IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ленивая протока и обратный осмос
DmitriiD
сообщение 30.5.2015, 14:51
Сообщение #1

Новичок
*

Вопрос: использует ли кто-нибудь обратный осмос на ленивой протоке?

Обоснование: Постепенно готовлю к запуску два аквариума на 250 и 200 л. Смонтировал ленивую протоку. Вода жесткая и не особенно чистая (для питья без фильтрации не очень пригодная). А в планах и дискусов держать и (в идеале) условия для их размножения создать и аквариумные растения выращивать, требующие мягкой воды. Поэтому обдумываю установку фильтра обратного осмоса. Хотелось бы прикинуть заранее, хотя бы грубо ориентировочно, насколько часто придется менять картриджи, как лучше делать реминерализацию и т.д.

Буду благодарен за информацию.

+Цитировать сообщение
DmitriiD
сообщение 30.5.2015, 15:37
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата
...насколько часто придется менять картриджи

Вернее, насколько часто придется менять мембрану и картриджи предварительной очистки.
Понимаю, что это зависит от качества воды, характеристик фильтра, интенсивности протоки и др. факторов, но все-таки хотелось бы сделать хотя бы какие-то грубые оценки для начала.

+Цитировать сообщение
Kunin
сообщение 30.5.2015, 21:41
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Москва

Так в характеристиках мембраны всегда пишут ее ресурс, как раз подойдет для "грубой прикидки".

--------------------
Александр
~1200л, внешний EHEIM 2080, САМП, фитофильтр, грунт белый кварц (фракция 1-2 мм)
Дискусы, Acarichthys heckelii (Geophagus thayeri), 5 боций-клоунов, арована, 2 ската

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.5.2015, 21:51
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Вы ТДС водопроводной воды знаете?

От механических примесей избавиться - не проблема. Можно последовательно поставить несколько картриджей механической очистки. СтОят они не дорого, в отличие от мембраны.
Если уж сильно мутная, грязная исходная вода, можно (и нужно) не тратить деньги на картриджи мех. очистки, а сделать самодельный механический фильтр, который по качеству фильтрации даст фору любому, самому навороченному многоступенчатому бытовому фильтру.
Вот Вам для размышления:
Песочный фильтр. Практически родниковая фильтрация.
Берёте 19-ти литровую канистру от кулера. В крышке делаете два отверстия. В одно плотно вставляете (с сильным натягом) трубку, чтобы она доставала почти до дна. Это вход воды.
А в другое отверстие тоже плотно коротенькую трубку. Это выход.
Заполняете канистру чистым, промытым песком. Лучше кварцевым. Да можно и речным, без особой разницы. Фракция песка 2-3 мм.
Всё.
Механическая фильтрация Вам обеспечена как минимум на год. Потом вытряхиваем песок, промываем и загружаем назад.

А уж срок жизни самой мембраны будет зависеть только от общей минерализации, т.е. от ТДС. И эту проблему не решить ничем, кроме периодической замены мембраны.
Состояние мембраны контролируется по ТДС на выходе.
Есть "умягчители" воды в стандартных картриджах для фильтров. Но их применение (покупка, замена картриджей) будет не дешевле, чем периодически менять саму мембрану.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 31.5.2015, 9:13
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

Просто класс! Где вы раньше были. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.5.2015, 10:56
Сообщение #6

Завсегдатай

Да тута я, тута. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ......С февраля 2008г.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
DmitriiD
сообщение 31.5.2015, 11:23
Сообщение #7

Новичок
*

Спасибо за отклики!

Цитата(Механик @ 30.5.2015, 22:51) *
Вы ТДС водопроводной воды знаете?...

Что касается ТДС (общей минерализации) и других характеристик воды, то характеристики непосредственно у нас в водопроводе в доме я пока сказать не могу, мерил несколько лет назад, сейчас уже не помню. Но вот типичные величины для районов нашего города, которые сообщает водоканал:

"общая минерализация - (450-498) мг/дм3, жесткость общая - (6,8-7,0) 0Ж, рН - (7,10 - 7,35 ед.рН), кальций - (102,20 - 110,22) мг/дм3, магний - (18,24 - 21,89) мг/дм3, хлориды - (48,97 - 60) мг/дм3, сульфаты - (45,44 - 62,6) мг/дм3, содержание железа, солей тяжелых металлов - ниже предела обнаружения."

Механическое загрязнение воды у нас вроде бы не критическое. Но вот химические параметры, как я понимаю, не подходят, как минимум, для размножения дискусов. Специально их разводить мы не собираемся, но все-таки хотелось бы, чтобы условия подходили и для нереста и для выведения мальков. Да и для выращивания многих требовательных аквариумных растений тоже хорошо бы воду помягче.

В принципе, неприхотливые рыбы и растения у нас раньше жили и без фильтрации. Но, в расчете на дискусов и более сложные растения, может быть, стоит задуматься и о фильтрации и о снижении pH и KH. Заодно и для собственного потребления чистую питьевую воду постоянно иметь. Вот я и пытаюсь оценить насколько дорого и сложно это все может быть.

Вот Вам для размышления:
Песочный фильтр. Практически родниковая фильтрация...

Очень интересно. Буду иметь в виду.

А уж срок жизни самой мембраны будет зависеть только от общей минерализации, т.е. от ТДС.

Понимаю, но вот что-то я не могу пока найти каких-то определенных данных на этот счет. Попалось здесь - "ресурс мембраны до 8000 литров", но без указания входного TDS. Могу ли я рассчитывать, что для нашей воды с TDS~500мг/л это примерно так и будет (в пределах, скажем, 5000-10000 л)?

Если исходить из ориентировочных расчетов, приведенных здесь, и из того, что на мои аквариумы будет уходить минимум 50 л в сутки (1500 л в месяц), то получается, что мне придется минимум раз в полгода менять мембрану, а картриджи, вероятно, чаще. И стоить это будет примерно 3-4 тыс. рублей в полгода. Правильно мыслю?

Сообщение отредактировал DmitriiD - 31.5.2015, 11:28

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.5.2015, 12:39
Сообщение #8

Admin

Дмитрий....у меня вода имеет жесткость примерно 25 градусов......рН в районе 8.3. В такой воде мои дискусы растут, начиная с размера 1,5 см.....и успешно дорастают до взрослого размера. Фотки рыб в фотогалерее.

Забудьте об осмосе.
Когда-если попробуете размножить дискусов, - тогда о нем можно и вспомнить. В остальных случаях осмос есть зло.

По части механической фильтрации водопроводной воды....
Она рыбам не нужна, если речь идет именно о механической фильтрации. Механическая фильтрация нужна больше для удлинения службы мембраны обратного осмоса.

Если считаете, что вода в Вашем водопроводе содержит примеси или еще что в большом кол-ве, - частично поможет стандартный бытовой набор очистки воды (катриджи мех-фильтр + уголь).

А полностью чтоб избавиться от чего-то конкретного "замороченного", - это только если сделать полный лабораторный анализ...и далее уже добавлять в имеющуюся систему стандартных катриджей еще 1-2 других, которые заточены под нейтрализацию того, с чем боретесь.

19-литровая канистра с песком (по сути это промышленный фильтр, применяемый на станциях водоочистки...но в миниатюре), - штука очень хорошая. Но этот фильтр не удалит из воды что-то "замороченное".
А как механический фильтр и био-обработка, - лучше и не придумать....если, конечно, есть куда поставить канистру.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.5.2015, 12:55
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(DmitriiD @ 31.5.2015, 11:23) *
мне придется минимум раз в полгода менять мембрану, а картриджи, вероятно, чаще. И стоить это будет примерно 3-4 тыс. рублей в полгода. Правильно мыслю?

Правильно. Ориентировочно. Но это, если иметь на выходе мембраны заявленную производителем селективность.
А если не бежать стремглав в магазин, когда на выходе начнёт расти ТДС, скажем до 50......а добить мембрану до конца, до ТДС 100-150, то на год хватит, я думаю.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
DmitriiD
сообщение 31.5.2015, 14:18
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 31.5.2015, 12:39) *
у меня вода имеет жесткость примерно 25 градусов......рН в районе 8.3. В такой воде мои дискусы растут, начиная с размера 1,5 см.....и успешно дорастают до взрослого размера. Фотки рыб в фотогалерее.

Спасибо. Это обнадеживает. Даже жестче, чем у нас.

Забудьте об осмосе.
Когда-если попробуете размножить дискусов, - тогда о нем можно и вспомнить.

Склоняюсь к тому, чтобы забыть. Все-таки дороговатое удовольствие получается. Не столько даже по начальным расходам, сколько по текущим. Ибо, подозреваю, заменять и мембрану и картриджи надо будет чаще, чем раз в полгода, и стоить это будет дороже, чем 3-4 тыс. И помнить надо будет об этом постоянно, не забывать вовремя заменять. Хорошо еще если раз в полгода, а если раз в 2-3 месяца, то это уже довольно обременительно.

В остальных случаях осмос есть зло.

Вот только растения... для них, для некоторых, оно, может быть, было бы и не зло. Но я понимаю, что и для них, для подавляющего большинства, оно не остро необходимо, и есть другие средства, и вообще это отдельный разговор.

19-литровая канистра с песком (по сути это промышленный фильтр, применяемый на станциях водоочистки...но в миниатюре), - штука очень хорошая. Но этот фильтр не удалит из воды что-то "замороченное".
А как механический фильтр и био-обработка, - лучше и не придумать....если, конечно, есть куда поставить канистру.

Да, мне понравилось. Просто, дешево, надежно. Может, оно и не помешало бы, хотя бы для того, чтобы краны залива на протоке медленнее забивались, реже можно было бы их регулировать. И мне тоже кажется, что при таком объеме и общей поверхности там не только мех. очистка была бы, но и некоторая био-обработка. Интересно было бы обсудить это подробнее. Может быть, по этому вопросу отдельную тему начать? Или на форуме такой песочный фильтр уже обсуждался?

+Цитировать сообщение
DmitriiD
сообщение 31.5.2015, 14:24
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Механик @ 31.5.2015, 12:55) *
Правильно. Ориентировочно. Но это, если иметь на выходе мембраны заявленную производителем селективность.
А если не бежать стремглав в магазин, когда на выходе начнёт расти ТДС, скажем до 50......а добить мембрану до конца, до ТДС 100-150, то на год хватит, я думаю.

Хм... тогда, может быть, еще рано забывать об осмосе, надо подумать еще.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 2.6.2015, 15:06
Сообщение #12

Завсегдатай

менская обл.

Нашёл капельный тест на gH(завалялся) Решил сравнить теорию о том что ппм 17.8=1gH и у меня не вышло,проверил на осмосе тдс тест,все в норме. Капельный показал gH-3 а тдс 200.что равно не 3 как должно а 11. Что то не так,или меня не правильно обучили соотношения тдс и gH ?

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.6.2015, 22:32
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Юрий.М. @ 2.6.2015, 15:06) *
ппм 17.8=1gH .............Что то не так,или меня не правильно обучили соотношения тдс и gH ?

Это немецкий градус жёсткости. Всё должно быть правильно, если капельный тест меряет в немецких.
А может не в немецких?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 3.6.2015, 16:17
Сообщение #14

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(Механик @ 2.6.2015, 23:32) *
Это немецкий градус жёсткости. Всё должно быть правильно, если капельный тест меряет в немецких.
А может не в немецких?
Я замерял и сравнил,у меня не бьётся.Может капельный тест sera не точен а может тдс даёт большую погрешность,но я перепроверил всё не один раз! измерял не капля на 5мл.л а наливал в колбу 20 мл.л и капал 4 капли,что равно 1 градусу. ТДС тоже судя по выдачи осмоса -14 не врёт. Может кто ещё сделает подобный замер и уже можно будет знать верно ли данное соотношение.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 4.6.2015, 13:06
Сообщение #15

Admin

Юрий....все это не особо важно, - врет ли капельный тест...врет ли электронный замер.
На выходе обычного осмоса по-любому примерно 1 градус жесткости.
Чтобы икра успешно развивалась...в большинстве случаев нужно все же побольше, - 2-3-4-5 градусов. Примерно так.

Если пара толковая, то получите потомство и при 2 градусах.....и при 5 градусах.....и даже при 10 градусах, - примеров тому более чем на этом форуме, когда пара отложила в общаге икру....и дело дошло до появления личинок. А ведь жесткость-то в районе 10 градусов в общаге....ну, и рН совсем не 5.0, а ближе к 7.5.

Правильные (оптимальные) градусы в нерестовике дают лишь бОльший или меньший процент оплодотворенной икры.
Смешивая обычную воду с дистиллятом в разных пропорциях и ведя замеры одним и тем же прибором и способом Вы сами вычислите оптимальную цифру - будь она в кривых градусах...или в кривых РРМ...или в "попугаях".
Этой цифры и есть смысл придерживаться в дальнейшем.
Вот и все.

А искать инфу "как должно быть по науке" и потом применять ее, - пустое это все. И разным парам нужна вода, которая в разы может отличаться от "по науке"...........да и сама вода штука довольно сложная, - можно очень сильно промахнуться в замерах, если не понимать все те процессы, которые происходят в воде.
И если уж по-взрослому все хотим....- простите, но сколько стОит Ваш РН-метр?.... Подозреваю, что в районе 30 долларов. У меня, например, американский.....вместе с выносным электродом стоит в районе 400 долларов. Когда пытался его калибровать и другой за 20 долларов типа "карандаш" в одной и той же калибровочной жидкости............то после этого замеры РН реальной воды в нерестовике отличались почти на 1.0 .... С чем это связано? - я не знаю....

Так что...путей два, - или по-взрослому потратиться на приборы...на осмос высокого качества....+ основательно изучить химию вокруг воды.............или же ничего этого не делать...и методом тыка и записывая на бумажке показания своего бюджетного прибора найти то самое "кол-во попугаев", при которых максимальный выход личинки (малька).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему