IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор оптимальной коряги для дискуса.
Hostess
сообщение 28.1.2017, 2:43
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Доброго времени суток.
Рада приветствовать всех на нашем форуме )))
Еще раз хочу поблагодарить тех, кто откликнулся и не остался равнодушным к моим не большим техническим проблемам, связанных с содержанием дискусов.
Вроде все хорошо, растут, радуют своих хозяев, но вновь хочу попросить совета опытных аквариумистов....

Купила корягу, довольно большую и массивную, обработала по всем правилам и канонам, опустила в аквариум, и спустя пару недель, заметила как изменилось поведение дискусов.

Неожиданные сплески на поверхности, почесушки, и появление столбиков на голове и теле, впоследствии перерастающих в дырки на голове.
Изучив форум, сделала вывод что это гекс и нехватка витаминов.
Но до коряги все ж было нормально.
Пролечила по известной схеме. Достала корягу, прокипятила еще раз, через пол года решила попробовать еще раз, и опять проблемы.
Было принято решение продать ее или выкинуть.

У меня на дне белый песочек, кварцевый, и коряга будет смотреться там гармонично.
Подскажите, какую корягу лучше использовать для дискусов ??? Какой пароды дерева?
Что мне вообще попалась за коряга, что она травит дискусов ?
Где лучше купить? Или найти и сделать самой?
Раз ошиблась и чуть не потеряла своих любимчиков, очень нужен ваш совет.

Сообщение отредактировал Hostess - 28.1.2017, 2:52

--------------------
Меня зовут Юлия, можно на ты.
Аквариум 600 л. Мелкий кварцевый песок( фракция до1 мм), коряги. Самп. Подмена воды 120 л в сутки. 16 дискусов 15-17 см. Температура 29 градусов.
Кормлю фаршем из морепродуктов, артемией и tetra diskus.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.1.2017, 12:06
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Однозначно, если вы заметили влияние этой коряги на рыбу, то её в мусорку.
Было такое. Поместил вываренную дубовую корягу.....и через несколько дней дискусы стали чесаться жабрами.
Когда померил аммиак, ужаснулся - 0,15.
Отчего, почему осталось загадкой. Если в коряге что-то гниёт, вроде-бы причём тут аммиак......Аммиак образуется при разложении белка......Какой в коряге белок, казалось бы.
Но....

Значит и в вашей коряге что-то не то.

Да, кстати, когда я вынул её из аквариума, запах от неё был ......не тухлятиной, но неприятный......не аквариумный.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 28.1.2017, 12:58
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 28.1.2017, 13:06) *
Однозначно, если вы заметили влияние этой коряги на рыбу, то её в мусорку.
Было такое. Поместил вываренную дубовую корягу.....и через несколько дней дискусы стали чесаться жабрами.
Когда померил аммиак, ужаснулся - 0,15.
Отчего, почему осталось загадкой. Если в коряге что-то гниёт, вроде-бы причём тут аммиак......Аммиак образуется при разложении белка......Какой в коряге белок, казалось бы.
Но....

Значит и в вашей коряге что-то не то.

Да, кстати, когда я вынул её из аквариума, запах от неё был ......не тухлятиной, но неприятный......не аквариумный.

Спасибо Александр, так и сделаю.
А в отношении как и что выбирать??

--------------------
Аквариум 600 л. Мелкий кварцевый песок( фракция до1 мм), коряги. Самп. Подмена воды 120 л в сутки. 16 дискусов 15-17 см. Температура 29 градусов.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.1.2017, 13:41
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Цитата
Поместил вываренную дубовую корягу.....и через несколько дней дискусы стали чесаться жабрами.

Похожее наблюдал в нерестовиках...когда-то...
Начитавшись всякого надумал улучшить нерестовую воду...подбавить в нее дубильных веществ.
До наблюдений на предмет "лучше или хуже стало для икры?" дело не дошло...потому что дискусы стали какими-то дергаными и почесываться начали о трубку воздушного шланга..
Больше экспериментов с дубильными *** не проводил....а вывод для себя сделал, - Дубу не место в аквариуме.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.1.2017, 13:43
Сообщение #5

Admin

Цитата
Где лучше купить? Или найти и сделать самой?

Купите мангровые коряги....это проверенный временем вариант....не экспериментируйте с нашими отечественными.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 28.1.2017, 13:46
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 28.1.2017, 14:43) *
Купите мангровые коряги....это проверенный временем вариант....не экспериментируйте с нашими отечественными.

Спасибо Самвел.
Манговые у нас не так просто найти, и очень дорогие они.
Как-то пригляпулись с винограда, можно создать некий такой биотоп амазонки. Красиво, но получается нельзя.....

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg466
сообщение 28.1.2017, 14:34
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Литва.Клайпеда

Цитата(Hostess @ 28.1.2017, 12:46) *
Как-то пригляпулись с винограда, можно создать некий такой биотоп амазонки. Красиво, но получается нельзя.....

можно..у самого одно время были такие в аквариуме .

--------------------
Олег ..лучше на ты

содержание красивых и здоровых дискусов - это показатель профессионализма в аквариумистике ..разведение дискусов -это искусство.
содержу дискусов 9 лет.разведение только 3 года
развожу дискусов для души ..и не только..
2 тонны воды :200х60х70 -840литров,внешник Fluval FX5 произв.2300л/час и внутренний ATMAN AT 203 -2000 л.ч \ 2 termo EHEIM TERMOСONTROL 250 и 300вт,UV-C-стерилизатор18 ватт,аэрация-компрессор аэрация: поршневой компрессор HAILEA 308 -2700литров в час ,t-28.5-29.5 , дискусы от немцев и Аленкеры собственного разведения . , .Корм -фарш на основе морепродуктов.подмены-по 150-200 литров через день из под крана смесь теплой и холодной Вода-Ph7.7/Kh8 /Gh9. .пока что 4 нерестовика 120 , 110 ,100 и 170 литров +288 и 230 литров выростники.Старт аквариума 4 июля 2008. с дискусами 21июля 2008г.Первые собственные мальки дискусов 16.03.2014 выращенные до состояния взрослых рыб и от них полученны мальки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.1.2017, 17:46
Сообщение #8

Admin

Цитата

Я не говорил, что нельзя ничего кроме мангров...

Нельзя еловые и прочие смолистые....
Судя по 2 отзывам - еще нельзя дубовые...
Еще я бы не советовал использовать коряги, которые побывали в местных речках, - не факт, что кипячением убьются все яйца паразитов и подобное...

Наверное, еще какие-то сорта деревьев нельзя, но я не могу списком их перечислить.
Большинство коряг вполне годятся для аквариума (после соответствующей обработки). Но...повторюсь...это сперва труд по обработке.....а далее эксперименты.......причем, эксперименты на дискусах, которые стоят достаточно дорого.
В итоге получается, что побеждают мангры....
Решать Вам.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 28.1.2017, 20:04
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Хорошо, наверное попробую найти виноград.
Веточки подойдут или нужны только корни ?

--------------------

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 29.1.2017, 2:46
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Из: Липецк

виноград желательно корни или ветки но которым не один год иначе они просто напросто после всех процедур и погружения в аквариум ну максимум год и плавно будут сьедаться микроорганизмами так как там полая сердцевинка и мягкая древесина.а так у самого большая виноградная коряга

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 29.1.2017, 10:35
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Hostess @ 28.1.2017, 12:58) *
А в отношении как и что выбирать??

Вы из какого региона? Какие у вас там деревья?

Яблоня, груша, ольха. .....Груша, например (да и яблоня тоже), имеет благородный тёмно-коричневый цвет.....Очень красиво.
У нас здесь хороший материал - кизил. Он твёрдый, как железо, и корявый. Просто мечта.
Вообще нужно выбирать из твёрдых пород. Например, я пробовал иву.....плохо....она мягкая и быстро гниёт.
Виноград, абсолютно правильно отметили, надо искать старые "окаменевшие" корни. Свежие, срезанные в этом году ветки, корни внутри ещё "живые" и могут гнить.
И любую корягу долго варить в максимально концентрированном растворе соли. несколько пачек соли на ведро воды. Варить на малом огне день. Пригружать каким-нибудь камнем, т.к. в концентрированном соляном рассоле всплывает любая коряга. Потом варить в пресной воде, пару раз меняя воду, чтобы эту соль вымыть. .....В общем, занятие на недельку с огромными кастрюлями. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

На морях летом если бываете, то в море попадаются коряги-топляки неизвестного происхождения. Они от долгого нахождения в солёной воде больше напоминают камень, нежели древесину. Не берёт ни нож, ни ножовка. Замечательный материал. Никогда не загниёт. (Аналог мангровым корягам. Они тоже в соли много лет мариновались)
Но варить всё равно обязательно всё, что взято из природы, чтобы убить нежелательные микроорганизмы.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ДОРОЖНИК1970
сообщение 29.1.2017, 17:51
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Краснодарский край г.ТЕМРЮК

Если брать корни винограда с полей,то там столько химии всякой вы даже не предстовляете.

--------------------
Я Александр.Можно на ТЫ.186*65*52 Обьём воды 550 литров Немного дискусов. . , три сомика , много молинезий .не много живых растений.T-29гр.Фильтры Min Jiang 2400 л,ч.2 штуки . протока 30л. в сутки . Запуск 17 марта 2011г. Грунт кварцевый 2-5мм.Освещение 4 лампы аквагло,и 4 лампы аквастар по 58вт. СО2 балон.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.1.2017, 22:10
Сообщение #13

Admin

Цитата
Потом варить в пресной воде, пару раз меняя воду, чтобы эту соль вымыть. .....В общем, занятие на недельку с огромными кастрюлями. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

и на круг...если посчитать все-все телодвижения...траты на спец-кастрюли...соль...электричество....и т.д..., получится никакая не халява...и победит мангровая коряга за относительно дорого.. )))

Цитата
Если брать корни винограда с полей,то там столько химии всякой вы даже не предстовляете.

вот-вот... И касается это не только винограда...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 29.1.2017, 22:45
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Спасибо, я вас всех услышала.
Заниматься самодеятельностью как оказалось довольно долго и опасно.
Придется покупать корягу, которая была в воде после гибели дерева , только вот кто мне правду скажет, как правило продавцы сейчас недобросовестные, их цель только продать.
Года 2 назад я купила корягу из Азалии. Проблем с ней вроде нет.
Мангровые у нас очень дорого и так просто не найти.
Азалия может быть хорошей альтернативой мангре ?

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему