IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начало проекта аквариума с дискусами и травой, Оснащение
Samvel
сообщение 8.5.2015, 12:33
Сообщение #21

Admin

Из: Москва

Цитата(andreytiger @ 8.5.2015, 1:51) *
да 2000мм- стекло думаю все же 15 мм оптивайт без стяжек

Без стяжек в 3 раза меньше работы по склейке. ;-)

У Вас сзади планируется фон Ювель. Нет смысла весь аквариум делать из оптивайта. Достаточно оптивайт использовать только для переднего стекла....ну, или максимум, - еще и для боковых стекол...но это лишнее все равно...имхо.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
andreytiger
сообщение 8.5.2015, 13:47
Сообщение #22

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 8.5.2015, 12:33) *
Без стяжек в 3 раза меньше работы по склейке. ;-)

У Вас сзади планируется фон Ювель. Нет смысла весь аквариум делать из оптивайта. Достаточно оптивайт использовать только для переднего стекла....ну, или максимум, - еще и для боковых стекол...но это лишнее все равно...имхо.

50000 эконмии конечно заманчиво- можно на эти деньги оборудования закупить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
но резать сам то я не смогу нужно ведь еще и фаски делать
А оптивайт оно ведь не только сверхпрозрачное но и прочнее обычного?

Сообщение отредактировал andreytiger - 8.5.2015, 13:48

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.5.2015, 17:12
Сообщение #23

Admin

Цитата
но резать сам то я не смогу нужно ведь еще и фаски делать

Заказ стекла подразумевает нарезанное по Вашим размерам. Обработка краев не нужна, - достаточно тонкую фаску сделать самому, - берете наждачный брусок и по 1 разу прошлись по краям, не трогая!!!! середину.
Почитайте темы про самостоятельную склейку аквариума...и многие вопросы у Вас отпадут. Вы просто совсем не в курсе...и потому склейка аквариума кажется чем-то, требующим особой квалификации. Это совсем не так.

Цитата
А оптивайт оно ведь не только сверхпрозрачное но и прочнее обычного?

Говорят и так...и наоборот. Где правда, не знаю. Считайте, что прочность одинаковая. Во всяком случае не-оптивайт такой же толщины вполне подходит для указанных размеров аквариума.
Ребра жесткости продольные все же рекомендую сделать.....независимо - Вы будете клеить...или фирма. Неудобства от них никакого...а на прочность конструкции влияет благоприятно.

И еще... Раз уж упоминалось выше про возможное в будущем море....то лучше сразу же делать самп и сливную шахту в аквариуме. Потом это сделать будет намного сложнее....ибо сверлить дыру в дне 12мм в склеенном аквариуме занятие не из приятных и рискованных, - вот эту часть лучше, чтоб сразу же сделали стекольщики. Дополнительные 100-200 руб за дырку Вас не обеднят...зато руки будут развязаны. Не хотите если сейчас делать шахту и самп, - просверлите хотя бы дыру в составном дне.....и эту дыру заклейте силиконом до лучших времен. На прочности составного(!) дна это никак не скажется.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
garfild
сообщение 10.5.2015, 21:30
Сообщение #24

Завсегдатай

почитайте про фоны ЮВЕЛЬ, они не блещут качеством и быстро облезают. есть смысл обратить ваше внимание на
1 фоны от других производителей.
2 покрыть фон несколькими слоями лака
3 установить фон позади стекла (у меня так стоит, коненчо не так курто как внутри)

аква делайте из 15 и высоту делайте 75 или 85 см.....

свет вот вам и все доступно и даже для людей.... такого вы у нас в стране не для людей не найдете

http://www.rapidled.com/standard-90g-tank-dimmable-kit/

в комплекте входит все и самое круто куртой радиатор и наборы крутые... и не надо нечего делать самому кроме сборки....

+Цитировать сообщение
garfild
сообщение 11.5.2015, 8:54
Сообщение #25

Завсегдатай

вот вам и еще про светики...

http://gygrosensor.ucoz.ru/publ/svetodiodn...stenij/1-1-0-17

http://www.reef2reef.com/forums/do-yoursel...es-fixture.html

http://www.plantedtank.net/forums/showthread.php?t=170499

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 24.12.2015, 19:30
Сообщение #26

Новичок
*

Из: Москва/Чехов

Чтобы не плодить темы, напишу сюда. Надеюсь, топикстартер не обидится.
Итак, начинаю потихоньку делать эскизы для начала проекта нового дискусятника. Банка 625 литров с сампом и возможно протокой. Наружные размеры - 1600х600(глубина)х700. 1600 - ограничения по месту, куда его поставлю, 600 - стандартная ширина кухонной столешницы для тумбы. Высота 700 чисто умозрительно (думаю, хватит). С учетом зазоров посчитал такие размеры заготовок:
Прикрепленное изображение

Вроде не ошибся?
Стекло 12мм. Пилкингтон М1. Стоит ли заказывать переднее стекло из Оптивайта?
Ребра планирую только по длинным сторонам и одну стяжку посередине. Или стяжка не нужна?
Достаточно ли дно из двух частей?

Переливную шахту хочу сделать в углу, отгородив ее одной перегородкой. Отверстие в дне. Типа как здесь
http://3.bp.blogspot.com/-QAzrjTXggnE/UQJ4...D0%BE%D0%B9.JPG

Кстати, не не понял, зачем тут три трубы?
Закачку из сампа думаю сделать в другом углу, тоже отгородив угол перегородкой (через дно), чтобы обеспечить течение вдоль банки.
стекла перегородок покрашу черной краской (как и заднее стекло) или заклею рельефным фоном.

Тумба на металлокаркасе из профиля 40х40, низ и верх из столешницы, боковины из ДСП. Впереди четыре стандартные кухонные дверцы (фасад) 720х400.

Самп думаю сделать 1000х400 (ширина)х450, 4 отсека. Прямо под тумбой сделаю подачу воды и слив в канализацию.
Буду благодарен любым критическим замечаниям!

Сообщение отредактировал mikebond - 24.12.2015, 19:35

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 24.12.2015, 19:39
Сообщение #27

Новичок
*

Да, еще вопрос - надо ли сразу заказать покровные стекла на верх банки? И какой толщины? Крышку я делать не хочу, светильник сделаю подвесной.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.12.2015, 22:44
Сообщение #28

Admin

Цитата
Стоит ли заказывать переднее стекло из Оптивайта?

Да.
Цитата
Ребра планирую только по длинным сторонам и одну стяжку посередине. Или стяжка не нужна?

Нужна....и не 50мм шириной, а все 200мм.
Цитата
Достаточно ли дно из двух частей?

Да.
Цитата
Переливную шахту хочу сделать в углу, отгородив ее одной перегородкой. Отверстие в дне. Типа как здесь

На картинке...или на своем чертеже посчитайте получившийся обьем такой треугольной шахты. Предположу, что обьем Вас впечатлит.....отсюда и продолжение мысли... ;-)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.12.2015, 22:58
Сообщение #29

Admin

Цитата(mikebond @ 24.12.2015, 19:39) *
Да, еще вопрос - надо ли сразу заказать покровные стекла на верх банки? И какой толщины? Крышку я делать не хочу, светильник сделаю подвесной.

Да...есть смысл сразу и заказать, если уверены в правильности своих расчетов. Замечу только, что с 1 стяжкой неудобство возникает с покровными стеклами при такой длине аквариума. Добавили бы еще 1 стяжку, и стало бы все хорошо. По краям тоже есть смысл ребра жесткости не-широкие поставить...иначе покровные стекла в воздухе окажутся.

Покровные стекла не делайте толстыми, - неудобно ворочать тяжелые стекла...и если случайно стеклом таким задеть по банке, то последствие могут быть печальными...
Оптимальны 3 мм-ые стекла.
И есть смысл заказать сразу двойной комплект...благо, что копейки они стоят. Отчищать стекла от солевого налета со временем становится очень трудно....и проще поставить новые.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 24.12.2015, 23:46
Сообщение #30

Новичок
*

Самвел, спасибо за советы!
Т.е. рекомендуете так: ?

По поводу треугольных шахт. Я ведь туда не собираюсь пихать кучу труб. В одной залив, в другой переток (слив). Если сделать две равные стороны по 20 см, то длина гребенки будет 29см, а объем шахты примерно 28 литров. А заливную шахту можно вообще сделать небольшой - лишь бы трубу спрятать. Зато снаружи банки не будет никаких труб. Или как-то по другому можно сделать? Можно, конечно, на задней стенке сделать два отверстия по краям банки и трубы пустить вниз за стеклом. Так лучше будет? Я конечно, уже кучу всякой информации перечитал и пересмотрел, но какого-то единого подхода не увидел. Голова уже пухнет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.12.2015, 4:30
Сообщение #31

Admin

Цитата
Т.е. рекомендуете так: ?

По части кол-ва стяжек Да...
А на счет "стяжки выше продольного ребра жесткости" - нет. Наоборот удобнее...и красивее ;-)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.12.2015, 4:40
Сообщение #32

Admin

Цитата
По поводу треугольных шахт. Я ведь туда не собираюсь пихать кучу труб. В одной залив, в другой переток (слив). Если сделать две равные стороны по 20 см, то длина гребенки будет 29см, а объем шахты примерно 28 литров.

Приличный обьем, однако...)
А если вместо 20 сделать 25, то получим все 40 литров. Из них 5 литров на помпу+губка......остальное на биосубстрат.........и не придется ни самп клеить...ни бороться с шумами..и т.д...и т.п...

Цитата
А заливную шахту можно вообще сделать небольшой - лишь бы трубу спрятать. Зато снаружи банки не будет никаких труб.

Да-да....если шахту превратить в мощный внутренний фильтр, то снаружи банки не будет никаких труб... )

P.S. САМП - штука очень хорошая. В морской аквариумистике ему альтернативы и вовсе нет.
В пресняке? - зависит от загрузки аквариума...во многом от его размеров и т.д...
Если рыб не планируется, как в зоомагазине..........и дисплейная банка не 200 литров, и есть где внутренний фильтр замаскировать, то нет никакого смысла связываться с сампом.
Явных плюсов в случае с умеренной посадкой рыб он не даст......но головной боли заметно прибавит.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 25.12.2015, 11:09
Сообщение #33

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 25.12.2015, 4:40) *
А если вместо 20 сделать 25, то получим все 40 литров. Из них 5 литров на помпу+губка......остальное на биосубстрат.........и не придется ни самп клеить...ни бороться с шумами..и т.д...и т.п...

Да..но такой фильтр по-любому иногда чистить надо...и как это делать, чтобы вся грязь в банку не попала? А ведь он еще и под ребрами будет, что сделает доступ туда не совсем удобным.
Цитата(Samvel @ 25.12.2015, 4:40) *
Да-да....если шахту превратить в мощный внутренний фильтр, то снаружи банки не будет никаких труб... )

Ка без труб?Ведь либо протоку, либо регулярные подмены...Таскать каждый раз шланги по дому совсем неохота. У меня в моем первом дискусятнике было так сделано: в боковой стенке отверстие и перелив в канализацию. Из водопровода вода наливалась в бочку 100л (была спрятана на кухне). Там вода отстаивалась и нагревалась. Оттуда помпой раз в два дня выкачивалась в банку, т.е. получалась такая кратковременная протока. Работало все хорошо. Дискусам нравилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так что от сампа не хочу отказываться. Только надо решить, где дырки сверлить.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.12.2015, 11:38
Сообщение #34

Admin

Цитата
Цитата
Да..но такой фильтр по-любому иногда чистить надо...

Не надо
Цитата
и как это делать, чтобы вся грязь в банку не попала?

Субстрат в несколько мешочков...опустили...и забыли. 1 раз в 3-5 лет, когда будете перезапускать аквариум, тогда и помоете мешки эти...
Цитата
А ведь он еще и под ребрами будет, что сделает доступ туда не совсем удобным.

Потому и делать надо 25 см. И вовсе не ради чистки субстрата, а потому что так удобней...да и емкость фильтра получится совсем взрослой.
Цитата
Ка без труб?Ведь либо протоку, либо регулярные подмены...

Треугольник сбоку срезаете...в него вмуровываете силиконом пластиковую дюймовую трубку. Вот и весь слив.
Для подачи воды дырка не нужна, - достаточно тонкой трубочки, надежно закрепленной к ребру жесткости.
Цитата
Так что от сампа не хочу отказываться. Только надо решить, где дырки сверлить.

Если душа просит сделать самп, только потому что самп сделать хочется......типа "у меня никогда еще не было такого механизма"......ну, значит, сделайте... ;-)

Повторюсь, - явного выигрыша по части фильтрации не будет..... Зато сложностей заметно добавится...расходник на фитинги-помпы ощутимо увеличится....шумов по-любому прибавится...прочность аквариума станет ниже из-за дырок...ну, и с настройкой дюрсо и переливами намучаетесь. Кроме этого при наличии планируемой протоки слив придется делать из сампа, - значит, перепад будет маленьким, и ниже на 120 см примерно в сравнении, если бы дыра из аквариума.....что не есть хорошо для надежного водостока.

Делайте самп! ;-)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 25.12.2015, 13:00
Сообщение #35

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 25.12.2015, 11:38) *
Делайте самп! ;-)

Я еще думаю! На грабли не охота наступать, даже на чужие (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Самвел, тогда (если не затруднит) можно ткнуть носом, где о такой фильтрации почитать? Или для начала информацию, как такой фильтр делать? Шахту треугольную или все же лучше квадратную в сечении? Если делать 25х25, то объем будет 43 литра. Хватит одного такого фильтра? Или два нужно делать? И по поводу слива. Как же сделать треугольный вырез, если там по кругу ребра будут?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.12.2015, 13:15
Сообщение #36

Admin

Цитата
Самвел, тогда (если не затруднит) можно ткнуть носом, где о такой фильтрации почитать?

http://discusfish.ru/filtr_big/filtr_vnutrenny_big_02.htm
Цитата
Цитата

Или для начала информацию, как такой фильтр делать? Шахту треугольную или все же лучше квадратную в сечении?

Оптимально (с точки зрения и обьема, и дизайна) сечение делать в виде трапеции с 2 смежными углами 90градусов. (Прямоугольник тяжеловато смотрится...а треугольник сильно урезает обьем фильтра, - примерно в 2,2 раза в сравнении с прямоугольником).

Цитата
Если делать 25х25, то объем будет 43 литра. Хватит одного такого фильтра?

Хватит за глаза.
В случае с трапецией получится немного меньше...но все равно этого обьема более чем....

Цитата
Как же сделать треугольный вырез, если там по кругу ребра будут?

Срезаете сразу же треугольник с одного торцевого стекла (катеты по 8 см примерно). Далее клеите банку ...потом ребра жесткости. В зависимости от толщины стекла и слоя силикона получите под ребрами жесткости дырку треугольника с катетом примерно 5 см. Точней посчитайте сами...я приблизительные цифры написал. Вставили дюймовую пластиковую трубку, и замуровали со всех сторон силиконом. Вот и все.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 25.12.2015, 14:02
Сообщение #37

Новичок
*

Спасибо огромное! Мне очень понравилась такая конструкция! И в тумбе место будет для всякого хлама (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А как в таком случае делать аэрацию и подогрев?
Да..и по поводу трапеции - что-то типа такого?

Сообщение отредактировал mikebond - 25.12.2015, 14:08

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 25.12.2015, 15:41
Сообщение #38

Свой на форуме
**

это не трапеция

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
mikebond
сообщение 25.12.2015, 15:44
Сообщение #39

Новичок
*

Цитата(MIXA73 @ 25.12.2015, 15:41) *
это не трапеция

Разве? Значит меня в школе плохо учили (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Трапеция — четырехугольник, у которого ровно одна пара противолежащих сторон параллельна.Параллельные стороны называются основаниями трапеции.Две другие стороны называются боковыми сторонами .

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 25.12.2015, 15:46
Сообщение #40

Свой на форуме
**

это разносторонний четырехугольник

Сообщение отредактировал MIXA73 - 25.12.2015, 16:01

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему