IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой первый опыт в разведении дискусов., Проблемы и их решения.
Ruslan13rus
сообщение 30.8.2010, 11:17
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: РФ, УР, г.Воткинск

Добрый день Всем!

Сегодня решил открыть тему по разведению дискусов и вопросов, с которыми сталкиваются новички по незнанию и неопытности.
Модераторы не судите строго, по поданным вопросам которые будут затрагиваться в данной теме. Вопросы буду задавать исключительно по теме и в её разрезе (при отсутствии ответов на сайте или неполноты информации).

У меня сформировалась пара самка Суперпиджен, самец Туркис красный с периодичностью 7 дней метают икру в общем аквариуме. Часть икры поедаются при кладке, часть в течение часа после неё. В связи с этим, в выходные приобрёл банку для разведения размером 52х52х45 (ДхВхШ), сделал эрлифтный фильтр, получился не хуже заводского. Сегодня залью банку для вымачивания на сутки, во вторник начну готовить воду. Мои параметры воды на сегодняшний день в общем аквариуме, при наличии грунта, растений и устоявшейся биосреды следующие: pH-7,5, KH-5, GH-8, NH3/NH4-0, NO2-0, NO3-15, Cl2-0. Вода для разведения по информации не годится или всё же, как пишет Самвел: "Всё зависит от пары". Поделитесь информацией, кто разводил дискусов при таких условиях и возможно ли такое вообще?
Фото баки и пары выложу сегодня.
Готов выслушать все рекомендации и нагоняи.

С уважением и удачи Всем!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
gelios2005
сообщение 30.8.2010, 13:59
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Германия

Лучше снизить кН до минимум 2. Тогда можно более менее стабильный рН держать.

Я пока не снизил осмосом кН до 0 никак не мог получить рН ниже 7,5.

Сейчас у меня кН-0, рН-5,1-5,4, сегодня сильновато уронил просчитался с ортофосфркой.

Вот, а кислотность поднимите с помощью ортофосфорной кислоты, либо рН-Минус в зоомагазине.

И подменивать воду пару раз в день по немногу(15%), осторожно той же самой водой, чтоб скачков рН не было.

Вот пока всё, для начала.

Можете у меня посмотреть в Темке, есть там дельные советы от ребят.

--------------------
Ник (то бишь Николай по русски)
1х450л (1500х600х500) Рыбы пока НЕТ (вся продана)

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 30.8.2010, 20:05
Сообщение #3

Завсегдатай

Добрый вечер!
Вопрос использовал кто-нибудь для смегчения воды следующие картриджи:
- Арагон Ж БИО 10SL (Картридж Арагон-БИО содержит особо эффективную биоцидную добавку, которая во взаимодействии с материалом Арагон и при сохранении в картридже серебра в несмываемой форме, создает тройную гарантию защиты от вирусов и бактерий В картридже Арагон-БИО существенно снижены размеры микроглобул, что позволяет значительно увеличить электрокинетический потенциал сорбента, за счет увеличения поверхности соприкосновения. В картридже Арагон-БИО применена технология монодисперсного распределения пор полимера, что увеличивает гарантии задержания любых загрязнений во всем объеме картриджа и сохранение высоких характеристик очистки на всем протяжении ресурса.)
- БС 10SL (ионообменная мола). (Заполнен специальной пищевой ионообменной смолой удаляющей соли жесткости из воды. Конструкция картриджа обеспечивает максимальное время контакта воды с фильтрующим материалом.Улучшает вкус воды, предотвращает образование накипи (соединения солей жесткости) на нагревательных элементах бытовых приборов. Устраняет горьковатый привкус чая и маслянистую пленку на его поверхности.Простая процедура регенерации позволяет многократно восстанавливать фильтрующие свойства отработавшего материала засыпки. В московском регионе регенерация в среднем раз в полгода.)
Можно ли их использовать для водоподготовки в нерестовик?
Всем спасибо и удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.8.2010, 17:36
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Немного почитал поподробнее об этих картриджах.
Вот, что пишут про Арагон:
"Эффект квазиумягчения – арагонитовая структура солей жёсткости снижает количесство накипи и вода насыщается полезным, хорошо усвояемым организмом человека кальцием (Заключение Военно-Медицинской Академии, С. Петербург, 2004 г.)"

Бред какой-то. Попробуйте прочитать это предложение и вникнуть о чём речь. Кто кого там снижает?
"Арагонитовая структура солей жёсткости".......вдумайтесь ......бред.

Вот как только я читаю слова со всякими приставками, типа "квази"......и вода насыщается каким-то там "полезным" кальцием......это сразу настораживает. Ребята, вы скажите, в какую форму переходит кальций или магний, а мы уж сами решим, полезно нам это или вредно.
Типа, как в супер-пупер шампунях, содержатся, доселе науке неизвестные, керамиды. Спросите у любого химика, что такое керамиды......никто не знает. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Реклама, знаете-ли.
В общем первый пункт доверия не вызвал.

По второму картриджу - обычная ионно-обменная смола. Кальций-магний из воды уберёт. Только, ИМХО, ресурсу, обозначенному в аннотации (6000 литров) доверять не стоит. Литров 1000 средней жёсткости,.......... согласен.

ИМХО

Добавлено: Приставка "квази" означает "как-бы".
Как-бы умягчает, как-бы не умягчает. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 31.8.2010, 20:38
Сообщение #5

Завсегдатай

Добрый вечер Всем!
Саша большое спасибо за ответ. Из этого следует, что нужен осмос, а из этой линейки как ты объяснил в личной информации, оптимальный вариант "Гейзер Престиж 2".Будем искать.
Пара готова к икрометанию, её следует отсадить в отсадник (вода из общего аквариума), а уже там воду тихо разбавлять осмосом. Или готовить воду в отсаднике, а затем уже плавно переводить туда рыбу?
Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.8.2010, 21:00
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(Ruslan13rus @ 31.8.2010, 21:38) *
1. Из этого следует, что нужен осмос, а из этой линейки как ты объяснил в личной информации, оптимальный вариант "Гейзер Престиж 2".Будем искать.
2. Пара готова к икрометанию, её следует отсадить в отсадник (вода из общего аквариума), а уже там воду тихо разбавлять осмосом. Или готовить воду в отсаднике, а затем уже плавно переводить туда рыбу?

1. Я не говорил "оптимальный", я говорил "дешёвый". Да и в условиях любительского разведения, воды много не надо. Гейзер Престиж-2 даёт воды мало. Там нет насоса, и зависит от давления в водопроводе. Ну и пусть себе капает.
У меня давление 2,0 атм. Набирает 6 литров в час.
2. Это разводчики подскажут. Лучше ИМХО плавный перевод, т.е. по первому варианту.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.8.2010, 22:10
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

Подойдет для получения дистиллята любая недорогая установка обратного осмоса. Единственное, - не промахнитесь с пре-фильтром. Если уверены, что вода у вас "среднестатистическая" (на самом деле я сам тоже не знаю Что считать среднестатистическим )))....то подойдет обычный комплект. Иначе вы мембрану очень быстро убьете.
Со смолами заморочек все же больше....имхо.
На самом деле не принципиально каким путем получить дистиллят.

В нерестовик заливаете воду....хотя бы недельку ее аэрируете. Потом разбавляете с аквариумной и подгоняете параметры кислотой (если потребуется это делать!)...
Чем дольше вода простоит в ожидании пары, тем лучше. Рыб лучше пересадите плавно, через промежуточную емкость....иначе изнервничаетесь )))....

(Опять меня Механик опередил....только-только хотел я высказаться на тему очередного квази-... )))...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 31.8.2010, 23:17
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: г.Реутов М.О.

Цитата(Samvel @ 31.8.2010, 22:10) *
(Опять меня Механик опередил....только-только хотел я высказаться на тему очередного квази-... )))...

На то он и Механик (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) , а то Вас редко поймаешь (на форуме......дома (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) )!

Сообщение отредактировал Garik - 31.8.2010, 23:34

--------------------
Быть Добру!!!
------------------
Игорь

Аквас 500 л.( 150х50х70 см.), 2внешних ЕХ 2080, 2075, компрессор SCHEGO WS2, 300Вт Jager(2шт),свет 4х54Вт Т5, "луна", УФ-11 Ватт. Грунт, коряги, растения, температура 29-30, подмены раз/2дня(20-30%), сифонка(2р/неделя). Население: 14 Дисков, сомики, неоны, тетра (красноголовая). Корм: Tetra discus, фарш, артемия.
Аквас 150 л., креветки разные, травка красивая и мхи.

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 1.9.2010, 10:03
Сообщение #9

Завсегдатай

Добрый день Всем!
Спасибо Всем за ответы и советы. Саша у меня почему-то просто на этот момент "оптимальный" и "дешёвый" оказалось одно и тоже, прошу извинения за игру слов. Сегодня нашёл "Гейзер Престиж 2", поеду забирать. Пошаговые действия выложу для обсуждения и принятия правильного решение.
Спасибо и удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 1.9.2010, 10:21
Сообщение #10

Завсегдатай

В нерестовик заливаете воду....хотя бы недельку ее аэрируете. Потом разбавляете с аквариумной и подгоняете параметры кислотой (если потребуется это делать!)... ( ответ Самвела), что не пойму, как вставить цитату.

Что-то тут я запутался, в формулировках.
1) В отсадник наливаем воду из общего аквариума, затем аэрируем, смотрим показатели и подгоняем к нужным параметрам. Аквариумной водой или осмосом?
2) В отсадник наливаем чистый осмос, затем аэрируем, смотрим показатели и подгоняем к нужным параметрам аквариумной водой. Через промежуточную ёмкость переводим пару в нерестовик.
Правильный вариант, какой?

Удачи!

Сообщение отредактировал Ruslan13rus - 1.9.2010, 10:27

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.9.2010, 12:45
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Ruslan13rus @ 1.9.2010, 11:21) *
2) В отсадник наливаем чистый осмос, затем аэрируем, смотрим показатели и подгоняем к нужным параметрам аквариумной водой. Через промежуточную ёмкость переводим пару в нерестовик.
Правильный вариант, какой?

Самвел сказал: заливаешь осмос в нерестовик, неделю дуешь воздух, потом добавляешь аквариумной воды, делаешь тест на жёсткость, ......если мало, ещё добавляешь воды из аквы.....потом пересадка через промежуточную ёмкость капельницей.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 1.9.2010, 12:54
Сообщение #12

Завсегдатай

Спасибо большое за ответ.
Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 6.9.2010, 9:14
Сообщение #13

Завсегдатай

Добрый день Всем!

Вчера смонтировал и установил систему обратного осмоса "Гейзер Престиж 2" (под контролем Саши "Механика", за что огромное спасибо), водопроводная вода показатели kH 6, после осмоса тест не отреагировал. Начал заполнять нерестовик, чтобы подготовилась вода в течении недели.
Вечером в общем аквариуме сформировалась ещё одна пара самец Леопардовая змеиная кожа, самка Суперкобальт метали икру и дрались с уже сформированной ранее парой самец Туркис красный, самка Суперпиджен за место под солнцем. По икре осталась или нет сказать пока ничего не могу, т.к. метали икру перед выключением света, а утром свет ещё не включился когда уходил на работу, приду с работы посмотрю, но то, что кладка на месте я сомневаюсь, уж больно отчаянно они выясняли отношения. Нечего страшного, как говорится: "Первый блин, комом". Посмотрим, какая пара будет через неделю готова ту, и буду переводить в нерестовик, а какие мальки от этих пар будут, даже не могу предположить.
По мере возможности информацию буду выкладывать каждый день.

Удачи!

Сообщение отредактировал Ruslan13rus - 6.9.2010, 9:18

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 9.9.2010, 9:47
Сообщение #14

Завсегдатай

Добрый день Всем!
Вчера делал замеры параметров воды в нерестовик: pH 5.5-6.0, kH и gH не реагируют капельки. Вода стоит 4-й день, фильтрация и аэрация, температура t 30C.
И ещё одно событие, вчера в общем аквариуме опять отметали икру пара самец Туркис красный, самка Суперпиджен. Отметали в 4-й или в 5-й раз, но в этот раз икру не съели, а ухаживают и охраняют. Посмотрим на результат, но то, что не съели икру уже результат, значит, умнеют и взрослеют.
Об изменениях буду информировать.
Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 9.9.2010, 10:05
Сообщение #15

Завсегдатай

Из: МО Химки

Цитата(Ruslan13rus @ 9.9.2010, 9:47) *
Вчера делал замеры параметров воды в нерестовик: pH 5.5-6.0, kH и gH не реагируют капельки.

Тесты kH и gH при очень низких значениях лучше проводить обратным методом.
Капаем одну каплю реактива и начинаем добавлять инсулиновым шприцом воду считая деления (40 делений 1 мл). Затем считаем 200/(количество делений), вот и получаем значение жесткости.

Это хороший способ экономить тесты при средних и высоких значениях жесткости и повышать точность при очень низких значениях жесткости. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

P.S. 200 для тестов на 5 мл. тестируемой воды.

--------------------
С уважением,
Алексей

ССБ 500л. Дневник Расформирован
Оборудование: Фильтр Eheim 2075, помпа OR 2500 л/ч с губкой, Свет T5 8х54w, грелка Jager 300W, CO2 баллон 2 пуз./сек.
Растения: Бликса, Лимнофила ароматикойдес, Ротала Валлиха, Погостемон, Нимфея
Население: Дискусы 6шт., неоны 15шт., Коридорас 15+шт., отоцинклюс 3шт., креветки-вишня много.

Море DMS-500pl. (72л) запуск 18.11.2010г. Дневник
Оборудование: Помпы на возврат Pico Evolution 1200 2шт. c Hydor FLO, Помпы течения Koralia nano 2шт., Скиммер Deltec MCE600, Освещение DIY LED 70Вт.

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 9.9.2010, 10:31
Сообщение #16

Завсегдатай

Спасибо, сегодня вечером замерю, результат выложу. Так же выложу фото пары и нерестовика, на обсуждение.
Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 9.9.2010, 18:02
Сообщение #17

Завсегдатай

Добрый вечер!

Выкладываю фото нерестовика:
(IMG:http://s51.radikal.ru/i131/1009/54/81bd3b0fcdf6t.jpg)

И фото пары:
(IMG:http://s004.radikal.ru/i206/1009/19/98bd6d8221b2t.jpg)
(IMG:http://s001.radikal.ru/i193/1009/6f/d4c53a69d9d7t.jpg)
(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/1009/23/68661f10b55at.jpg)
(IMG:http://s45.radikal.ru/i107/1009/38/4b1438e994a6t.jpg)

Сидят на месте охраняют кладку, делал плановую подмену воду в аквариуме, на меня ноль внимание. Кладка под листом эхинодоруса. Заняты своими делами.
Параметры воды в нерестовике выложу чуть позже.
Удачи!

Сообщение отредактировал Ruslan13rus - 9.9.2010, 18:04

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 9.9.2010, 18:14
Сообщение #18

Завсегдатай

Из: МО Химки

Цитата(Ruslan13rus @ 9.9.2010, 19:02) *
И фото пары:
Сидят на месте охраняют кладку, делал плановую подмену воду в аквариуме, на меня ноль внимание. Кладка под листом эхинодоруса. Заняты своими делами.

Красива пара (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Мои тоже любят устраивать кладку икры на листьях Эха, иногда доходит до драк пара на пару за куст.

--------------------
С уважением,
Алексей

ССБ 500л. Дневник Расформирован
Оборудование: Фильтр Eheim 2075, помпа OR 2500 л/ч с губкой, Свет T5 8х54w, грелка Jager 300W, CO2 баллон 2 пуз./сек.
Растения: Бликса, Лимнофила ароматикойдес, Ротала Валлиха, Погостемон, Нимфея
Население: Дискусы 6шт., неоны 15шт., Коридорас 15+шт., отоцинклюс 3шт., креветки-вишня много.

Море DMS-500pl. (72л) запуск 18.11.2010г. Дневник
Оборудование: Помпы на возврат Pico Evolution 1200 2шт. c Hydor FLO, Помпы течения Koralia nano 2шт., Скиммер Deltec MCE600, Освещение DIY LED 70Вт.

+Цитировать сообщение
Ruslan13rus
сообщение 10.9.2010, 9:34
Сообщение #19

Завсегдатай

Добрый день Всем!
Моя пара исполняет свой родительский долг и сегодня вечером или ночью должна появиться личинка. Пара завоевала половину аквариума и на свою территорию пускает только Птерика и то только ползать по дну, не выше. Если пытается подняться, то тут же получает.
Если я правильно понял, то личинка будет гулять (субстрат – родители - субстрат) от 4 до 7 дней. Вот я думаю, как это отразится на мальке, паре и на остальных жителях аквариума?
Оставить всё как есть, и наблюдать за процессом естественного отбора или есть другие рекомендации? Выслушаю Всех!
Удачи!

--------------------
В процессе!

+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 10.9.2010, 10:00
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: Минск, Беларусь

Цитата(AlexM)

+1 (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
---
По больше таких фото (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Удачи с разведением.

--------------------
Аквариум 150х50х55см (360л); конкурсные фото: 16, 6
---
внешник: Fluval FX5
отопление: Jager 250W+250W
Со2 баллон 10л, эл/маг клапан
ленивая протока ~20%/сут + доп. подмены по настраению
лью самомесы: микро (комплексное, EDTA), фосфат, калий (NO3 свои)
свет: 2х80W 865 (6500) + 2х80W 840 (4500) + 1x54W 865 => 10 часов/день
5 красных туркисов
---
Максим, лучше на ТЫ

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему