IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Золотое сечение" биологической фильтрации в пресноводных тропических аквариумах.
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 7:57
Сообщение #1

Завсегдатай

"Золотое сечение" биологической фильтрации в пресноводных тропических аквариумах с гидробионтами (первый класс сапробности воды или класс "А" по другой классификации).
Температура воды в биофильтре +37 °C (применение проточных или кабельных нагревателей).
Скорость потока воды через субстрат биофильтра - 1,2 мм/сек.
pH 8.
Удельная площадь поверхности субстрата для заселения бактериями - 450 м.кв. на 1 м.куб.
Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума (из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).
Освещенность любая.
Для заселения субстрата бактериями (от 4-х до 12-ти недель) и питания бактерий (автотрофы и гетеротрофы), обязательно наличие рыб.

Суммарное отклонение от этих параметров более чем на 10%, снижает эффективность биофильтра со 100% вплоть до нуля.
Например, изменение только одного параметра - увеличение скорости потока до 6 мм/сек, снижает эффективность биологической фильтрации на 99%.

Простой расчет биофильтра для популярных материалов субстрата: (средняя фракция 12 мм) "керамзит", "керамические трубки", "лава", "биошары" (Ф 20-32 мм) и тп.
Для соблюдения описанных условий биофильтрации, на каждые 100 литров аквариума, необходимо 27 литров такого субстрата.

При подготовке материала, использованы исследования немецких аквариумистов: Dr. E. Zernecke и Olaf Deters, 1903 - 1996 гг.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 20.4.2017, 8:15

--------------------

+Цитировать сообщение
kaa1968
сообщение 20.4.2017, 11:30
Сообщение #2

Новичок
*

похоже тока мы и педалируем эту тему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

по сути хочу отметить в посте прямую не стыковку ... сколько же все же надо субстрата ??? похоже тут данные журналов расходятся в трое но суть одна - проблема завязывается не на субстрат а на площадь его поверхности и как справедливо заметил ктото из форумчан - у бактериев глаз нету им пофиг на чем сидеть и соответственно важно лишь площадь поверхности и доступ питания в том числе воздух а всякие субстраты типа эхейм субстрат это бизнес не более того но нам ведь не шашечки а ехать не зря крупные рыборазводни сидят на всяких пластиковых штуках

Цитата(Село Баранково @ 20.4.2017, 7:57) *
Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума (из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).

Для соблюдения описанных условий биофильтрации, на каждые 100 литров аквариума, необходимо 27 литров такого субстрата.

При подготовке материала, использованы исследования немецких аквариумистов: Dr. E. Zernecke и Olaf Deters, 1903 - 1996 гг.

зы - а года исследования че реально 93 года с 1903 по 1996 ????

Сообщение отредактировал kaa1968 - 20.4.2017, 11:32

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 11:42
Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(kaa1968 @ 20.4.2017, 11:30) *
похоже тока мы и педалируем эту тему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

по сути хочу отметить в посте прямую не стыковку ... сколько же все же надо субстрата ??? похоже тут данные журналов расходятся в трое но суть одна - проблема завязывается не на субстрат а на площадь его поверхности и как справедливо заметил ктото из форумчан - у бактериев глаз нету им пофиг на чем сидеть и соответственно важно лишь площадь поверхности и доступ питания в том числе воздух а всякие субстраты типа эхейм субстрат это бизнес не более того но нам ведь не шашечки а ехать не зря крупные рыборазводни сидят на всяких пластиковых штуках

зы - а года исследования че реально 93 года с 1903 по 1996 ????

Не знаю с данными каких журналов у вас расходятся параметры, первые упоминания о биофильтрах подразумевали мелкий гравий в объеме от 1/4 объема аквариума и более, но тогда и требования к качеству воды предъявлялись несколько иные.

От особенностей субстрата и зависит площадь поверхности для заселения бактериями. Посмотрите значение слова субстрат.

Рыборазводни сидят на пластике по причине того, что им за воду и экологию приходиться платить, они вынуждены сидеть на таких элементах и циклонных фильтрах в закольцованнных системах. Которые зачастую далеки от наших требований по качеству состава воды для дискусов. Например для карпов достаточно третьего класса сапробности воды, для осетровых - второго и только для форели нужен первый.
Объемы этих фильтров мало пригодны для домашнего бытового применения.

Все реально, если захотеть понять суть и увлекаться серьезно, а не поверхностно.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 20.4.2017, 11:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.4.2017, 15:22
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Цитата
Скорость потока воды через субстрат биофильтра - 1,2 мм/сек.
pH 8.

Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума

Нуу...более-менее приемлемые цифры...

Цитата
(из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).

)))... по грубой прикидке у меня 3 000 грамм живой массы на каждые 100 литров. И как же они живут?...еще и растут...

Цитата
Суммарное отклонение от этих параметров более чем на 10%, снижает эффективность биофильтра со 100% вплоть до нуля.

)))) Повторюсь, - подростки РастутЬ...смеют расти... Или мне снится это все 20 лет?...

Цитата
Например, изменение только одного параметра - увеличение скорости потока до 6 мм/сек, снижает эффективность биологической фильтрации на 99%.

Даже если скорость потока станет 6 сантиметров в секунду, - все равно бактерии уцепятся и будут из воды высасывать пищу. Эффективность снизится, конечно.....но далеко не на 99% (это, считай, вовсе нет биофильтра в аквариуме). Рыбы все равно будут радостными....а замеры азотистых покажут, что нейтрализация аммиака имеет место быть. Причем, не намного медленней....и уж точно не в 99 раз медленней.

Цитата

Вот...если бы не ссылка на исследования немцами.....то просто написал бы - Полный Бред!

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 20.4.2017, 15:45
Сообщение #5

Свой на форуме
**

.. протока рулит

Сообщение отредактировал MIXA73 - 20.4.2017, 16:01

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 22:51
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 20.4.2017, 15:22) *
Нуу...более-менее приемлемые цифры...

)))... по грубой прикидке у меня 3 000 грамм живой массы на каждые 100 литров. И как же они живут?...еще и растут...

)))) Повторюсь, - подростки РастутЬ...смеют расти... Или мне снится это все 20 лет?...

Даже если скорость потока станет 6 сантиметров в секунду, - все равно бактерии уцепятся и будут из воды высасывать пищу. Эффективность снизится, конечно.....но далеко не на 99% (это, считай, вовсе нет биофильтра в аквариуме). Рыбы все равно будут радостными....а замеры азотистых покажут, что нейтрализация аммиака имеет место быть. Причем, не намного медленней....и уж точно не в 99 раз медленней.

Вот...если бы не ссылка на исследования немцами.....то просто написал бы - Полный Бред!

Сильно сомневаюсь, что вы взвешивали вашу рыбу в объеме 100 литров и вероятно плохо представляете сколько это реально. Одну рыбу весом 3 кг еще можно себе представить, а 1000 штук по 3 грамма в 100 литрах в условиях такого постоянного содержания с трудом, но с протокой не исключаю такого соотношения.

Исследования немцев говорят о том, что при скорости потока 30 см/мин бактерии уже практически не закрепляются в нужном для биофильтра количестве на субстратах, смываются. Скорость потока это не визуальное восприятие "поплавка" плывущего по реке, это данные, которые рассчитывают по формуле из площади сечения "лотка".
А то, что рыбы растут и азотистые падают, это результат совокупности протоки и многократных циклов работы низко эффективных фильтров.

Это всего лишь "золотое сечение", к которому при желании, нужно стремиться, на практике не каждому удасться создать такие благоприятные условия с температурой +37С в камере биофильтра (в случае с дискусам и это реально сделать).

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 23:23
Сообщение #7

Завсегдатай

P.S.
Средние данные.

Длина с плавниками - 65 мм.
Длина тела - 52 мм.
Вес - 2,4 гр.

Длина с плавниками - 50 мм.
Длина тела - 40 мм.
Вес - 2 гр.

Неоны - вес от 0,06 до 0,1 гр.

Золотые рыбки (длина без плавников):
55 мм - 5,4 гр.
61 мм - 7,4 гр.
74 мм - 13,2 гр.
86 мм - 20 гр.
95 мм - 28,5 гр.
105 мм - 29,3 гр.
113 мм - 48,8 гр.

Северум - 61 мм - 10,3 гр.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 20.4.2017, 23:24

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 23:40
Сообщение #8

Завсегдатай

По просьбе читателей.

Формула расчета скорости потока воды в фильтре в сантиметрах в минуту.

[attachment=11266:sp.jpeg]

Где:
Q - фактическая мощность помпы в литрах в минуту на выходе из биофильтра.
А - площадь сечения биофильтра в сантиметрах квадратных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 2:39
Сообщение #9

Admin

Цитата
Сильно сомневаюсь, что вы взвешивали вашу рыбу в объеме 100 литров и вероятно плохо представляете сколько это реально.

не поленюсь....взвешу. Элетронные весы имеются.

Цитата
Одну рыбу весом 3 кг еще можно себе представить, а 1000 штук по 3 грамма в 100 литрах в условиях такого постоянного содержания с трудом, но с протокой не исключаю такого соотношения.

это цифры с потолка

Цитата
А то, что рыбы растут и азотистые падают, это результат совокупности протоки и многократных циклов работы низко эффективных фильтров.

Мы говорили выше о цифрах. У меня конкретный перебор по биомассе.....субстрат сильно ниже того, что немцы за норму среднюю рекомендуют. Но результат-то иной!...

Цитата
Это всего лишь "золотое сечение", к которому при желании, нужно стремиться, на практике не каждому удасться создать такие благоприятные условия с температурой +37С в камере биофильтра (в случае с дискусам и это реально сделать)
я ЗА золотое сечение...что по части биофильтов...что по части дизайна.
Потому что я не верю на слово науке...не верю на слово тем, кто практик.....
У меня СВОЯ практика сложилась за 20 лет....и ближе Козьма Прутков) -

"Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим."

Есть подозрение у меня, что цифры выше из германского.............но не особо понятого.
Немцев-аквариумистов я не считаю выше или ниже российских. Немцы... они реальны...и они круты...

Только не особо верится, что перевод с немецкого непонятно каких годов...непонятно кем..... был правильным...(т.е. "уменьшаем на 10%.......и сразу теряем 99%..........)
- в это я не верю....и никогда не поверю.............потому что я инженер-электронщик из СССР......
Т.е. мозг включать умею....и математику школьную знаю... А если подзабуду - в помощь хотя бы приложение в смартфоне)))...

И еще раз.... - уменьшение биофильтрации на 99%...только из-за того, что где-то.......что-то.......как-то ..изменилось на 10% - это есть ЧУШЬ.

Так не может быть. Потому что бактерии на редкость не-убиваемые твари.
И если кто-то говорит "уменьшение на 10 провоцирует уменьшение на 99 - он или паталогический врун по природе..............или ему платят за какую-то кАмпанию".... ))))
Вкратце так.)))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 3:15
Сообщение #10

Admin

Цитата(Село Баранково @ 20.4.2017, 23:40) *
По просьбе читателей.

Формула расчета скорости потока воды в фильтре в сантиметрах в минуту.

[attachment=11266:sp.jpeg]

Где:
Q - фактическая мощность помпы в литрах в минуту на выходе из биофильтра.
А - площадь сечения биофильтра в сантиметрах квадратных.

Село Баранково.....

Мне наплевать на эту формулу....и на всех тех ученых, которые лишь свою зарплату отрабатывают.

Если Практика показывает иное....и не один раз...а много-много лет, то кто прав, а кто нет - наверное, очевидно...

Я принимаю, что существует оптимальная скорость потока воды через субстрат. Для этого...для начала!........нужно знать Тип субстрата....литры...производительность помпы... Самое интересное, что попытки увеличить КПД сводятся к 2....4.... и вряд ли сильно больше...
Сразу вопрос возникает, - а зачем городить сложности?!?!?....когда можно просто увеличить обьем САМП-а, и живущих в нем бактерий....
Если много площади для бактерий...................то особого значения не будет иметь скорость прохождения воды через субстрат...
Вот....я о чем...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 21.4.2017, 4:31
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 21.4.2017, 2:39) *
....... - он или паталогический врун по природе..............или ему платят за какую-то кАмпанию".... ))))

Извините за "ложь" и за "кАмпанию", я больше не буду писать комментарии на вашем форуме.
Наивно пытаться удерживать монополию на информацию, которой (информации) в общем то и нет или она времен Козьмы Пруткова и носит такую же достоверность.
Это отталкивает и вредит делу.
Всем удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 11:14
Сообщение #12

Admin

Цитата
Наивно пытаться удерживать монополию на информацию, которой (информации) в общем то и нет

Нет никакой монополии. И даже наоборот, - прошу людей, которые профи в чем-то, написать статью для сайта. И Вы напишите что-нибудь толковое, если в чем-нибудь разобрались хорошо......
С удовольствием размещу такую статью на сайте, а не на форуме....и ссылка на эту статью с головной страницы будет идти.

Цитата
или она времен Козьмы Пруткова и носит такую же достоверность.
Это отталкивает и вредит делу.

"уменьшим на 10%....и биофильтрация рухнет на 99%" - это, и подобная чушь гораздо больше вредят делу.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 12:36
Сообщение #13

Admin

Цитата
Сильно сомневаюсь, что вы взвешивали вашу рыбу в объеме 100 литров и вероятно плохо представляете сколько это реально.

Нет...не так. Я хорошо представляю себе эту тему. И когда пишу что-то на форуме, то помню о том, что форум читает много новичков, которые на веру берут написанное. И не имею права выдавать за истину то, что сам не пощупал...не потрогал...через себя не пропустил.

А вот Вы очень многое плохо себе представляете.....но при этом пишете в утвердительном ключе, ссылаясь на чужие источники...на чужие цифры и т.д..

Только что специально ради Вас выловил дискуса...и взвесил.
И чтоб не было ошибки, взвесил пачку сигарет (можете перепроверить точность моих весов).
Смотрите прикрепленные файлы.

Цитата
Одну рыбу весом 3 кг еще можно себе представить, а 1000 штук по 3 грамма в 100 литрах в условиях такого постоянного содержания с трудом,

Нет...в данный момент не 1000 штук по 3 грамма.....а конкретно - порядка 200 штук подростков размером 8-10см в 600 литрах (чистый обьем воды).
Теперь считаем.

200 х 45 грамм = 9 кг

Делим на 6...и получаем 1,5 кг в 100 литрах на Данный момент. Еще неделю назад их там сидело на 40 штук больше....т.е. поболее 1,5кг приходилось на 100 литров.

Выше я написал 3 кг. Немного преувеличил. Извиняюсь за свою неточность)))... Но только моя неточность превосходит - 1500 грамм : 50 грамм (из Вашего текста) = 30.... моя неточность в ТРИДЦАТЬ раз превышает циферки, которые Вы откуда-то списали.

P.S. Уважаемый.... Возьмите себе в привычку проверять то, что прочли....или услышали..... если это физически несложно проверить.......
И неважно, - написано в книге ли....на заборе ли... Врут и там, и тут........и бред выдают за истину тоже и там, и тут.
Если есть ко мне вопросы по теме, - не стесняйтесь задать...."нарушив свое слово", что покинули этот форум...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему