IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проектирование сампа
RomanRokotyansky
сообщение 20.1.2017, 11:36
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Тула

Всем доброго времени суток. Задумал запустить аквариум для дискусов, объем 450 литров, в прошлом банка была под море, поэтому есть слив дюрсо. Считаю разумным использовать эту опцию и организовать фильтрацию при помощи сампа. Очень много информации перелопатил по этой теме, но она в основном абстрактная. Хочу обратиться к знающим людям за конкретными советами.
По своим представлениям прикинул такую схему:
габариты, см: высота 45, ширина 40, длина до 130.
По отсекам (ширину и высоту указал выше, поэтому буду писать только длину в см):
1й Прием воды, длина 20см. Будет установлен фильтр-носок, под него можно губку, если войдет.
2й Мех-биофильтрация, длина 25см (исходя из того, чтобы поролоновый мат 50см порезать пополам). Будут помещены губки разной пористости.
3й Биофильтрация, длина 30см. Будет бионаполнитель
4й Химическая фильтрация. Длина 15см
5й Возвратный отсек, длина 25см.
Скажите, пожалуйста как вам эта схема с точки зрения габаритов и количества отсеков? Какой наполнитель использовать для биофильтрации?
Какую возвратную помпу выбрать (бренд, производительность)?
Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Роман.

Сообщение отредактировал RomanRokotyansky - 20.1.2017, 11:39

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.1.2017, 16:48
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Приветствую, Роман!)

Много лишнего по сампу.
Самп для пресняка заметно отличается от сампа морского.
Химическая фильтрация вообще ни к чему.
Кол-во отсеков - достаточно и 2 отсеков (не считая отсек возврата).
Наполнители подойдут любые, - керамика...шары.....вплоть до крупного гравия или керамзита. Менее желательны губки, но можно и их использовать.
На счет помпы не подскажу, - сейчас много новых хороших помп появилось. Это не только Тунзе.
По водообороту, - 3-4 обьема в час достаточно.
Вкратце так...)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 21.1.2017, 18:10
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Samvel @ 21.1.2017, 16:48) *
сейчас много новых хороших помп появилось.

Например китайских постоянного тока DC.
Для вашего объёма я бы посмотрел на JEBAO DC3000
Цена / качество / шумность вполне достойные. Тюнзам сейчас цену не сложить.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 21.1.2017, 18:33
Сообщение #4

Свой на форуме
**

моя любимая - https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/A...ner-5-1/360053/
ну или на 3000 можно..

Сообщение отредактировал MIXA73 - 21.1.2017, 18:35

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 21.1.2017, 21:24
Сообщение #5

Новичок
*

Огромное спасибо за советы! Хочу спросить:
1. Получается я объединяю 1й отсек для приема воды и 2й отсек, в который планировал положить губки слоями, и убираю отсек для хим. фильтрации, и вообще губки слоями - хорошая идея?
2. Посоветуйте пожалуйста какой бионаполнитель вы считаете оптимальным, и в каком объеме он должен присутствовать. Я изначально склонялся к eheim substrat pro или что-то наподобие, но как я понимаю часть его нужно будет периодически менять на новый. Понятно, что когда объем внешнего фильтра не большой лучше выбрать максимально эффективный субстрат. В моем же случае я могу сделать отсек бОльшого объема, поэтому сейчас смотрю в сторону пластиковых биошаров, например от фирмы tetra, их ведь не обязательно менять, можно просто промыть, что думаете насчет них? Или может есть что-то интереснее?

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 22.1.2017, 8:21
Сообщение #6

Завсегдатай

И мои "5 копеек".
Чем больше отсек под механическую фильтрацию, тем "легче" отсеку с биологической фильтрацией, но все хорошо в меру, ведь мехфильтр будет нужно промывать, продумайте удобный доступ.
По поводу биофильтра, его как говорится много не бывает, но тоже в каких то разумных пределах, я не сторонник керамических и прочих наполнителей, это всего лишь субстрат для заселения его бактериями, даже в "чулках" и "сетках" это малоэффективный (низкая площадь поверхности для заселения) и тяжелый в обслуживании субстрат в стеклянном объеме.
НО при этом его можно не промывать очень долго (если нагрузка разумная).
В качестве примера мой 480 литров, который "отдан" под испытания.
Протока 50% в сутки, 3 литра мехфильтр и 8 литров биофильтр, НО это при 50 литрах на "хвост" нагрузки на систему и трое суток автономной работы БЕЗ протоки только на аккумуляторах, которые гоняют помпы и кислород.
В качестве субстрата использую различные нетканные материалы (синтепон, холлофайбер и тп.), но они не любят толстого слоя и начинают "закисать" без дополнительного кислорода.
Мехфильтр тщательно промываю через сутки, биофильтр промывал последний раз 4 месяца назад путем "встряхивания" в достаточном объеме прохладной воды (таз).
Все цифры примерные, то одно забудешь и задержишь, то другое, но ориентиры такие, нужно смотреть по степени загрязненности.
Хорошим показателем для меня является запах воды, чем больше он начинает пахнуть "морскими водорослями", значит пора промывать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 22.1.2017, 9:18
Сообщение #7

Завсегдатай

Все материалы по "пузырьковым" технологиям, губки, поролон и прочее, не долговечны, не заиливаются только очень крупные, не промываются до конца, колонии бактерий заполняя "пузырек" погибают.
НО их с успехом используют миллионы аквариумистов, как самые доступные.
А вообще есть такое понятие в фильтрации, "как условный проход", это по сути наличие СКВОЗНЫХ отверстий на входе и выходе из этих материалов (можно охарактеризовать как плотность материала, но относительная).
Для примера, что удалось собрать:
Губки различной плотности 40-90%
Поролон 60%
Синтепон 90%
Холлофайбер волюметрик 95%
Холлофайбер хард 85%
Маты "Matala FSM460" 95%.
Не пытаюсь "продвигать" холлофайбер, но при толщине 40 мм (плотность 750 гр/м2), вы получаете кусок 200 х 160 см за 1000 рублей. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
А если брать рулонный, то и еще дешевле, можно просто отрезать для отсека мехфильтрации и выбрасывать использованный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.1.2017, 10:37
Сообщение #8

Admin

Цитата
1. Получается я объединяю 1й отсек для приема воды и 2й отсек, в который планировал положить губки слоями, и убираю отсек для хим. фильтрации, и вообще губки слоями - хорошая идея?

Без чертежа сложно что-либо советовать..
Цитата
2. Посоветуйте пожалуйста какой бионаполнитель вы считаете оптимальным, и в каком объеме он должен присутствовать. Я изначально склонялся к eheim substrat pro

Не надо эхейм про...это зря переплаченные деньги за якобы большую площадь.
Если обьема много получается, то биошары очень удобны, - площадь поселения у них мелкая, но зато их можно 10 лет не трогать. У меня во внутренних фильтрах (примерно 40 литров они) шары в перемешку с керамикой бутербродом. А сверху немного крупного гравия, чтоб придавить сетки с легкими наполнителями. Получается хорошая омываемость субстрата.
В итоге дешево...долговечно...достаточно эффективно (за счет большого обьема). Самое дорогое тут - шары. Если они у Вас уже есть...то нет причин от них отказываться.
Цитата
Понятно, что когда объем внешнего фильтра не большой лучше выбрать максимально эффективный субстрат. В моем же случае я могу сделать отсек бОльшого объема, поэтому сейчас смотрю в сторону пластиковых биошаров, например от фирмы tetra, их ведь не обязательно менять, можно просто промыть, что думаете насчет них? Или может есть что-то интереснее?

Какой смысл себя мучать периодическими промывками фильтра?... Конечно же шары + еще что-то...и о промывках можно забыть на многие годы.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 22.1.2017, 10:46
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 22.1.2017, 10:37) *
Какой смысл себя мучать периодическими промывками фильтра?... Конечно же шары + еще что-то...и о промывках можно забыть на многие годы.

Когда то была мода на гравий, обязательно гранитный и 3-5 мм, даже в журнале публиковали как панацею (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) потом помню была мода на крупный бисер с отверстиями (не мало тогда бус из магазинов бижутерии раскурочили аквариумисты) и обязательно желтого цвета, сейчас БИОшары (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Бог даст, приеду к вам за дискусами, привезу по куску холлофайбера 2-х видов, на пробу.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 22.1.2017, 10:49

--------------------

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 22.1.2017, 15:42
Сообщение #10

Новичок
*

Спасибо. Какой объем, и какого производителя пластиковых биошаров посоветуете? Из населения планирую 10-12 дискусов, стайку мелких рыб (красные неоны), а также небольшое количество мелких сомов(анциструсы коридорасы).

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 23.1.2017, 1:56
Сообщение #11

Admin

Цитата
Спасибо. Какой объем,

У меня примерно 20 литров шаров...столько же керамики...немного грунта. Аквариум 750 литров. Бывает, что 30-40 взрослых рыб в нем сидят. Правда, протока....но без максимализма...т.е. 20-30% в сутки.
Цитата
и какого производителя пластиковых биошаров посоветуете?

Не подскажу. Мне по случаю достались шары от Аква Медик. Предположу, что особого значения не имеет кто производитель. Совсем неизвестной фирмы шары не берите, - мало ли из чего они сделаны.
Цитата
Из населения планирую 10-12 дискусов, стайку мелких рыб (красные неоны), а также небольшое количество мелких сомов(анциструсы коридорасы).

Это не плотная посадка. Так что фильтрации по-любому хватит, если задуман самп.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 23.1.2017, 16:14
Сообщение #12

Новичок
*

Изначально вот такую схему планировал:
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 23.1.2017, 19:49
Сообщение #13

Admin

Я бы фильтрационный носок убрал. Он нужен в море...тут совершенно бесполезно расходуется на это обьем. И в этот отсек поместил бы в несколько слоев Крупнопористые губки.
По поведению воды на поверхности губок легко ориентироваться когда пора мыть самую верхнюю до-бела.
Ну....или чулок поверх губок, если по-привычке не хочется отказываться от чулка.

Удалил бы химический отдел, обьединив его со следующим, который правее.
Итого - 4 отсека на все-про-все.
И еще....все же желательно "лесенку"...(водопад) создавать по уровням. Делать наклоны или не делать, чтоб меньше шумело, - желательно, конечно, сделать....но и без наклона тоже не шумит, если наполнители уложить до правильной высоты.

Если когда-нибудь понадобится хим-отдел (вывести препараты после лечения), - достаточно убрать на время одну из губок бутерброда....и туда уголь в мешочке на пару дней.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 23.1.2017, 20:18
Сообщение #14

Новичок
*

Спасибо огромное! По поводу шума: в возвратном отсеке будет перепад, но туда я вертикально поставлю губку, шума быть не должно. Еще подскажите, по поводу аэрации, я её правильно установил или нужно непосредственно в отсек с наполнителем? И как по размерам, с учетом ваших замечаний, все нормально получается?

Сообщение отредактировал RomanRokotyansky - 23.1.2017, 20:24

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.1.2017, 11:10
Сообщение #15

Admin

Аэрация....
В обязательном порядке аэрация должна быть в самом аквариуме тоже (на случай поломки возвратной помпы)...
А так все нормально на чертеже. Самп...это такая штука, где можно и так..и эдак..... Вкусовщина, одним словом)))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 24.1.2017, 15:20
Сообщение #16

Новичок
*

Какой компрессор посоветуете на мой объем?

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 24.1.2017, 19:07
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(RomanRokotyansky @ 24.1.2017, 15:20) *
Какой компрессор посоветуете на мой объем?

Два основных критерия, по которым выбирал бы я:
1. Компрессор нужно брать проверенный временем на безопасную эксплуатацию и приличной фирмы, так как он работает постоянно, а вас дома постоянно нет, есть угроза возгорания жилья.
2. Компрессор не должен сильно шуметь.
В вашем случае мне кажется лучше два компрессора Schego Optimal DELUXE (промышленная серия).
Один на аквариум, второй на два распылителя САМПа.
Если у вас часто (или не часто) отключают электричество, то компрессор аквариума нужно подключить через достаточный, на время отключения, ИБП.
Дополнительный бонус именно у этой модели, наличие регулятора с простой электронной схемой снижения мощности, через переменный резистор (потенциометр), что значительно продлевает ресурс.
На полную мощность катушка в моем компрессоре буквально 40-50 градусов, под верхним слоем изоляции стоит термопредохранитель.
Насыщение воды кислородом будет и в аквариуме и в САМПе.
Очень надежная схема и цифры по литр/час субъективно у них даже занижены.
Хорошо видно что внутри и тп., тот который я советую, там называется "SG O" http://schego.de/de/home/industrieanwendun...tmembranpumpen/
А это их бытовая серия http://schego.de/de/home/hobby-freizeit/aq.../membranpumpen/
Есть дома Eheim 400 (тоже вроде известный бренд), эксплуатировал от силы месяц, безбожно греется катушка и гудит как бормашина, оставлен на случай аварии.
Китайцев не покупаю принципиально, хотя знаю кто то подобрал себе "любимый" компрессор именно "нонейм" и счастлив годами.
Конечно все они из Китая или комплектующие из Китая, но... .

Сообщение отредактировал Село Баранково - 24.1.2017, 19:25

--------------------

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 24.1.2017, 22:39
Сообщение #18

Новичок
*

Огромное спасибо за подсказки, теперь все более менее понятно. Подскажите по керамике, какой фирмы лучше взять?

Сообщение отредактировал RomanRokotyansky - 24.1.2017, 22:41

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 25.1.2017, 10:03
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(RomanRokotyansky @ 24.1.2017, 22:39) *
Огромное спасибо за подсказки, теперь все более менее понятно. Подскажите по керамике, какой фирмы лучше взять?

Раз уж вы нацелены на "керамику", то вот вам эконом вариант.
В магазинах для цветов продается качественный мелкий керамзит (5 - 10 мм, есть и мельче).
Сразу много не покупайте, возьмите на пробу и осмотр пару пакетов, потом докупите, его много разных производителей.
[attachment=11102:obzor_gr...rasteniy.jpg]
Примерно половина из пакета, после промывки будет продолжать всплывать.
Или в мелкие сетки или доберите нужное количество не всплывающего, до нужного вам объема.
Дешево и просто.
Если бы я решил размещать твердую биозагрузку, то выбрал бы такую зеленую не всплывающую или комбинировал.
Или только плавающую и распылитель от компрессора на дно этой камеры.
Безопасно для стекла, эффективно и удобно.
[attachment=11103:3158482535.jpg]
В розницу 50 - 57 руб./литр + почта до вас.
Например: https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroit..._vody_690348878
А эти всякие биошары, керамические кольца - только кормить раздутую индустрию для аквариумистов (имхо).

Сообщение отредактировал Село Баранково - 25.1.2017, 10:31

--------------------

+Цитировать сообщение
RomanRokotyansky
сообщение 25.1.2017, 15:30
Сообщение #20

Новичок
*

Да, я видел это объявление на авито, уже думал над этим вариантом, интересно было бы узнать, может кто пользовался такой биозагрузкой, как она себя показывает?

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему