IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Протока с унитазом?, Протока с унитазом имеет право на жизнь?
ALEX XXL
сообщение 7.3.2016, 18:03
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Питер

Привет всем не равнодушным.
В поисках варианта протоки для себя, наткнулся вот на это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CWFR0ybwC_U
Идея показалась рациональной но требующая доработки.
Буду признателен, за коментарии.

--------------------
Александр.
Аквариум 500 литров. Запущен 01.02.2016 г.
Интерьер: коряги виноградная лоза, грунт шунгит, кварцит, камни- кварцит, кремний, шунгит (плиты на дне)
Оборудование: внешник Atman UF 3400. 2700 л/ч (биология), внутренняя помпа 2400 л/ч(механика), грелка JBL 300 ватт, компрессор Resun AIR 4000 320 л/ч, CO2 баллон 3 л. Свет: 3 прожектора диоды по 30 ватт (теплый, холодный свет), две ленты диодные по 150 см по 20 ватт синияя, белая.
Население: Дискусы 18 шт. молодь 2-4 мес. 10 видов (разноцветная стая), водорослееды 6 шт, L сомы 3 вида около 10 шт.
Растения жестколистые, теплолюбивые.
Вода: PH- 6,5
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.3.2016, 12:12
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Цитата
Идея показалась рациональной но требующая доработки.

Заметьте, что Вы сами же и написали про доработку..))... А оно Вам надо?!... Эксперименты с водой чреваты...
Может, все же разумней остановиться на проверенной и обкатанной схеме?....их на сегодняшний день уже не одна...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 18.3.2016, 16:03
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 8.3.2016, 12:12) *
Заметьте, что Вы сами же и написали про доработку..))... А оно Вам надо?!... Эксперименты с водой чреваты...
Может, все же разумней остановиться на проверенной и обкатанной схеме?....их на сегодняшний день уже не одна...

Сделал протоку с одним тонким шлангом и помпой в акве (спрятал, не видно).
Доп бачок с поплавковым клапаном в туалете над унитазом, слив провел в УНИТАЗНЫЙ БАЧОК !
Короче получился Ваш вариант с хорошими на мой взгляд дополнениями.
А еще я прикололся и накрутил спиралью (как змеевик) тонкий шланг вокруг горячей трубы, которая идет на сушилку в ванной.
Получился подогрев. Пока все в тестовом режиме.
Если интересно приложу полный фото и видео обзор.
Благодарю Вас за труды.

--------------------
Александр.
Интерьер: коряги виноградная лоза, грунт шунгит, кварцит, камни- кварцит, кремний, шунгит (плиты на дне)
Оборудование: внешник Atman UF 3400. 2700 л/ч (биология), внутренняя помпа 2400 л/ч(механика), грелка JBL 300 ватт, компрессор Resun AIR 4000 320 л/ч, CO2 баллон 3 л. Свет: 3 прожектора диоды по 30 ватт (теплый, холодный свет), две ленты диодные по 150 см по 20 ватт синияя, белая.
Население: Дискусы 18 шт. молодь 2-4 мес. 10 видов (разноцветная стая), водорослееды 6 шт, L сомы 3 вида около 10 шт.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.3.2016, 0:48
Сообщение #4

Admin

Цитата
А еще я прикололся и накрутил спиралью (как змеевик) тонкий шланг вокруг горячей трубы, которая идет на сушилку в ванной.
Получился подогрев. Пока все в тестовом режиме.
Если интересно приложу полный фото и видео обзор.

Тема подогрева ПВХ-шланга с помощью намотки вокруг горячей магистральной трубы (или змеевика) уже поднималась на форуме. Кто-то уверял, что это ничего не дает по части согрева холодной воды..... Я тогда считал наоборот. По памяти уже точных цифр не приведу...но все же мне помнится, что десяток оборотов ПВХ-шланга вокруг горячей трубы (через тонкую бумажную прокладку прокладку!) на пару градусов температуру все же поднимали (это при скорости потока примерно в пол-литра в минуту)...
А какие данные получились у Вас?

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 19.3.2016, 1:51
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 19.3.2016, 0:48) *
Тема подогрева ПВХ-шланга с помощью намотки вокруг горячей магистральной трубы (или змеевика) уже поднималась на форуме. Кто-то уверял, что это ничего не дает по части согрева холодной воды..... Я тогда считал наоборот. По памяти уже точных цифр не приведу...но все же мне помнится, что десяток оборотов ПВХ-шланга вокруг горячей трубы (через тонкую бумажную прокладку прокладку!) на пару градусов температуру все же поднимали (это при скорости потока примерно в пол-литра в минуту)...
А какие данные получились у Вас?

Пока настраиваю уровень бачка и аквы.
Обратный ток в акву из бачка слабоват.
Уровни выставил, как на схеме, а обратно течет по капельке 1-2 капли в секунду. Это норм. или слабовато? Трубка у меня силиконовая 6/8 мм. длина 10 метров пришлось тянуть, чтобы все спрятать понадежней в темноте.
Кстати счетчик реально не крутит при такой проточности, читал на форуме. Даже дебаты были помню.
Помпа сливает за 15 мин. 15-16 литров, а вот обратно по капельке.
С утра замерю сколько капает в минуту, но на глаз посчитал около 300-320 литров в неделю. Эти цифры тоже звучали на форуме, только там был по моему 1000 литров в месяц, что почти похоже. Если за отправную точку брать 1-3 капли в сек. среднее 2 капли. И объем капли 0.03-0.05 мл. среднее 0.04 мл. Как то ,так получается. Хотелось бы точнее замеры сделать.
Змеевик получился 14 оборотов вокруг трубы, при такой проточности греется 100 пудов! Замерю завтра.(КАК?) По крайней мере температура в акве не падает.
Какие будут замечания от автора? Авторитета хотел сказать)))

--------------------
Александр.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2016, 9:39
Сообщение #6

Admin

2 капли в сек... При такой маленькой скорости точно прогреться должна вода змеевиком....и даже не на 1-2 С...предположу, что больше...

И все же цифры привели бы...если не сложно...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 20.3.2016, 12:51
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 20.3.2016, 9:39) *
2 капли в сек... При такой маленькой скорости точно прогреться должна вода змеевиком....и даже не на 1-2 С...предположу, что больше...

И все же цифры привели бы...если не сложно...

Из крана 13.4 градуса, а на выходе все 28 !!!При токе 2-3 капли в сек. Но эта цифра на прямую зависит от уровня наполнения аквы. Чем ниже уровень- проточность больше, соответственно прогрев слабее.
Короче в совокупности очень полезная вещь, этот змеевик.
Только вот летом надо будет понаблюдать за температурой, сушилка молотит круглый год.
Как бы охлаждать не пришлось.
Хотя в Питере теплом особо не похвастаешь.

--------------------
Александр.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 20.3.2016, 17:19
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(ALEX XXL @ 20.3.2016, 12:51) *
Из крана 13.4 градуса, а на выходе все 28 !!!При токе 2-3 капли в сек. Но эта цифра на прямую зависит от уровня наполнения аквы. Чем ниже уровень- проточность больше, соответственно прогрев слабее.
Короче в совокупности очень полезная вещь, этот змеевик.
Только вот летом надо будет понаблюдать за температурой, сушилка молотит круглый год.
Как бы охлаждать не пришлось.
Хотя в Питере теплом особо не похвастаешь.

Проблема появилась с воздухом.
Из крана вода с большим кол-вом воздуха(((со всеми вытекающими).
Попробую запустить приток через трехступенчатый "Аквафоровский" фильтр. Надеюсь пузыри исчезнут.
Или есть методы попроще?

--------------------
Александр.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.3.2016, 21:53
Сообщение #9

Admin

Цитата
Из крана 13.4 градуса, а на выходе все 28 !!!При токе 2-3 капли в сек.

Отличный результат, однако! ))...
Вы только слишком не увлекайтесь халявным подогревом...не доводите до того, чтоб обогреватель аквариумный совсем бездействовал. По мне если, то оптимален такой расклад, - "был обогреватель 500 ватт...еле справлялся с подогревом...ну, и счетчик крутил по-взрослому. Сделал подогреваемую протоку, и стало достаточно обогревателя мощности в 100 ватт".
Это Страховка. Поверьте, что вовсе не ПЕРЕ-страховка.
Самый простой вариант - чуть прибавить скорость протоки....чтоб не 2-3 капли выдавала, а пусть 3-4....или типа того. В итоге получите падение на выходе на пару градусов. Вот это самое оно.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 25.3.2016, 0:35
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 24.3.2016, 21:53) *
Отличный результат, однако! ))...
Вы только слишком не увлекайтесь халявным подогревом...не доводите до того, чтоб обогреватель аквариумный совсем бездействовал. По мне если, то оптимален такой расклад, - "был обогреватель 500 ватт...еле справлялся с подогревом...ну, и счетчик крутил по-взрослому. Сделал подогреваемую протоку, и стало достаточно обогревателя мощности в 100 ватт".
Это Страховка. Поверьте, что вовсе не ПЕРЕ-страховка.
Самый простой вариант - чуть прибавить скорость протоки....чтоб не 2-3 капли выдавала, а пусть 3-4....или типа того. В итоге получите падение на выходе на пару градусов. Вот это самое оно.

Отличный да не совсем(((
Пузыри завоздушивают систему раньше, чем уровень в акве поднимется и получается недолив 15-20 %.
Весь шланг в пузырях.
У меня стоит грелка на 200 ватт(на максимуме 35 градусов ) через контроллер 29-30 градусов настроен.
При включении протоки температура скачет в пределах одного градуса. Это допустимо без последствий?
Включается 2 раза в сутки. Утром вместе со светом 15 минут 15-16 литров и вечером после крайнего кормления и отключения света 15 минут 15-16 литров.
Итого: 30-32 литра в сутки на 500 литров объема.
Самвел.
Позволь я поподробней опишу тебе свой аквариум, а ты с высоты своего опыта поправишь, если что не так.
Старался все делать как учили, а учили в основном ТУТ!!!
Жду твоего (можно на"ты"?) согласия.
Чтобы больше не отвлекать от жизни.
Тем создавать не хочу. Уже все самое лучшее сказано пересказано. И мною прочитано.
Просто хочу еще раз убедиться, что на правильном пути.
Ведь есть догмы,исполняя которые успех гарантирован.
А все проблемы от невежества.
Я порой завидую твоему терпению вдалбливать невежам в головы, эти самые догмы.
А некоторые все равно делают по своему и потом КАРАУЛ !!! ПОМОГИТЕ!!!
Почти в каждой теме проскакивают такие "красавцы"
Ладно, это все лирика.
Жду согласия, на так сказать принять экзамен)))

--------------------
Александр.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.3.2016, 19:37
Сообщение #11

Admin

Цитата
Отличный да не совсем(((
Пузыри завоздушивают систему раньше, чем уровень в акве поднимется и получается недолив 15-20 %.
Весь шланг в пузырях.

Наденьте огрызок губки на помпу...и не будет пузырей...
Цитата
У меня стоит грелка на 200 ватт(на максимуме 35 градусов ) через контроллер 29-30 градусов настроен.

Мощность грелки нужно выбирать такой, чтоб когда-если крякнет ее терморегулятор и получится своего рода короткое замыкание...и грелка станет греть бесконечно..........то она не должна вскипятить аквариум. Т.е. выше 33-34 градусов она чтоб не смогла поднять (при обычной комнатной температуре.........а лучше считать через среднесуточную летнюю).

Цитата
При включении протоки температура скачет в пределах одного градуса. Это допустимо без последствий?

без последствий...даже если на 2-3 градуса.......только брачных игр при этом прибавится...

Цитата
Итого: 30-32 литра в сутки на 500 литров объема.

Маловато... при наличии налаженной протоки грех не менять 20-25% в сутки.

Цитата
Старался все делать как учили, а учили в основном ТУТ!!!

Да...я знаю...что лучше, чем Тут, нигде не научат. Только это не моя заслуга...а заслуга команды из отзывчивых завсегдатаев форума дискусфиш... Когда я начинал 17 лет назад, то ничего подобного и в помине не было......все-все методом тыка познавалось......плюс немного помогала инфа с буржуйских форумов...за что им огромное Спасибо.
Цитата
Жду согласия, на так сказать принять экзамен)))

Согласия на что? )))... Да особо-то и принимать на "зачет" нечего, - система уже сделана Вами.... Вариация с бачком унитазным - это замечательная находка! И все уже работает.
Остается малость, - увеличить подмены....и вычислить правильную мощность обогревателя.

Напомню, - от переохлаждения ничего страшного не случится...даже если целую неделю будет температура в 25 градусов.
И обратное, - повышающаяся температура (летом особо летально!) с постоянно греющим воду обогревателем не даст дискусам никаких шансов выжить. Я однажды уже отнес к помойке 2 ведра отборных красавцев из-за........не хочу вспоминать об этом....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 26.3.2016, 11:35
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 25.3.2016, 19:37) *
Наденьте огрызок губки на помпу...и не будет пузырей...

Мощность грелки нужно выбирать такой, чтоб когда-если крякнет ее терморегулятор и получится своего рода короткое замыкание...и грелка станет греть бесконечно..........то она не должна вскипятить аквариум. Т.е. выше 33-34 градусов она чтоб не смогла поднять (при обычной комнатной температуре.........а лучше считать через среднесуточную летнюю).

без последствий...даже если на 2-3 градуса.......только брачных игр при этом прибавится...

Маловато... при наличии налаженной протоки грех не менять 20-25% в сутки.

Да...я знаю...что лучше, чем Тут, нигде не научат. Только это не моя заслуга...а заслуга команды из отзывчивых завсегдатаев форума дискусфиш... Когда я начинал 17 лет назад, то ничего подобного и в помине не было......все-все методом тыка познавалось......плюс немного помогала инфа с буржуйских форумов...за что им огромное Спасибо.

Согласия на что? )))... Да особо-то и принимать на "зачет" нечего, - система уже сделана Вами.... Вариация с бачком унитазным - это замечательная находка! И все уже работает.
Остается малость, - увеличить подмены....и вычислить правильную мощность обогревателя.

Напомню, - от переохлаждения ничего страшного не случится...даже если целую неделю будет температура в 25 градусов.
И обратное, - повышающаяся температура (летом особо летально!) с постоянно греющим воду обогревателем не даст дискусам никаких шансов выжить. Я однажды уже отнес к помойке 2 ведра отборных красавцев из-за........не хочу вспоминать об этом....

Спасибо за помощь. Все учел, все понял.
Удачи в делах!

--------------------
Александр.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение
ALEX XXL
сообщение 26.3.2016, 17:36
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(ALEX XXL @ 26.3.2016, 11:35) *
Спасибо за помощь. Все учел, все понял.
Удачи в делах!

А вот и фото моего живого уголка. Дискусы еще молодые совсем 2-4 мес.
Ращу в этой банке.
Прикрепленное изображение

--------------------
Александр.
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему