IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономичная протока с одним-единственным тонким шлангом
Burn
сообщение 29.3.2010, 23:10
Сообщение #141

Завсегдатай

Из: Дмитрий из Твери

Цитата(qwert17 @ 8.6.2009, 15:13) *
выравнивания температуры) и к этому еще присутствует и перелив,чтобы в случае отказа чего нибудь,не было потопа,
а сливается в перелив....

2 потопа, протоку пока отключил, думаю над модернизацией.
Скажите, как у Вас устроен перелив?

--------------------
Аква 400л,внешн tetra 1200,t30,200w нагр. 2 шт. Дискусов 15,лорикария 2,боции клоуны-6,улиток тьма, коряга 2, разная растючка, свет:floure+marine glo,все по 36 вт,ленивая протока с 1 шлангом-25% всутки.запуск 30.07.08г

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 29.3.2010, 23:19
Сообщение #142

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Burn @ 29.3.2010, 22:10) *
Скажите, как у Вас устроен перелив?
В заборной шахте внешника,есть отверстие под трубу,с проходным на 3/4".В него все излишки,стекают в канализацию.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Aibo
сообщение 26.4.2010, 21:35
Сообщение #143

Новичок
*

Из: Украина, г. Харьков

Добрый вечер форумчане.
Хочу внести свою лепту в совершенствование механизмов протоки.
В сообщении Little_flea №105 (27.5.2008, 19:07) указан метод доработки обратного клапана, за что ему большое человеческое спасибо. При этом, доработка требует дополнительного переходника типа "бочонок" и капельницы, которую необходимо правильно отрезать и соединить с переходником, пружиной и клапаном.
Предлагаю упростить доработку обратного клапана следующим образом: берем обратный клапан и со строны его входа (там где нет пружины) ставим так-же как установлена заводская - вторую пружину, которая будет держать клапан как-бы в подвешенном состоянии (я использовал пружину от такого-же клапана). Таким образом реализуется возможность клапана пропускать воду при сливе и закрываться при давлении, создаваемом помпой, но при этом без дополнительных силиконовых деталей и переходника.
Испытания прошли успешно, пока в ванной.

Экономичную протоку скоро установлю, в связи с этим вопрос по функционированию защиты от перелива, реализуемой с помощью реле и поплавкового датчика:
В случае создания условий, когда помпа постоянно включена (проблема с таймером):
1. уровень воды в акве подымется.
1. сработает поплавковый датчик и отключит реле, через которое работает помпа.
2. помпа отключится.
3. вода из аквы через шланг протоки начнет стекать в канализацию.
4. уровень воды опустится и поплавковый датчик опять включит помпу, которая начнет опять доливать воду в акву.

Таким образом процесс зациклится, вода будет стекать самотеком в канализацию, после чего доливаться свежая (холодная) в акву без достаточных перерывов, что приведет к практически полной замене воды в акве на новую за короткий период времени и при этом, губительным уменьшением температуры. В принципе перелива не произойдет, но рыбки подохнут. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Прошу поразмыслить и высказать свои соображения по 1) доработке клапана; 2) зацикливания указанного процесса, связанного с защитой от перелива.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.4.2010, 9:43
Сообщение #144

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

А почему бы не исключить из системы таймер, как ненадёжное звено? (Хотя я не считаю его таковым. Простенькие электромеханические китайские таймеры за 6 у/е в течение многих лет честно пашут при более больших нагрузках, скажем 250-300 Вт, нежели помпа протоки на 8 Вт……В конце концов можно просто раз в год менять таймер на новый).
А если исключить таймер, и просто «задушить» выход насоса через краник или жиклёр такого сечения, чтобы цикл залива был продолжительностью, скажем, один или два часа, то есть подобрать время цикла (читай – объём разовой подмены в литрах или процентах). И время слива из аквы в канализацию тоже можно отрегулировать краником.
А датчик уровня в акве сделать двухуровневым «нижний-верхний».
Итак, вода медленно слилась из аквы в канализацию до датчика нижнего уровня. Включилась помпа. За час-полтора-два помпа закачала в акву порцию свежей воды. Датчик верхнего уровня выключил помпу.....и опять всё по кругу.
Датчики верхнего уровня и их исполнительные реле можно, для пущей надёжности, продублировать.
Я бы шёл по такому пути. Не понимаю, зачем здесь таймер.

Это, всего лишь, мои соображения.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Aibo
сообщение 27.4.2010, 23:28
Сообщение #145

Новичок
*

Если исключить таймер из схемы и регулировать все краниками, то вслучае необходимости уменьшить или увеличить количество подмениваемой воды, придется долго настраивать систему. А вслучае с таймером просто уменьшить или увеличить количество программ, которые уже заранее промеряны на количество заливаемой воды.
Читал про предложенный Вами датчик уровня воды на тиристорах - уверен, что схема работает (пайка меня не пугает - специалность моя инженер-радиотехник), но все-же это электроника, которая может дать сбой (например при скачке напряжения могут выйти из строя оба датчика, а помпа останется рабочей) и тогда потоп.

Я считаю, что использование механического датчика и реле более проще и надежнее. При этом, необходимо например включить реле по старт-стопной схеме, при которой в случае срабатывания датчика перелива, реле отключится, а включение возможно будет сделать только вручную. Указанный метод позволит избежать постоянного слива и залива воды в аквариум и неизбежного падения температуры в акве. Отключение протоки на день или даже на несколько дней до прихода хозяев домой практически не повлияет на здоровье обитателей аквы.

И все-таки, прошу обратить внимание на мой предыдущий пост Самвела, как человека, который придумал эту схему, и других форумчан, которые делали протоку с одним шлангом и защитой в виде поплавкового датчика и реле - при выходе из строя таймера и заклинивании его контактов (что мало вероятно) или сбоя програм таймера, вобщем в случае ситуации, когда помпа начнет постоянно работать. При этом будет постоянно заливаться вода в акву, срабатывать датчик, сливаться вода и снова заливаться. Конечно потопа не будет, что очень важно, но также важно, что при этом практически постоянно бедет подмениваться вода в акве. Обогреватель на такое постоянное добавление холодной воды явно не рассчитан, поэтому вода в акве охладится и рабам станет очень плохо, а если Вы в отъезде, то дискусы могут Вас и не дождаться.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.4.2010, 11:46
Сообщение #146

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Aibo @ 27.4.2010, 23:28) *
1. Если исключить таймер из схемы и регулировать все краниками, то вслучае необходимости уменьшить или увеличить количество подмениваемой воды, придется долго настраивать систему.
2 Читал про предложенный Вами датчик уровня воды на тиристорах - .........но все-же это электроника, которая может дать сбой (например при скачке напряжения могут выйти из строя оба датчика, а помпа останется рабочей) и тогда потоп.
3. Я считаю, что использование механического датчика и реле более проще и надежнее.

1. За много лет ни разу не приходилось для каких-то целей изменять объём протоки. У меня бежит "ленивая", и сколько там её бежит, мне как-то не особо интересно. Это у меня в подписи примерно указано.......а на самом деле.....плюс-минус сто литров. Каждый день смотрю на эту струйку воды, толщиной в спичку.....бежит себе и бежит.
2. У меня на производстве, в котельной эти датчики уже лет .......дцать никто не обслуживал. Все в ржавчине, в солях. И броски напряжения в котельной, при пуске оборудования, я вам доложу......
3. Не всё однозначно в этом мире. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Burn
сообщение 7.5.2010, 12:54
Сообщение #147

Завсегдатай

Из: Дмитрий из Твери

а у меня неудачный опыт использования данной протоки.
Клапан переливной подвел, 3 раза, пружина в обратном клапане заржавела и заклинилась.
Вообщем отказался временно.
Планирую сменить пружину и поставить доп. датчик на экстренное отключение элетричества.
А таймер нужен обязательно. иначе зальете весь дом)))

--------------------
Аква 400л,внешн tetra 1200,t30,200w нагр. 2 шт. Дискусов 15,лорикария 2,боции клоуны-6,улиток тьма, коряга 2, разная растючка, свет:floure+marine glo,все по 36 вт,ленивая протока с 1 шлангом-25% всутки.запуск 30.07.08г

+Цитировать сообщение
Aibo
сообщение 8.5.2010, 23:24
Сообщение #148

Новичок
*

Burn, если Вы использовали механический обратный клапан и помпу (без электроклапанов на залив), то заржавевшая пружина не могла привести к потопу. Конечно если была защита от перелива в виде поплавкового датчика.

+Цитировать сообщение
rustr
сообщение 10.10.2013, 23:12
Сообщение #149

Новичок
*

Цитата(rustr @ 24.3.2009, 18:14) *
Извиняюсь за поздний ответ.
Я просто брал в руки клапан и тряс его по ходу. У клапана со слабой пружиной ощутимо болтался шток.

Пардон за самоцитирование, просто решил немного отчитаться.
Значит, где-то в марте 2009 года протока была запущена, вчера, в связи с ремоном в доме системы водоснабжения, все было разобрано.
Итого - 4 г.; 7 мес.; 1 нед. НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Все элементы, кроме сливного шланга (китай или турция для стиральной машины) полностью работоспособны, в том числе и переделаный обратный клапан. Сливной шланг просто от времени задубел и, при попытке его снять, отломился в районе хомута.
(IMG:http://s005.radikal.ru/i210/1310/38/afea3115621ct.jpg)
(IMG:http://s53.radikal.ru/i139/1310/0c/025d2b351c8et.jpg)
(IMG:http://i019.radikal.ru/1310/ce/7e0ff6cdc06bt.jpg)
(IMG:http://i017.radikal.ru/1310/03/6333741baa6ct.jpg)
Так как трубы устанавливаются полипропиленовые, то возник вопрос в новом клапане, ибо существующий на 1 дюйм и весит весьма и весьма, но.... зато - Италия.
Набрел вот на такой клапан на Ebay, но гложат сомнения в качестве....

Сообщение отредактировал rustr - 10.10.2013, 23:13

+Цитировать сообщение
Oleg700
сообщение 30.12.2018, 21:01
Сообщение #150

Новичок
*

Из: Хургада

Приветствую всех!
Предлагаю рассмотреть вариант изменения системы с одним шлангом и накопительной ёмкостью.
Нужно разделить накопительную ёмкость на две части. В перегородке установить клапан. Можно самодельный или подходящий (который найдется в хозяйстве). Например, от трубки или маски для ныряния. В некоторых масках есть для отвода воды, а в трубках практически во всех стоит. Клапан от микрокомпрессора думаю, тоже подойдет. Слив должен находиться в том же отделении где и помпа. Заливается водопроводная вода в другом отделении. Ёмкость для помпы надо подобрать как можно меньшего объёма. Что бы помещалась помпа и сама ёмкость была почти такой же глубины, как и промежуточная ёмкость. Соответственно забор воды помпой будет производиться из нижней части резервуара. Перегородка, разделяющая накопительную ёмкость должна быть выше слива в канализацию и ниже стенок накопительной ёмкости.
Прикрепленное изображение

Система работает так же. Отличается этап слива воды из аквариума. Вода, поступающая обратно из аквариума, будет заполнять только меньшую по объёму часть резервуара, и сразу сливаться в канализацию. Затем для обновления воды в резервуаре на свежую понадобиться меньший объём воды из водопровода.
Самодельный клапан это плоский ровный кусок стекла или пластика, который закрывает отверстие на дне дополнительного отсека. Отверстие может быть любой формы. Важно что бы пластина клапана и дно в области их контакта были ровными и гладкими (плотно прилегали друг к другу). Пластина может просто свободно лежать в нужной позиции. Ограничители удерживают пластину в заданном положении. Она должна полностью закрывать отверстие и не подтекать.

Когда уровень воды в отсеке с помпой выше, чем в накопительной ёмкости, вода не проходит через клапан. Когда уровень воды в накопительной ёмкости станет выше, чем в отделении с помпой, пластина будет подниматься давлением воды. И вода будет поступать из основного накопительного отделения в отдел с помпой. Затем сливаться в канализацию. Для уменьшения объёма дополнительной ёмкости, можно сверху прикрепить пластиковую бутылку наполненную водой.
Во время работы насоса, вода из накопительного отдела так же будет перетекать в отдел с помпой. Пока не отключится насос таймером. Либо пока насос не выкачает почти всю воду и станет работать вхолостую.
Теперь, когда скорость поступления водопроводной воды низкая, легко сделать её подогрев от стояка с горячей водой. По моему мнению, использовать для этой цели ПВХ шланги или силикон неправильно. ПВХ и высокая температура плохое сочетание. А силиконовые шланги обычно состоят не на 100% из силикона. А некоторые образцы через много лет использования и без нагрева отдают просто ужасным запахом. Такая вонь не согласуется с жизнью.
Не знаю, какой используется материал для изготовления шлангов для систем обратного осмоса. Если полипропилен или полиэтилен, думаю можно таким шлангом обмотать стояк с горячей водой. Вопрос: разрушится ли такой шланг от длительного воздействия высокой температуры?
Другой вариант подогрева можно изготовить из обычных водопроводных полипропиленовых труб. Спаять трубы в форме сильно вытянутой вверх буквы V (/\) или W (М). И прикрепить данную конструкцию к горячей трубе трубопровода (магистрали). После пусконаладочных работ вернуть теплоизоляцию на место. Не забываем про технику безопасности и средства индивидуальной защиты при работе с утеплителем:)
Горячая труба есть обычно в домах с центральной системой подогрева воды. А в частных домах или если подогрев осуществляется индивидуально надо искать другой источник тепла. Или грелку на дно накопительной ёмкости поместить (при необходимости).
Сам я в данный момент не могу собрать такую систему и провести тестирование. Может, кто-либо захочет модернизировать свою или сделает новую.

--------------------
В качестве аквариума пластиковая емкость для хранения продуктов примерно на 18 л. Обитатели: тридакны, лом кораллов, живые камни, звезды, мелкие крабы и креветки, а также прочая мелочь попадающая автостопом.
Освещение естественное (что из окна попадёт).
Замена воды 100% раз в неделю.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 31.12.2018, 12:12
Сообщение #151

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Oleg700 @ 30.12.2018, 21:01) *
Важно что бы пластина клапана и дно в области их контакта были ровными и гладкими (плотно прилегали друг к другу).

Не получится так,что место "плотного прилегания",будет не эффективным, из-за образования налета или водорослей...попадания частичек корма ил просто мусора..?

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Oleg700
сообщение 3.1.2019, 13:53
Сообщение #152

Новичок
*

"Плотное прилегание" это свойство конструкции так сказать. В процессе эксплуатации, если небольшое количество воды будет проходить в обратном направлении через клапан, это не имеет значения.
Сам думал об этом моменте. Как грязь из аквариума попадет под клапан? Движение воды через клапан в противоположном направлении. В случае если из водопровода идут "помои" стоит поставить предварительный фильтр. Бактериальная пленка, если образуется под пластиной, по-моему, это очень хорошо. Будет работать в качестве уплотнителя. Только не помню я, чтобы пленка была под слоем грунта в аквариуме на стекле или под камнями. Там где нет свободного пространства для роста. Даже в аквариуме без грунта у меня лежал кусок стекла на дне. Всё вокруг покрыто водорослями и прочим. А между стеклами идеальная чистота.

--------------------
В качестве аквариума пластиковая емкость для хранения продуктов примерно на 18 л. Обитатели: тридакны, лом кораллов, живые камни, звезды, мелкие крабы и креветки, а также прочая мелочь попадающая автостопом.

+Цитировать сообщение
Oleg700
сообщение 3.1.2019, 13:55
Сообщение #153

Новичок
*

Образец клапана из трубки для ныряния.
Сам клапан выполнен из силикона, корпус пластиковый. Диск клапана толщиной около 0,5 мм. Диаметр конструкции 1,5 см.

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему