IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискус плавает вниз головой
xdemox
сообщение 10.12.2017, 18:26
Сообщение #1

Новичок
*

Приветствую всех любителей и профи, помогите советом если кто сталкивался с подобным. Один из дискусов около недели большую часть времени плавает головой вниз. Внешних дефектов не наблюдаю, окрас в норме, корм берёт, от стаи не отделяется, короче всё как обычно только головой вниз. Вот сейчас в момент написания застыл посреди банки в вертикальном положении, и меня это беспокоит. Больному чуть больше двух лет, он один из старожилов. Не знаю, может беременный? Есть ещё один вопрос, опишу тут же, потому что вдруг они связаны. Меня беспокоит что дискусам больше 2х лет и судя по возрасту должны разбиваться на пары и метать икру, но ничего подобного я не наблюдаю. Возможно что то и было, но я ничего не видел. Кстати у меня есть запущенный нерестовик на 100 с лишнем литров, но я не имею представления кого туда отсаживать, пары явно не отслеживаются. Посоветуйте как хотя бы одну пару вычислить. Встречал инфу что надо провоцировать на нерест - планирую поставить пару отшлифованных кирпичей в банку, снизить температуру на пару градусов (сейчас 30) и изменить состав фарша.
Описание аквариума. 450л, внешний фильтр типа самп на 50л воды (частично чистился раз 5 за 2 года так как забивался и ухудшалась проходимость воды), помпа качает примерно 900л.ч (замерял), в сампе аэрация и грелка. Слабая протока (кап-кап-кап капает в самп на входе), убавил недавно уже после того как заметил больного, а до этого бежала тоненькой струйкой. Температура была 28, после того как убавил протоку темпертура поднялась до 30. Грунт и растения отсутствуют. Два больших сома, 9 больших дискусов и 4 маленьких, подселение было в начале лета. Кормлю часто, раз по 10 в день фаршем преимущественно из говяжьего сердца, не пылит, съедается всё. Состав корма не менял пару месяцев.
Заснял на видео больного https://www.youtube.com/watch?v=8mlueeBc-Gs&t=11s
кинул корм https://www.youtube.com/watch?v=YbEZDoOiOt0
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 10.12.2017, 23:18
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Цитата
короче всё как обычно только головой вниз. Вот сейчас в момент написания застыл посреди банки в вертикальном положении, и меня это беспокоит. Больному чуть больше двух лет, он один из старожилов.

Обычно это связано с плавательным пузырем....воспаление... Можно попробовать отсадить его в нерестовик с родной водой и антибиотиками полечить. Например, левомицетином (1 табл на 50л). Температуру в районе 30-31 или чуть выше (смотреть по самочувствию дискуса).
Все стандартно - механический фильтр...аэрация...обогреватель. Кормить не надо.

Цитата
Меня беспокоит что дискусам больше 2х лет и судя по возрасту должны разбиваться на пары и метать икру, но ничего подобного я не наблюдаю.

Потому что условия стабильные. Встряска им нужна.

Цитата
Встречал инфу что надо провоцировать на нерест - планирую поставить пару отшлифованных кирпичей в банку, снизить температуру на пару градусов (сейчас 30) и изменить состав фарша.

Примерно так.
Цитата
Описание аквариума. 450л, внешний фильтр типа самп на 50л воды (частично чистился раз 5 за 2 года так как забивался и ухудшалась проходимость воды), помпа качает примерно 900л.ч (замерял),

помпа совсем впритык. Увеличить бы раза в два.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 11.12.2017, 1:10
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Липецк

и по моему все половозрелые у вас самцы.хотя могу ошибаться.но наврядли!))))тот который вниз головой может банально запор.вследствии неправильная работа плавательного пузыря.и он тоже самец

+Цитировать сообщение
xdemox
сообщение 11.12.2017, 5:57
Сообщение #4

Новичок
*

Попробую пролечить левомицетином. Я так понимаю лечить несколько дней, раз в сутки добавлять лекарство.

+Цитировать сообщение
xdemox
сообщение 11.12.2017, 15:49
Сообщение #5

Новичок
*

Вот вычитал: Причины

По каким причинам возникают проблемы с плавательным пузырем?
Это может быть следствием сжатия плавательного пузыря соседними внутренними органами, такими как:
- увеличенный желудок от переедания или заглатывания газов;
- увеличенный кишечник в результате запора;
- увеличенная печень, обычно из-за жировых отложений;
- увеличенные почки, обычно из-за образовавшихся цист;
- давление от икры у самок.

Первые три варианта отметаю, так как обжоры у меня только сомы. Дискус в переедании замечен не был, запором не страдает, а жировые отложения начинаются не с печени (весь дискус был бы полноват, но это наоборот стройный).
Остаются цисты и беременность. Цисты это я так понимаю паразиты. Если паразиты имеют место быть, то это не может не отразиться на поведении рыбы - вялость, потеря аппетита, изменение окраса, стрессовые полосы и т.п. но ничего такого я не наблюдаю. Поведение немного изменилось, но связанно оно скорее с проблемой передвижения - не удобно плавать головой вниз целую неделю. Так может это всё же беременность и не стоит губить микрофлору в неристовике левомицетином? Просто сегодня на вечер настроился лечить, купил таблетки и пока на работе была минутка свободная вычитал такую инфу.. теперь даже не знаю что делать. Если это беременная самка, то лекарство явно не поможет.

+Цитировать сообщение
xdemox
сообщение 13.12.2017, 22:59
Сообщение #6

Новичок
*

Советов нет а действия нужны Вчера посовещавшись с рыбами принял решение. Отсадил больного в нерестовик и на пару к нему самца подсадил, которого определил интуитивно. Лекарство в воду лить не стал, а добавил в корм. С больным пока что улучшений нет, но к счастью ухудшений тоже. У самца есть улучшения.. до отсадки он жил в углу с одним глазом, был тёмного цвета и выплывал только на кормёжку иногда. Тут он просветлел в окрасе, часто плавет рядом с больной и вообще я его не узнаю) Корм с левомицином решил всем давать в течении 10 дней для профилактики. не так что бы только лекарством кормить, а кидать корм с лекарством не большими дозами 2 раза в день.

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 14.12.2017, 2:41
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Цитата(xdemox @ 13.12.2017, 23:59) *
Советов нет а действия нужны Вчера посовещавшись с рыбами принял решение. Отсадил больного в нерестовик и на пару к нему самца подсадил, которого определил интуитивно. Лекарство в воду лить не стал, а добавил в корм. С больным пока что улучшений нет, но к счастью ухудшений тоже. У самца есть улучшения.. до отсадки он жил в углу с одним глазом, был тёмного цвета и выплывал только на кормёжку иногда. Тут он просветлел в окрасе, часто плавет рядом с больной и вообще я его не узнаю) Корм с левомицином решил всем давать в течении 10 дней для профилактики. не так что бы только лекарством кормить, а кидать корм с лекарством не большими дозами 2 раза в день.

повторюсь это самец!!! даже если это самка.даже если это кистоз у самки. то нерестовик и самец непоможет .не все так просто!!!!! зачем кормить левомицитином??? это лекарство антибиотик лохматых годов! убить всю микрофлору рыбе? или лиж бы. надо было отсадить больного и попробывать пролечить дня три антибиотиком широкого спектра (сильным)тем же ципрофлоксацином в паре с фурозолидоном. в течении трех дней. по моему опыту это у меня нелечилось.

+Цитировать сообщение
xdemox
сообщение 14.12.2017, 9:09
Сообщение #8

Новичок
*

Левомитецин посоветовали у вас на форуме. Зачем кормить? По моему мнению это эффективнее чем разводить в воде. Во первых это лекарство плохо растворимо, во вторых у рыбы явно не кожное заболевание а болячка внутри, и в третьих при добавлении в воду антибиотик убёт биофильтрацию и рыба будет лечиться в воде худшей по качеству чем сейчас. Андрей, откуда мысли что у меня все самцы?

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 15.12.2017, 3:39
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Цитата(xdemox @ 14.12.2017, 9:09) *
Левомитецин посоветовали у вас на форуме. Зачем кормить? По моему мнению это эффективнее чем разводить в воде. Во первых это лекарство плохо растворимо, во вторых у рыбы явно не кожное заболевание а болячка внутри, и в третьих при добавлении в воду антибиотик убёт биофильтрацию и рыба будет лечиться в воде худшей по качеству чем сейчас. Андрей, откуда мысли что у меня все самцы?

зачем кормить всех?лечиь однозначно в отсаднике с заменой воды перед каждым внесеним лекарства 50 % фильтрации там да никакой.остальных ненадо травить антибиотиком! вам все написали отсадник и антибиотики.вы придумали беременность (нет такого) бывает кистоз у самки .но там ничто непоможет иногда также антибиотики. самцы потому что самцы как вам ответить.по виду самцы!

Сообщение отредактировал андрей230 - 15.12.2017, 3:44

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему