IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экран для проектора, Экран для проектора
Samvel
сообщение 15.1.2016, 21:18
Сообщение #1

Admin

Из: Москва

Для меня эта тема новая....

В двух словах свой взгляд на концепцию...

Проектор штука дорогая...и если приводить к размерам 55-65" по диагонали, то практически по ВСЕМ параметрам проигрывает обычному телеку (ЖК или Плазме). Единственное преимущество проектора на сегодняшний день - это Масштаб.
Вот тут и начинаются непонятки и расходник.
Беглый просмотр яндекса и авито свидетельствует, что приличных размеров экран (это более 100") стоит Денег.
Он бывает разных видов...(разные типы навесного)......и "совсем" стационарным - т.е. краска по стенке.

Учитывая стоимости...и то, что я хочу ...............получается, что нужно 3-4 метра экрана.
Если брать готовый, то это очень дорого, - ближе к 100 000 руб...
Если красить краской МАРКЕТИНГОВОЙ..то получается больше 50 тыщ...но меньше 100 тыщ... В итоге - все равно дорого...

Отсюда и мысли о самодельном экране... (если бы целью моей ставился экран в 2 метра шириной, то и тему не открывал бы, - купил бы на вторичке в пол-цены 2-метровый экран. По деньгам получилось бы менее 10 тыщ.
Но хочу я все же "раздвинуть горизонт" - 3-4 метра мне хочется.........с учетом, что смотреть буду ровно с 4 метров.

Дальше если продолжить.........то речь может идти только о самопальных экранах.....
Лично я пока тяготею к "совсем стационарному" экрану - т.е. стенку покрасить.

Тут тоже все непросто....
Спец-краски........стоимостью в 350 евро за 1 литр (хватает на 2м в квадрате).......подозреваю, что это просто продуманный маркетинг.
Простыня в растяжку - нуууу...это совсем уж колхозное решение.
Между двумя - покрасить стенку какой-то недорогой краской.... Понятное дело, что она не может быть лучше той, которая 350 евро за 1 литр.......но тем не менее....

Кто.....Что.....Знает.........или Пробовал по этой теме.............поделитесь, пожалуйста...

(На сегодняшний день имеется проектор бюджетный ..... 1280х.......(это все же лучше, чем 1080........но недотягивает до фул-аш-ди 1920........имеется комп...........имеется экран самодельный из обратной стороны клеенки кухонной длиной 250 см)....

После ответов напишу свои другие мысли на эту тему (я ее изучал.....пробежавшись по форумам...но включив при этом свой мозг...........т.е. не все из написанного беру на веру........)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 16.1.2016, 2:07
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Первое что пришло в голову, это плотная вертикальная жалюзи на всю стенку, из плюсов это любой размер(диагональ (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) )разложил сложил, из минусов наверное изображение будет искажённым ну и цена, за то такой вариант можно приспособить на сторону балконного блока(это окно и дверь на балкон)

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Александр Иванов...
сообщение 16.1.2016, 8:09
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Озерск

Первая мысль пришла сделать матовый белый натяжной потолок на стену. Незнаю как такая мысль.Всяко стоит дешевле (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Сообщение отредактировал Александр Иванович - 16.1.2016, 8:09

--------------------
Кто сеет ветер пожнет бурю.

1. 720л.протока,2 внешника EHEIM-2075,фильтр 2000л/ч,УФ,29 подросков

+Цитировать сообщение
ustoz
сообщение 16.1.2016, 22:27
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Из: Ташкент

Матовый аракал?

--------------------
Бахтиер.Опыт в аквариумистике 4 месяца.Основной аквариум 1200 литров стекло optiwhite .запуск 22.10.2015 подробнее тут. аквариум 180 литров.аквариум 60 литров. дискусы 7-14 месяцев 15 особей.грунт в основном - кварцевый песок. мангра.фильтрация-внешники eheim 600 на механику Atman 3338 на биологию два внутренних фильтра sobo pf 5 201. в подростовике внешник byuo FEF 280 на биологию.в 60 литрах -аэрлифт. Освешение Атман DR200/120/60.грелки periha 500/300/100w.Фитофильт в процессе строительства. Подмены воды в основном 10% в день в подростовике до 40 % кормежка sera.тетра. фарш.мотыль.омлет 2-3 раза в день по принципу до "отвала" сифонка 2-3 раза в день.вода из под крана PH 7.5 нитритов нитратов -0 или близкое к этому значение.Солей 95 ppm.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.1.2016, 10:54
Сообщение #5

Admin

Цитата(Александр Иванович @ 16.1.2016, 8:09) *
Первая мысль пришла сделать матовый белый натяжной потолок на стену. Незнаю как такая мысль.Всяко стоит дешевле (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Хорошая идея!....по деньгам в 10 тыщ должно все уложиться (если верить он-лайн калькулятору).

Остается только узнать (а лучше увидеть) как этот материал будет показывать картинку.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 23.1.2016, 16:13
Сообщение #6

Admin

Продолжу..... (раз уж чистосердечно делимся на форуме всем-всем по части дискусов......и помогаем сЭкономить деньги...призывая не покупать то оборудование, которое маркетологи активно продвигают.....то почему бы не уберечь однополчан от ненужных трат и на других поприщах)...

И так....экран....
Можно сколь угодно читать "мурзилки" на тему экранов, - чем они отличаются...какой выигрыш даст Серый экран в сравнении с Белым....и т.д...и т.п... Пока сам не увидишь...не прочувствуешь, - все так и останется одними лишь букАвками на экране...

Не раз читал на форумах, что народ зачастую вместо экрана использует или покрашеный гипсокартон....или листы ватмана стыкует, далее швы затирает и красит.... Кто-то рекомендует баннерную ткань...и т.д....
Самое простое - покрасить стенку в белый цвет.
С этого я и начал.
Для проб-пробы прикупил несколько типов белых красок.......ими покрасил куски картона....и стал сравнивать меж собой. Победила краска ХХХ (это обычные белила....с припиской "супер-белая")....

Сравнивал почти научно, - проецировал на стенку телевизионные тест-сигналы (это то самое, что появляется на экранах телевизоров, когда 3 часа ночи и передачи закончены).... Их много разных типов...этих теле-тестовых картинок. Сгодятся практически любые.
Вот...на них и сравнивал покрашенные картонки....выбирая лучшую краску.
Вроде как выбрал...

Далее....
Все же червячок в душе свербил и порождал сомнения...........на тему, что промышленный экран все же лучше (обязан быть лучше!), чем покрашенная картонка (стена)...
Ездить по квартирам со своими картонками и сравнивать с местным экраном стало лень... А потому прикупил на Авито в максимальной близости от себя промышленный экран. Совсем не из самых дешевых, - выбрал экран американского производителя Драпер Лума. Цена нового небольшого экрана менее 2 метров в магазинах - 9-10 тыс и выше... Купил, разумеется, заметно дешевле.

Ну...привез домой....2 дюбеля в стенку и повесил...
Красивый....аккуратный...
Спроецировал на него тестовую картинку.... И стал по ходу прикладывать в разных местах картонку с "лучшей краской"....

Нет никакой разницы. ))))... Ну...ВООБЩЕ никакой!
Я не дальтоник...все нормально со зрением. Смотрел не только я....кроме меня еще 2 человека. Тоже считают, что разницы нет. Т.е. разница не незначительная или еще как...а попросту ее нет.

На второй день продал этот экран за те же деньги......и принялся красить стену.
Поначалу хотел максимально ее выровнять......но принимая во внимание данность, что смотреть буду с 4 метров....а с этого расстояния, хоть все глаза прогляди, но не заметишь неровностей стены........- в итоге даже обои не стал сдирать....и нанес краску прямо на свои старые обои. Чтобы исключить влияние более темной подложки, - нанес слоев не 1-2...а 4 слоя.
Итого, расход супер-белых белил для потолка - 4 литра. Это на площадь примерно 6м2. По деньгам, - что-то в районе 500 рублей (включая валик, которым красил).

Надеюсь...мой опыт кому-нибудь пригодится....
Мораль басни, - чем вкладываться в экран (дорогие стоят даже не 10 тыщ...а 100 тыщ и более), - лучше купить более продвинутый проектор. Последние довольно сильно отличаются друг от друга не только основными 2 технологиями DLP и 3LCD, но еще и и своей оптикой, и программной частью...

Смотрю теперь фильмы, где Масштаб является приоритетным, а вовсе не разрешение (например, исторические фильмы, где "и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел"..........например, сценки из известного Аватара, где на ящерах-экранах в пропасть сваливаются с обрыва...)........смотрю подобное, и не нарадуюсь....)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  tv_test_02.JPG ( 173.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  tv_test_01.jpg ( 19.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему