IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внутренний фильтр от Самвела
Taras
сообщение 2.1.2013, 22:01
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: Украина г.Полтава

Здравствуйте!Хочу подробнее разобратся как устроена система внутреннего фильтра с 5-ти литровой баклажкой
Вот видео с разводни Самвела,там в аквах стоят 5-ти литровые бутыли http://www.youtube.com/watch?v=e3rbhx5fWM4

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.1.2013, 23:53
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Не...ну, "дискусы от Самвела" - вроде как логично....но "Внутренний фильтр от Самвела"....)))...несколько перебор...
Фильтр как фильтр... состоящий условно из двух частей - блока механической очистки и био-блока. Нет здесь никакого изобретательства.

На помпе обычная губка, - осуществляет механическую очистку и частично задействована в биофильтрации. На носик помпы надет шланг. По шлангу вода поступает через верх в самое дно бутыли. Бутыль заполнено субстратом (биошары...керамика...немного гальки для утяжеления). Вода бьет в дно и через верх бутыли стекает обратно в аквариум.
На самом деле можно было сделать дыру внизу бутыли и так провести шланг. Но мне показалось удобней через верх (или же лень стало столько бутылей дырявить).
Вот и весь фильтр.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
k23_Rofler
сообщение 3.1.2013, 12:05
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Казахстан, Алматы

красиво))) жаль далеко

--------------------
Марат. Аквариум 440 литров, грунт, растения, подача СО2, внешник Aquael 500, RO с добавлением микро и макро. Температура 28-30.

+Цитировать сообщение
Taras
сообщение 3.1.2013, 15:43
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Из: Украина г.Полтава

Цитата(Samvel @ 2.1.2013, 23:53) *
Не...ну, "дискусы от Самвела" - вроде как логично....но "Внутренний фильтр от Самвела"....)))...несколько перебор...

Самвел да нет никакого перебора,такого вида биофильтра я не встречал нигде,если вы пришли к такому методу фильтрации спустя многие годы практики содержания дискуса,значит этом метод фильтрации имеет место быть...и его с гордостью можна назвать без преувиличения "Внутренний фильтр от Самвела".
А теперь по самому фильтру:
1.Если осуществляется подача помпой на дно бутыля,то надо ли использовать на конце шланга какую нибуть флейту,не будет ли закладенный биоматериал закрывать конец шланга?
Можно ли сделать так:Помпу установить прямо в крышке бутыля,а в дне бутыля сделать несколько отверстий для всасывания воды?

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 3.1.2013, 21:40
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Цитата(Тарас Петрович @ 3.1.2013, 16:43) *
Можно ли сделать так:Помпу установить прямо в крышке бутыля,а в дне бутыля сделать несколько отверстий для всасывания воды?

Moжно установить пумпу в крышке спокойно. Только хорошо плотно вставить в крышку.
В принципе можно сделать и отверстия, но тогда теряется перефильтр с губкой которую часто можешь мыть,"пылесборник"А все на прямую поступает в фильтр., да и отверстия не маленькие потребуете по диаметру сделатьа то пумпе не чего качать будет.

У меня были 2 канистры, 1 по обему, как большой флювал.

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 3.1.2013, 21:41

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 4.1.2013, 15:39
Сообщение #6

Admin

Цитата
Если осуществляется подача помпой на дно бутыля,то надо ли использовать на конце шланга какую нибуть флейту,не будет ли закладенный биоматериал закрывать конец шланга?

В случае использования мелкого субстрата флейта наверняка нужна. У меня биошары по большей части...причем, плавучие...т.е. они легче воды и возле дна как раз просвет. Так что нет необходимости во флейте.
В любом случае я бы не стал никаких новых деталей добавлять, и подобие флейты соорудил бы из самого же шланга, - в шланге можно наделать крупных дыр..скажем, полметра шланга издырявить...затем аккуратно уложить эту часть шланга по дну...и только затем уже засыпать субстрат. Шланг желательно закрепить у горлышка бутыли капроновой нитью.

Цитата

Ну, и будет у вас весь корм всасываться в бутыль. Нужно будет 1(!) дыру сделать....в нее насильно продеть кусочек шланга...и на конце шланга губка.
Вот ссылка на самодельный фильтр, работающий по такому принципу - http://www.discusfish.ru/Filtr_vnutr/pub_filtr_vntr.htm

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Амизон
сообщение 4.3.2013, 15:26
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Украина

Что если вместо биошаров использовать керамзит?
сколько прослужит керамзит как наполнитель, или как часто его нужно менять?
п.с.
на 5-6-ти литровый бутыль биошариков немало пойдет...а это энный денежный экивалент (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Амизон
сообщение 4.3.2013, 15:34
Сообщение #8

Новичок
*

Самвел,еще рас просмотрел ролик- конструкция проста и гениальна!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 4.3.2013, 18:22
Сообщение #9

Admin

Цитата(Амизон @ 4.3.2013, 15:26) *
Что если вместо биошаров использовать керамзит?
сколько прослужит керамзит как наполнитель, или как часто его нужно менять?
п.с.
на 5-6-ти литровый бутыль биошариков немало пойдет...а это энный денежный экивалент (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спасибо.

Биошары я как-то купил по очень низкой цене...чисто символической. Порядка 200 литров. Потому и использовал их.

Все, что угодно пойдет в качестве субстрата. Из дешевых вариантов могу подсказать еще... На стройрынках продается сетка...типа защитной, что ли..... Ну, такими сетками вояки свои танки и пушки накрывают. )))... Есть в мелкую клетку...порядка 1 см.
Она из какого-то материала непонятного...из него же мешки для мусора изготавливают вроде.
В-общем, покупаете ее...сворачиваете не очень плотно...и желательно поместить в сетку (например, для стирки белья... Но вполне подойдет и сетка из-под картошки). Как это дело пропихнуть в горлышко бутылки, - подумайте сами.)))... ничего особо сложного!
Если лениво возиться, - значит, керамзит в помощь!.. Только керамзит всплывает периодически...так что его лучше бы присыпать сверху гравием. Скажем, нижние две трети керамзит, а верхняя одна треть гравий.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Амизон
сообщение 6.3.2013, 11:24
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 4.3.2013, 19:22) *
Все, что угодно пойдет в качестве субстрата. Из дешевых вариантов могу подсказать еще... На стройрынках продается сетка...типа защитной, что ли..... Ну, такими сетками вояки свои танки и пушки накрывают. )))... Есть в мелкую клетку...порядка 1 см.
Она из какого-то материала непонятного...из него же мешки для мусора изготавливают вроде.
В-общем, покупаете ее...сворачиваете не очень плотно...и желательно поместить в сетку (например, для стирки белья... Но вполне подойдет и сетка из-под картошки). Как это дело пропихнуть в горлышко бутылки, - подумайте сами.)))... ничего особо сложного!
Если лениво возиться, - значит, керамзит в помощь!.. Только керамзит всплывает периодически...так что его лучше бы присыпать сверху гравием. Скажем, нижние две трети керамзит, а верхняя одна треть гравий.

Благодарю за совет... вот уже 2- день голову ломаю что-же это за сетка которая продается в строй магазине для укрытия танков и пушек???(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
может вы имели ввиду стеклосетку, вот ссылочка : http://www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/...aya_1x50_m.html если я не правельно понял, прошу поправте, буду дальше голову ломать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Амизон - 6.3.2013, 11:30

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 6.3.2013, 15:54
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

У меня несколько таких--на дне щебонка 5 см--керамзит-перемыл хорошо-потом набрал ведро крамзита залил водой и сверху тарелку и 3 л банка с водой на ночь- на утро всплыло 5-10%-что не всплыло в 5л бутыль и сверху в горлышко немного крупнопористой губки не плотно--пашут слов нет.

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
Амизон
сообщение 6.3.2013, 16:57
Сообщение #12

Новичок
*

Согласен с вами. благодарю за совет .
Я все же хотел бы от керамзита уйти, не знаю далеко ли уйду или нет...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Он воду в себя берет и отдает плохо - постоянный должник(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Проводимость ухудшается... да и перед тем как его "топить" обезательно нужно раскалывать-поверхности пористой моловато будет-это небольшой гиморойчик(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Еще рас благодарю!

Самвел, ну что Вы, признали сетку???
ЗЫ простите за навязчевость.

Сообщение отредактировал Амизон - 6.3.2013, 16:58

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 6.3.2013, 16:59
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

ВО внешниках наколотый-в фильтрах Самвела не колотый--обьем субстрата и так большей

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 6.3.2013, 21:15
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Цитата(Амизон @ 6.3.2013, 17:57) *
ну что Вы, признали сетку???

Здрствуйте, такую сетку не желательно использовать в аквариуме, одна проклеивается другая пропаивается,плюс к этому крашеная, ещё знаю что в растворе под дождём происходит щелочная реакция и сетка распадается(разлазиется),возможно в аквариуме такого не случится, уж лучше купить дешовых мочалок из лески или ту же сетку от картошки.

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 7.3.2013, 0:06
Сообщение #15

Admin

Цитата(Амизон @ 6.3.2013, 11:24) *
Благодарю за совет... вот уже 2- день голову ломаю что-же это за сетка которая продается в строй магазине для укрытия танков и пушек???(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
может вы имели ввиду стеклосетку, вот ссылочка : http://www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/...aya_1x50_m.html если я не правельно понял, прошу поправте, буду дальше голову ломать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

На счет пушек я это так...образно.. ))).. Но очень похожа на таковую.
По ссылке не она. Которая на ссылка на вид более "пластмассовая". По идее должна подойти.

Выше написали, что сетка разлагается... Не знаю...не знаю... Я ее не использовал, так что утверждать обратное не могу. На ощупь вроде как не должна разлагаться.
А вообще, если речь идет об 1-2 фильтрах, конечно лучше найти леску или что другое.

С керамзитом вы слишком по-научному подошли..)))... - нормально работает неколотый!..просто, если не колоть, то больше подойдет мелкий. Уверяю вас, что расколотый крупный не намного бОльшую площадь будет иметь в сравнении с неколотым мелким. Я как-то на досуге все это измерял через геометрические расчеты...а далее стаканчиком мерным засыпал в одинаковые емкости. Получились почти те же цифры к моему огорчению. )))
На счет чудодейственного свойства пор колотого керамзита, - тут тоже не однозначно...и это больше палка о двух концах, - в поры будет забиваться и грязь...и там же поселятся анАэробы (через "может быть"). Не знаю как вы, но я очень не люблю процессы, которые бесконтрольны.

Еще могу подсказать дешевый вариант - колотое стекло. Экологически абсолютно чистый материал. Минус, наверное, только один, - можно порезаться во время сборки-упаковки фильтра.)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ges99
сообщение 7.3.2013, 4:50
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Из: Израиль

Можно использовать мелкий садовый туф. Он легкий, но тонет в воде и пористый.

--------------------
Евгений
580 л, 2 внешника Rena Filstar XP 2 1050 л/ч(реально качает по 800),внутренний Atman 1800 л/ч ,фитофильтр,2 грелки Rena 300w,компрессор Tetra-400 + гибкий распылитель 1,2 м ,объемный фон,1 см грунта,пластиковые растения.Подмены 80л 2 раза в неделю. Освещение:Aquastar и Blue sky Royal,1х36Вт,2х30Вт,2х18Вт. Население:15 дисков,1 L-240,2 анциструса,12 тетра серпас,50 тайерия,2 плеко.

+Цитировать сообщение
Амизон
сообщение 7.3.2013, 10:19
Сообщение #17

Новичок
*

Сердечно благодарю всех за помощ!
по видимому и правда-наполнителем может быть почти все )))

я хочу запустить 5-ть таких фильтров. по этому и переживаю что избрать.))
попробую с леской поигратся... мешок для картошки -тоже мысль.
А что если я мешок из под сахара распущу, по мотелиалу с мешком для картошки они похоже-одно?! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .

Сообщение отредактировал Амизон - 7.3.2013, 10:20

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 7.3.2013, 12:36
Сообщение #18

Завсегдатай

Из: Пермь

Функционирует у меня один внутренний самодельный.Несколько месяцев,нормально работает.Субстрат -овощные сетки,сделаны из полиэтилена.Сейчас ещё один решил сделать.
А вот губки,не предназначеные для аквариума(например для мытья автомобиля) применять не советую.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 7.3.2013, 17:21
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

И губки, мочалки, квадратные, для купания с рынка, точно, в больших фильтрах разбиваются в писок.

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 8.3.2013, 19:56
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: РФ, Ижевск

обработать колотое стекло проблем нет, закидываем стекло в бетономешалку туда несколько галек и усе....получаете гладкие стеклянные камушки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
С уважением, Евгений.

Аква примерно тонна(220/75/75 см)....22 диска:, анциструсы, барбусы денисони, коридорасы Штебра,панак, пара L-181 креветки "вишня" и "фильтраторы", ...коряги...и стая черных неонов примерно 150 шт
Оборудование:2 обогревателя EHEIM,2 фильтра EHEIM professionel 3 1200 XL,1 фильтр акваель 700,1 фильтр акваель 500, 1 FLUVAL FX5, 1 фильтр eheim 2228, 2 компрессора EHEIM,1 пома на 3200л/час качает воду через УФ 36 вт, помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, ну и свет готовый светильник
протока примерно 100 литров в сутки, в выходные примерно 300-400 в два этапа.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему