IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискусы и Растения в декоративном аквариуме. (Евгений)
Eugene N
сообщение 5.9.2006, 13:05
Сообщение #21

Свой на форуме
**

Рюмки от волнения... жалко их. Мааасенкие такие (по сравнению со стариками). Они мне честно говоря больше нравятся.
Хотя первый этап адаптации прошел явно легче. - "Мастерство не пропивается".

Я от волнения даже запамятовал какой у них приблизительно возраст.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.9.2006, 17:12
Сообщение #22

Admin

Из: Москва

Цитата(Eugene N)
Я от волнения даже запамятовал какой у них приблизительно возраст.

месяцев 5-5,5 им....по моим подсчетам (леопарды)....среди них нет затянутых!...это совершенно точно.
а голубиная кровь...моложе...- в районе 4 месяцев...вы просто выбрали самых рослых...

Мне самому интересно - какими темпами будут расти такие подростки в растительной банке при двух-разовом питании? )))...
Размещать у клиентов своих подростков в растительных банках приходилось, но там и растительным аквариум можно было назвать лишь с большой натяжкой...
В-общем...в целом если....то плохо росли...в большинстве случаев... Обычно все сводилось к 1-2 раз подмены воды в неделю....чаще к 1 разу... Этого все же мало, если в аквариуме недостаточно растений...(ИМХО)...так как нитраты успевают зашкалить....
В итоге чаще всего наблюдалась такая картинка - из 8 подростков 3-4 месяцев 2-3 в скором времени откидывались....из оставшихся до полноценного размера взрослой рыбы дорастали 2-3....а другие 3-2 застревали на размере около 9-10 см...
У вас в аквариуме ситуация заметно другая - растений полно....руки правильно растут... все-все делаете по уму....и опыт "борьбы с дискусами" имеется...)))

Так что....если б "делать ставки"...то я бы поставил на Успешный Результат...))))

Как они держатся...подростки? - общей стайкой...или разбиты на несколько....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
RUS LANA
сообщение 5.9.2006, 17:20
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Германия

мне в магазине сказали,что дискусы со скаляриями не уживаются(сколярии могут дискусов погрызтъ),да и температура им нужна разная.правда ли это?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.9.2006, 17:27
Сообщение #24

Admin

Цитата(RUS LANA)
мне в магазине сказали,что дискусы со скаляриями не уживаются(сколярии могут дискусов погрызтъ),да и температура им нужна разная.правда ли это?

глупости вам сказали на счет температуры....
если не секрет, то в личку мне напишите в каком это магазине было....

на счет "погрызть"....
ПОгрызть вряд ли...но скалярки проворнее дискусов...могут урезать королей в корме (все зависит от размеров тех и других)....
В целом уживаются нормально....
Минус другой еще есть - какой бы шикарной не была скалярия, но она все же заметно проигрывает рядом с красотой дискуса...а формой и многим другим похожа на него....
Вряд ли есть смысл целенаправленно размещать их в одном аквариуме....лучше других рыб сочетать, которые совершенно непохожи на дискусов...(ИМХО)...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 5.9.2006, 21:29
Сообщение #25

Свой на форуме
**

Первые сутки - полет нормальный.
Стая...хм... не понятно. Скорее периодически кучкуются. Но взбудоражили стариков. Перемешались.
Старые самки "зуб точат". Поскольку дети лезут к ним в кусты, еду из подноса утаскивают, "играются" на виду.

Скаляры похоже поставлены на место- даже малыши знают кто в доме -аквариуме Король!

От скаляр буду избавлятся - вымахали гигантами, я не ожидал.

А вот и фото:
Общий план
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=12941
еще:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=12940

Фрагменты знакомства стариков с молодью:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=12939
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=12938
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=12937

P.S. Не знаю как вставить фото прямо сюда

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.9.2006, 22:16
Сообщение #26

Admin

Цитата(Eugene N)
Первые сутки - полет нормальный.
От скаляр буду избавлятся - вымахали гигантами, я не ожидал.

а

Классные фотки! ))))....
у пары рыб заметил слегка обоженные хвосты...совсем слегка...- это перевод в новую воду...не совсем аккуратный...)))

в целом...все замечательно смотрится....и полностью согласен с вами, что скаляры тут неуместны - слишком уж они простоваты по окраске....но увесисты размерами...соответственно дополнительная биомасса ни к чему для и без того загруженного дискусами аквариума....
Евгений...много дискусов сейчас...
Вы человек опытный уже...но напомнить не помешает о том, что биофильтр всегда формируется под конкретную бионагрузку...
Общая биомасса рыб у вас резко увеличилась сейчас практически в два раза сразу(!)...и фильтр не успеет быстро перестроиться... Надо бы ему помочь внеурочными подменами воды...хотя бы первую неделю... А там все устаканится....

P.S. Глядя на одну из фоток общего плана....еще раз восхитился видом вашего аквариума...и про себя подумал "будь я рыбой....ох...с каким бы удовольствием поплавал в таком раю...."....))))
В-общем...завидую новоселам! - попали из гигиенической банки в такой сад. От одного вида сада было бы уместно им погрузиться в стресс...хотя бы ради приличия....эээ...от восхищения....))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 6.9.2006, 9:41
Сообщение #27

Свой на форуме
**

"Обоженные" плавники у пары или тройки - это есть.
Биофильтрация скорее справится: фильтров то два, да и грунт солидный биофильтр.

Ну а самое главное, что-то "внутреннее" вчера говорит: чё сидишь? - поменяй лишний раз водичку-то. Поменял внепланово. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Пугает меня другое- в пятницу на дачу, вернусь днем в воскресенье.
Как малышня будет 1,5 суток без еды? Жалко мне их! :cry:

С другой стороны - "затянутость" меня в принципе не пугает, если она выразится только в размерах. И мне и супруге - малышня уже "по душе".

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.9.2006, 10:38
Сообщение #28

Admin

Цитата(Eugene N)
Пугает меня другое- в пятницу на дачу, вернусь днем в воскресенье.
Как малышня будет 1,5 суток без еды? Жалко мне их! :cry:
.

Абсолютно ничего с ними не будет!...когда вернетесь с дачи, то вся стая высыпет к переднему стеклу, махая нервно плавничками...заглядывая в глаза...
Но это будет вовсе не любовь....)))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 6.9.2006, 10:49
Сообщение #29

Свой на форуме
**

Да они и щас - высыпают, мимо аквы не пройдешь. Так и тянет перекормить.

P.S. День второй - аппетит ОТМЕННЫЙ. т.т.т.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.9.2006, 11:52
Сообщение #30

Admin

Господа!

Сейчас проводится по инициативе Евгения Зернова своего рода опыт
"Возможно ли успешное безотходное взращивание Подростков(!) дискусов в серьезном растительном аквариуме?"
С этой целью аквариумист приобрел у меня 14 относительно крупных подростков размером порядка 8 см, из которых часть рыб собственного разведения (алмазы, голубиная кровь) и часть привозные, прошедшие карантин (леопарды и леопардовая шкура)...
На сегодняшний день по моим наблюдениям попытки вырастить подростков дискусов в растительном аквариуме чаще заканчиваются неудачно, чем наоборот....
Причин (на мой взгляд) тут несколько...некоторые обусловлены особенностями самой растительной банки...а некоторые попросту связаны с нехваткой знаний многих аквариумистов...
Обо всем понемногу поговорим "по ходу пьесы"....
Главное - опыт уже начался...

(сейчас и в будущем попросту буду копировать некоторые свои сообщение из другого форума..дабы по-новой не писать...)

копия....

Евгений!...тут чуть уточнить хочу для тех, кто будет наблюдать за этим "Опытом"...

Да...действительно...статистика у меня больше печальная, чем наоборот.... Но вся фишка в том, что люди у меня брали обычно рыбу по минимуму...
т.е. усредненный вариант был таким: в банку 300 литров (чаще всего это был аквариум Ювель Рио) набирали 6-7 подростков размером 6-7 см... В Ювеле, как известно, стоит очень неплохой внутренний фильтр...к нему добавляли простенький выносной...
А из растений обычно ("средняя комплектация") было несколько неприхотливых эхинодорусов + анубиасы (это все далеко не длинностебелька!!! с ее полезными свойствами).... + коряги + случайный грунт.
СО2 обычно не было...а свет был штатной комплектации...т.е. его было изначально мало...примерно 0,2-0,3 ваттлитр...

Ход событий обычно был таков:
очень скоро в такой мини-стае обозначался "козел отпущения"...его тюкали...он сидел в зарослях, отставал в росте...затягивался..болел...и очень скоро попадал в унитаз....
Из оставшихся рыб опять выявляли следующего "козла отпущения"....участь примерно та же...
В самой стае появлялся явный(!) лидер...который быстро рос....и отгонял всех от еды.... Темпы его роста очень отличались....

Далее... СО2 нет...света очень мало... - следовательно, некоторые растения гнить начинали...что не делало воду более чистой...
Растений по сравнению с вашей банкой было маловато...следовательно по-серьезному нитраты сьедать они не могли...

Подмены 1-2 раза в неделю (чаще 1...в расчете, что растения помогают от нитратов) все же не снижали уровень нитратов....нитраты медленно, но все же росли вверх от подмены к подмене...вместе с нитратами и другие, давящие на рост соединения, также росли....

В итоге поредевшая стайка дискусов затягивалась в росте...не считая 1-2 дискусов, у которых завидный иммунитет и их ничем не прошибешь...

Потому и получалось в итоге, что до взрослого состояния выживали лишь 3-4 рыбки...среди которых 1-2 нормального размера...а другие затянутыми оставались и из-за постоянного прессинга....и из-за более слабого иммунитета...

3-4 рыбки разного размера - это не стая!!!....
и тут постоянно лидер психологически давит на остальных менее рослых собратьев, которых находились постоянно в состоянии стресса....и начинают периодически болеть....чаще всего гексамитозом....

Начинаются частые лечения с задиранием температуры...метронидазолом....растения от всех этих действий заметно редеют......
В-общем....через год полная разруха: полуразрушенные анубиасы....один куст эхинодоруса....по аквариуму перемещаются 1 полноценный дискус и несколько измученных....

У вас же картина заметно другая: растений не много...а Очень много...и среди них длинностебелька.... И для растений действительно созданы прекрасные условия для успешного роста...а, значит, и для переработки нитратов и прочих соединений...

- Подростков далеко не 6-7...а целых 14(!) штук вы приобрели у меня.....а это значит, что традиционные "козлы отпущения" не будут сменять друг друга...так как при большом кол-ве рыб внимание у агрессоров попросту разбегается...и "крайнего" попросту нет...
Да и сами подростки заметно крупнее - 8 см это далеко не 6-7....

В-общем... повторюсь....я бы не испугался заключить пари, что второй по счету прорыв по теме "Подростки в растительном аквариуме" у вас пройдет успешно, если, конечно, не случится какой-нибудь непредвиденный форс-мажор.... тьфу...тьфу..тьфу...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.9.2006, 11:55
Сообщение #31

Admin

Цитата(Eugene N)
Да они и щас - высыпают, мимо аквы не пройдешь. Так и тянет перекормить.

я бы кормил....ожирение подросткам не грозит...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 6.9.2006, 12:56
Сообщение #32

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Eugene N)

Ляпота.....! Красота неописуемая!

Жаль что у меня в городе нет ни каких приличных растений в продаже и ни продаже тоже.....(((

А если не секрет, каким фотоаппаратом вы фотографируете, и каковы размеры вашего аквариума (ДхШхВ)?

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 7.9.2006, 8:02
Сообщение #33

Свой на форуме
**

Фоткаю - Canon 20D :?
Аква: 160х60х55 см

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 7.9.2006, 8:28
Сообщение #34

Admin

Цитата(Eugene N)
Фоткаю - Canon 20D :?

То-то я смотрю, что цветопередача подозрительно чуткая....)))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 7.9.2006, 8:56
Сообщение #35

Свой на форуме
**

Эх...
Мне б еще освоить его. А то пока как с мыльницой, а он этого не любит.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 13.9.2006, 9:53
Сообщение #36

Admin

Копия сообщения Евгения:

Срочно в номер

Думал, что отчет о первой неделе адаптации подростков в траве будет чуть позже. НО....
Дааа.... Молодежь нынче пошла "иная" (не в смысле "дозоров").
Вчера затряслась алмазиха. Причем приглянулся ей другой алмазинец. Он ей пытался даже "подтрясти", но получалось с трудом. (алмазы, правда самые крупные из подростков).
Сегодня к вечеру тряска возобновилась. Причем все как положено: с распушением плавников, яркий окрас (ну на сколько возможно в их возрасте), плаванием - парой вдоль аквы, отгон чужаков (один из крупных леопардов - попытался вклинится и тоже "подтрясти"), чистка - сначала просто угла акваса, зетем перекинулись на внутренний фильтр. В основном усердствовала - она, ее даже не трясло, а просто аж "колебало" - пацаненка отбрасывало. Да тут еще и яйцеклад (вод?) заметен стал. Пацаненок, правда, понимал явно мало - чего творится.
Остальной детский сад - и подавно, зашуганно ушел в сторону.
Очень интересно - смотрела старая самка, даже подплыла сзади, и вместо того, чтобы как обычно разшугать всех - вспоминала с умилением молодость. И тихо удалилась.

Так ведь и икру стала класть. Мелкая, много осыпалось сразу. Но клала усердно. Пацан попробовал .... и тут заметил, что у него то женилка еще не выросла. Смылся. Периодически подплывал пожрать деликатеса (ганнибал блин).

Вопрос:
это чё? типа детская гиперсексуальность?
Или девке поплохело так, что испугалась, что больше в этой жизни не получится?

Пока писал, пошел покурил. Икры уже нема. Да и не много ее было - около 50. М.б. чуть больше.

Что еще заметил. Для старой не прошло подглядывание даром. Что-то не так с яйцеводом (кладом?) - похоже увеличился. Или я прсото давно уже на нем крест поставил, и не замечаю. Не сильно так, но...

P.S. Не сумневайтесь... у меня и фото есть.

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13127
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13128
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13129
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13130

сообщение Eugene N

Вопрос:
это чё? типа детская гиперсексуальность?
Или девке поплохело так, что испугалась, что больше в этой жизни не получится?

Изменено 11.9.06 автор Eugene N

)))))))).....представляю вашу радость и удивление....))))

1. Если есть подозрение, что рыба более взрослая, чем я вам сказал - сразу отбросьте эти мысли!....
В тот аквариум я никаких других рыб не подмешивал...там только два выводка - лучшие из мальборо и лучшие из диамантов. Ошибиться на счет возраста в пределах плюсминус пары недель, конечно, могу....но в любом случае этим подросткам не более 6 месяцев... (по моим записям ближе к 5,5 месяцам)....

2. Такие ранние икрометания, конечно же, не есть норма. Но иногда встречаются....
Что-то спровоцировало эту самку на нерест... Мне думается, что новая вода...в частности заметно отличающийся показатель рН. В аквариумах моего хозяйства он в районе почти 8,0...за счет протоки не становится ниже...
У вас, насколько я помню, держится на уровне 6,5... Да и с жесткостью у вас обстоит благоприятней...т.е. вода более мягкая у вас...

Ну...а из причин псевдонаучных могу лишь назвать Контраст(!) перехода рыб из пустой гигиенической банки разводни в шикарный сад...в рай! )))....
Окажись я на месте ваших дискусов-подростков....то и я захотел бы "жениться"...)))

К сожалению, самцы так рано не созревают, как некоторые самки....а потому и дальнейшие кладки этой самки еще долгое время будут сьедаться сразу...или же чуть позже....возможно, самой самкой...а скорее - молодыми самцами, у которых еще не отросла "женилка"...))))

Евгений....тему размножения дискусов мы поднимали всего-то позавчера...
А ведь все к этому и идет....)))

Копия Евгений:

Не... к возрасту у меня сомнений нет. Тоже склоняюсь к резкой перемене воды.
Мягче однозначно: она и раньше то у меня не плохая была, а сейчас вообще GH не больше 8, а kH=3. PH держу на уровне 6,70.
И кормлю на убой.

Вообще - как то вся аква встрепенулась с этой молодежью. Старички стали активнее.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 11.10.2006, 8:03
Сообщение #37

Свой на форуме
**

Как собственно прошла адаптация.

1. На 2-3 й день вся малышня поголовно покрылась наимельчайшей бело-серой сыпью, которую с метра практически не заметно. Не ихтик. Здесь на форуме где-то было фото этой фигни. Ежедневные подмены, никаких лекарств - через 2-а дня само-собой все прошло. Аппетит отменный.
Думаю, что это некая адаптационная реакция.

2. На 7-8 день стали появлятся белые точки на стариках (и только на них и то не на всех, другая рыба не затронута). При этом точки быстро исчезали, дискусы как бы их стряхивали (не чесались). Ну думаю теперь точно Ихтик. На 2-3 день закупил, все что только было в продаже от ихтика и белых точек в принципе. Повторюсь - вся молодежь - абсолютно чистая.
Подмены ежедневные.
Лить отраву - рука так и не поднялась.... ждал...
На 4-5 день после первых высыпаний точки пропали у все рыбы.
Похоже - ответная адаптация стариков - на новичков.

Поблагодарил себя за терпение, а заодно поздравил -
ЗА 2,5 ГОДА - НИ ОДНОГО ЛЕКАРСТВА В АКВАРИУМ НЕ БРОСИЛ. И не один дискус не погиб.

3. Зглазил блин.

К концу второй недели - один желтый стал прятаться в кустах, перестал жрать - хотя на кормежку заглядывался - из кустов. Одна жабра - залипла, дыхание - чуть учащенное. Каки - нормальные (пока были).
Два дня голодовки - и утром каюк. Я и о лекарствах не успел подумать.

Глянь - второй желтый - тоже в кусты спрятался. Ну думаю и ему хана.

СНИЖАЮ ПОДАЧУ СО2: было kH=3, pH=6,65 делаю kH=3, pH=6,80.

Желтый голодал 3-4 дня. Потом стал пробывать, но выплевывал. Оклемался.
Дальше все без приключений. Все отменно лопают, мотыля конечно лучше, но и фарш - хорошо идет.

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 11.10.2006, 8:04
Сообщение #38

Свой на форуме
**

Вот собственно алмазы, которые регулярно мечут, пара пока не распалась:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13766
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13767

Это еще совсем молодежь:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13768
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13769
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13770

Это вот тусувка:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13771
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13772

А здесь бабушка (желтая) с внуками:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13773

А вот похоже будет крупный самечик-леопард, растет быстрее всех:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13774
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13775

Ну и собственно как всегда, общий вид:
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=13776

+Цитировать сообщение
Navigator
сообщение 11.10.2006, 19:40
Сообщение #39

Свой на форуме
**

Да, это что то (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Такой красоты я никогда не видел!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.10.2006, 19:58
Сообщение #40

Admin

Цитата(Navigator)
Да, это что то (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Такой красоты я никогда не видел!

За этой красотой я уже года три наблюдаю...за ее развитием...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему