня обработал аквариум Тремазолом Сера. Через час смотрю какая то тварь повылазила .Размером с дафнию. Маленькие такие точки. Ползают по стеклу и не погибают. Снял на видео не могу загрузить.

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 21.2.2019, 13:57
Сообщение #399

Новичок
*

https://youtu.be/4_s1pvXH3tY выложил в Ютубе. может кто подскажет как от этих тварей избавиться

+Цитировать сообщение
Valeriy
сообщение 21.2.2019, 14:26
Сообщение #400

Новичок
*

Обмыл стенки аквариума водой с Тремазолом, что бы сдохли в этой воде. Они опять на стенки аквариума повылазили. Взял тогда йз шлага струёй горячей воды смыл их, думал подохли. А они живы опять вылазят на сушу из тремазола на стенки аквариума.Уже прошло 6часов. Надо воду в аквариуме подменить. Получится что они потом опять в воду свежую спустятся. Подскажите что делать?

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 18 19 20 21 >
Ответить в данную темуНачать новую тему