IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как мы стали аквариумистами
Vint
сообщение 25.9.2014, 0:06
Сообщение #21

Завсегдатай

Из: Моск.обл.г.Железнодорожны
й

Самвел,у меня все фразы осторожные))))) я пропустил один раз,да и то по ув.причине)))

--------------------
Аква 450л. Штатный внутренник с дополнительным наполнением Т 26С. РН-8, DH-9. Грунт кварц.песок 2 коряги,
Рыбы: Увы,дисков временно нет...12скаляр Pterophyllum Rio Nanay,2 анцистр, 1 лабео,7родостомусов.4 Штерба 15 неонов Освещение:2-54Вт с отражателями.

Аэрации нет.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 27.9.2014, 4:31
Сообщение #22

Завсегдатай

Ну-с....
Поддавшись колкому ( но справдливому!) замечанию Самвела типа "... ну уж если начал говорить - то говори, а если не можешь связанно - то выкладывай частями.." ( это я так для себя перевожу месседж Уважаемого админа..(см выше)).
А вот и начнем с названия темы... Как МЫ, как все Мы , присутствующие на этом форуме , стали аквариумистами! Баночки, стеклянные емкости из под химреактивов, дядечки, торгующие гупешками, меченосцами .... и оооо! чудо! суматранский барбус!!!. Дядечка с камерой от футбольного мяча и грушей, которой он периодически подкачивает в камеру воздух.... акриловая емкость , разделенная на несколько отсеков. В Москве , наверное, побольше всего этого было, но в северном городе нефтянников.... Это была роскошь!!! У нас в классе мальчишки если не все, то через одного имели дома рыбок. Не знаю, многие ли из них сохранили это увлечение по жизни, но думаю, что немало. Потом мы выросли... А потом произошел слом всего! Грянула перестройка! Не будем обсуждать : хорошо это , или плохо? Да не в этом сейчас вопрос.. Но то, что это сильно ударило по всем срезам социальной структуры общества , вряд ли кто-то будет оспаривать. Потом начался этап... Оооо!!! Этот этап, когда за деньги все стало возможным! А какие салоны открывались, какие гидробионты появлялись, какие технические дивайсы о которых мы если и слышали, то никогда не видели! И вот пошла мода на аквариумы в оффисах, в шикарных квартирах и загородных домах. Аквариумистика это?! По-моему нет! Просто мода.. А аквариумистика настоящая начала потихоньку стареть... Молодежь получила взамен много того, чего не имели мы : новое TV, DVD, компьютеры и наконец Всемирная Паутина!!! Да , никто не спорит, что сегодня в наш динамичный век, это необходимость.. Но! Дети получили другое... Итог : резкое сокращение детишек, которые имели дома баночки-скляночки... И вряд-ли эти дети ( уже выросшие конечно!) стали аквариумистами. Ну по крайней мере очень немногие из них... Не хочу, что-бы меня сочли за возрастного зануду... У самого маленькие дети, и я вижу ( с ужасом!), что компьютеры вытеснняю все!! Я просто говорю вещи ( банальные вещи), про которые итак все знают. Да и взрослые получили больше возможнестей: мы стали ездить... Нам открыли дверь в Мир!! Ну зачем дома аквариум?! Заморачиваться: кому оставить, кого попросить....
Сумбурно как-то? Ну уж как могу!!! Написанное мною выше - это не первая, и не последняя в ряду причин, которая позволила мне высказаться по спаду аквариумистики. Это комплекс причин....
Далее... Не могу достаточно уверенно судить по салонам в Москве и России в целом ( так как в основном проживаю за пределами РФ и на Родине бываю достаточно редко) , но то, что я вижу в европейских странах, наводит меня на еще одну причину. И это не только наблюдения, а еще и общения с теми людьми, кто проффесионально занимается этим бизнесом. Дык вот.. значит.. С появлением возможности делать покупки по интернету всего-всего ( да хоть крокодила ..(шутка)) люди стали меньше ходить в эти салоны! : 1) Удобно, не надо выходить из дому. 2) Зачастую дешевле, чем в магазине-салоне. Опять же: это ни хорошо, ни плохо! Ну право: зачем аквариумисту идти, когда можно с доставкой на дом? Экономия времени и денег налицо! Но!! Владельцы салонов постепенно стали проигрывать... Арендная плата, налоги и пр. И вот владелец салона перевозит свое хозяйство из центра города куда-нибудь на окраину.. ибо платить арендную плату уже не в состоянии. И люди, которые раньше прогуливались со своими чадами по улицам мимо аквариумного магазина, теперь прогуливаются мимо салона красоты ( да не важно чего..)... Ну вроде-бы чего радеть за бизнесмена, который не в состоянии конкурироовать с ноу-хау?! Дак я не за него радею! Сейчас объясню почему... Кхмм... Ну какой папаша, или мамаша , устоит перед просьбой любимого ребенка зайти и посмотреть рыбок?! Да мало кто устоит!! А потом... : "- Папа!! Купи мне вот эту рыбку!!! Плиззз!!!" . Ну никто не устоит перед детскими глазами , наполненными мольбой! Ну и...Заветный аквариум на сто литров ( максимум), гупики - меценосцы... Далее два варианта развития событий:1) ребенок увлекается ( но это редко!) и начинает заниматься этим . 2) через пару дней любимое чадо ,потеряв интерес к баночке, переключается на что-то другое ( ну это дети! так было всегда!), торжественно вручает свой аквариум на попечение папе, реже маме. И вот тут взрослого человека может "зацепить"! Первые неудачи: бактериальная вспышка, затхлая вода, плавающие кверху пузом рыбасики... Человек судорожно хватается за литературу ( ну сегодня Слава Богу есть интернет!)... Поиск, прочтение.. "- Оооо?! А это оказывается еще и химия ( гидрохимия) воды?! Мдя..." . Человек начинает УЧИТЬСЯ!! И если в школе он по химии имел трояк слабенький, то сейчас начинает усваивать для себя азы химии. А учиться никогда не поздно!!.... Ну ладно... Чет я от сути отошел.. А вот теперь этого салона не стало....и семья прошла мимо.... Опять несколько несвязанно? Я уверен, вы все понимаете о чем я....
Мдя.... Ну-с? Кто что скажет? И это далеко не все причины! Можно продолжить.... Но не сегодня...

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.9.2014, 9:55
Сообщение #23

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Всё правильно. Да, Сергей. Всё так и есть.
Подпишусь под каждой твоей фразой.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 27.9.2014, 21:15
Сообщение #24

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 27.9.2014, 7:55) *
Всё правильно. Да, Сергей. Всё так и есть.
Подпишусь под каждой твоей фразой.

Так дело дальше пойдет - создадут аквариумы на осноаве голографических объемных технологий... Забил в компьютер - повесил картинку в воздухе! Сиди и наслаждайся! Надоело - сменил картинку... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
И никакой протоки... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
А еще и лечить виртуально можно от гекса...если уж совсем скучно будет...
Да уж...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 28.9.2014, 4:17
Сообщение #25

Завсегдатай

А сколько было кружков при Домах Пионеров? А? Где каждый ребенок мой найти занятие по душе... А потом пришла рыночная эконимика...дома сдали в аренду... Или вообще продали!! Вы скажете это ностальгия и нытье? Да нет!! Ностальгия тут имеет место быть, но только в части "..когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли!..). Рентабельно...нерентабельно... В вопросах детства и юношества нет места понятию РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ!!! Тогда мы получим нерентабельное поколение....
А значение занятия аквариумистикой для ребенка и вьюноши - переоцинить сложно!! Впрочем как и другие увлечения: моделирование, радиодело и пр.
Как я вже писал выше, аквариумистика это не просто банка с рыбками.. Это прочтение массы нужной и полезной литературы: от химии до географии! Ну?! И это делается молодым человеком не по принуждению, а по необходимости и интересу... И вот растет человек!! Не квадратиш, практиш, гут... А Человек! С широким кругозором, массой знаний, с руками, растущими откуда надо ( ну работы-то много с аквасом, плюс надо что-то свое придумать!)...
Банальности пишу.... Но правду!
Ну а уж о социальной пользе занятий аквариумистико я ваааще помолчу! Дети растут немножко другие....с другим отношением к жизни, к природе, людям...
Ха... Улыбнуло недавно ... Пару человек , узнав , что я занимаюсь всем этим хозяйством, недоуменно пожали плечами и сказали что-типа ( недословно конечно):" - это какое-то мальчишество.."... Я промолчал конечно, а сам подумал : " - какие вы убогие! Ты хоть бы спросил : а) во сколько обходится это мальчишество . б) сколько всего надо знать и учиться бесконечно этому!"
А ведь таких много, потому как нет популяризации АКВАРИУМА! ( реклама не в счет -это совсем не то)...
Вот еще , пусть маленькая, но причина! Кто этим должен заняться? Не знаю... На энтузиастах тут не "выедешь".. Но и расчитывать на помощь гос-ва тоже глупо ( написал - аж самого улыбноло...ну про помощь гос-ва... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ).

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.9.2014, 7:40
Сообщение #26

Завсегдатай

Но не всё пропало, Серёж.
Ко мне бегает пацанчик сосед 14 лет (я сам удивляюсь).....глаза горят, руки трясутся.......часами сидел возле дискусов, сейчас сидит возле моря.
Я ему склеил банку на 250 литров (больше родители не дали, балбесы)......ну и на буксир взял.

А в целом, да......всё как ты сказал.
На работе, подавляющее большинство, когда спрашивают про аквариум (знают, что главный механик предприятия с седой головой играется с рыПками), смотрят фотки красавцев-дискусов у меня в компе, ......50% скалятся и задают один и тот же вопрос "ого......здоровые.....а их жарить можно?"

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 28.9.2014, 11:35
Сообщение #27

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 28.9.2014, 6:40) *
Но не всё пропало, Серёж.
Ко мне бегает пацанчик сосед 14 лет (я сам удивляюсь).....глаза горят, руки трясутся.......часами сидел возле дискусов, сейчас сидит возле моря.
Я ему склеил банку на 250 литров (больше родители не дали, балбесы)......ну и на буксир взял.

А в целом, да......всё как ты сказал.
На работе, подавляющее большинство, когда спрашивают про аквариум (знают, что главный механик предприятия с седой головой играется с рыПками), смотрят фотки красавцев-дискусов у меня в компе, ......50% скалятся и задают один и тот же вопрос "ого......здоровые.....а их жарить можно?"

Я же гоаорю , Саш, пробелы....в головах, умах, сердцах!
Пожарить.... Да уж...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 28.9.2014, 12:08
Сообщение #28

Завсегдатай

Из: Москва

Там где дискусы живут там их и жарят к нашему сожалению.
А товарищам надо сказать купи и пожарь тыщи так за 3-4.
Или вырасти с малька да пожарь. Или сабаку свою не думал пожарить а во вьетнаме их неплохо едят. Мне друг вьетнамец расказывал что порода чау-чау на вьетнамском звучит как мням-мням.

Короче люмпены.

Сообщение отредактировал Дядя Гадя - 28.9.2014, 12:10

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.9.2014, 15:38
Сообщение #29

Завсегдатай

Цитата(Дядя Гадя @ 28.9.2014, 13:08) *
А товарищам надо сказать купи и пожарь тыщи так за 3-4.

Ну я примерно так и говорю. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
"Вот эта стайка из 6-ти дискусов может стоить примерно, как твоя машина.......". "А если такие же, только выставочные-элитные, то примерно, как твоя квартира"
"Да ну!?" (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
"А вы не знали, что красота дорого стОит?"

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Helimoscow
сообщение 28.9.2014, 21:50
Сообщение #30

Завсегдатай

Грустно ! У самого дети 16 и 10 лет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ничего неинтересно кроме компьютера ! Как бывший моделист приучал и самолетам, и к машинкам ! Ничего не надо (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Все стоит пылится !! Мне бы в мое детство все эти блага , я бы от счастья с ума сошел (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

--------------------
Алексей
Аква 240/50/70 вместе с САМПом около 1000 л
Свет 2 светильника Т5 6/39 , САМП с переливной колонкой ( крупная губка , 20 л керамики SERA , синтепон с рынка ), помпа EHEIM 5000 л/ч, протока 10-20 % ,нагревателя Jager 300 ватт ( один стоит , второй дежурный), 2 компрессора Shego ( один перед керамикой, второй перед помпой), УФ JBL 36 ватт с регулировкой подачи воды , ИПБ на 18 ч работы помпы и компрессоров !!
Живность : арована южноамериканская, 2 туркиса, 2 кобальта, 2 змеи, 2 мальборо, 2 голубиная кровь , 2 птерика, L-177, L-239 и L-201, 6 боций клоунов, скат леопольди .
Растений уже нет:))

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 28.9.2014, 23:28
Сообщение #31

Завсегдатай

Ну вот... Сказать мне больше нечего....
Как-раз завтра ( послезавтра) пообщаюсь с работниками аквариумного салона в Стокгольме. Вот и здесь прозондирую почву на предмет интереса к аквариумистике. Но думмю, что тоже самое... ( судя по тому где раньше был салон, и где сейчас....).... Доложусь о беседе!!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 29.9.2014, 0:02
Сообщение #32

Завсегдатай

Цитата(Helimoscow @ 28.9.2014, 22:50) *
Грустно ! У самого дети 16 и 10 лет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ничего неинтересно кроме компьютера ! Как бывший моделист приучал и самолетам, и к машинкам ! Ничего не надо (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Все стоит пылится !! Мне бы в мое детство все эти блага , я бы от счастья с ума сошел (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))
О времена о нравы. Я в таких случаях вспоминаю историю детсва Спилберга или Лукаса не помню уже точно но не суть. Так вот в детстве у него не было игрушек и он их придумывал сам из подручных материалов в основном камушки валяющиеся в их саду и играл в них с утра до вечера представляя что они машинки,солдатики,самолетики и тд. И когда ему подарили первую игрушку машинку он был очень рад но его радости хватило на пару дней так как машинка может быть только машинкой. Она не может быть самолетиком или солдатиком и поэтому он её быстро забросил и продолжал играть в камушки.
Зажрались наши дети,у меня в детсве и 10% того количества игрушек не было но я с утра до вечера готов в них был играть а у моих всё валяется и только изредко во чтото играется а чаще клянчится что то новое что есть у соседа.

Сообщение отредактировал Дядя Гадя - 29.9.2014, 0:06

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.9.2014, 5:24
Сообщение #33

Admin

Цитата(Sergey B. @ 27.9.2014, 22:15) *
Так дело дальше пойдет - создадут аквариумы на осноаве голографических объемных технологий... Забил в компьютер - повесил картинку в воздухе! Сиди и наслаждайся! Надоело - сменил картинку...

Именно так я и сделал..)..- покончил со своим морским аквариумом...и больше не захотел заводить очередной.
Скачал с торрента все, что возможно на морскую тематику... Далее в редакторе вырезал ненужные разговоры и т.д...получилось несколько долгоиграющих файлов...
Одно время с утра до ночи крутил по кругу эти видео на плазме...и сокрушался, что плазма 42 мелковата...хорошо бы 72...)
Но это у меня все так...относительно примитивный уровень...
А ведь не за горами сверхтонкие составные экраны на всю стену...обьемный звук...вплоть до генератора запахов, чтоб виртуаль с реалью смешать... Все это будет скоро..совсем скоро...

Как же аквариумистика? - ближайшие несколько десятков лет будет актуальна еще, - наше поколение + дети, которых мы как-то все же приобщили к ней.. А вот дальше.... не знаю.... (скорее, будет зависеть именно от моды)... Ну, и узкий круг "чудаков" тоже не исчезнет, которым НадА руки в аквариум окунать..зачем-то рыбкам жизнь обустраивать и т.д....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 29.9.2014, 11:51
Сообщение #34

Завсегдатай

САМВЕЛ!!!!!
Ну чет совсем грустную картинку нарисовал.... Хотя... Вроде как к этому все и идет...
Электронная сигарета, безалкогольное пиво....резиновая женщина из секс-шопа....
Вот поэтому один из самых моих любимых фильиов, это фильм " Запах Женщины"... Может не дословно, но кто смотрел - тот вспомнит фразу из этого фильма :
" - Запомни мальчик! На первом месте у мужчины должна быть женщина!"....
" - Ммм ... А на втором?"
"- А на втором... На втором " Феррари"!!.."

Где-то так....

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 29.9.2014, 16:07
Сообщение #35

Завсегдатай

Из: Моск.обл.г.Железнодорожны
й

Ребят! Вы чего разворчались как старики, на молодое поколение? Стареем? Никто не замечает,что старшее поколение со словами,, а вот мы в ваше время..,, есть в любую эпоху!)Да,в наше время были и камушки и одна-две машинки,в которые играли поочереди и берегли ,как зеницу ока.Да потому,что небыло больше ни хрена! Жизнь такая была!! А кто из вас с уверенностью может сказать,что будь у него в то время комп,айфон и все приблуды ,которые имеет молодежь сейчас, и папа ему подсовывал самолетики .модельки всякие...Вы что? Все забросили бы и играли в камушки и пластиковые самолетики?Да,молодежь другая,ценности другие,но не их это вина.И очень трудно им обьяснить то,что было у нас.Чтобы это понять,им надо это видеть.А энтузиасты и любители чего-либо,будь то моделирование,собирание камушков,марок,значков были и будут всегда.Как и аквариумистика.Она не исчезнет,не через десять,не через сто лет.Потому,что это ЖИВОЕ. А красивое живое притягивает любого человека.Вот все,с кем я разговариваю про аквариумы,считают, что аква-это очень красиво и классно,но не имеют достаточной информации по содержанию. Из пяти человек,которым я наскоряк обрисовал нюансы,трое уже с банками,и рады не нарадуются!)))

--------------------
Аква 450л. Штатный внутренник с дополнительным наполнением Т 26С. РН-8, DH-9. Грунт кварц.песок 2 коряги,
Рыбы: Увы,дисков временно нет...12скаляр Pterophyllum Rio Nanay,2 анцистр, 1 лабео,7родостомусов.4 Штерба 15 неонов Освещение:2-54Вт с отражателями.

Аэрации нет.

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 29.9.2014, 18:50
Сообщение #36

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Так же как и у многих была банка 3л с какой то мелочью, потом в 8 лет подарили аквариум на ножках 50лит, это был просто бассейн по тем временам, помню этих бедолаг (рыбок), кормление: или забыл, через день покормил, или наоборот по 5 раз в день пока вода не помутнеет, также полный перезапуск каждый месяц на свежую воду прям из под крана(как же это жестоко). Почему то так получилось что знакомых друзей аквариумистов у меня вообще не было, мне иногда казалось что я один из последних у кого рыбки живут(о том что на птичке всегда куча покупателей я и не задумывался),подпитывало интерес к рыбкам разные красочные книги по аквариумистике , бывало взял книгу прочёл в десятый раз историю про золотую рыбку что вывели от карася, про китай и их прудовые аквариумы, и опять к своей банке и давай им воду менять(думая что во благо) затем потеря 2-3 рыбок и опять на птичку за новинками. Буквально года-три назад благодаря форумам нашёл однодумцев по хобби, это меня совсем укрепило(хронический аквариумист (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ). Лет 7 назад был первый опыт с дискусами, интернета не было, черпал инфу только из одной книги, хотя и этого вроде хватало, выросли и даже нерестились, правда дальше дёргающихся хвостиков дело не доходило, потом печально потеря всей стаи по совету девушки из зоомагазина, посоветовала двойную дозу лекарств и я их обжёг, они аж помню покраснели. Потом с дисками перерыв лет на пять, дальше появился интернет, затем знакомство с дискус фиш и опять хроническая болезнь меня заразила, на данный момент имеем баночку на 600л и парочку кубиков по 120л, и в этих корытцах плавают 39 тарелочек.И кстати про друзей и знакомых посещающих мои аквариумы всегда хотят половить удочкой или стандартный вопрос а жарить можно, по ценам стараюсь друзей не шокировать т.к. для жены дискусы не очень дорогая рыбка ( боюсь даже предположить реакцию), вкратце как то так.

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 30.9.2014, 0:37
Сообщение #37

Завсегдатай

Ду ну прям! ( это я про возрастное брюзжание)... Это не проблема отцов и детей. Я , например, вырос на классической музыке, но с удовольствием слушаю лучшие образцы современного рэпа! И ни в коем случае я не хочу что-то сказать плохое про подрастающие поколение . Здесь просто речь про угасание интереса к аквариумистике! Не более того... Меняется жизнь, меняютя интересы у людей... Ну и жизнь вносит свои коррективы конечно.

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Reflex 13-111
сообщение 30.9.2014, 8:48
Сообщение #38

Дискусы короли аквариума

Из: г. Тамбов

Почитайте!

Жила-была утка, отложившая четыре яйца. Когда она их высиживала, лиса напала на нее в гнезде и убила. Но по какой-то причине не успела съесть яйца, прежде чем убежать, и они остались лежать там.

Одна курица-наседка шла мимо и увидела брошенное гнездо. Инстинкт заставил ее сесть на яйца.

Вскоре утята появились на свет и, естественно, подумали, что курица — их мама, и стали везде ходить за ней гуськом.

Курица, гордая своим потомством, отвела их на ферму.

Каждое утро, когда пропоет петух, мама-курица начинала ковыряться в земле, а утята старались ей подражать. Когда им не удавалось достать из земли даже жалкого червячка, мама кормила всех своих цыпляток. Она рвала на кусочки дождевых червей и клала каждому в клюв.

Однажды в самый обычный день курица вышла погулять со своим выводком по окрестностям фермы. Ее цыплятки дисциплинированно шли за ней гуськом.

Но около озера утята вдруг в мгновение ока нырнули в воду, как будто так и надо, а курица беспокойно закудахтала, умоляя их немедленно вылезти оттуда.

Утята весело плавали и плескались, а их мама в отчаянии прыгала по берегу и плакала, что они могут утонуть.

Привлеченный криками несчастной матери, пришел петух и сразу понял, что к чему.

— Нельзя надеяться на молодежь, — изрек он. — Она так безрассудна.

Один из утят, услышав слова петуха, подплыл к берегу и сказал:

— Не обвиняйте нас в своих собственных комплексах.

Хорхе Букай

Сообщение отредактировал Reflex 13-111 - 30.9.2014, 8:49

--------------------
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в городе Тамбове!
Ранее уже содержал дискусов Старый дневник.
Что имеем.
1. Аква 200 литров (200 чистых литров воды) длинною 150 см.
2. Внешний фильтр Тетратековский который EX-1200, думаю качает гдето около 700 литров в час!
3. Самп 80 литров, субстрата где то литров 55. В первый и второй отсек сетка для овощей, ну или мочалка, третий отсек самый большой забил керамзитом ведра три влезло, точно не считал но что то очень много. Помпа в сампе, высота подъема воды 140 см, поток чуть ограничен, качает примерно 1500-1600 литров в час(кстати помпу вообще не слышно). Залив воды по 25 мм трубе слив по такой же! В последнем отсеке оборудование: соответственно помпа 2500, помпа 700 л\ч(про нее ниже), обогреватель EHEIM до 34 градусов, аэрация. Так же аэрация проведена в третий отсек(где керамзит) распылитель под керамзитом.
4. Фитофильтр, через фитофильтр прокачивается примерно 300-400 л\ч и по тоооолстой трубе сливается в акву, забор воды в фитофильтр осуществляется из последнего отсека сампа малой помпой.
5. Население 7 дискусов: трое 17-18 см, трое 12 - 14 см, один 8-9 см, 2 птеригоплихта.
6. Подмены 30-50 % в сутки протокой.
7. Кормление 2 раза в сутки только фаршем (Рецепт).
Аква и внешник запущены давно, самп и фитофильтр живут с 01. 09. 2012г. В акве ни грунта ни растений нет.

Со мной всегда можно на ты!!!

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 1.10.2014, 22:30
Сообщение #39

Завсегдатай

Ну ладно... Уж если все свелось к непониманию поколений, то на этом закроем тему!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему