IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Класть грунт или нет, посоветуйте
marina.k
сообщение 27.6.2008, 20:39
Сообщение #1

Новичок
*

У меня аква 400 литров. Хочу завести дисков. Пока у меня есть грунт и растения. Но я сомневаюсь, что часто смогу его сифонить, поэтому посоветуйте, как часто его надо сифонить, чтобы рыбам было хорошо, или может совсем убрать а растения посадить в гаршочки? Из фильтрации внешний тетра 1200, внутренний 700 л/ч, буду делать протоку.

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 27.6.2008, 20:45
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Петрозаводск

Без грунта все равно придется сифонить, чтобы убрать фекашки или несъеденный корм... Грунт, ИМХО, нужен, поскольку является биофильтром с немалой площадью... А если густо посадить травины, то можно сифонить только место кормежки...

--------------------
300л - красавцы - коричневые, 6 хвостов.
200л - 1 золотух, 4 анцика, ну и анциковые дети, кто ж их считал...
200л - 3 аптеронота, барбусы, черные моллинезий, их дети и дети детей, которых не съели...
60л - креветяточки и 2 гирика, будь они неладны.
730л - 12 дискусов, 20 родостомусов.

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 27.6.2008, 21:35
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(marina.k @ 27.6.2008, 20:39) *
У меня аква 400 литров. Хочу завести дисков. Пока у меня есть грунт и растения. Но я сомневаюсь, что часто смогу его сифонить, поэтому посоветуйте, как часто его надо сифонить, чтобы рыбам было хорошо, или может совсем убрать а растения посадить в гаршочки? Из фильтрации внешний тетра 1200, внутренний 700 л/ч, буду делать протоку.

с протокой пореже можно сифонить, ИМХО. Из моей личной практики, хватает сифонить ежедневно и при том при довольно плотной посадке дискусов.
С грунтом Вам само решать: кроме указанного выше Schz, для "видового" аквариума с растениями на мой взгляд грунт желателен, даже хотя бы для эстетического удовольствия от вида растений, растущих в грунте. Для рыб по большому счету все равно есть грунт и растения или нет.
p.s. Не хочу показаться занудой, но в русском языке "ложить" не употребляется без приставки. Поэтому меняю на литературное "класть"

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
marina.k
сообщение 28.6.2008, 20:40
Сообщение #4

Новичок
*

Всем спасибо!

+Цитировать сообщение
VADIM.S
сообщение 30.6.2008, 3:57
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: ISRAEL. Ашдод.

Думаю с грунтом всё же лучше, особенно если рассматривать акву как часть интерьера... И как биофильтр работает это точно, только придётся ждать пока он заработает. У меня очень много грунта т.к. до дисков жили другие рыбы и аквариум в работе третий год. Иногда не получается подменивать воду по 3-4 дня и никаких изменений в поведении рыб не видно. Правда помимо грунта у меня внутренник и внешник тоже био. и забиты под завязку именно как био.

--------------------
"Ювель" РИО-400, штатный внутренний 1000 л/час, внешник "Ехеим" профешнл-3. 1700 л/час, У.Ф. "Джебо" 24 ватт. Грелка "Атман" 300 вт. Свет: 1я и 4я - "Аква-гло", 2я - "Сера" плант-колор, 8 дискусов,подростков. 14 расбор гетероморфа.

+Цитировать сообщение
Burn
сообщение 30.6.2008, 13:29
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Дмитрий из Твери

вчера посоветовали "знатоки изь магазина",что можно запустить штук 50 вишневых креветок, они как муравьи будут санитарить дно(грунт), и как "УВЕРИЛИ" хозяева магазина, дно сифонить вообще отпадет необходимость!

--------------------
Аква 400л,внешн tetra 1200,t30,200w нагр. 2 шт. Дискусов 15,лорикария 2,боции клоуны-6,улиток тьма, коряга 2, разная растючка, свет:floure+marine glo,все по 36 вт,ленивая протока с 1 шлангом-25% всутки.запуск 30.07.08г

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 30.6.2008, 14:39
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

запускать дискусов лучше в аквариум без грунта.....подождать 3-4 недели....и только потом положить грунт (у рыб не будет сердечного удара...не волнуйтесь!)))
декорации тоже лучше не закладывать в аквариум с самого начала....так лучше будет.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
DLStudio
сообщение 9.7.2008, 21:52
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Canada

Цитата(Samvel @ 30.6.2008, 15:39) *
запускать дискусов лучше в аквариум без грунта.....подождать 3-4 недели....и только потом положить грунт (у рыб не будет сердечного удара...не волнуйтесь!)))
декорации тоже лучше не закладывать в аквариум с самого начала....так лучше будет.

100%

--------------------
Tank 600 lit, filter FLUVAL FX5, heater 200W and 500W, air pump Rana 400.
Food: Bloodworm, Shrimps, Farsh!!!
10 discus, 2 glass cleaners, 11 cardinal tetra.

+Цитировать сообщение
Myp3uK
сообщение 29.7.2008, 15:20
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 30.6.2008, 13:39) *

Добрый день.
Поулчается рыбкам нужно устроить дождь из камней?
Если аквариум немаленький, то 80-100кг грунта засыпать не такая простая задача получается, при чем на несколько часов, к тому же вымыть всю пыль из грунта не так уж и просто .... (это более вопрос чем утверждение).
А если еще ставить коряжгу, то, думаю, не лучше ли, если корягу отдельно вымочить, проварить , потом постоит месяц-другой в банке, и если в воде не будет побочных эффектов, то потихоньку запускать Дискусов (ситцация более для стартапа нового аквариума)?

P.S. выше упоминалось о креветках, насколько рационально использование такого "обслуживающего персонала", действительно ли они оправдывают себя как уборщики еды ?

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 29.7.2008, 20:33
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: Казахстан

Добро пожаловать на форум!

Зачем же сразу камнепад? Промываете хорошо грунт, не поленитесь и потратьте время вымойте тщательно. Затем чашечкой зачерпываете грунт с ведра и потихоньку опускаете в аквариум и у самого дна высыпаете. Или вы хотели прямо сверху с ведра сыпать?

Корягу само-собой необходимо хорошенько проварить иначе она не утонет. Затем вымачиваете её в другой емкости. А лишь затем её можно в аквариум с рыбами.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
AlexNMS
сообщение 29.7.2008, 20:51
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: Германия

Цитата(Little_flea @ 29.7.2008, 18:33) *
Затем чашечкой зачерпываете грунт с ведра и потихоньку опускаете в аквариум и у самого дна высыпаете. Или вы хотели прямо сверху с ведра сыпать?

Я прямо ведро топил (разумеется чистенькое!), по половинке набирал и на дно, мути почти небыло.

--------------------
Тот, кто знает, чего хочет,
или слишком мало хочет, или слишком много знает.
--------------------
Rio 400 10 Дискусов, 4 Botia striata, 4 Botia sidthimunki, 4 L-066, 1 L-005, 2 Sturisoma aureum.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 29.7.2008, 21:00
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(AlexNMS @ 29.7.2008, 23:51) *
Я прямо ведро топил (разумеется чистенькое!), по половинке набирал и на дно, мути почти небыло.

Ну это хорошо когда ведро влазиет в аквас, а если нет? Мне так проще было 1,5-2 литровой пластиковой чашкой. И быстро и без особых усилий.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
SANDRA
сообщение 29.7.2008, 21:34
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: КИРОВСК.Кольский полуостров

Извините за вопрос,а что креветки в туалет не ходят? Кто за ними будет убирать?

--------------------
Сергей. 6 дискусов, было 8 . 270 л.,фактически меньше. Вн. FLUVAL 405, Об. Jager 200 , t-30, грунт 3-5 см, корм - фарш. Запуск 15.05.08.

+Цитировать сообщение
Igorluka
сообщение 29.7.2008, 22:03
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Из: Ростов на Дону

[

+Цитировать сообщение
Myp3uK
сообщение 29.7.2008, 23:24
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(Little_flea @ 29.7.2008, 20:33) *
Добро пожаловать на форум!

Зачем же сразу камнепад? Промываете хорошо грунт, не поленитесь и потратьте время вымойте тщательно. Затем чашечкой зачерпываете грунт с ведра и потихоньку опускаете в аквариум и у самого дна высыпаете. Или вы хотели прямо сверху с ведра сыпать?

Корягу само-собой необходимо хорошенько проварить иначе она не утонет. Затем вымачиваете её в другой емкости. А лишь затем её можно в аквариум с рыбами.

Cпасибо (;
Я уже давно тут в режиме р/о (;
Вышеописанный алгоритм засыпки грунта в емкость 450л, которая планируется, грунта получится где-то 70-80кг, если с терасами, на все выходные, нужно только дождаться периода дождей.

Вообще-то я планировал след алгоритм:
0.1 фильтр уже есть, и часть системы СО2
1. дожидаюсь пока привезут банку и тумбу, заказаны в разных местах
1.5. по приезду тумбы делать крышку + свет
2. вначале след месяца купить теплый пол, корягу, последнюю потихоньку варить, отмачивать, до готовности
3. постаскивать (скупиться) грунтом, обогревателями, распыливателями воздуха, прочее
4. где-то посреди след месяца засыпать грунт (после промывки хорошей), поделать тераски, что бы потом не ворочать грунт в воде, корягу, устройства
5. залить воду, в аквариум, запуститься, дальше по мере созревания посадить травку, и ждать пока она устаканеться, возможно сомика (птериха, по моему так назвается), двух и креветок (каких - еще не зжнаю), как тех персонал
6. когда травка устаканиться и все процессы будут проходить в штатном режиме - искать дискусят, по моему они называются golden, только желтого цвета, без полосок, кто таких разводит в Киеве не встречал еще ;(

P.S. фильтр eheim p3 (1850л/ч), с наполнителями еще не определился, дальше, по необходимости еще оди н фильтр, если нынешний ехейм понравиться в работе, то ехейм, обогревателей думаю два, по 150Вт, ягеры + теплый пол (денерле 75Вт), на свой др подарю контролер обогрева от денерле
P.P.S. протока не получиться, потому в планах два боченка литров по 40 + помпа (тоже не определился) + шланг

исходя из вышеуказаного плана и был построен сформулирован вопрос о дожде из камней, если план немного не в той теме - не против если удалите (;

а о какающих креветках - супер (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
NISKIN
сообщение 26.8.2008, 16:58
Сообщение #16

Новичок
*

Из: тушино

всем здрасьте!! а какой толщины лучше класть в банку?
на 240л.

--------------------
аква 240л. фильтр - EHEIM ПРОФИССИОНАЛ 11(два) СО2 , РН-контролер, свет 2*36w t-28. 29. оксидатор.
растучка , 8 дисков,50 неонов, 2 клоуна. грунт кварц.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.8.2008, 17:44
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(NISKIN @ 26.8.2008, 17:58) *
всем здрасьте!! а какой толщины лучше класть в банку?
на 240л.

Какой вопрос, такой может быть и ответ. Например: "Не знаю"
Всё зависит от того, какую цель Вы преследуете. Для чего грунт?
Просто грунт, как грунт,... как декор? Или для укоренения растений?
Учтите одно: застойные зоны в толстом слое грунта - это определённая опасность. Скопление грязи, аммиака, и даже сероводорода.
А для Дисков что самое главное? Правильно - чистота.
Тут решать Вам.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Dmos
сообщение 9.11.2010, 18:45
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Из: Moscow

Цитата(Samvel @ 30.6.2008, 14:39) *

Подскажите пож. где подробнее можно про это прочесть. Почему нельзя сразу класть грунт, растения, коряги? И в каком порядке и через какое время класть грунт, сажать растения и подсаживать другую рыбу(неоны, сомы)?
А то в книжках про дискусов почему то предлагают обратную схему запуска - сначала мелкая рыба и сомы, а уже потом после установления равновесия добавлять дисков. а грунт и растения предлагается класть сразу - до запуска рыбы.

Сообщение отредактировал Dmos - 9.11.2010, 18:52

--------------------
30л - кристаллы, растения, мхи.
35л - креветки, растения, микрорасборы.
260л (Pro280) - ленивая протока 25-30%, Jbl e1500, fan-3, аэрация, свет - T5, 2*54вт, без грунта, коряги, растения в горшках, 7 дискусов, 30 неонов (simulans), L-190, L199. t 29-30. Корм: тетра дискус и заморозка - мотыль, артемия.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.11.2010, 19:19
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Dmos @ 9.11.2010, 18:45) *
в книжках про дискусов почему то предлагают обратную схему запуска - сначала мелкая рыба, а в конце после равновесия добавлять дисков. а грунт и растения класть до запуска рыбы.

Не читайте таких книг.......особенно перед обедом (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

На самом деле, вопрос почти философский "быть растениям и грунту до посадки рыбы или нет?". Но, применительно к дискусам-малькам, дискусам-подросткам.....да, впрочем и к другой рыбе....когда необходимо усиленное кормление, и недопущение разложения органики (белка) ...грунт может стать аммиачной бомбой.
Это уже проверено новичками-форумчанами неоднократно.
Дальше следуют действия по удалению грунта и спасению рыбы от отравления.
То есть, смотря о какой рыбе идёт речь......и о плотности посадки. Скажем, посадить в аквариум взрослую рыбу (с кормёжкой 1-2 раза в сутки) из расчёта 50 литров на рыбу, это одно,....а поднять малька в акве с грунтом - это риск.........это даже не риск, это почти безнадёжно.
Это вкратце. Конечно ИМХО.

Что касается "первопроходцев", запуска фильтра при помощи предварительного обживания аквы другой рыбой......а тем более какой-нибудь милюзгой, которая всё равно не создаст адекватную дискусам нагрузку на фильтр.......это почти утопия.
Это во-вторых .
А во-первых, это вопрос болячек, которыми вроде-бы с виду и не страдают рыбы-первопроходцы, но процент риска заражения дискусов этими скрытыми болячками (а они есть....стерильной рыбы не бывает).....он гораздо более 50%.

Вот и пофилософствовали. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Почитайте на главной странице этого сайта ......слева в столбике....там есть мноооого полезного. И про грунт, и про карантин......и.....

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 9.11.2010, 19:26
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Dmos @ 9.11.2010, 17:45) *
А то в книжках про дискусов почему то предлагают обратную схему запуска - сначала мелкая рыба и сомы, а уже потом после установления равновесия добавлять дисков.
Только не описали лечение,после таких манипуляций. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Вся рыба через карантин к дискусам,а не наоборот.
Цитата(Dmos @ 9.11.2010, 17:45) *
а грунт и растения предлагается класть сразу - до запуска рыбы.
Можно и так,только растения,через марганцовку и искусственный запуск биофильтра.Через месяц(пару недель),после исчезновения нитрита,сажаем дискусов и понимая,что увеличили нагрузку на БФ,следим за параметрами и контролируем их подменами и сифонками(которые не желательны грунту в принципе)....Все просто.))

Пока соображал,Саша уже все объяснил.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > »