IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Банка из акрила
SNG
сообщение 4.5.2008, 8:31
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Сургут

Привет всем! Собрался наконец сделать банку из акрила на 450л, до этого сделал сам акву из силикатного стекла на 240л. Подскажите технологию сборки такой банки. Есть дихлорэтан, есть протакрил розовый, есть этакрил. Имеет ли смысл собирать на винтах? Размер банки примерно 150дХ60шХ50в. Акрил 12 мм. Заранее всем спасибо.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 4.5.2008, 15:55
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Казахстан

Ох не советовал бы браться за сбору аквариума из акрила самому, если небыло практики работы с акрилом. Методику склейки аквариума спокойно можно найти в интернете, описывать одно и то же не имеет смысла.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 4.5.2008, 17:05
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

А почему из акрила? Чем он лучше стекляшки? Царапается быстрее?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 4.5.2008, 18:54
Сообщение #4

Завсегдатай

Силикатное стекло более плотное, предпочтительно там, где предполагается активная чистка стенок. Например, в аквариумах с растениями, где избыточное освещение может спровоцировать образование водорослей, или при содержании крупной рыбы, когда наличие большого количества растворенных органических веществ способствует образованию бактериальной пленки на стекле. Дешевле акрилового стекла, не подвержено деформации. Силикатное стекло требует ровной, надежной поверхности для установки. Несколько ограничивает выбор формы аквариума, утяжеляет конструкцию, имеет видимые швы.
Акриловое стекло легкое, пластично, выдерживает большие нагрузки, позволяет создавать изящные аквариумы самых замысловатых форм с прозрачными швами. Но дорого, требует осторожности при обслуживании, подвержено деформации, по прошествии длительного времени, даже при очень тщательном уходе, теряет прозрачность.

--------------------

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 4.5.2008, 19:52
Сообщение #5

Admin

Из: Москва

Тоже не советую ....даже если уже есть у вас напиленные заготовки. И даже если они добыты даром.... Там много тонкостей в технологии сборки. Силикатное стекло намного проще клеится....и получается надежно с первого раза, если аккуратность проявить.

Техника склейки из оргстекла описана на форуме аква.ру...и довольно подробно.... Где точно уже не вспомню. Поиском попробуйте найти.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
SNG
сообщение 5.5.2008, 8:43
Сообщение #6

Новичок
*

Подробной технологии нет нигде, только туманное "где-то видели", "пользуйся поиском". По образованию я технарь, поэтому привык сначала думать, а потом делать. По склейке силикатных банок инфы море, поэтому я без проблем склеил себе на 240литров, а по акрилу нет информации.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 5.5.2008, 9:42
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(SNG @ 5.5.2008, 11:43) *
Подробной технологии нет нигде, только туманное "где-то видели", "пользуйся поиском". По образованию я технарь, поэтому привык сначала думать, а потом делать.

Я бы не говорил так уверенно!!!

Технарь если незнает как делать, должен сначала воспользоваться поиском необходимой информации, изучить найденное, а если что не понятно спросить.
Цитата
По склейке силикатных банок инфы море, поэтому я без проблем склеил себе на 240литров, а по акрилу нет информации.

Я правда не технарь, но вот к примеру 2 минуты поиска необходимой информации по склейке аквариума.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Andrzej
сообщение 5.5.2008, 14:49
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Нижний Новгород

Мне клеят клеем СММ.
http://plastmassa.net/acrylic_resin/processing/
А про дихлорэтан и пр. клеи сказали ,что это все фигня.

--------------------
240 л. - 5 дискусов (5-12 см); внешник tetratec EX700, внутренник - 1200л/ч, компрессор tetratec 300. грелка Fluval 200w

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 5.5.2008, 15:04
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Andrzej @ 5.5.2008, 14:49) *
А про дихлорэтан и пр. клеи сказали ,что это все фигня.

Эт точно! Тысячу раз работал с клеем на основе дихлорэтана и с чистым. Сразу держит ОК! Через N лет шов становится хрупким. ИМХО, нарушается состав, структура в месте склейки.
Рисковать с таким объёмом.......Да и царапается .....Деньги на ветер....ИМХО

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Andrzej
сообщение 5.5.2008, 15:29
Сообщение #10

Новичок
*

Сначала лучше почитать ветку форумскую по склейке банок на аква.ру. Как минимум полезно. Я бы вот сейчас на рынке не купил бы ни один аквариум свыше 50 литров вообще! А моя 60-ти литровая стекляшка по прошествии девяти месяцев уже пучится (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Лучше заказывать и все узнавать подробно у исполнителя: материал, толщина, стяжки, ребра и пр.

--------------------
240 л. - 5 дискусов (5-12 см); внешник tetratec EX700, внутренник - 1200л/ч, компрессор tetratec 300. грелка Fluval 200w

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 5.5.2008, 15:58
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Andrzej @ 5.5.2008, 15:29) *
А моя 60-ти литровая стекляшка по прошествии девяти месяцев уже пучится (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

В смысле? Стекло гнётся? Или потёк?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Andrzej
сообщение 5.5.2008, 22:36
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Механик @ 5.5.2008, 15:58) *
В смысле? Стекло гнётся? Или потёк?

Гнется. Только недавно заметил сферичность лицевой стороны - прогиб миллиметра 2-3. А 240 литровый заказал из 10 миллиметрового оргстекла.

--------------------

+Цитировать сообщение
SNG
сообщение 6.5.2008, 9:06
Сообщение #13

Новичок
*

Я правда не технарь, но вот к примеру 2 минуты поиска необходимой информации по склейке аквариума.
[/quote]

Знаю про эту ссылку, никаких подробностей. Этот материал кочует из одной статьи в другую, все одно и тоже.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 6.5.2008, 9:25
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(SNG @ 6.5.2008, 12:06) *
Знаю про эту ссылку, никаких подробностей. Этот материал кочует из одной статьи в другую, все одно и тоже.

А вам этой информации мало???

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
SNG
сообщение 6.5.2008, 10:40
Сообщение #15

Новичок
*

Как технарю мало. Процесс должен быть подробно описан, тем более меня интересует способ сборки на винтах, например.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 6.5.2008, 10:57
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(SNG @ 6.5.2008, 13:40) *
Как технарю мало. Процесс должен быть подробно описан, тем более меня интересует способ сборки на винтах, например.

Я считаю, что технарю, даже много!!!

Если ты технарь с головой, то должен прочитать, подумать и расписать народу подробно , так сказать для "чайников". Я бы так и сделал, хотя я в другом специализируюсь - всякие там тортики и пироженки...)))

Разница в сборке на винтах и без лишь в том, что винты служат лишь дополнением, типа того, чтоб лучше держалось. А там уже есть ли винты или нет, особого значения не имеет. Или же вы думаете, что если вкрутите винты, то и клеять не нужно???

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 6.5.2008, 14:01
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

вот здесь почитайте http://vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=15384
и вот здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthr...E%EA&page=3
Там "копья" ломались по технологии склейки и по клеющим составам

Сам я не сторонник акриловых "банок", но это выходит за пределы топика

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
SNG
сообщение 6.5.2008, 22:08
Сообщение #18

Новичок
*

То Little_flea
От вас я вижу лишь исходящее раздражение, и , заметьте, никакой промощи. Меня интересует, повторяю еще раз, ПОДРОБНОСТИ технологии, как то, сразу вкручивать винты или после склейки, соотношение диаметра винта к толщине акрила и.т.д, какой диаметр сверла и какой диаметр винта, может использовать не винты а шурупы, тогда нужен проход метчиком?

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.5.2008, 12:39
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(SNG @ 6.5.2008, 23:08) *
сразу вкручивать винты или после склейки, соотношение диаметра винта к толщине акрила и.т.д, какой диаметр сверла и какой диаметр винта, может использовать не винты а шурупы, тогда нужен проход метчиком?

Ну давайте я свои соображения, и, я надеюсь, всем раздражениям придёт конец! А наступит мир и всеобщее благополучие.
Разметь точно заготовки, всё проверь, подгони торцы, чтобы была плоскость стыка по всей длине шва.
Проверь перпендикулярность углов надёжным профессиональным угольником.
Разметь маркером будущие отверстия, если выбрал винты М4, например, просверли строго перпендикулярно сверлом 4. Винты желательно анодированные и головка в потай. Винты длинные, к примеру для 10 мм стекла длина винта мм30.
Шаг сверловки 150-200мм.
Просверлил?
Затем, приложив край листа на торец другого листа ровненько, перпендикулярно, желательно вдвоём, подставку сооруди из стула, книг, и т.д. намечаем сверлом 4 первое отверстие, чтобы соблюсти центровку отверстий. Сверлим торец на глубину 25 мм сверлом 3,4-3,5 мм только первое отверстие.
Метчиком номер 1, М4 нарезаем резьбу. Смазывать ничем не надо категорически! Пробуем как будет завинчиваться.
Если туго, далеко не гоним, может лопнуть, проходим 2 номером.
Опять совмещаем листы, завинчиваем первый винт. Потай сделаешь потом.
На другом конце листа делаешь так же, 4 мм сверлом наметил, сменил сверло, просверлил, нарезал, закрутил.
Дальше так же остальные, когда уже листы скручены на двух винтах, только остальные винты пока не закручивай, не гоняй винты туда-сюда, резьбу прослабишь.
Остальные стёкла также, собираешь банку в кучу.

Все отверстия готовы, резьбы нарезаны? Разбирай! Делай потай под головки подходящим по диаметру сверлом.

Наносишь тонкий слой клея на обе склеиваемые поверхности, прикладываешь, закручиваешь винты от руки неподтягивая до упора. Эту процедуру делай быстро, пока клей не схватился до того как приложишь.

Здесь внимание: если в отверстии, в резьбе под винтом будет клей, может лопнуть вдоль винта (гидропресс ).
После того как клей слегка размягчит оргстекло (проверь кончиком ножа), дотягивай винты, удаляй канцелярским ножом остатки клея.

И так все листы по очереди.
У-ф-ф, вроде всё!!!

Просто, как автомат Калашникова.

Да, а на шурупах я бы не стал делать, не катят они для оргстекла ИМХО. А вообще за то время, пока мы клеили с тобой банку из оргстекла, я бы склеил две из силикатного силиконом (тоже ИМХО).

Удачи!

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
SNG
сообщение 7.5.2008, 13:13
Сообщение #20

Новичок
*

2 Механик!
Спасибо за развернутый ответ, теперь уже намечается план действий. Не подскажешь чем клеить - есть протакрил, этакрил, дихлорэтан. Длинна высверленного отверстия в торце должна быть на несколько мм длиннее винта,так? А головки винтов потом заливать клеем? Углы собранного аквариума проливать клеем? Пробовал залить два склеенных куска акрила протакрилом - вроде крепкий шов.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему