IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> помогите оградить дискусов от болезни
eleng
сообщение 19.3.2010, 1:44
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Новороссийск

Уважаемые, помогите.
У меня неприятная ситуация. В банке с дискусами появилась какая то болезнь. Заболели апистограммы. Пока только вторая. Симптомы: вздувается один глаз, становиться вялая, малоподвижная, потом на голове появляется какая то язва и затем эта язва как будто лопается. Сложность ситуации в том, что я еще неделю буду в командировке и все это происходит под чутким руководством жены. Она может только кормить и чистить раз в неделю. ((( Дискусов с помощью Вашего сайта содержу около года. Две пары нерестяться , правда пока в общей банке - остальные определяються ( всего семь дисков). Все делаю, как Вы советуете. Рыбами занимался и раньше, но с такой дрянью не сталкивался. Пока дал жене совет еще раз все вычистить, подменить 40-50% воды, поднять до 33.
Для инфы. Банка 450л, все как положено, тесты воды до отъезда были в норме, чистка-замена обычно раз в неделю ( к сожалению из-зи отъездов другой режим поддержать тяжело), живут 7 дисков, 4 скалярии, 5 боций, птерик, 6 лорикарий и теперь уже 5.5 апистограмм. Новых рыб не запускал, последний раз лорикарий 2 месяца назад.
Первую больную апистограмму жена, на дождавшись смерти, выпустила на волю, вторая на подходе.
Очень боюсь перехода болезни на дискусов. Что посоветуете, чтобы мне не приехать к пустой банке?

--------------------
1000л+300+300
Население - альтумы, сатаноперки, диски и L- сомы

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 19.3.2010, 3:50
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Владивосток

Апистограмммы - лучший индикатор состояния аквы, воды

кормить по мин, рыба взрослая,

или если никак нельзя обеспечить ежедневные подмены - вообще не кормить(имхо)

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 19.3.2010, 6:55
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(eleng @ 19.3.2010, 4:44) *
1. Симптомы: вздувается один глаз, становиться вялая, малоподвижная, потом на голове появляется какая то язва и затем эта язва как будто лопается.
2. Пока дал жене совет еще раз все вычистить, подменить 40-50% воды, поднять до 33.
3. чистка-замена обычно раз в неделю ( к сожалению из-зи отъездов другой режим поддержать тяжело)

1. Уж не гексамитоз ли?
2. За раз такую подмену делать нельзя, нужно как минимум растянуть на несколько подмен в день.
3. В вашем случае протока, решение проблем с подменами.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
eleng
сообщение 19.3.2010, 14:23
Сообщение #4

Новичок
*

Протока мое больное место. Давно хочу, но дизайн квартиры не позволяет. Похоже еще одна апистограмма отошла в мир иной с теми же симптомами. Кормить жена перестала, банку почистила, воду подменила. Жалко мне апистограмм. Красивая,веселая рыбка. У меня дисковая форма рамиреза. Живут давно, и что удивительно погибать начали самые крупные по размеру.

--------------------
1000л+300+300

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 19.3.2010, 15:04
Сообщение #5

Завсегдатай

Сейчас бы хорошо тесты сделать

для оценки ситуации.. еще неделя впереди...

дискусы и под 100 нитраты какое-то время выдержат

дополнительная аэрация не помешает....

+Цитировать сообщение
SHT
сообщение 19.3.2010, 15:05
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Москва

А какой возраст апистограмм?

--------------------
Сергей,
Дискусы 800 л., (2740х430х750), запуск 01.08.09, L177, LDA33, L239, L128, L134, L199, L181, L333, неоны, расбора, коридоросы, FX5, УФ, трава разная, t ~29, освещение 9 часов (8 Т5х54W, луна), подмена 20% два раза в неделю, СО2, удо, корм: сухари, мотыль, фарш, артемия, коретра;
250 л., скалярии, L144, запуск 2000;
200 л. море, запуск 10.2010

+Цитировать сообщение
Alexander Narato...
сообщение 19.3.2010, 15:08
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Italia

помнится была у меня такая же проблема с наннакарами.....тоже вздувался глаз....сначала немного,потом сильнее и сильнее.....потом рыба погибала....были случаи когда глаз лопался и вытекал еще до смерти рыбы
однажды аналогичная болячка случилась у апистограммы
что это было....так и осталось неизвестным
различные варианты лечений не увенчались успехом....болезнь протекала довольно быстро....где то 2 недели и конец
любопытно то, что страдала только одна рыба, остальные были в порядке
мне кажется, что это не инфекционное заболевание...возможно такое происходит из за каких то проблем с водой

+Цитировать сообщение
Angel04ek
сообщение 19.3.2010, 18:35
Сообщение #8

Свой на форуме
**

У меня было почти тоже самое (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Вкратце: Через месяц после подсадки рыб в акву (после карантина естественно) с периодичностью раз в неделю погибли 8 из 9 рамирезок.
По признакам вроде гекс. На дискусов не передалось. И что самое странное началось с самых больших и красивых.

+Цитировать сообщение
eleng
сообщение 20.3.2010, 0:59
Сообщение #9

Новичок
*

Тесты воды обязательно сделаю по возвращению, жена просто не умеет. Апистограммам должно быть около года. А по признакам очень похоже на то, что Вы все описываете. Жена говорит, что у первой глаз лопнул, а она была еще живой. В интернете ничего ценного по этим признакам не нашел, очень надеюсь на весь Ваш личный опыт. Апистограмм конечно жалко, но они лишь отблески на фоне дисков. Вот кого не хочется потерять.
Заранее извиняюсь за запоздавшии ответы, но с домом у меня сейчас большая разница во времени.

--------------------
1000л+300+300

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 30.3.2010, 15:17
Сообщение #10

Завсегдатай

Результаты тестов можно узнать?...и.т. д.. тоже ???

у меня по поводу нитратов некоторый комплекс имеется
делаю тесты достаточно часто
особенно когда прекращаются подмены в связи с отсутствием воды или она просто ржавая

а рамирезок не купить. такую полезную рыбку

лет15 назад ими торговали вовсю во Владивостоке

а сейчас -нет их у нас почему-то....

+Цитировать сообщение
eleng
сообщение 2.4.2010, 15:01
Сообщение #11

Новичок
*

Тесты воды, как всегда: NO3 - 20, NO2 - 0, GH - 8, KH - 6, PH - 7.6, Cl2 - 0.
Есть улучшения после лечения. Одну больную рамирезку отправил в ванночку по рецепту Галухи. Помогло с первого раза. Открытая рана на голове затянулась. Но у другой рыбки началось тоже самое. Выловил всех пять апистограмм и так же пролечил. Пока наблюдаю.

--------------------
1000л+300+300

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 2.4.2010, 17:34
Сообщение #12

Завсегдатай

Как Вы только их всех (апистограммок) отловили в 450 л
если есть растения и коряжки. то просто не представляю...

отсадить есть куда?

+Цитировать сообщение
eleng
сообщение 3.4.2010, 11:58
Сообщение #13

Новичок
*

И растения есть, и коряги, но как то получается, где то за пол часа. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Отсаживать, к сожалению некуда. На лечение переводил просто в ведро с аэрацией. Сегодня второй больной рыбе стало лучше, опухоль на голове уменьшилась, а на первой уже все зажило, как на собаке. Меня удивляет больше всего то, что рыба выглядела ужасно, чуть ли не весь лоб разворочен, а аппетит и активность особо не снижается. И есть приходит, и драться с другими апистограммами не перестает. Надеюсь, что припомощи ванночек Галухи удалось победить сам не знаю что. Если бы был дома раньше, то, думаю, удалось бы спасти всех.

--------------------
1000л+300+300

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему