IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мечтаю о дискусах. Проект аквариума с нуля., Долгосрочный проект.
Masik
сообщение 17.12.2018, 13:16
Сообщение #1

Новичок
*

Из: г.Воткинск

Добрый день, уважаемые аквариумисты!
Нужна ваша помощь в проектировании аквариума под дискусов.
Коротко о себе: Мария, бухгалтер, кото-любительница и фиалковод. Аквариумный стаж примерно 7 лет, была банка на 100л, в которой обитали барбусы,гурами акулий сом, позднее цихлиды, и постоянный долгожитель парчевый сом. Лет 5 назад аквариум пришлось продать в связи со сменой места жительства.
Сейчас живем в частном доме. Мечта: запустить аквариум с дискусами. Но т.к. аквариумом не занимаюсь давно - я отстала от аквариумной жизни как мамонт, даже на первый взгляд в простых вопросах - фильтрация и свет.
Читаю форумы, собираю информацию, вопросов все больше и больше, а посоветоваться не с кем. Глубинка - Воткинск, даже в Ижевске не знаю хороших специалистов.
Если можно, хочу обратиться к опытным дискусятникам , чтобы разложить по полочкам и двигаться в нужном направлении.
Что хочу: отдельностоящий аквариум, желательно открытый. Размер планирую Д1500*Ш600*В600. Под аквариум тумбу из металлоконструкции, потом обошью ее и задекорирую. Аквариумом хочу разделить помещение на 2 зоны.
Что имеется: помещение кухня-гостиная 40кв.м., ширина помещения в зоне аквариума 3,8м. Пол: песок, черновой бетон, стяжка, кафель. На этапе строительства дома под аквариум был залит доп. фундамент:))) Под аквариум подведена вода, канализация, электричество (все под полом). Вода - собственная скважина.

Спасибо сайту и форуму, почерпнула для себя много полезной информации, но вопросов меньше не стало. Не последний из них - бюджет необходимый для воплощения мечты.
1. Вопрос по фильтрации: что лучше внешник или САМП? Готова организовать протоку (собственно из-за нее и подведены все комуникации). Перелопатив сайт, склоняюсь к САМПу с регулярной подменой воды.
2. Подогрев - где и чем?
3. Оборудование для САМПа?
3. Т.к. аквас отдельностоящий - хочется минимум трубок и проводов на виду.

Буду благодарна за разъяснения, советы и полезную информацию.

П.С. Мы тут посекретничали с Самвелом - советует тонник организовать. Сбил меня с толку... аж глаз задергался (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Вот выношу на обсуждение свою мечту.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 17.12.2018, 18:19
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Masik @ 17.12.2018, 13:16) *
Добрый день, уважаемые аквариумисты!

Добро пожаловать!....Сразу хочу поинтересоваться....Планируются ли растения..?.......Известны ли показания воды из скважины?

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 17.12.2018, 19:20
Сообщение #3

Новичок
*

Растения очень желательны. Интерьерный все таки аквариум.
Анализ воды в планах. По ощущениям и сантехнике известь присутствует, соли жесткости тоже есть, но не зашкаливают.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 17.12.2018, 19:35
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(Masik @ 17.12.2018, 19:20) *
Растения очень желательны. Интерьерный все таки аквариум.
Анализ воды в планах. По ощущениям и сантехнике известь присутствует, соли жесткости тоже есть, но не зашкаливают.
Ну,какими бы ни были показания в скважине,это можно решить осмосом...А вот растения в акве,это другой вопрос....Обслуживание аквариума с растениями наложит определенные рамки..среди которых и высота аквы(чтобы можно было руками до дна достать) и освещение.......
Часто бывает,что начинается аквариум с дискусов,а позже появляется желание выращивать в нем и растения...Поэтому лучше заранее это выяснить(ведь акву потом не переделаешь).....
...И если бы Вы ограничились только дискусами(из дизайна,коряги или камни),то я присоединился бы к совету Самвела,о тоннике....Такой двухметровый красавец в гостинной 40 кв м.......Но выращивать в таком аквариуме растения,будет не совсем удобно..

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 17.12.2018, 19:41
Сообщение #5

Новичок
*

Т.е. в аквариуме с дискусами вырастить растения без доп.оборудования невозможно?
Я не планирую такое кол-во как в сейпе, но неприхотливые крупнолистовые в качестве акцента хотелось бы.

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 17.12.2018, 21:11
Сообщение #6

Новичок
*

Посмотрела дизайн с корягами и камнями без растюх, ооочень понравилось как дискусы смотрятся в такой обстановке - брутально. Можно размещать понравившиеся фото?

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 17.12.2018, 21:18
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Masik @ 17.12.2018, 19:41) *
Т.е. в аквариуме с дискусами вырастить растения без доп.оборудования невозможно?
Я не планирую такое кол-во как в сейпе, но неприхотливые крупнолистовые в качестве акцента хотелось бы.

Нет,я не сказал,что невозможно....Просто растениям требуется создавать определенные условия..Вот с этим случаются проблемы......Все зависит от целеустремленности,от желания,от готовности ухаживать и следовать определенным правилам......Аквариум с дискусами сам по себе потребует определенных телодвижений.....Если есть мысль,что сделав и установив необходимое оборудование,все будет идти само-собой..лучше на это не рассчитывать.....

Что касается дизайна без растений(с корягами и/или камнями),то вариантов масса........И это будет проще,чем с растениями......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 17.12.2018, 21:40
Сообщение #8

Новичок
*

Быть или нет растениям наверно позже можно решить, вместе с вопросом об освещении. Давайте пока на камнях и корягах остановимся. Размер и тип фильтрации от наличия растений не зависят))))
Я тут на месте прикинула... склоняюсь к размеру 1700*600*600 и самп литров на 150-160. Стекло в наличии только 10-ка. Без ребер жесткости и стяжек не обойтись.
Они сильно портят вид открытой банки?

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 17.12.2018, 21:47
Сообщение #9

Новичок
*

Покажу то, что хотелось бы. Отдельностоящий, оптивайт, открытый, коряги выходят за пределы банки, свет либо подвесной с потолка либо на штанге.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 17.12.2018, 21:48
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(Masik @ 17.12.2018, 21:40) *
Быть или нет растениям наверно позже можно решить, вместе с вопросом об освещении. Давайте пока на камнях и корягах остановимся. Размер и тип фильтрации от наличия растений не зависят))))
Я тут на месте прикинула... склоняюсь к размеру 1700*600*600 и самп литров на 150-160. Стекло в наличии только 10-ка. Без ребер жесткости и стяжек не обойтись.
Они сильно портят вид открытой банки?
Да...из десятки можно будет сделать акву высотой не более 600мм...при этом ребра и стяжки,обязательны(!).....Если делать без ребер и стяжек,стекло потребуется значительно толще,это существенно увеличит цену аквариума.......Но я бы рассмотрел оба варианта....а в зависимости от общей стоимости,определился с выбором.......(напомню,аквариум-это самое важное..позже,вы сможете любое оборудование поменять,добавить..а вот аква останется........Оптивайт-совсем прекрасно....Если цена вопроса значения не имеет,великолепно!......Я бы отталкивался именно от аквариума...Каким он будет,решать Вам..........
У Вас есть тот,кто готов сделать для Вас аквариум?........Ведь большую акву лучше собирать(клеить) по месту......

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 17.12.2018, 21:51

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 18.12.2018, 9:54
Сообщение #11

Новичок
*

Да, специалист выезжающий по месту есть. Разница в цене между обычным и оптивайтом 8тыс.руб.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 18.12.2018, 14:18
Сообщение #12

Завсегдатай

Фотки,которые Вы вчера показывали,красивые.......Но тут есть нюанс......Фотки эти не настоящие..Скажем дизайнерская работа(на несколько дней,лишь для сьемки).......Во вторых,объемы аквариума малы(не больше 150-200л) и дискусы,с их размерами,вписываются..нет пустых зон,они тусят вокруг коряжки....как бы все там "монтируется",все продумано(грунт,фон,коряжка и даже количество и вид дискусов(моно стая)...
....К чему я всё это веду?......Разумеется я ставлю себя на Ваше место и рассуждаю,как бы поступил,если бы судьба подарила мне свой дом(еще лучше коттедж),где место для фантазий,хоть отбавляй.....
.....Я бы вспомнил пословицу и " сто раз отмерил"......Если Вы планируете открытый аквариум,который выполняет и роль интерьера,делит гостиную на две зоны,то этот аквариум должен иметь определенные размеры.....Я бы слепил пробник(типа папье-маше,хоть из реек и газет))...И визуально прикинул,как он впишется..не мал ли размерчик....Вот мне думается,что Вам нужен длинный аквариум..Не высокий,но длинный.......Например 2,5 метра......Тогда 2500х600х600..или 2400Х650х650...Как раз около тонны..(и САМПик на пару сотен литров).....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 20.12.2018, 8:59
Сообщение #13

Новичок
*

Сергей, спасибо что помогаешь)))
2,5 м это шикарно, но и финансово затратно в разы, не только на этапе запуска, но и содержать его дорого будет, нам не потянуть. Честно. Вот как введут норматив на потребление эл.энергии 300кВт/мес на хозяйство... а его уже с января начнут вводить по регионам. Аквариум станет предметом роскоши для всего честнОго населения (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Если по теме. Чтобы ты меня лучше понимал и помощь была результативной, от меня что нужно? - Определиться с флорой и фауной аквариума или все таки с размером? Может фотку помещения кинуть, вдруг по месту размещения замечания будут.

Опять же размышляя об оформлении... дискусы пугливы, комфортно себя чувствуют при неярком освещении, не лишним будут плавающие растения, которые будут притенять от ярких ламп. Как бы без растюх не обойтись)

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 20.12.2018, 10:44
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Masik @ 20.12.2018, 8:59) *
1.....2,5 м это шикарно, но и финансово затратно в разы, не только на этапе запуска, но и содержать его дорого будет, нам не потянуть. Честно. Вот как введут норматив на потребление эл.энергии

2........Если по теме. Чтобы ты меня лучше понимал и помощь была результативной, от меня что нужно? - Определиться с флорой и фауной аквариума или все таки с размером? Может фотку помещения кинуть, вдруг по месту размещения замечания будут.

3.......Опять же размышляя об оформлении... дискусы пугливы, комфортно себя чувствуют при неярком освещении, не лишним будут плавающие растения, которые будут притенять от ярких ламп. Как бы без растюх не обойтись)

1.......На цену аквариума сильно влияет толщина стекла(которая "пляшет" от высоты аквы)...Даже разница между стеклом в 10мм и 12мм,уже ощутима......Но как и говорил,из 10мм стекла можно сделать акву высотой не более 600мм...край,650мм(стяжки и ребра,обязательно)....А вот длина аквы,как и ширина,на толщину стекла аквы не влияет(практически).....Поэтому изготавливая акву длиной в 1,5 метра...или 2,0 или 2,4 метра,цена будет изменяться только на количество(площадь) стекла,разумеется и на селикон для склейки.....Из стекла оптивайт(если это так принципиально,можно изготовить только лицевые стекла (небольшая экономия)....Это по изготовлению.....Что касатся цены на электричество(типа обогрева аквариума),то на нее будет влиять то,сколько воды будет подмениваться,которую нужно будет догревать до нужной температуры....Ребята выдумывали разные варианты,среди которых есть тот,где подменная вода(назовем её протока) прежде,чем попасть в аквариум,проходила через теплый "бойлер"...и заливалась уже в подогретом виде...

2...Я думаю место для аквы,вы и без меня уже определили(это место не должно быть у окна)...Что касается размера аквы,я лишь рассказываю то,как практически все дискусоводы(я в том числе),установившие аквариумы до 500л,уже через короткое время,задумывались об увеличении объема..(даже живя в обычных квартирах).....Ведь даже визуально,500л-это не так много..А в рамках своего дома,где помещение в 40 м.кв. -это совсем мизер(будет смотреться как комод или тумбочка)....Потому и предлагал сделать полноразмерный макет(делов на пару часов) и визуально понять мал он или нет.....

3......Освещение аквариума,если не планируются растения,не должно быть ярким...Не только для спокойствия рыбы и экономии в электричестве,а в первую очередь для того,чтобы не замучили водоросли(всех мастей)..Ведь для них,как и для растений,свет является ключевым моментом....Большую пользу в этом вопросе,окажет фитофильтр(если он в планах)

Водоросли.....Те,кто с ними не знаком,почему-то думают,что это ерунда..но это не так...В теплых,дискусных условиях,с массой питания,обрести водоросли-пара пустяков...И потом бороться с ними,"удовольствие" еще то......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 20.12.2018, 12:06
Сообщение #15

Новичок
*

По поводу размещения есть нюансы:
1. Если ставить посередине помещения (1,5-1,7длиной) - проблема спрятать провода и тубки. Есть предложение завести все через дно, но мне эта идея не очень нра. Либо делать один торец "глухим" пристроив с наружи ящик, либо...доп отсек в аквариуме и декорировать.
2. Делаю банку 2,0-2,5м. и пристыковываю к стене - проблема с трубками решается сама собой. Но он будет и обычного стекла, не из оптивайта.

По поводу окон: как ни крути а солнечный свет на аквас попадать будет. Помещение светлое, с трех сторон окна, кроме северной)))) С южной стороны три окна. Т.е. простенок (юж.сторона) между которым будет стоять аквариум находится между окнами - не важно посередине он или от стены.

Проблема ненужных водорослей от пересвета знакома. Росли такие, зеленили стекла, оборудование, гроты, а вот порядошные водоросли меня не любили, или рыбы вандалили, или Т воды не нра. Без подогрева 24-26С круглогодично держалась. Даже меченосцы пол меняли))))

Я пока не могу свыкнуться с мыслью об огромном аквариуме, боюсь что не справлюсь с ним. Но это круто, аж дух захватывает - собственное "море" дома. ))) Кроме стоимости аквариума, стоимость оборудования из другой категории, помпы, нагреватель, освещение, грунт тоже покупать... Мне кажется стоимость увеличивается существенно.

Сообщение отредактировал Masik - 20.12.2018, 12:09

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 20.12.2018, 12:21
Сообщение #16

Новичок
*

На 2 метра этот цепляет. Композиция разбита по краям, середина свободна, крупные растюхи, стайка мелких рыбешек. И моно-цвет дискусов - мммм.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 20.12.2018, 12:51
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Masik @ 20.12.2018, 12:06) *
Но он будет и обычного стекла, не из оптивайта.
Ну и пусть из обычного...Зато большой...Как Вы правильно подметили,море в доме....В качестве фильтрации,вам потребуется САМП...И то,что он будет обслуживать аквариум на 500л или 800л,для него не проблема.....САМП-это много бюджетнее,чем внешние фильтра,плюс все оборудование в него упрятали....Уже в сампе будут располагаться все моменты,которые вы так не хотите видеть в аквариуме(механическая фильтрация воды,обогреватель,насыщение кислородом,даже УФ стерилизатор(если хотите),протока,термометр..словом всё)....Технически,можно соединить самп с основной аквой,через дно,и даже если аква будет стоять по середине комнаты,вид со всех сторон будет красивый(без проводов,шлангов и трубок)......А уже от сампа(который будет стоять в тумбе) все можно запитать по плинтусам или под полом(протока,канализация,электричество)....
......Что касатся грунта,вам его потребуется не так много...Тонкий слой(1,0-1,5 см) в декоративных целях(прикрыть дно)....Мощного освещения,не нужно...Если планирутеся подвесной светильник,то его цена не так велика,чем с мощными лампами или светодиодами.....Нагреватель,что для 500л,что для тонны...Просто нужно прикинуть по мощности,в зависимости от температуры в комнате,хватит ли мощности одного обогревателя)А то может вы любители прохлады в комнате(18-20гр) а акву нужно нагреть до 30гр....Вот у меня в комнате 27-28гр(я северянин),так в акве вообще нет обогревателя......Словом все не так страшно..........Зато больший объем-больше стабильность...Раскачать такой объем будет не просто..........А стабильность-это залог успеха......

Почитайте темку Сергея (SНТ)..у него аква без малого три метра...Гляньте фото....Глаз не отвести..А вы говорите полтора метра в хоромы......Кстати у него аква закрытая, с крышкой...
Ссылка на его тему здесь..или просто почитайте темы ребят с большими аквариумами..я думаю быстрее определитесь.....

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 20.12.2018, 13:03

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 20.12.2018, 13:40
Сообщение #18

Новичок
*

Я уже однозначно за САМП, независимо от размеров аквы. Только пока технически не понимаю как подмену через него организовать. Но об этом потом, когда уже будет с чем работать. Помпы, насосы, устройство самого САМПа мне тоже более менее понятны. Кстати 200л САМПа считать рабочий объем воды или банки? Я тут схемку прикидываю....

Температура в помещении зимой колеблется 20С-24С. Серъезное отключение эл-ва за 2 года было разик, газ.котел есть риск ошибку словить и встать... Ну можно предположить что до 18С воздух остынет.

Я не знаю чем светить))) Профессиональные светильники стоят как самолет. Я тут на форуме видела подсветку на штанге, на ней что-то похожее на прожекторы. Так вот пришла мысль под аквас приспособить уличные прожекторы? Они разного размера и разной мощности бывают, IP - 65. Выглядят компактно и вполне цивильно. Ооочень бюджетно. Только не смейтесь над дурацкой мыслью)

Сообщение отредактировал Masik - 20.12.2018, 13:44

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 20.12.2018, 14:09
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Masik @ 20.12.2018, 13:40) *
Кстати 200л САМПа считать рабочий объем воды или банки? Я тут схемку прикидываю....

Самп....Учитывая,что аквариум будет стоять на тумбе,сделанной из металла,хорошо бы прикинуть место,куда будет установлен самп....Чтобы его размеры вписались в расстояние между стойками тумбы.....Учесть нужно удобство его обслуживания(чтобы он не был на всю высоту тумбы и можно было свободно в нем "ковыряться"),учесть недолив,учесть испаряемость сампа,учесть подключение его к протоке...А его объем пусть вас не путает...Конечно,запас воды в сампе,дополнит общий объем воды(это всегда хорошо),...Просто вы должны понимать,что самп-это аквариум с отсеками,в которых расположен субстрат для бактерий и различные материалы тонкой фильтрации(типа мелкопористых губок)..Самп может иметь и пять отсеков и более...а может всего пару.....Тут все в ваших руках.......Суть сампа одна..Вода из общей аквы сливается в самп,проходит по всем отсекам с фильтрующими материалами,обогревателями и прочим добром и возвратной помпой,уже очищенная вода, возвращается в аквариум.....200 литров самп,без труда обслужит тонную акву,даже если там будет сидеть 50 дискусов...Так,что 200-это с очень хорошим запасом....

По светильникам.....Учитывая,что свет вам нужен только для подсветки дискусов(а не для выращивания растений), то вы можете выбрать абсолютно любой источник света(рыбам свет без разницы),лишь бы он нравится вам (точнее то,как будут выглядеть дискусы в его свете.........По люминисцентным лампам я бы мог подсказать в свете каких дискусы красиво выглядят......,а вот по светодиодным,не скажу....Но может позже вы пересмотрите открытый аквариум с подвесным светом и надумаете сделать крышку.....

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 20.12.2018, 14:20

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Masik
сообщение 20.12.2018, 14:42
Сообщение #20

Новичок
*

Быть крышке или не быть решат коты. Вдруг рыбаками-аквалангистами решат быть. Опять же лежбище котикоф на крышке меня не устраивает, а они 100-пудово оценят это место. К тому же два котика весят под 18кг.... ни одна крышка не выдержит. Пока это предположение, но раньше приходилось сгонять британца с акваса)

Постараюсь соорудить что-то издалека напоминающее макет, погляжу как это выглядит, и как ЭТО нужно будет обходить)

Есть вопрос про камни - они настоящие или искусственные? Вес все-таки не малый.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему