IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внутренний фон
Механик
сообщение 1.6.2008, 10:30
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Как обещал… Внутренний объёмный фон из цемента.

Посетила меня навязчивая идея…Создать декор в акве, т,е.сделать фон и, по максимуму, спрятать за фон все причиндалы (помпы, шланги, грелки). При этом правильно организовать циркуляцию: забор воды во внешники и подачу обратно в акву, сохранив, при этом, удобство обслуживания.

Предупреждение №1: Это такой головняк…Жуть..

Нам понадобится строительный пенопласт (он продаётся размерами 1×1м и разной толщины), цемент (обычный М500, только не цветной), чистый промытый песок и москитная капроновая сетка. Строительная сетка под штукатурку ессно прочнее, но она жестковата, трудно будет повторить рельеф.

Берём пенопласт и вырезаем канцелярским ножом «каменную скалу».

Предупреждение №2: Если всё жилище, во всех местах, будет в пенопласте, выселят вместе с аквами.
Этот этап лучше выполнить не в квартире.
Вот что получилось:
(IMG:http://i031.radikal.ru/0806/39/1e5e5d56af32t.jpg)

Поскольку размеры фона не маленькие, делал из двух половинок. Общая длинна этой конструкции делается на 15-20 мм меньше внутренней длинны задней стенки для припуска на толщину раствора с торцов, плюс уплотнители (дальше будет понятно). Посередине ломаный «под камень» стык. Углубление на пенопласте вдоль стыка, видимое на фото, для заполнения цементом и придания жёсткости кромке. Стык в конце работы должен приобрести форму «наползающих друг на друга камней» а не просто шва.
Предполагается, что фон будет стоять в акве без подпорок и клея, поэтому внизу задуманы выступающие камни – подошвы.
Два отверстия, видимые на фото, зальются раствором. Это опоры к задней стенке.
Почти весь пенопласт в конце будет удалён.
Все навороты будут видны по ходу спектакля.

Готовим раствор в соотношении 1×1, плюс вода до консистенции сметаны.
Раствор, чтобы не было комочков, взбивал, украденным на кухне миксером. Стоило только отвернуться.

Предупреждение №3: Если всё жилище, во всех местах, будет в цементе и песке, выселят вместе с аквами и с дисками.

Кладём на стол, на плёнку одну половинку, и кистью наносим раствор слоем 2-3 мм. Одновременно вмазываем в раствор сетку.
(IMG:http://i015.radikal.ru/0806/39/4f3fec360e0et.jpg)

Чтобы удобно было повторять сеткой рельеф, режу её на полосы и располагаю их в безобразном порядке. Вдоль, поперёк, по диагоналям…Цельный кусок сетки не повторяет рельеф. Самое главное, чтобы сетка заканчивалась на краю фона, иначе край может обломиться.

На скрытых, боковых поверхностях «камней», из пластиковой жёсткой сетки серого или чёрного цвета (там же, в строительных товарах) вмазываю окна-решётки для выхода воды.
(IMG:http://i004.radikal.ru/0806/a1/13de9cc30997t.jpg)

Схема движения воды будет показана в конце.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 10:32
Сообщение #2

Завсегдатай

В нишах справа и слева вмазываю решётки для забора воды во внешники.
(IMG:http://i013.radikal.ru/0806/bb/aed1327fa6act.jpg)

Это решётки от китайских головок - внутренников. Эти же помпы, «головы» будут стоять внутри за фоном на этих решётках, а доступ к ним предусмотрен рельефом сверху, чтобы достать рукой. (Это в моём случае, внешние фильтры самодельные, а помпы стоят в акве).

Наносим слои раствора (каждый раз с сеткой), слоя три-четыре, мокрый по мокрому, но, позволяя предыдущему слою слегка схватиться (а это 3-4 часа), набрав общую толщину 6-8 мм.
На последнем слое, тоже, когда слегка схватится, наносим шероховатую декоративную фактуру под камень. Например, кусочком крупнопористого поролона от фильтра.
Стыки, трещинки, раковинки каким-нибудь ножом.
Тут всё зависит от воображения.
Затем прикладываем встык вторую половинку, а чтобы они не склеились, прокладываем в стыке плёнку.
Стык прячем, насколько это возможно, как будто камень накрывает камень.
(IMG:http://i033.radikal.ru/0806/17/4750fac0b229t.jpg)

Нижнюю часть, на которой всё это безобразие будет стоять, делаем наиболее толстой (миллиметров 10), приложив ровную рейку, и заполнив зазор раствором (на фото выше).

Всё! Не трогать хотя бы недели две, не давать высыхать, смачиватьь водой. Можно накрыть мокрым полотенцем и поливать полотенце. Время полного затвердевания портланд-цемента 28 дней.
Затем нужно вымачивать несколько дней, меняя воду раза три-четыре.
Моем поверхность щёткой.

Предупреждение №4: Если несколько дней будет занята ванна и вся семья останется немытой, выселят вместе с аквами, с дисками, с фонами, с фильтрами, и сачок с сифоном вышвырнут вслед.

Затем выкрашиваем или выплавляем пенопласт и хорошо высушиваем фон. Для жёсткости оставил пенопласт на краях и в недоступных местах. Чтобы он меньше крошился в дальнейшем, слегка оплавляем его, например, нагретой ложкой.
Если не удалять пенопласт, а делать фон просто как фон, без всяких заморочек, то конструкция получается более жёсткая, даже не нужно покрывать несколькими слоями. Достаточно двух слоёв раствора с одним слоем сетки.
(Только в этом случае можно получить положительную плавучесть, отсюда проблемы с креплением.)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 10:33
Сообщение #3

Завсегдатай

Вот, что получилось:
(IMG:http://i005.radikal.ru/0806/ee/0226a5d8dbbft.jpg)

Вид сзади
(IMG:http://i005.radikal.ru/0806/12/bbd88cdf8884t.jpg) (IMG:http://i008.radikal.ru/0806/ec/5a579ce7c5e9t.jpg)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 10:34
Сообщение #4

Завсегдатай

На нижней стороне (подошве) фона и на боковых рёбрах силиконом приклеиваем уплотнитель (в моём случае – уплотнитель от пластиковых окон). Для чего? Для того, чтобы избежать точечной нагрузки на дно и чтобы вода выходила из-за фона там, где нужно, а не по кратчайшему пути обратно во внешник.
(IMG:http://i022.radikal.ru/0806/4f/db704e1de47bt.jpg)

Берём акриловую краску в аэрозольных баллончиках (на рынке автокрасок) и красим. Ассортимент цветов очень разнообразен.
(IMG:http://i017.radikal.ru/0806/26/264085844eb4t.jpg)
Заднюю сторону не красил, у застывшего цемента развитая пористая поверхность….
Дополнительная жилплощадь для бактерий.

После полного высыхания краски, опять в сменяемую воду на несколько дней, вымачиваем, «выветриваем» краску.

Всё…Ставим в акву.
За фоном: две грелки, две помпы, шланги, залив протоки, там очень сильное встречное течение, перемешивание воды.
Перед фоном: только трубка слива протоки и аэрация.
Объём воды, вытесненный фоном – около 10 литров.
Отнятое пространство – около 50-60 литров (на глазок).

Движение воды показано стрелками:
(IMG:http://i009.radikal.ru/0806/ec/0b53504dc313t.jpg)
Из «жилой зоны» вода всасывается двумя помпами (слева и справа внизу) и подаётся во внешники (2 шт), из внешников подаётся за фон без флейт, там же стоят две грелки, туда же подаётся протока.
Через решётки в цементе и через неплотный центральный шов –стык вода поступает в акву.

P.S. Недостаток у этой заморочки такой: фон установлен, затем вклеена центральная верхняя стяжка на акву. Если мне это безобразие когда-либо надоест, его придётся разломать в акве и вытаскивать по частям. Надо было делать из трёх составных деталей.

Критика, как всегда, приветствуется, но исправлять уже поздно (и меня тоже).

Окончательный вид покажу, когда запущу акву.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Kirich
сообщение 1.6.2008, 11:04
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Москва (Марьино)

Классно получилось!
Восхищаюсь Вами!
Два минуса - обязательное наличие "правильных" рук и кучи времени на это. Я со вклейкой покупного фона намучался так, что проклял все.

Я свой внутренний фон установил чуть наискосок, т.е. с одной стороны до задней стенки сантиметров 10, а с другой 5, чтобы можно было габаритные штуки разместить где пошире и чтобы меньше полезного места отнимать у рыб. Минус - трудность доступа в узкую зону, но Ехеймовским манипулятором туда вполне можно залезть, да и просифонить шлангом без насадки.
Ещё хочу подчеркнуть важность высоты фона - она должна быть максимально возможной, чтобы рыбы не могли через него перепрыгнуть. Я не уделил этому особого внимания при вклейке и сантиметра на два его подрезал по высоте - прямо под верхние стяжки акваса, а надо было под стяжки выпилить. В результате у меня от кромки воды до верхнего края фона 1 см. минимум. Два раза за 3 мес. рыбы этот сантиметр преодолевали и оказывались за фоном. Выловить рыбку из-за фона среди кучи трубок это что-то... Пожелаю только лютому врагу. Прада есть выход подклеить на верхнюю кромку фона какую-либо жесткую сетку.

--------------------
Аквас 120*50*70, воды 300 л., внутр. фон, 2 большие коряги и 2 маленькие, гротик, Eheim 2080, Jager 200 - 2 шт., компрессор 350 л/ч ночью, свет:1 по 54Вт и 2 по 45Вт (Деннерле) и 2 по 30Вт, UV 11 Вт (1 раз по 12 часов), балонная СО2 (реактор Сержа) РН 6.9, анубы, валлиснерия, эхи, нимфея, лимнофилы, хемиантус куба, ротала индийская, дисков-8, сиамских лисичек-5, красных неонов-30, родостомусов-20, отоцинклюсы-30, креветок - 30 шт. Подмены 2 раза в неделю 25%. t 29-30 градусов.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 1.6.2008, 11:39
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Механик @ 1.6.2008, 13:34) *
Критика, как всегда, приветствуется, но исправлять уже поздно (и меня тоже).

Сань, молодец, все супер!!!

Опередил однако меня....,я как раз на неделе собирался подобное мутить. Правда мне посложнее немного будет. Аквас запущенный, тем более склеяный давно. Прийдется делать фон из 3-4 кусков. Фоторепортаж соответственно тоже с меня.
Цитата
Берём акриловую краску в аэрозольных баллончиках (на рынке автокрасок) и красим.

А колер с цементом намесить не захотел?
Цитата
Я со вклейкой покупного фона намучался так, что проклял все.

А я собирался сночало переклеять пленочный фон в акве, но потом как представил что нужно слить 500л. аквас, выловить все мое стадо, вытащить килограм 100 камней, разобрать все подключенное оборудование, отодвинуть аквас от стены, а потом все по новой....., да ну его. Я лучше фон объемный сделаю из кусков и внутрь затолкаю, слив большую часть воды...)))

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 14:36
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Kirich @ 1.6.2008, 12:04) *
трудность доступа в узкую зону, но Ехеймовским манипулятором туда вполне можно залезть, да и просифонить шлангом без насадки.

Я надеюсь, сифонить придётся крайне редко, а может совсем не придётся. За фон подаётся условно чистая вода от внешников, а поскольку за фоном имеется хоть маленькое, но избыточное давление воды, какашки (sorry) туда безусловно не попадут. Сейчас у меня в 250 л такое дно, вода подаётся под дно. Заглядываю в щелочку, там чисто.
Цитата(Kirich @ 1.6.2008, 12:04) *
Ещё хочу подчеркнуть важность высоты фона - она должна быть максимально возможной, чтобы рыбы не могли через него перепрыгнуть.

Фон входит впритирку под верхнее ребро жёсткости, сжимая нижний уплотнитель.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 14:47
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(Little_flea @ 1.6.2008, 12:39) *
Фоторепортаж соответственно тоже с меня.

А как же !!! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Little_flea @ 1.6.2008, 12:39) *
А колер с цементом намесить не захотел?

Сань, избегал все рынки, подходящих цветов не попалось, а путём смешивания цветов, как-то не подумал, а впрочем, несколько побоялся, что за гадость они там месят. (Например, большинство зелёных колеров содержит, если не ошибаюсь, двуокись хрома. А это отрава. А мож и серый-коричневый что-нибудь содержит типа свинцового сурика.) Короче, испугался. На краске я проверял, высушивается, выветривается, вымачивается....и нет проблем. ИМХО

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 1.6.2008, 16:16
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Казахстан

А какие цвета брал для окраски? Это я к тому, чтоб мне потом голову не ломать!

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Kirich
сообщение 1.6.2008, 16:33
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 1.6.2008, 14:36) *
Я надеюсь, сифонить придётся крайне редко, а может совсем не придётся. За фон подаётся условно чистая вода от внешников, а поскольку за фоном имеется хоть маленькое, но избыточное давление воды, какашки (sorry) туда безусловно не попадут. Сейчас у меня в 250 л такое дно, вода подаётся под дно. Заглядываю в щелочку, там чисто.

Фон входит впритирку под верхнее ребро жёсткости, сжимая нижний уплотнитель.

Удивительно, но у меня за него попадают рыбьи какашки или ещё чего-то темно коричневое и это приходится периодически шлангом убирать. Но у меня за фоном один из распылителей на 60 см. и заборник одного из внешников. Похоже туда сосет из основного отделения банки. У меня обмен воды между передним и задним пространством обеспечен 60 отверстиями по 3 мм диаметром по всей поверхности фона распределенными равномерно и вклеенными решотками по бокам между фоном и боковыми стенками акваса.

А высота конечно зависит от того до какого уровня воду наливать в аквас. Конструкция моего - точнее крышки позволяет заливать воду прямо под верхние стяжки и тогда не видно кромки воды акваса. недоливая 1 см до стяжек я балансирую между появлением кромки воды и расстоянием до края фона. И ещё у меня уровень воды ходит примерно на 0.5 см. поскольку один из фильтров тактовый.

--------------------
Аквас 120*50*70, воды 300 л., внутр. фон, 2 большие коряги и 2 маленькие, гротик, Eheim 2080, Jager 200 - 2 шт., компрессор 350 л/ч ночью, свет:1 по 54Вт и 2 по 45Вт (Деннерле) и 2 по 30Вт, UV 11 Вт (1 раз по 12 часов), балонная СО2 (реактор Сержа) РН 6.9, анубы, валлиснерия, эхи, нимфея, лимнофилы, хемиантус куба, ротала индийская, дисков-8, сиамских лисичек-5, красных неонов-30, родостомусов-20, отоцинклюсы-30, креветок - 30 шт. Подмены 2 раза в неделю 25%. t 29-30 градусов.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 18:17
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Little_flea @ 1.6.2008, 17:16) *
А какие цвета брал для окраски? Это я к тому, чтоб мне потом голову не ломать!

Цвета: светло-серый (на крышке написано "Волга"), чёрный, светло-коричневый (на крышке "Арахис").
У прдавцов есть табличка-каталог, на ней образцы цветов.
Истратил флакон серой полностью, а чёрная и св. коричневая почти вся осталась.
Сначала покрасил всё серым, потом серый смешал со св. коричневым, добиваясь песочного цвета. И ещё другая смесь: к св. серому добавил чуть чёрного, до тёмно-серого.
Одним камням придал цвет чуть как-бы с песком, крупной губкой от фильтра. Другим - темно-серый налёт.
Но, по-моему, получилось чуть темновато. Это всё ИМХО.

И ещё.....В воде с аквариумным светом (AquaGlo) все цвета будут другие (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) Как оно будет я не знаю.

Тут для творчества не поле, а целая степь.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 1.6.2008, 18:20
Сообщение #12

Admin

Из: Москва

Красиво получилось!....)))...мои поздравления....

Про лепку из цемента можно дополнительно почитать здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=439&st=0

про краситель тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8975

и просмотреть другие околотемные топики:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=60

(Морской аквариум - в нем требования к нетоксичности материалов на порядок выше, чем в пресном.... Так что все способы изготовления декораций, которыми пользуются моряки, к аквариуму с дискусами также применимы....в частности декорации на основе цемента М500)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Марат_F
сообщение 1.6.2008, 18:24
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Башкортостан г.Уфа

Саша хороший фон, очень понравился, а самое главное все продумано и цвета подобрал очень близко к естественным!

--------------------
Марат.
570 л., внешний Aquael UniMax 700 - 1700 л/час, внутренние 1000 л/час + 2000 л/час, обогрев Jebo 2 х 300 ВТ. (проточного типа), Т - 30С., протока - (около) 35 - 40 % в сутки, 12 Дискусов, 2 ската. Освещение: 4о вт. Aqwa glo - 2шт., 40 вт. Power Glo - 2шт.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 18:31
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Kirich @ 1.6.2008, 17:33) *
Удивительно, но у меня за него попадают рыбьи какашки или ещё чего-то темно коричневое и это приходится периодически шлангом убирать. Но у меня за фоном один из распылителей на 60 см. и заборник одного из внешников. Похоже туда сосет из основного отделения банки. У меня обмен воды между передним и задним пространством обеспечен 60 отверстиями по 3 мм диаметром по всей поверхности фона распределенными равномерно и вклеенными решотками по бокам между фоном и боковыми стенками акваса.

Всё правильно. У Вас за фоном "разряжение", очень маленькое, но тем не менее, течение воды происходит из основного пространства через решётки за фон.
Я это сразу продумал. Забор воды из основного пространства, а закачка за фон.
Тем самым за фоном будет условно чисто (за исключением того, что вылетает из шлангов и продуктов жизнедеятельности бактерий в фильтре), за фоном будет гаситься течение и равномерно через решётки поступать в акву (решёток 11 шт площадью от 8 до 15 см2)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
selly73
сообщение 1.6.2008, 18:31
Сообщение #15

Завсегдатай

Ну Саша, ну молодчина! Не перестаю восхищаться тобой! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wub.gif)

+Цитировать сообщение
Микола
сообщение 1.6.2008, 20:32
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

А я вот думаю, такой фон из скарлупы кокосовых орехов(естественно вывареных и отмоченых) склеить! Как думаете? Хорошо или плохо?

--------------------
180 литров, фильтр наружный JBL 1500 забор воды из под фальшдна, Внутренник JBL 1100л/ч.,Эхинодорусы- 3шт., анубиас нана - 3шт.,две коряжки, кокос.
Рыбы: 13 дискуссов, 3простых анцика, 5 акантофтальмусов.
Мелании. Подмены воды: 1 раз в день по10%с сифонкой грунта, Аэрация постоянно!
Кормление 1-2 раза в день (Фарш, сухари)

+Цитировать сообщение
Kirich
сообщение 1.6.2008, 20:45
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 1.6.2008, 18:31) *
Всё правильно. У Вас за фоном разряжение, очень маленькое, но тем не менее, течение воды происходит из основного пространства через решётки за фон.
Я это сразу продумал. Забор воды из основного пространства, а закачка за фон.
Тем самым за фоном будет условно чисто (за исключением того, что вылетает из шлангов и продуктов жизнедеятельности бактерий в фильтре), за фоном будет гаситься течение и равномерно через решётки поступать в акву (решёток 11 шт площадью от 8 до 15 см2)

Точно! Надо мне флейту Тетратека 1200 за фон поместить (у него ток воды постоянный) и тогда течение из-за фона у меня пойдет.

Спасбо за идею!

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.6.2008, 20:54
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(Kirich @ 1.6.2008, 20:45) *
Точно! Надо мне флейту Тетратека 1200 за фон поместить (у него ток воды постоянный) и тогда течение из-за фона у меня пойдет.

А заборную трубку перед фоном.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Сергей М.
сообщение 1.6.2008, 21:51
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: г.Москва м.Домодедовская

Александр ! Здорово всё получилось...жаль, что я так сделать не смогу. Придется ставить покупной.

--------------------
Всем Удачи!!!
-------------------------------
Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=2179

+Цитировать сообщение
Kirich
сообщение 1.6.2008, 22:08
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 1.6.2008, 21:54) *
А заборную трубку перед фоном.

К сожалению совсем точно так у меня уже не получится, да может и не надо. У меня сдвоенный (последовательно) Ехеймовский придонный префильтр стоит
Прикрепленное изображение
вот так. Один префильтр перед фоном, а другой за фоном.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему