IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискус перестал есть, но не прячется, Взрослый дискус перестал есть, но не прячется
Пушистик
сообщение 30.11.2018, 18:27
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Доброго времени суток!

Сначала мои исходные данные:

Аквариум Juwel Vision на 260 литров
Фильтр внешний Fluval FX6
население на сегодня: 4 взрослых дискуса (возраст примерно 2 года, периодически пытаются нереститься в общем аквариуме, похоже что две пары) , 1 большая скалярия и трое малышей, стайка неонов (до 15 шт),9 родостомусов, пара водорослеедов сиамских и несколько анциструсов, а также всякая мелочь типа улиток хелен и креветок
Аквариум негусто засажен растениями,также присутствует небольшая коряга (находится там уже больше года) и установка СО2
Подмены делаем 25% каждые 2-3 дня
температура воды в среднем 28-29 градусов

Проблема:

Один из дискусов перестал интересоваться едой. Стоит возле задней стенки, но не прячется, так уже примерно неделю или чуть больше. Бывает подплывет посмотрит но не кушает. Кормим преимущественно замороженной артемией, наши рыбки её очень даже любят, а тут вот такая ерунда
Внешних признаков какой-либо болезни не вижу, постараюсь сделать фото больного вблизи.

Единственная мелочь - у него(или у неё) давно уже на одном глазике внутри как точка, я подумала было что рыбка на тот глаз не видит, но я не окулист так что пока не пойму

Рыбы приучены к тому, что мы перед тем как дать корм постукиваем аккуратно по краешку аквариума ногтями и они все радостно несутся на звук. Потому если больной вдруг слеповат, по идее он должен был бы реагировать.

Что подскажете, уважаемые форумчане? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) я пока не бросаюсь ничем лечить, подняла температуру до 30 + три дня наливала мелафикс на ночь

Спасибо заранее

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 1.12.2018, 21:13
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Улучшений пока нет, появилась ранка похожая на фурункул ближе к анальному плавнику , на теле
Воду подмениваю, чем лечить не знаю - на бактериалку вроде непохоже, кроме отсутствия аппетита и этой ранки ничего нет странного
Все остальные рыбы также в норме
Фото больного https://photos.app.goo.gl/nrK5THNLLMFHePFHA
Помогите пожалуйста !

Сообщение отредактировал Пушистик - 1.12.2018, 21:15

+Цитировать сообщение
Юра
сообщение 2.12.2018, 21:00
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Украина Хмельницкий

Здравствуйте,подымите температуру 32-33 гр на 3-4 дня,и увеличте айрацию ,и пролечите метронидазолом,похоже что у вашего дискуса гексамитос,хуже не будет,1 грамм метронидазола на 100 литров воды,каждые 8 часов,перед каждым внесением лекарства делайте подмену воды ,и так 3-4 дня.

Сообщение отредактировал Юра - 2.12.2018, 21:09

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 3.12.2018, 9:21
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Спасибо за совет, но насколько мне известно в том числе из своего опыта, гексамитоз лечат метронидазолом не 3-4 дня, а намного дольше
Тут несовсем понятно что с рыбкой , поэтому не спешу ее купать в лекарствах

Сейчас рыба стала прятаться , а ещё у неё появилась выпуклость на голове в верхней части ( видно только в анфас)
Больше похоже на бактериалку или ещё непойми что , тк после поднятия температуры рыбке явно не стало лучше, а и наоборот . Несколько дней добавляю мелафикс и температуру подняла на 2 градуса от исходной. Вижу только ухудшения что мне и намекнуло на бактериалку

Жду ещё советов, спасибо !

Сообщение отредактировал Пушистик - 3.12.2018, 9:25

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 4.12.2018, 2:49
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Цитата(Пушистик @ 3.12.2018, 10:21) *
Спасибо за совет, но насколько мне известно в том числе из своего опыта, гексамитоз лечат метронидазолом не 3-4 дня, а намного дольше
Тут несовсем понятно что с рыбкой , поэтому не спешу ее купать в лекарствах

Сейчас рыба стала прятаться , а ещё у неё появилась выпуклость на голове в верхней части ( видно только в анфас)
Больше похоже на бактериалку или ещё непойми что , тк после поднятия температуры рыбке явно не стало лучше, а и наоборот . Несколько дней добавляю мелафикс и температуру подняла на 2 градуса от исходной. Вижу только ухудшения что мне и намекнуло на бактериалку

Жду ещё советов, спасибо !

добрый день. бактериалка в вашем случае отметается сразу. рыбы новой нет новую биологию вы не приносили в свой аквариум. да и если б это была бактериалка уже все кончилось бы. там вариантов основных два гексамитоз и паразиты. чем дольше тяните тем хуже. как выше писалось гекс лечиться 3-4 дня дозировкой 250мг на 20литров подмена раз в 12 часов 30%и внесение лекарства полной дозы при температуре 32-33 . пролечили дали сутки отдохнуть в чистой водичке без остатков лекарства .и прлечите от паразитов тем же сера тремазолом согласно инструкции весь аквариум . и все. если это не паталогия и уже неперешло на осложнения внутрених органов то все пройдет и рыбка начнет брать корм еще суток через 2-3. сразу небудет есть после лечения.

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 4.12.2018, 22:00
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Цитата(андрей230 @ 4.12.2018, 3:49) *
добрый день. бактериалка в вашем случае отметается сразу. рыбы новой нет новую биологию вы не приносили в свой аквариум. да и если б это была бактериалка уже все кончилось бы. там вариантов основных два гексамитоз и паразиты. чем дольше тяните тем хуже. как выше писалось гекс лечиться 3-4 дня дозировкой 250мг на 20литров подмена раз в 12 часов 30%и внесение лекарства полной дозы при температуре 32-33 . пролечили дали сутки отдохнуть в чистой водичке без остатков лекарства .и прлечите от паразитов тем же сера тремазолом согласно инструкции весь аквариум . и все. если это не паталогия и уже неперешло на осложнения внутрених органов то все пройдет и рыбка начнет брать корм еще суток через 2-3. сразу небудет есть после лечения.

Спасибо , я почему-то другие схемы видела от гекса и у меня увы ни разу ни одна не помогла даже более долгоиграющая
Рыбы новые были, но из своего же второго аквариума , подсадили мелочь новую на замену умерших от старости неонов.
Заметила что при поднятии температуры рыба себя ведёт беспокойно, лечу в отсаднике ципрофлоксацином уже (ранее у меня такое удачно работало)
Но вот выпуклость на голове меня беспокоит, как бы у неё не что посерьёзнее бактериалки и гекса было (

С тремазолом проблема - в Украине не могу его в наличии найти
Когда-то давно лечили празиквантелом(Азинокс из ветаптеки и увы ничем не помогли)

Сообщение отредактировал Пушистик - 4.12.2018, 22:05

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 5.12.2018, 17:49
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Пушистик @ 4.12.2018, 22:00) *
Заметила что при поднятии температуры рыба себя ведёт беспокойно,

С тремазолом проблема - в Украине не могу его в наличии найти
Когда-то давно лечили празиквантелом(Азинокс из ветаптеки и увы ничем не помогли)

Если вам не купить тремазол,он-же празиквантел,в человеческой аптеке продается бильтрицид(он-же празиквантел)..Получасового купания в ванне с тремазолом избавит рыбу от сосальщиков.....
.......Возможно ухудшение состояния дискусов,при повышении температуры,было связано с большим наличием жаберных сосальщиков(которые повреждая жабры дискуса,не дают ему свободно дышать(наполнять организм кислородом)..А при повышении температуры в воде уменьшается концентрация кислорода,которого дискусам и так не хватало(из-за повреждений от жаберников)......
........Успешное лечение от гекса,связано с повышением температуры(до 34-35 и даже 36гр по правдивому термометру)...Кишечных паразитов такая температура угнетает...а если к температуре добавить лекарственный корм или метронидазол(тщательно измельченный) в воду,это ускорит лечение...В зависимости от запущщенности случая,лечение может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель(с обязательным перерывом(отдыхом от лекарств)....

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 5.12.2018, 17:50

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 5.12.2018, 22:38
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 5.12.2018, 18:49) *
Если вам не купить тремазол,он-же празиквантел,в человеческой аптеке продается бильтрицид(он-же празиквантел)..Получасового купания в ванне с тремазолом избавит рыбу от сосальщиков.....
.......Возможно ухудшение состояния дискусов,при повышении температуры,было связано с большим наличием жаберных сосальщиков(которые повреждая жабры дискуса,не дают ему свободно дышать(наполнять организм кислородом)..А при повышении температуры в воде уменьшается концентрация кислорода,которого дискусам и так не хватало(из-за повреждений от жаберников)......
........Успешное лечение от гекса,связано с повышением температуры(до 34-35 и даже 36гр по правдивому термометру)...Кишечных паразитов такая температура угнетает...а если к температуре добавить лекарственный корм или метронидазол(тщательно измельченный) в воду,это ускорит лечение...В зависимости от запущщенности случая,лечение может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель(с обязательным перерывом(отдыхом от лекарств)....

Спасибо
Бильтрицид тоже в Украине в аптеке не найти увы. У нас Вермокс от паразитов в домашней аптечке для аквариума и азинокс
Я полагаю сперва надо закончить с ципрофлоксацином, а далее если так то можно азиноксом(он же празиквантел) по вашей схеме. Верно? Как правильно сделать эту ванночку? Какая концентрация и что нужно дополнительно?

Сегодня мыла фильтр заметила что есть слизь и у рыбы на плавниках тоже
Но рыба заметно оживилась , правда так и не ест

Фото рыбы анфас где видно выпуклость
https://photos.app.goo.gl/FHjhi8xJQSciJRhp8
А также сбоку где под определенным углом есть темное пятнышко на там месте
https://photos.app.goo.gl/SjYwoEqWjEyVfKgk6

Сообщение отредактировал Пушистик - 5.12.2018, 22:45

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 6.12.2018, 8:05
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Пушистик @ 5.12.2018, 22:38) *
Я полагаю сперва надо закончить с ципрофлоксацином, а далее если так то можно азиноксом(он же празиквантел) по вашей схеме. Верно? Как правильно сделать эту ванночку? Какая концентрация и что нужно дополнительно?

Сегодня мыла фильтр
Надеюсь вы понимаете,как нужно мыть фильтр,когда и зачем.....Ибо неправильное обслуживание фильтра может иметь плохие последствия.....
Что касатеся азиноска,его можно использовать в качестве источника празиквантела(нужно правильно высчитать концентрацию),однако я считаю,что для успешного лечения гекса,в первую очередь нужно избавить рыбу от всего,что могло бы ее беспокоить помимо гекса.
...Что касается правильной концентрации ,отталкивайтесь от рекомендаций производителя тремазола,где содержание празиквантела в их лекарстве в 100мл - 7,47 гр.......А содержание празиквантела в 1 таб. азинокса-50мг.......В зависимости от объема воды,в которой будет произведено лечение,нужно высчитать,сколько таблеток потребуется.....В дополнение к лечению от жаберников напомню,в лазарете с лекарством, обязательное присутствие кислорода(!)
Во вторых,после избавления от жаберников не забываем,что рыбе нужно время на восстановление жаберных пластин,после их повреждения жаберниками

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 6.12.2018, 8:12
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 6.12.2018, 9:05) *
Надеюсь вы понимаете,как нужно мыть фильтр,когда и зачем.....Ибо неправильное обслуживание фильтра может иметь плохие последствия.....
Что касатеся азиноска,его можно использовать в качестве источника празиквантела(нужно правильно высчитать концентрацию),однако я считаю,что для успешного лечения гекса,в первую очередь нужно избавить рыбу от всего,что могло бы ее беспокоить помимо гекса.
...Что касается правильной концентрации ,отталкивайтесь от рекомендаций производителя тремазола,где содержание празиквантела в их лекарстве в 100мл - 7,47 гр.......А содержание празиквантела в 1 таб. азинокса-50мг.......В зависимости от объема воды,в которой будет произведено лечение,нужно высчитать,сколько таблеток потребуется.....В дополнение к лечению от жаберников напомню,в лазарете с лекарством, обязательное присутствие кислорода(!)
Во вторых,после избавления от жаберников не забываем,что рыбе нужно время на восстановление жаберных пластин,после их повреждения жаберниками

Я имела ввиду внутренний фильтр в отсаднике где находится больной , вы ж не думаете что я мою ежедневно ведро Fluval и там вижу слизь от одной больной рыбы . аквариум держу не первый год и дискусов тоже, базовые вещи конечно уже знаю.Данный пост написала тк самостоятельно сложно установить диагноз в данном случае

Выше Вы писали про разовую ванночку, вот о ней я и интересуюсь

В отсаднике больного усилена аэрация

Не знаю важна ли такая информация - жабры рыбы не выглядят пока никаким образом нездорово
Также дополнительно уточню, корм периодически меняем - рыбки едят фарш или Артемию , к сухим кормам не знаем пока как приучить, креветку и прочее также не берут

Сообщение отредактировал Пушистик - 6.12.2018, 8:26

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 6.12.2018, 8:38
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Пушистик @ 6.12.2018, 8:12) *
Выше Вы писали про разовую ванночку, вот о ней я и интересуюсь

В отсаднике больного усилена аэрация

Не знаю важна ли такая информация - жабры рыбы не выглядят пока никаким образом нездорово
Да,я говорил о разовой ванночке с празиквантелом.......Тремазол в своей инструкции указывает на возможность 20-ти минутного лечения(избавления) от жаберников.......Это неоднократно проверено и это отлично работает...По сути,празиквантел,содержащийся в азиноксе,должен выполнять ту-же задачу...поэтому я не исключаю успешного,разового лечения в отсаднике в течении 20-30 минут(с обязательной продувкой кислородом).......
Что касается видимых изменений в жабрах,этого может и не быть,но жаберники там обязательно будут....
..Вы содержите своих рыб при пониженной температуре(28гр),это уже повод для образования паразитов...И чем дольше,тем больше.Наступает момент,когда иммунитет рыбы не справляется с ними и мы получаем голодоморца..а позже он удаляется от стаи и болячка обретает статус "хронической".........Пролечите всех от жаберников и поднимите в акве температуру до рекомендуемых(30-31гр)..многие проблему уйдут сами....
И проверьте термометр на правдивость..Очень часто показаний занижены(например вы думаете,что в акве 28 гр...а по факту может оказаться 26).....проверяем(сравниваем)аквариумный термометр по ртутному,человеческому.......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 6.12.2018, 16:56
Сообщение #12

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 6.12.2018, 9:38) *
Да,я говорил о разовой ванночке с празиквантелом.......Тремазол в своей инструкции указывает на возможность 20-ти минутного лечения(избавления) от жаберников.......Это неоднократно проверено и это отлично работает...По сути,празиквантел,содержащийся в азиноксе,должен выполнять ту-же задачу...поэтому я не исключаю успешного,разового лечения в отсаднике в течении 20-30 минут(с обязательной продувкой кислородом).......
Что касается видимых изменений в жабрах,этого может и не быть,но жаберники там обязательно будут....
..Вы содержите своих рыб при пониженной температуре(28гр),это уже повод для образования паразитов...И чем дольше,тем больше.Наступает момент,когда иммунитет рыбы не справляется с ними и мы получаем голодоморца..а позже он удаляется от стаи и болячка обретает статус "хронической".........Пролечите всех от жаберников и поднимите в акве температуру до рекомендуемых(30-31гр)..многие проблему уйдут сами....
И проверьте термометр на правдивость..Очень часто показаний занижены(например вы думаете,что в акве 28 гр...а по факту может оказаться 26).....проверяем(сравниваем)аквариумный термометр по ртутному,человеческому.......

градусников у меня двое и периодически проверяю их, а то были както подозрения исходя из тактильных ощущений по воде, что там не то, что градусник показывает (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Дело в том, что у меня там другие рыбки, боюсь как бы 31 градус по ним сильно не ударил. Аниубиасам я думаю не принципиально
Мне, Возможно ошибочно, казалось что если рыбки живут второй год, то их всё устраивает. Но, возможно вы правы и иммунитет был слабый, а что-то спровоцировало.

А как в общем аквариуме пролечить правильно от паразитов? или всех купать в отсаднике и сажать обратно?

Кстати, что скажете о выпуклости на фото анфас? https://photos.app.goo.gl/FHjhi8xJQSciJRhp8

Спасибо за советы, ципрофлоксацин необходимо закончить и тогда уже займусь паразитами. Или как лучше поступить?

Сообщение отредактировал Пушистик - 6.12.2018, 17:05

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 6.12.2018, 20:22
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Пушистик @ 6.12.2018, 16:56) *
1.Дело в том, что у меня там другие рыбки, боюсь как бы 31 градус по ним сильно не ударил.
2. Аниубиасам я думаю не принципиально
3.Мне, Возможно ошибочно, казалось что если рыбки живут второй год, то их всё устраивает.
4.А как в общем аквариуме пролечить правильно от паразитов? или всех купать в отсаднике и сажать обратно?
5.Кстати, что скажете о выпуклости на фото анфас?
6. ципрофлоксацин необходимо закончить и тогда уже займусь паразитами.
7.Или как лучше поступить?

1.Дискусы всегда на первом месте...Если у Вас иначе,тогда не переживайте за болезных..
2.одно из самых "твердолобых" растений(можно в хлорке купать,даже не икнут(шутка)
3.Дискусы очень выносливые...Он может хворым быть довольно долго...Видимо вы не сталкивались с проблемами,которые их окружают,потому и относитесь к ним не так трепетно(а зря).......
4.В общем аквариуме лечить проблематично...Во первых у вас там растения(хоть и не самые прихотливые,но все-же...)Во вторых устоявшаяся биофильтрация..которая будет стараться нейтрализовать лекарство...Если мы говорим о жаберниках,то лучше в ведре...Делов на пол часа......А если от кишечных,то в двух словах это не расскажешь..
5.Фото никакущее..Ничего не разглядел....
6.Ципрофлоксацин-антибиотик...У вашего подопечного нет бактериалки..Зачем мучать его лекарством...добить его печень?
7.Я бы прекратил лечение антибиотиком в отсаднике,постепенно заменил там всю воду на аквариумную...и внес празиквантел.......После этого перевел в общак.......(не забываем о схожести воды в отсаднике и общаке по температуре)........

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 6.12.2018, 23:21
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 6.12.2018, 21:22) *
1.Дискусы всегда на первом месте...Если у Вас иначе,тогда не переживайте за болезных..
2.одно из самых "твердолобых" растений(можно в хлорке купать,даже не икнут(шутка)
3.Дискусы очень выносливые...Он может хворым быть довольно долго...Видимо вы не сталкивались с проблемами,которые их окружают,потому и относитесь к ним не так трепетно(а зря).......
4.В общем аквариуме лечить проблематично...Во первых у вас там растения(хоть и не самые прихотливые,но все-же...)Во вторых устоявшаяся биофильтрация..которая будет стараться нейтрализовать лекарство...Если мы говорим о жаберниках,то лучше в ведре...Делов на пол часа......А если от кишечных,то в двух словах это не расскажешь..
5.Фото никакущее..Ничего не разглядел....
6.Ципрофлоксацин-антибиотик...У вашего подопечного нет бактериалки..Зачем мучать его лекарством...добить его печень?
7.Я бы прекратил лечение антибиотиком в отсаднике,постепенно заменил там всю воду на аквариумную...и внес празиквантел.......После этого перевел в общак.......(не забываем о схожести воды в отсаднике и общаке по температуре)........

Тоесть вы предлагаете всю живность в ведро и празиквантелом? И мелких тоже ? И сомиков?
Ранее я читала как люди лечат празиквантелом в общем аквариуме, но так и не пойму свалит биофильтр или нет

С больным тоесть поступить так - всю воду заменить на аквариумную и тоже сделать ему празиквантел ванночку и отпустить домой подняв там температуру до 30-31 ? А гексамитоз который не диагностированию точно - тоже лечить ? Запуталась слегка
Если бы мне были важнее растения я бы дискусов не держала ) может я узко смотрю, но если рыбы активные, кушают и не выглядят нездорово я делаю вывод что их условия жизни устраивают. Также они в общем аквариуме пытаются периодически нереститься

Сообщение отредактировал Пушистик - 6.12.2018, 23:40

+Цитировать сообщение
Юра
сообщение 6.12.2018, 23:52
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Только больного ведро,остальных не нужно,гексамитос лечиться в общем аквариуме,на время лечения можите отсадить сомики и другую мелкую живность.Празинквател не валит биологию.

Сообщение отредактировал Юра - 6.12.2018, 23:55

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 7.12.2018, 0:02
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Цитата(Юра @ 7.12.2018, 0:52) *
Только больного ведро,остальных не нужно,гексамитос лечиться в общем аквариуме,на время лечения можите отсадить сомики и другую мелкую живность.Празинквател не валит биологию.

А есть целесообразность гексамитоз лечить всем ? Я думала только больного

Просто если празиквантелом всех лечить и в общем аквариуме, то мне тоже необходима схема
С ним у меня положительного опыта раньше не было, не знаю по какой причине, может конечно профилактика просто вышла и был неверный диагноз

Сообщение отредактировал Пушистик - 7.12.2018, 0:04

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 7.12.2018, 0:10
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Цитата(Пушистик @ 7.12.2018, 1:02) *
А есть целесообразность гексамитоз лечить всем ? Я думала только больного

Просто если празиквантелом всех лечить и в общем аквариуме, то мне тоже необходима схема
С ним у меня положительного опыта раньше не было, не знаю по какой причине, может конечно профилактика просто вышла и был неверный диагноз

У меня правда стыдно признаться но нет ведра, есть аквариум на 20 литров надеюсь сойдёт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) буду благодарна если напишете чёткую схему с дозировкой кого как лечить - в ведре или в общем аквариуме и температуру как я поняла поднять

+Цитировать сообщение
Юра
сообщение 7.12.2018, 0:33
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Гесамитос болезнь заразная,лечить нужно всех,20 литровый отсадите живность сомиков и мелочь,поставьте там фильтр и обогрев,ведро можно купить.Подождите что посоветует Сергей,Я написал свою точку зрения.Дискус рыба сложная в содержании и очень капризная.В интернете полно информаций об содержании дискусов.За лечение гексамитоза писали выше.

Сообщение отредактировал Юра - 7.12.2018, 0:35

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 7.12.2018, 0:45
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Цитата(Юра @ 7.12.2018, 1:33) *
Гесамитос болезнь заразная,лечить нужно всех,20 литровый отсадите живность сомиков и мелочь,поставьте там фильтр и обогрев,ведро можно купить.Подождите что посоветует Сергей,Я написал свою точку зрения.Дискус рыба сложная в содержании и очень капризная.В интернете полно информаций об содержании дискусов.За лечение гексамитоза писали выше.

В том и дело, что информации много, но не все подряд нужен брать и делать
Потому вопрос тут и задаю, для меня неочевидно чем больна рыба и стоит ли мучить остальных
Аквариумов по 20 литров 2 шт имеется

А мелочи и сомикам празиквантел может навредить ?

+Цитировать сообщение
Юра
сообщение 7.12.2018, 1:10
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Дело ваше вам написали что нужно делать,успехов.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему